XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1461 Дата 26.01.2021 12:18 Ответ
А интересно, работает ли этот Международный стандарт на территории России?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1462 Дата 26.01.2021 12:18 Ответ
а много кто знает устройство, например, процессора? или состав покрытия холодильника? а между тем этими технологиями мы пользуемся гораздо чаще, чем палатками. так зачем потребителю все это знать? все эти брендированные простыни а-ля "доцента понесло"?

Отредактировано: матраскин 26.01.2021 12:36
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1463 Дата 26.01.2021 12:20 Ответ
цитата КВН:
А выборец (потребитель) додумывает дальше сам. Почти всегда фразы рекламные составлены так, чтоб потребитель додумал другой смысл,

Производитель, как мне кажется, заинтересован также и в том, чтобы потребитель был как можно менее компетентен. Сам вышеприведённый пример (цифры из официального международного стандарта) свидетельствует об этом: тот, кто не знает эти "нормативные" цифры, будет вынужден искать и выдумывать свои собственные объяснения, что имеет большие шансы вылиться в массивные и длительные обсуждения на множестве форумов. Что и нужно производителю в качестве работы дармовых рекламщиков. Тот же, кто знает цифры, в своих суждениях будет уже поскромнее.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1464 Дата 26.01.2021 12:26 Ответ
цитата brds:
А интересно, работает ли этот Международный стандарт на территории России?

Россия входит в число стран, на которые распространяются стандарты ISO (посмотрите ИСО в Википедии, там должно быть). Однако, практически повсеместно действуют и местные стандарты - как-то давно читал российский ГОСТ, он составлен несколько иначе, без дефиниций легких или тяжелых палаток и,кажется, без точных данных о размерности "спального места". Помню, там были упоминания туристических палаток по 8-11 кг, что впечатлило. Этот ГОСТ можно быстро найти в Интернете.

Отредактировано: Комбриг 26.01.2021 12:35
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1465 Дата 26.01.2021 12:35 Ответ
цитата Комбриг:
Однако, практически повсеместно действуют и местные стандарты

И эти стандарты могут главенствовать над международными.
Надо будет при случае почитать Российский.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1466 Дата 26.01.2021 12:36 Ответ
на американских палатках пишут водостойкость 2000, а на российско-китайских 8000. и мякотка в том, что взять лучше американскую, ага. такова цена цифр в сферическом вакууме. точнее - такова цена информации, которая отложится в большинстве голов потребителей после прочтения всех этих опусов, с хитрым прищуром
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1467 Дата 26.01.2021 12:40 Ответ
цитата brds:
И эти стандарты могут главенствовать над международными.

Скорее всего да, так как международные стандарты (ISO) не являются обязательнымидля стран-участниц ISO.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1468 Дата 26.01.2021 12:48 Ответ
кстати, если читаете госты, и там прочность на разрыв указана в килограммах, то скорее всего это не госты, возможно это газета "советский спорт"из под селедки товарища прапорщика с причудливыми селедочными разводами ))

Отредактировано: матраскин 26.01.2021 12:53
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#1469 Дата 26.01.2021 13:24 Ответ
Поскольку цифры-стандарты-госты все такие неочевидные и лукавые, веришь скорее не им, а рекомендациям тех, кто уже пользовался определенной палаткой, или репутации бренда.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#1470 Дата 26.01.2021 13:34 Ответ
цитата Федеральный закон "О стандартизации в Российской Федерации" от 29.06.2015 N 162-ФЗ:
1. Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе одинаковым образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции (товаров, работ, услуг), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Условия применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств, сводов правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований утвержденного технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения утвержденного технического регламента и осуществления оценки соответствия, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
""3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

Отредактировано: Ali 26.01.2021 13:35
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#1471 Дата 26.01.2021 14:14 Ответ
цитата КВН:
Даже штатовский нейлон Si/Si, одной фабрики, может иметь при производстве полотна - разную нить. Это указывается в спецификации производства партии всегда, на бумажке рулона не всегда. Может конечно в штрихкоде или QR коде и зашифорвано, что понятно технологу. Для потретибеля обычно отличается ценой готового метра/ярда. Рзаница точно может составлять две цены за полотно, вроде похожего нейлона.
И как жить дальше?
И нету деления на первый, второй сорт и брак? Как же стандарты на ткань? Вот, например, есть второсортная ткань. Это оно?
У нас, в Передовой текстильщице покупал парашютку некондиционную по 10р/метр. Была карточка с допусками и реальными значениями параметров моего рулона. В цивилизованной америке не так? Или там бизнесмены скупают на фабриках брак, а потом продают его в инет магазинах согражданам без указания на то, что это отбраковка?
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1472 Дата 26.01.2021 15:44 Ответ
Ripstop указывает у себя Nylon 6.6 что гораздо крепче Nylon.
Открыл свой магазин, зайдя к продаже материалов из частной швейки.
Зная что его основные потребители ходячие с рюкзаком, указывает в описании чем отличается одна ткань от другой и почему она дороже. При том на упаковке одного рулона, фабрика может не писать Nylon 6.6 или другой вид нити, которая крепче базовой нити Nylon при одинаковых размерах.

Второсортная ткань, тут много разных НО. Может быть по цвету разбежались рулоны одной партии, которые должны быть идеальны тон в тон. Уже это ведет во второй сорт и Сток. Хотя ни чего не нарушено и покупая один рулон, а не 10 сразу, даже не поймем от чего второй сорт.
Хуже когда пропитка не легла хорошо, качество нити оказалось с браком. Ткацкий станок выбрасывал/пропускал/выделывался, чего не заметили когда изготавливали полотно. Это тоже второй сорт и Сток. Только купив такой рулон уже видим огрехи при его размотке.

Проблем с тканями нет, когда есть финансовая возможность заказать партию материала на ведущих фабриках. Узнаете у технолога что у них есть самое лучшее, среднее, бюджетное. Чем отличается характеристики. Какими полимерами могут залить, какой чистоты и качества полимеры. Какая вилка цен.
Как с браком, какой Вы брак не принимаете и будете делать возврат.
Когда все оговорено, фабрика в Вашу страну отправляет, оплачиваете, заказываете и ждете
Так Хилли заказывает из лучших волокон, лучший полимер пропитки, делает дефектацию каждого рулона, на выходе имеет дорогой квадратный метр, зато высшего качества, который только можно получить от брендовой фабрики.
Увы партия ткани стартует как правило от 10000 американцев до ++++ и это без доставки+таможня+сертификация.

Отредактировано: КВН 26.01.2021 15:47
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1473 Дата 26.01.2021 16:43 Ответ
цитата КВН:
Ripstop указывает у себя Nylon 6.6 что гораздо крепче Nylon.
вот об этом чуть раньше и писал. спасибо
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1474 Дата 26.01.2021 17:07 Ответ
цитата КВН:
Так Хилли заказывает из лучших волокон, лучший полимер пропитки, делает дефектацию каждого рулона, на выходе имеет дорогой квадратный метр, зато высшего качества, который только можно получить от брендовой фабрики.

Я лично не стал бы так категорично утверждать, что там делает Хиллеберг. Никто никогда не узнает, что там в голове у производителя. Спросите самого себя: рассказываю ли я (как производитель) абсолютно всё. Хе-хе. Это естественно и это никто не осудит. Так оно и должно быть.

Вот, например, такая вещь. К палатке Хиллеберг Стаика приложен упаковочный мешок. Согласно самому производителю, этот мешок сделан большим, чтобы избежать неприятности, связанные с длительным хранением палатки в слишком сжатом состоянии. Я никогда не использовал этот мешок для транспортировки палатки в походе - для таких затей он откровенно слишком большой. В этот мешок палатку ХБ Стаику я укладываю только после длительной сушки с целью её хранения между походами. В походах же, для переноса палатки между ночёвками я использую или другой, более узкий мешок (от другой палатки, в данном случае, от одной из моих Фауде) или же компрессионный мешок с замком-скруткой (сравнение размеров штатного мешка с компрессионным мешком см. на 1-й фотографии ниже).

Интересно, что уже в самом начале (не возьмусь утверждать, что ещё до первой ночёвки, проведённой в ХБ Стаике, но точно в первой десятке ночёвок) я обнаружил такие дефекты материала штатного упаковочного мешка (см. 2-ю фотографию ниже, снимок сделан против света). Повторю: в штатном упаковочном мешке палатку вообще никуда не носили, в нём палатка только лежала между походами дома. И хранились в мешке только внутрянка и внешний тент (дуги и колышки всегда хранятся отдельно). Последнее замечание на тот случай, чтобы не возникло подозрение о "ранениях" тряпки, нанесённых железяками.

Вначале я – не присматриваясь – думал, что это тот же материал, что и тент палатки. Интересно, что тент палатки вообще не имеет никаких повреждений после 530 ночевок, причём, даже в самых рискованных местах – то есть, по его краю, где он иногда елозил по смеси мелких камней и ракушек на морском побережье. Тут сомнений нет - это, как вы сами сказали, действительно "высшего качества, который только можно получить от брендовой фабрики". ©

Но потом я присмотрелся, и обнаружил, что в мешке более тяжёлый материал, чем в тенте палатки, да ещё и с почти в 2 раза бóльшим шагом нити рипстопа. Мне, конечно, наплевать, что там и как с этим мешком, поскольку я его не использую в походах, но природное любопытство озадачивает думкой, в которой вырисовывается такая картина: производство у Хиллеберга точно организовано без потерь, поэтому есть подозрение, что в данном случае это, скорее всего, отходы чего-то другого из своего же производства, или -в крайнем случае - даже намеренно дешёво приобретённые «неликвиды». Но точно никто никогда не узнает, что это. Даже пытаться не надо.

* Любопытно, что у второй палатки Хиллеберг (однушка Унна) я в упаковочном мешке описанный выше эффект пока не обнаружил. Это обстоятельство ещё больше затрудняет попытки познать правду-матку.
   
Отредактировано: Комбриг 26.01.2021 17:37
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1475 Дата 26.01.2021 18:02 Ответ
цитата brds:
Надо будет при случае почитать Российский.

Сходу можно обнаружить вот этот ГОСТ. Однако, он стар (1991 год), но при поиске этого же ГОСТа без года (то есть, отрезав стоящее в его конце число "91"), более новый ГОСТ почему-то не обнаружить. Даже странно - международный стандарт по тур.палаткам (ISO), что я упомянул, редактируется c 1985 года примерно каждые 5-6 лет, а тут такая старость.

Да ещё и такие данные там:

палатки одноместные с каркасом - масса, кг, не более 8 кг
палатки двухместные с каркасом - масса, кг, не более 11 кг


... сегодня явно староваты, такие макимумы веса ныне вряд ли адекватны для "палаток туристских, предназначенных для временного жилья туристов в походных условиях и на отдыхе" (цитата из этого же ГОСТА за 1991 год).

Отредактировано: Комбриг 26.01.2021 18:05
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1476 Дата 26.01.2021 23:57 Ответ
цитата Комбриг:
(как производитель) абсолютно всё
Тент и упаковка, точно разные вещи.
И если надумали себе, как писал выше "политической рекламой" - что ткани идентичные, точно Ваши проблемы ))) Производитель молчит, сами додумали то чего нет.
Чтоб занять верхнюю линейку мирового качества, мало писать хвалебные оды себе, далее работает "цыганская почта". И здесь идет вторая волна - есть качество, сильно увеличиваются продажи по рекомендации. Для этого нужно держать планку.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1477 Дата 27.01.2021 13:22 Ответ
цитата КВН:
Тент и упаковка, точно разные вещи.

Да вот в том-то и дело, что опять же не точно и не всегда. ))) Как пример, известная вам фирма "Вексель". Возможно, когда-нибудь такая традиция повсеместно выйдет из моды. Особенно, если учесть, что стиль "Фтюхать фуфло, чтобы быстрее вышло из строя и пришлось покупать снова" в последнее время так распространился, что никто не будет "по старинке" заботливо, с прицелом на будущее, производить для туриста упаковочный мешок из того материала, из которого этот турист в экстренном случае сможет вырезать множество заплаток для повреждённого внешнего тента своей палатки. Бугага.

Отредактировано: Комбриг 27.01.2021 15:03
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#1478 Дата 27.01.2021 13:32 Ответ
цитата Комбриг:
Как пример, известная вам фирма "Вексель
А что не так с "Вексель"? Мне у них одна модель понравилась, какие у них косяки?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1479 Дата 27.01.2021 13:52 Ответ
цитата Lunz:
А что не так с "Вексель"?

Да, действительно, а что не так с "Вексель"? Вроде всё даже очень в порядке. Просто у них "тент и упаковка - не разные вещи" - или, по крайней мере, раньше так было. Но это вроде позитив, что и указывалось в моём предыдущем сообщении.

цитата Lunz:
Мне у них одна модель понравилась

Почти уверен, что это была данная модель:
 
Отредактировано: Комбриг 27.01.2021 13:57
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#1480 Дата 27.01.2021 14:12 Ответ
цитата Комбриг:
в последнее время так распространился, что никто не будет "по старинке" заботливо, с прицелом на будущее, производить для туриста упаковочный мешок
Вот, кстати, да. Возьмем наше Снаряжение. Есть у меня два их тента из силиконки. Оба 4x4. Только первый куплен в 2007 году и уже насобирал приличное количество дырочек (в основном - у больших новогодних костров) и поэтому было решено купить новый. Второй, соответственно, новый, куплен в позапрошлом году. Так вот, упаковочный мешок у первого был бы жив до сих пор, если бы его этой зимой не пожевала мышь, а у второго начал расползаться в первый же год.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024