XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Телега.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#121 Дата 29.01.2019 21:41 Ответ
цитата Эмма:
Да, очень интересный метод крепления - хотя, наверное, уголок на оси придётся увеличить.
Спасибо. Не понял, зачем, в чём там видится недостаток? Хотя как говорил, надо испытывать, там всё вылезет.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#122 Дата 29.01.2019 21:44 Ответ
цитата Wolkow:
Сколько весят колеса?
Сейчас к сожалению взвесить не могу точно, дочь весы 5 кг утащила, но при покупке менеджер вроде говорила про 1.1 кг если не ошибаюсь, 1 колесо.
 Wolkow
г. Ревда, Свердловская область
сообщений: 129
#123 Дата 29.01.2019 21:54 Ответ
цитата Vadiko:
менеджер вроде говорила про 1.1 кг если не ошибаюсь, 1 колесо.
Спасибо! У меня просто всепроезжаемость пока не в приоритете, а вот герму с лодкой катать при городских перемещениях и в аэропорту куда проще, чем тащить. Мой сырой вариант летом слетал в Финляндию. Телега разбиралась и засовывалась в герму, герма сдавалась в багаж без чего-либо навешенного сверху. Но многие моменты не понравились, отсутствие жесткой выносной ручки в первую очередь. Глядя на ваш вариант, понравилась идея отдельного закрепления колесной пары без излишеств. Выносную ручку думаю закрепить на герме с другой стороны, так же сделав съемной, чтоб при случае все убиралось в герму. Надеюсь, к водному сезону созрею и выложу фото сюда.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#124 Дата 29.01.2019 22:02 Ответ
цитата Wolkow:
а вот герму с лодкой катать при городских перемещениях и в...
Да мне конечно тоже больше для этого, но раз уж взялся делать, значит надо было и другие случаи предусмотреть.
Ну а новые идеи всегда интересно посмотреть, я уж точно жду, выкладывайте )
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#125 Дата 29.01.2019 22:10 Ответ
цитата Эмма:
И самое главное - где их взять?
На любой вкус
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#126 Дата 30.01.2019 07:50 Ответ
цитата Wolkow:
У самого мысли о телеге, но на базе колес для самоката из "Декатлона".
Делал такого типа, с колёсами от самоката. К колёсам претензий нет, кроме, пожалуй, их маленького размера. Только по асфальту и не сильно ухабистой грунтовке.
К конструкции телеги вопросов больше ))
 
 Wolkow
г. Ревда, Свердловская область
сообщений: 129
#127 Дата 30.01.2019 08:49 Ответ
цитата Taleks:
кроме, пожалуй, их маленького размера
200 мм в диаметре. они же разные есть. Зная наш асфальт, на совсем мелкие и не смотрел)
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#128 Дата 30.01.2019 10:44 Ответ
У меня 160-170 примерно. Всё равно, только для твёрдого грунта, с небольшим рельефом. Даже невысокие бордюры - уже проблема.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#129 Дата 30.01.2019 11:42 Ответ
Не устаю рекомендовать надувные колеса от детского велосипеда/самоката 12 1\2 х 2 1\4. Несмотря на существенные размеры и необходимость таскать с собой маленький велонасос, их возможности оправдывают эти неудобства. Пофиг грязь, песок, бордюры, лестницы.
Заросли на 3-ей фотке проехал не снимая байдарки с телеги
     
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 30.01.2019 11:43
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#130 Дата 30.01.2019 12:48 Ответ
цитата Wolkow:
У самого мысли о телеге, но на базе колес для самоката из "Декатлона". Пробный сырой вариант показал себя неплохо по асфальту и лесной натоптанной тропе.

А у самокатных колёс какой диаметр оси?

цитата Vadiko:
Спасибо. Не понял, зачем, в чём там видится недостаток? Хотя как говорил, надо испытывать, там всё вылезет.

Есть ощущение, что выскочит после некоторой дозы тряски и уползания пряжек.

цитата ylos50:
Так вот весь крепеж был на шплинтах, вместо которых я использовал гвозди. Чтобы гвозди из отверстий не выскакивали, я их загибал плоскогубцами.

Шплинт разгибался любым твёрдым предметом, а с гвоздём так может не получиться. Плоскогубцы же без Тайменя не очень нужны.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#131 Дата 30.01.2019 14:49 Ответ
Подскажите, какая оптимальная ширина колеи?
Есть у направляющих на лестницах единый стандарт или как ни сделаешь, все равно мимо? Не лучше ли тогда телега на 1 колесе - и в весе/объеме/затратах экономия, и по пешеходной тропе / направляющим удобней катить. В первом посте темы - удачный опыт использования такой телеги.

Эмма, смотрел самокатные колеса в Декатлоне, 125 и 200. Они лысые и 200-ые довольно тяжелые. Профиль такой, что середина "шины" имеет больший диаметр, чем края. Мне кажется, во влажном грунте такое колесо будет тонуть, как было у меня с чемоданом. Там колесики похожей формы и материала.

И еще не пойму, почему многие покупают надувные, а не литые колеса? Внедорожные колеса для тачек и даже для детских велосипедов есть и литые. Или взять камерное и пену туда залить. И сразу не нужен велонасос, латки, клей, нипель.

Отредактировано: Linden 30.01.2019 14:52
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#132 Дата 30.01.2019 15:07 Ответ
цитата Linden:
И еще не пойму, почему многие покупают надувные, а не литые колеса?

Для облегчения веса и ширины протектора (для асфальта не актуально).
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#133 Дата 30.01.2019 15:48 Ответ
цитата Linden:
Есть у направляющих на лестницах единый стандарт или как ни сделаешь, все равно мимо? Не лучше ли тогда телега на 1 колесе - и в весе/объеме/затратах экономия, и по пешеходной тропе / направляющим удобней катить.

Одно колесо - или центр тяжести высоко, или груз лежит между колесом и человеком, снимая с человека только половину нагрузки. Два колеса не дружат с направляющими - если расставлены широко, то проходят по направляющим, но не проходят в дверь вагона поезда (а мне вот, например, это обязательно нужно).

Думаю сделать что-то простенькое с двумя небольшими колёсами (для асфальта), но двумя широко расставленными ручками, чтобы везти за собой, не поворачиваясь чуть назад. Ну и чтобы можно было руками удерживать от падения на бок. Жду только, пока из Китая приедут "кнопочки" - сделаю на них сами ручки, чтобы легко снимались. А остальное на гайках-барашках, как у меня уже было на той тележке, у которой потерялся шплинт.

цитата Linden:
Мне кажется, во влажном грунте такое колесо будет тонуть, как было у меня с чемоданом.

Не, на грунт я совсем не рассчитываю, мне нужна "забросочная" тележка. Самое большее - на хорошо раскатанную сухую грунтовую дорогу, и то, если пройти нужно немножко; а в основном на асфальт.

Если что-то сложнее - то, наверное, нужно не менее, чем такое, 300 мм и притом широкие:

цитата IgorK:
Не устаю рекомендовать надувные колеса от детского велосипеда/самоката 12 1\2 х 2 1\4

Кстати, про надувные. Мягкость добавляет проходимости по грязи.
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#134 Дата 30.01.2019 15:48 Ответ
цитата Эмма:
А у самокатных колёс какой диаметр оси?
У моих, 10 мм.

Отредактировано: Taleks 30.01.2019 15:48
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#135 Дата 30.01.2019 15:51 Ответ
цитата Taleks:
У моих, 10 мм.

Спасибо. Значит, как у моей нынешней тележки, смогу просто заменить колёса, если что.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#136 Дата 30.01.2019 15:55 Ответ
цитата Linden:
Подскажите, какая оптимальная ширина колеи?

У моя разборная тележка была узкая, проходила через турникеты метро.
А это для меня было важно, так как для пересадки в Москве, с одного ЖД вокзала на другой, я добирался на метро. Колёса у первой тережки были или от детской коляски или от детского трёх колёсного велосипеда ( не помню), диаметром сантиметров 25.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 30.01.2019 16:00
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#137 Дата 30.01.2019 16:09 Ответ
цитата Эмма:
Одно колесо - или центр тяжести высоко

Ну вот же Vsem_privet на своей тачке возит по горным дорогам аж 2 К-Спорта. И на строительной тачке не тяжело везти мешок 50 кг. А у нас на телегах обычно меньше.

цитата Эмма:
Не, на грунт я совсем не рассчитываю, мне нужна "забросочная" тележка

Если асфальт, то 125 самокатные подойдут. Только вот к любой речке вряд ли получится подойти без грунта. И тогда городская тележка сразу станет обузой.
Надо уж универсальную, либо чтоб колеса менялись - в какой-то поход на маленьких городских, в какой-то одно по центру от тачки. На фото - такой концепт:)

ylos50, а что за разборная тележка, фото остались?
Мне в принципе колеса детского вела нравятся больше, чем тачечные. Никак не доеду до мест, где их продают.
А на колесах от детской коляски у меня приятель Таймень со снарягой возит, много лет служат верой и правдой.
 
Отредактировано: Linden 30.01.2019 17:34
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#138 Дата 30.01.2019 19:27 Ответ
цитата Linden:
ylos50, а что за разборная тележка, фото остались?

Нет фото не осталось, запчасти где то валяются. Я лучше нарисую, рисунок сфоткаю и здесь размещу.
Я тоже Таймень возил на этой тележке больше 5лет. Колёса не выдержали, когда спускался по каменистой тропинке в каньен, где протекает река Или ( Казахстан).

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 30.01.2019 19:45
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#139 Дата 30.01.2019 20:32 Ответ
цитата Linden:
Есть у направляющих на лестницах единый стандарт или как ни сделаешь, все равно мимо?
писал ранее:
цитата Vadiko:
Турникеты везде пройдены, до этого специально замерял в метро, на электричках, размер сделан с запасом 4 см (самый узкий мне попадался 57 см). Дальше, надземные переходы, пройдены по швеллерам для колясок, правда одним колесом по ребру
Последнюю конструкцию тоже сделал под эти размеры, в самом широком месте 54 см, но если колеса узкие будут, то в швеллер должны попасть.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#140 Дата 31.01.2019 01:20 Ответ
цитата Vadiko:
если колеса узкие будут, то в швеллер должны попасть

Вот же, я совсем об этом забыл! Важно не только расстояние между швеллерами, но и их ширина. Второе даже важнее.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024