XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Турбозажигалки и другие - ньюансы.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#21 Дата 01.10.2021 23:55 Ответ
цитата Ali:
удивлением вычиал в интернетах, что буржуйские зажигалки следует заправлять бутаном.
Может быть и так. Я ж чисто на глаз. Только по ссылке картинка баллончика с надписью бутан. А где почитать, что вот прям бутаном надо?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 02.10.2021 00:03
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#22 Дата 02.10.2021 01:08 Ответ
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#23 Дата 02.10.2021 23:19 Ответ
цитата Ali:
playboyrussia 18+
Вся жизнь в помойку!
Вот я ммммм....чудак! При заправке зажигалок не открывал окно
Не включал вентилятор
Не искал устойчивую, прочную поверхность
... и т.д.
Нет, ну а что вы можете сказать за бутан серьёзным лицом?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#24 Дата 04.10.2021 01:50 Ответ
цитата IgorK:
сказать за бутан серьёзным лицом
Вот тут. ( посерьезней)
цитата:
Газовые зажигалки обычно заправляют с помощью специально предназначенных для этого баллончиков, заполненных пропан-бутаном, бутаном, но лучшим газом для этого является изобутан, так как он имеет минимальное количество примесей. Изобутан лучше воспламеняется и меньше засоряет систему подачи и регулировки газа смолой.
Вроде как пропан получают большей частью из попутного или природного газа. Бутан и Изобутан в процессе переработки нефти. Возможно, что поэтому бутаны чище. Что важно для "турбины" - горелки с калиброванным отверстием.
Зажигалка на бутане не рванет в кармане. Думаю это обстоятельство главное.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#25 Дата 04.10.2021 07:41 Ответ
Беру с собой 3-4 зажигалки. Обычные, одноразовые по 20-30 рублей. Проверяю каждую перед выходом и сую каждую в свое место. В герму на шее), в аптечку, в кастрюльку с продуктами сегодняшнего дня и в карман. Пока не было случая что бы все отказало. Бывает намокает та, что в кармане и ее надо сушить на солнышке и все. Каждая зажигалка весит 14,5 г. В итоге, округленно, 60 г. зажигалок карман не тянут, проблем не создают и чуть что, всегда есть замена). На горелках пьезорозжиг сдох давно и им не пользуюсь. Для разведения костра можно с собой таскать кусочек оргстекла, но обычно бересты и сухой хвои/травы хватает за глаза на все потребности. Если иду в районы повышенной влажности (как пример Приморье, ветроударные склоны Хамар-Дабана, зимой, на лед), беру газовую или бензиновую горелки.
Никогда не считал необходимым тратить свое время на заправку и ремонт зажигалок, однако в качестве принципа, уважаю способных это делать)

Отредактировано: ААМ 04.10.2021 07:58
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#26 Дата 04.10.2021 08:34 Ответ
цитата ААМ:
Беру с собой 3-4 зажигалки.
Всегда работает одна, из кухни. Крикет простой, заменяеется "по плану случайной замены как получится"
Иногда не работает та, которая оперативная для сигарет, намокает. Пьеза самая простая
Всегда работает та, что в ремнаборе, поскольку никогда не нужна. Китай как правило
Всегда работает та, что в аптече, поскольку никогда не нужна. Маленький крикер, ему лет 10
Чтобы огрести проблем с таким богацтвом, надо выиграть спец-джекпот..

Была подаренная круууутая Примусовская турбо, красная даже... ВЕЧНО МЕШАЛАСЬ - мешалась, тяжеленная, всюду вылетала и закатывалась в дальние углы, не беру, а если беру, не пользуюсь почему-то. "Дешевые" дорогие ненужные понты... Я даже был готов ее заряжать, но не пришлось, она наверняка и щаз работает... но где-то на дне ящика посудного.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.10.2021 08:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#27 Дата 04.10.2021 08:52 Ответ
цитата ААМ:
60 г. зажигалок карман не тянут

цитата ААМ:
Для разведения костра можно с собой таскать кусочек оргстекла

Ага, оргстекло это же это... грамм 20?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.10.2021 08:54
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#28 Дата 04.10.2021 09:02 Ответ
У меня такая же тема - дома турбозажигалка работает, а на природе зажигается через раз. Причем зажигалка не самая дешевая - покупал в хозмаге на Кипре за 10$. Все чаще оставляю дома, беру крикет.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#29 Дата 04.10.2021 10:36 Ответ
Купите родную (если найдёте) Zippo, на всю жизнь хватит.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#30 Дата 04.10.2021 11:17 Ответ
цитата ValeryLK:
Купите родную (если найдёте) Zippo, на всю жизнь хватит.
Так себе идея для туризмо. С ней надо возить фляжку с бензином для зажигалок. Приготовить подобную жидкость из подручных средств, доступных в хозмаге у меня не получилось. Плюс, то есть минус всех кремниевых зажигалок: не работает мокрой. Даже просто мокрой рукой не зажечь, как спички. Но газовую надо хотя бы только кремний высушить и колесико, а у этой надо будет и вату с фитилем.

Пьезо-зажигалка - спичка 21 века %)
Всего два минуса:
- непредсказуемый отказ пьезоэлемента. Фиксится несколькими зажигалками, как уже тут писали.
- не работает на высоте. Фиксится кремниевым крикетом. Для поджигания горелок - достаточно. На высоте редко когда надо дрова разжигать %)))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#31 Дата 04.10.2021 12:51 Ответ
Для себя давно нашел картинку и переработал по имху
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.10.2021 12:53
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#32 Дата 04.10.2021 13:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Была подаренная круууутая Примусовская турбо, красная даже... ВЕЧНО МЕШАЛАСЬ - мешалась, тяжеленная, всюду вылетала и закатывалась в дальние углы, не беру, а если беру, не пользуюсь почему-то. "Дешевые" дорогие ненужные понты... Я даже был готов ее заряжать, но не пришлось, она наверняка и щаз работает... но где-то на дне ящика посудного.
У меня такая примусовская зажигалка сдохла дважды. В первый раз поменяли по гарантии, во второй раз я махнул рукой и стал пользоваться китайскими аналогами за 500 р., которые представляют собой то же самое, только не дохнут.

Еще кстати огниво вожу с собой на самый-самый крайний случай. Но им что-либо помимо газа или бензина сложно поджечь (хоть и возможно).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#33 Дата 04.10.2021 13:14 Ответ
цитата ZindOlog:
и щаз работает... но где-то на дне ящика посудного.
Надо кому нить подарить это щастье..., а сначала найти.
Кому?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.10.2021 13:14
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#34 Дата 04.10.2021 14:53 Ответ
цитата VORON:
Еще кстати огниво вожу с собой на самый-самый крайний случай. Но им что-либо помимо газа или бензина сложно поджечь (хоть и возможно).
Ватка хорошо поджигается, но это уже на самый последний шанс.
Зато огниво не ломается и не промокает.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#35 Дата 04.10.2021 18:05 Ответ
цитата ДмитрийН:
Зато огниво не ломается и не промокает.
Если сильно сточить его, то может и сломаться)

Когда надо что-то поджечь, что от простой искры не займётся, можно аккуратно наточить кучку магниевой пыли из кресала, и она при поджигании даст достаточно горячую вспышку.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 04.10.2021 18:10
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#36 Дата 04.10.2021 19:24 Ответ
Береста тонкая от огнива схватывается. Правда огниво должно быть удобным, чтоб упереть можно было, береста сухой совсем, рука набитой, погода хорошей.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#37 Дата 05.10.2021 22:12 Ответ
цитата Ali:
Вот тут. ( посерьезней)
Написано, буд-то для умственно отсталых. Или я преувеличиваю свои способности
....Проверка наличия газа в резервуаре
...Заправка многоразовых зажигалок газом
...Меры предосторожности
...Как заправить газовую зажигалку

Вот тут стало интересно. ""лучшим газом для этого является изобутан, так как он имеет минимальное количество примесей. Изобутан лучше воспламеняется и меньше засоряет систему подачи и регулировки газа смолой.""
А что мешает, скажем, пропану иметь меньшее количество примесей? И меньше засорять зажигалку смолой(!)?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#38 Дата 05.10.2021 22:15 Ответ
цитата ZindOlog:
ВЕЧНО МЕШАЛАСЬ
Я понял, понял. Что ж ты так себе жизнь усложняешь, таская её с собой...

цитата VORON:
У меня такая примусовская зажигалка сдохла дважды.
У меня, кстати, живёт уже почти десять, и чувствует себя прекрасно.
VORON, такая?
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 05.10.2021 22:26
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#39 Дата 06.10.2021 15:44 Ответ
цитата IgorK:
VORON, такая?
Да.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#40 Дата 13.10.2021 22:27 Ответ
цитата ZindOlog:
Надо кому нить подарить это щастье...
Ну иии.... Есть небрезгливые искатели приключений?
Поделись счастьем избавления от этой обузы.
PS. П.3 правил, помню и чту!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 13.10.2021 22:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024