XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#1661 Дата 09.04.2021 23:03 Ответ
цитата Lunz:
Проще не значит что лучше.
Везде есть свои плюсы и минусы. Есть выбор, и это хорошо.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1662 Дата 09.04.2021 23:07 Ответ
цитата John Sky:
Что вы имеете в виду?

Ровно то, что написал :) Это совсем не моя проблема, если лично вы с этим не согласны...

ЗЫ: Ну а если более широко, то попробую: чтобы понять/оценить, что в палатке является реально значимым, а что вовсе даже и нет лично для тебя - обычно требуется опыт (хотя бы через 4-5-6 разных палаток пройти и почувствовать это "на своей шкуре").

Если есть возможность получить этот опыт сравнительно быстро и дешево, а не беря кредит в банке под покупку палатки - то вот это хорошо и правильно :)
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#1663 Дата 09.04.2021 23:12 Ответ
цитата КВН:
Так надо было промазать шов силиконом.
Промазка живет весь срок службы тента палатки.
Именно. Владельцы Хиллебергов и Фьяллрейвенов за штуку евро промазывают силиконку кисточкой и не обламываются.

Впрочем, там как повезет. Может не течь никак вообще годами, может незначительно капать в некритичное место, а может протекать.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#1664 Дата 09.04.2021 23:26 Ответ
цитата LeonidS:
хотя бы через 4-5-6 разных палаток пройти и почувствовать это "на своей шкуре"
Понимаю, на какой вы остановились?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1665 Дата 09.04.2021 23:49 Ответ
цитата John Sky:
Понимаю, на какой вы остановились?

А зачем мне на какой-то нужно "останавливаться"? О_о :) У меня их (для разных целей, задач, ситуаций) примерно 3 разных в "активном" использовании, еще парочка валяются "в запасе", ну и еще парочку легко могу на ходу "изобрести/сконструировать" на базе какого-нибудь тента и какой-нибудь "анти-москитки". И что из этого? Да ровно ничего, кроме: "Не делайте из еды культа!" - то бишь, не принимайте все слишком серьезно :)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#1666 Дата 09.04.2021 23:57 Ответ
цитата VORON:
Владельцы Хиллебергов и Фьяллрейвенов за штуку евро промазывают силиконку кисточкой и не обламываются. Впрочем, там как повезет. Может не течь никак вообще годами, может незначительно капать в некритичное место, а может протекать.

Вот именно- "как повезёт". Никогда не промазывал швы Хиллебергов - ни у Унны, ни у Стайки. Как мне кажется, необходимо не просто сходу "готовиться" к этому "промазыванию", а сначала взвесить саму необходимость этого "промазывания". По этой схеме я исходил из следующих соображений:

- наиболее частый сезон использования палаток? – у меня это холодное время года, а не лето, то есть, период с очень низкой вероятностью дождей и гроз;

- серьёзно ли мешает протекание швов, если оно есть? насколько внутрянка сопротивляется прониканию воды в спальный отсек? насколько хороши сами швы (их технология)?

- не оказывается ли так, что воспринимаемое глазом протекание швов на самом деле не протекание, а концентрация конденсата в области швов?

Ответы на абсолютно все все эти вопросы привели меня к отказу от промазывания швов, по крайней мере, до сегодняшнего дня. Большую роль играет, конечно, сама технология шва у Хиллеберга и используемая в шве нить.

Кстати, не очень понятна логика рассуждений в адрес "Сплава". Конечно, я совсем не представляю себе финансовую сторону дихотомии «Сплав-покупатель», но всё же в современном палаткостроении покрытие по схеме SI/PU является неплохим компромиссом (в первую очередь именно в финансовом аспекте), и даже может быть описано как типичное для внешних тентов из полиэстера в категории "лёгкие палатки". Пример - немецкая Фауде, у которой все лёгкие 3-сезонки (по их классификации: 3L), изготовлены из рип-стоп полиэстера 30d с покрытием Si/PU (см. первое фото внизу).

Почти 10 лет назад сопоставил позитив и негатив схем покрытий Si/Si и Si/Pu (cм.второе фото внизу). Если внимательно взвесить,то, несмотря на небольшой перевес в сторону Si/Si, отказать в позитиве Si/Pu тоже вряд ли можно.

Ахтунг: Последнее свойство в приведённом выше сравнении плюсов и минусов Si/Si и Si/Pu (степень абсорбции конденсата тентом) имеет двоякую (как положительную, так и отрицательную) интерпретацию. Способность тента частично поглощать влагу несколько снижает объём конденсата, способного быть сброшенным на внутреннюю палатку при вибрации внешнего тента, вызванной сильным ветром, но также увеличивает вес палатки и время, уходящее на её сушку.
   
Отредактировано: Комбриг 10.04.2021 00:36
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#1667 Дата 10.04.2021 00:07 Ответ
цитата Эмма:
Если я к этим оттяжкам привяжу кусок резинки - это поможет уменьшить вероятность отрыва?
Эмма , в строительных и хозяйственных магазинах продаются стяжки для крепления груза . Представляют собой резиновые шнуры в оплетке с крючками на концах . Бывают разной длины , от 30 см. и до более метра . Я на них обычно тент растягивал , но можно и как оттяжки палатки использовать .А в лодке ими еще удобно груз крепить...
 John Sky
Красноярск
сообщений: 208
#1668 Дата 10.04.2021 00:36 Ответ
цитата LeonidS:
А зачем мне на какой-то нужно "останавливаться"?
Все шутите? Да только не смешно. Вашими основными идеями, как я понял, являются иметь много палаток и каждую под свою задачу. Хорошая позиция!

Отредактировано: John Sky 10.04.2021 00:42
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#1669 Дата 10.04.2021 00:46 Ответ
цитата LeonidS:
палатка - это "расходник". Это таки абсолютно объективная реальность

Никакая это не объективная реальность - по крайней мере, в рунете. Объективная реальность - это тысячи страниц в русскоязычных форумных ветках, посвящённых палаткам. Расходники так не обсуждаются, хе-хе-хе-хе. Расходники - это палаточные колышки, причем в самом прямом смысле слова "расход" (вернулся домой из похода, пяти колышков не досчитался). Объективная реальность – она в сравнении количества форумных страниц, потраченных на обсуждение колышков и палаток.

Отредактировано: Комбриг 10.04.2021 01:09
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1527
#1670 Дата 10.04.2021 00:47 Ответ
цитата Комбриг:
Вот именно- "как повезёт". Никогда не промазывал швы Хиллебергов - ни у Унны, ни у Стайки.
У меня было 2 Каитума, Налло и Абиско Лайт. Из них швы пришлось промазать лишь у одного Каитума. При том, что все палатки используются в том числе и под ливнями. Однако у знакомой есть почти такая же Абиско Лайт, и она жалуется, что швы таки текут.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1671 Дата 10.04.2021 01:06 Ответ
цитата John Sky:
Все шутите? Да только не смешно. Вашими основными идеями, как я понял, являются иметь много палаток и каждую под свою задачу. Хорошая позиция!

Ну, позиция как позиция, не лучше и не хуже других. Но да, именно к ней я со временем пришел - и сейчас она мне кажется более разумной и осмысленной, нежели, допустим, 30 лет назад. Но понятия не имею, м.б. мои взгляды успеют еще перемениться в будущем - я не парусь на сей счет.

ЗЫ: Не-не, я абсолютно ничего не имею против того, чтобы покупать палатку ценой как "крыло Боинга" :) Почему нет, если финансы позволяют и есть такое желание? О_о :)

Я просто малость не вполне приветствую, если подобная палатка окажется первой и/или единственной в арсенале у новичка.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1672 Дата 10.04.2021 01:20 Ответ
цитата Комбриг:
Объективная реальность – она в сравнении количества форумных страниц, потраченных на обсуждение колышков и палаток.

Да есть такое дело... Иногда мне даже кажется, что многие люди даже к выбору спутника жизни подходят менее ответственно, чем к выбору палатки :)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#1673 Дата 10.04.2021 01:42 Ответ
цитата LeonidS:
Я просто малость не вполне приветствую, если подобная палатка окажется первой и/или единственной в арсенале у новичка.

Это что-то малость по-пролетарски. Ведь на самом деле это даже хорошо, когда какой-нибудь новичок приобретёт хорошую качественную палатку, а не кусок джун-го-говна. Почему и нет? Если у этого новичка есть деньги, то логичным будет купить надёжную палатку, а не ту, которая испортит ему все его первые походные впечатления.

А подход "не приветствую, если дорогую палатку купит новичок" - это из известной оперы

"Суровые годы проходят
Борьбы за свободу страны
За ними другие прихо-оооо-дят
Они будут тоже трудны.....

----------------

Люблю приводить примеры из жизни. Так вот, после университета я получил распределение в один исследовательский институт медицинской наклонности. Там я, будучи молодым начинающим бойцом, сходу завёл любовные шашни с одной медсестрой. Директор организации не нашёл ничего умного, как созвать общее собрание института для обсуждения моего поведения (медсестру предусмотрительно уволили до заседания). Директор начал собрание со слов «Мы, когда были молодыми, жрали только макароны, а они....».

Своей фразой Вы мне напомнили этого директора.

Любой интеллигентный человек желает следующим поколениям («новичкам») жить лучше, чем жил он.

Это закон, это аксиома.

Но только не у большевичков-с, милый мой.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#1674 Дата 10.04.2021 02:47 Ответ
цитата Комбриг:
Но только не у большевичков-с, милый мой.

Улыбнуло от души :) Впрочем, был как-то еще раз случай в фейсбучке: какой-то дятел, случайно залетевший в чужой спор (и вообще ничего и никак не знающий обо мне), вдруг начал меня обвинять в симпатиях к "совку", да еще и целый "психологический портрет" вокруг этого уверенно нарисовал :)

В общем, "ребята долго смеялись" :)

ЗЫ: Моя же мысль была проста, как грабли, и незатейлива как редис: для того, чтобы понять, что именно лично для него важно, а что не очень, весьма желательно человеку ознакомиться с разными вариантами. Поскольку самый первый его выбор (на основе исключительно чужого мнения) почти наверняка будет далеко не оптимальным. Поэтому, поняв и прочувствовав, что к чему, скорее всего захочется чего-нибудь другого :) А к деньгам это имеет довольно опосредованное отношение...

Отредактировано: LeonidS 10.04.2021 04:18
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#1675 Дата 10.04.2021 08:53 Ответ
цитата Сергей70:
Это первая моя силиконка была, теперь наверно сто раз подумаю, прежде чем купить подобную.
цитата КВН:
Что не понравилось?

Несколько лет назад тоже купил палатку с силиконовым тентом. Поддался моде, так сказать. Ну чтобы просто была в комплекте к другим, периодически используемым.
И первая постановка этой силиконки была даже без проживания в ней, просто как эксперимент, рядом с той, что ночевали на пикничке (на Волге).

А перед отъездом как ливанул коротенький дождик. Мы собираемся, выходные закончились. Палатка с ПУ- тентом на глазах просохла, а на силиконке вода собралась в капельки-шарики и испаряться как бы не собирается. И стенки-то потряхивал, чтобы это всё скатилось. И народ уже стал нервничать - когда же наконец высохнет, сворачивай мокрую, ехать пора.

Не понравилось мне это сильно. Как-то привык, что мои ПУ палатки быстренько, без проблем сами просыхают (например утречком, пока завтракаешь и собираешься).
Так и забросил ту силиконку в дальний ящик (Цит. "Он просто не умеет её готовить.")
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#1676 Дата 10.04.2021 11:05 Ответ
цитата:
цитата:
цитата:
цитата LeonidS:
чтобы понять, что именно лично для него важно, а что не очень, весьма желательно человеку ознакомиться с разными вариантами

Отлегло от сердца, Господи, ой отлегло... А то так переживал, так переживал, что даже в сторону пруда стал поглядывать, то есть, в ту самую сторону, куда в своё время убежала графиня с изменившимся лицом.

Мысль вашу (см. цитату выше) я не только сам всецело поддерживаю, но и пропагандирую. Только трудно разобраться, когда простые грабли и незатейливый редис подают в многократно расчленённом виде.

Предупреждение по п3д. Прошу не заниматься так же оффтопом.

Отредактировано: админ 10.04.2021 12:35
 truba
Дон
сообщений: 1165
#1677 Дата 10.04.2021 14:55 Ответ
цитата Комбриг:
Ведь на самом деле это даже хорошо, когда какой-нибудь новичок приобретёт хорошую качественную палатку
Позвольте! (с)
Само снаряжение, будь то палатка или ледоруб да или лодка это только часть процесса, второй частью которого являются навыки по его использованию, а третей оставшееся снаряжение индивидуума или группы и навыки по уже его использованию. И хорошая палатка для опытного туриста с пешеходным набором навыков может не являться таковой для альпиниста и совсем быть плохой для начинающего. К примеру через десяток лет туризма я сознательно даунгрейдился до памирки, а знакомый до гамака. Это лучший выбор? Для нас да, а для новичка? Собственно кмк все ультралайтовые вещи не удобны априори для новичка. А если они вдруг удобны - значит их можно еще облегчить.

По теме. Силиконки хорошо. Использовал китайсиликон 8 лет для пешек - есть нюансы, но плюсы перевешивают однозначно. Сейчас юзаю салеву лайтетрек не силиконку, опять же свои нюансы довольно сильные, палатка не серебряная пуля, но в общем имеет право на жизнь и пока перевыбирать не собираюсь. В силиконе была бы немного полегче и существенно дороже, но там и нюансов побольше.

Отредактировано: truba 10.04.2021 15:04
 truba
Дон
сообщений: 1165
#1678 Дата 10.04.2021 15:14 Ответ
цитата КВН:
Какой смысл писать вес без колышков
Как выше заметили - в лесу ветки, на камнях камни, на галечном пляже галька на песчаном песок, на снегу снег, на льду лед, а на помосте доски и везде колышки смысла не имеют.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1679 Дата 10.04.2021 17:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Какой смысл писать вес без колышков, если палатка без колышков не стоит?

Есть у меня палатка The North Face Assault 2, только старая модель. Использую только зимой. И мне нафик не нужны колышки, т.к. растягиваю ее на лыжах, палках, кошках, ледорубе, мешочках со снегом. 12 колышков валяются ненужными. И пришлось заплатить за них приличную сумму. Это навязывание дополнительных услуг. Имхо, продавать палатки надо без колышков и оттяжек.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1680 Дата 14.04.2021 10:11 Ответ
Попробовал собрать видео как герметизировать силнейлон.
К сожалению под камеру промахнулся и изначально выдавил много силикона.
Выходит лучше сначала 30мл бензина, в него по кубику добавлять силикон, пока не получится нужная вязкость.
www.youtube.com/watch?v=ReQf...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024