XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3421 Дата 04.05.2023 09:35 Ответ
# цитата Комбриг:
- Каталоги Фауде за все 1990 годы в наличии и просмотрены.
- В них нет палатки Santa Fe.
Их уже просмотрели месте с дилером, о чем сразу сообщил. Зря тратили время.

Труд конечно невелик, посмотреть палатки в 10 каталогах, но есть другой вариант, живя в Германии, проще и продуктивней снять трубку и позвонить в компанию Фауда или отправить им сообщение. Они наверняка знают об этой модели, остались сведения в базах, а у нас была бы дополнительная информация о ней. Пустяк, а приятно.
# цитата Комбриг:
- Но есть палатка Tenere II, которая единственная, отвечающая вашему описанию.
Описанию она не отвечает, но палатку такую хорошо помню. Только модель не Tenere II, возможно их к нам не завозили, а 3-х местную ее версию (Space-3). Скажу честно, она была ужасной. Как колосс на глиняных ногах на бетонном полу магазина, без растяжки. Не дай Бог задеть. Низкий вход и покатые стенки, рассчитаны исключительно на истинных любителей «мокрых» палаток, к которым себя не отношу.
# цитата Комбриг:
Видите, как много сделано на благо?
Нет, не вижу. Что сделано в итоге полезного? Стряхнута пыль с каталогов?

На мой взгляд, будь доверие к соотечественникам выше, а ЧСВ пониже, можно было за это время поискать палатку на немецкий площадках объявлений. Вероятность невысока, но шанс найти ее есть. Вот это была польза и отдельная благодарность. Наверняка эти модели еще лежат на антресолях и можно приобрести относительно недорого, если они даже в Россию поставлялись. Вряд ли есть спрос сейчас на старые, тяжелые палатки из 90-х годов.
Мне сделать это намного сложней, из-за незнания нюансов языка и местного рынка объявлений.
# цитата Комбриг:
А с вашей стороны нужна совсем малость - опубликовать доказательство существования вашей палатки. Всего-то делов.
Нашел, сфотографировал, разместил. Что изменилось?
# цитата Комбриг:
Но у вас всё как и раньше:
- фоток нет, видео тоже ("Я не фотограф и не видеоблоггер"...
А мне в детстве говорили, что скромность украшает
# цитата Комбриг:
Странная ситуация – я вкалываю в поте лица, а у вас ничего нет...
А вы думаете всю ночь бирку вышивать - это легко?! (шутка)
 
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#3422 Дата 04.05.2023 10:41 Ответ
# цитата Linden:
А тамбуры тоже пришиваете к дну?
Недопонял вопрос. Моя цель: получить зимнюю однослойку под печку. Конечно все пришиваю. Вход переоформить поленился сразу - надо было обкатать / проверить конструкт в целом. Так что пока у входа дно пришито. Просто на "дверь" еще 20 см дополнительную юбку нашил, чтобы не можно было туда положить шмот, если поддувает. Но думаю выпороть молнию, зашить штатный вход, пришить к полу и вшить классический тубус из тонкой тряпки.

# цитата Linden:
Хотелось бы палатку не столько на суровую зиму, сколько на остальные сезоны, когда есть и насекомые (т.е. нужна герметичность), когда бывает и мокро-холодно (надо наглухо застегнуться и просушиться), и тепло-жарко (нужна хорошая вентиляция).
Мы ж вроде про палатку с печью говорили? Имхо, универсальной зимней и летней палатки на текущем технологическом уровне быть не может.

# цитата Linden:
А полубочка все-таки не самостоящая, это терпимо, но не всегда хорошо.
Поэтому и рекомендую полубочку от 2-х (до 4-х) человек. Вдвоем ее поставить не так хлопотно как одному. Одному да с ветерком - может и не получиться.
Мне еще показалось что переход от одного человека к более одному - требует качественно иной работы с пространством бивака. %) А зимой весь бивак хочется иметь внутри палатки. Соответственно площадь полубочки со здоровым тамбуром - лишней не будет для небольшого коллектива %)

PS. Если что все - имхо, и опыт у меня: вокруг столба с ночевкой.

Отредактировано: tarle 04.05.2023 10:44
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3423 Дата 04.05.2023 10:47 Ответ
# цитата brds:
Вам реально для зимней палатки под печку важна бирка и все характеристики ткани? У меня на палатке за пару тыщ ткань полнейший ноунэйм полиэстер, при этом она не течет в заметный снегопад и с работающей печкой, и с не работающей.
Что-то далеко не все Ваши палатки по паре тысяч, значит разницу, в том числе по их материалу, хорошо понимаете, иначе зачем платить больше?

Палатка нужна на позднюю осень, когда холодно и идут дожди, с ночными заморозками. Водонепроницаемость, важная характеристика. Поэтому сама бирка не нужна, нужны соответствующие ТХ ткани для таких условий.
Предполагаю, что герметизация швов силиконом потребуется или Вы думаете, можно выполнить герметичные швы, как например у Hilleberga, это несложно сейчас?
Покупать, что дают, а потом думать, что с этим делать, не мой подход. Стоимость палатки из данного материала + ее раскрой и сборка, будет значительно выше, чем палатка из Ашана за 2т.р.
Поэтому, больше склоняюсь приобрести проверенный материал в штатах, в складчину для минимизации расходов, чем шить из NoName. Правда, вижу, что здесь он не особо кому нужен...

Отредактировано: DICOM 04.05.2023 10:59
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#3424 Дата 04.05.2023 10:56 Ответ
не хотелось бы вклиниваться в чудесную беседу, но пожалуй тут спрошу
хочу купить 2-х местную 2-х слойную палатку с дугами (чтобы палатка держала форму без оттяжек) и БЕЗ большого количества сетки

использовать буду в основном ОДИН для байдарочных походов, чтобы как царь спать, ночевки максимум до - 5, в ураганные ветра использовать не планирую, вес и размер не очень критичны, но лучше, конечно до 2 кг

можете накидать проверенные варианты с али, чтобы по качеству было не хуже моей 3f ul? бюджет до 15к желательно

буду благодарен
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#3425 Дата 04.05.2023 11:18 Ответ
# цитата DICOM:
Если бы была бочка, ее не только задавило, но и сломало каркас.
Чем здесь поможет искусственный тест на ветроустойчивость из аэродинамической трубы?
Да, известна история, когда люди оставили в преддверии сильного мокрого снегопада палатку Nallo, а по возвращении их встречала лепёшка. Впрочем, производитель им новый каркас бесплатно выслал после этого. Для таких ситуаций, когда палатка используется в качестве базового лагеря зимой, - двойной каркас, палатка все равно останется легче аналогичной по объему полусферы. Всё же мы тут взрослые люди и понимаем, что даже за 1000 евро чудес не бывает, и если в одном месте прибыло, то в другом убыло.

# цитата DICOM:
Не понимаю, Вы же вроде не продавец этих палаток и все понимаете, что такую нагрузку можно приложить к полубочкам только вдоль ее оси, что в природе бывает крайне редко. При боковом ветре ее завалит намного меньшим давлением.
Очень глубоко в недрах Сети есть видео, где в тесте журнала Outdoor эту палатку ломают именно боковым ветром, при этом скорость ветра превышает 30 м/с. Причём такие полусферы, как популярная MSR Elixir, ломаются при гораздо меньшей силе ветра, в районе 20 м/с. Разумеется, во всех случаях задействованы оттяжки.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3426 Дата 04.05.2023 12:04 Ответ
# цитата VORON:
Для таких ситуаций, когда палатка используется в качестве базового лагеря зимой, - двойной каркас, палатка все равно останется легче аналогичной по объему полусферы.
К сожалению, не настолько проницательный, чтобы предвидеть такие случаи. Уходя утром из осени, полусфера, как всегда была даже не растянута в лесу. Колышки от нее ни разу не брал из дома, а тамбуры растягивал еловыми, подгнившими сучками, поднятыми на месте установки. Некоторые изменения погоды были видны, но вспомнились, только после событий.
Взять второй комплект каркаса на всякий случай, без транспорта? Нет, конечно.

Что касается тестов ветровой нагрузке, то они слишком искусственны, на мой взгляд. В природе все иначе. Позволяют выявить явных аутсайдеров, с недостатками в конструкциях. В остальных случаях, много зависит от растяжки и направления потока воздуха. Если "заинтересовать" тестировщика, рейтинг по результатам ветроустойчивости, можно значительно изменить, а со стороны зритель ничего не заметит.
Правильно растянутые палатки, приходилось видеть крайне редко, в основном в базовых, коммерческих лагерях.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4578
#3427 Дата 04.05.2023 12:32 Ответ
# цитата tarle:
Недопонял вопрос. Конечно все пришиваю.

Поняли верно и подробно всё объяснили. А то я периодически смотрю на хабыхабы с футпринтами и думаю, как бы так убрать внутреннюю палатку, а к футпринту пришить ткань, но тамбуры тому сильно мешают.

# цитата tarle:
Мы ж вроде про палатку с печью говорили? Имхо, универсальной зимней и летней палатки на текущем технологическом уровне быть не может.

Вопрос, что считать летом. Если жара под 40 и палящее солнце, то это одно лето. А если то дождь, то ветер, то припекает, то хочется согреться и просушиться, это другое. У меня обычно лето второго типа. Если прибавить к нему осень-весну, то получатся 3 сезона, но совсем не те, для которых задумана сетчатая внутрянка. Вот на такие сезоны, по-хорошему, и должна быть палатка. Печка в ней не необходимость, но почему бы и нет.

# цитата tarle:
Поэтому и рекомендую полубочку от 2-х (до 4-х) человек. Вдвоем ее поставить не так хлопотно как одному.

# цитата tarle:
зимой весь бивак хочется иметь внутри палатки. Соответственно площадь полубочки со здоровым тамбуром - лишней не будет для небольшого коллектива %)

# цитата VORON:
Причём такие полусферы, как популярная MSR Elixir, ломаются при гораздо меньшей силе ветра

Возможно, у меня просто предубеждение к полубочкам и они лучше, чем кажутся. Буду над этим работать по мере сил:) В целом-то неплохие палатки. Внешние дуги с карманами это огромный плюс, простор внутри тоже плюс. Трудоемкость установки, имхо, где-то между домиками и полусферой. Минус что колышки по торцам надо всегда втыкать очень надежно и, как писал VORON, палатка имеет значительную длину, не так легко найти место.

Отредактировано: Linden 04.05.2023 13:04
 vuk
Пушкино
сообщений: 5296
#3428 Дата 04.05.2023 12:37 Ответ
# цитата Diabolos:
использовать буду в основном ОДИН для байдарочных походов, чтобы как царь спать, ночевки максимум до - 5, в ураганные ветра использовать не планирую, вес и размер не очень критичны, но лучше, конечно до 2 кг
Ну вот у меня для того же самого - хабахаба с тканевой внутрянкой, уже десять лет. Сейчас бы смотрел на аналог от той же 3F.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4578
#3429 Дата 04.05.2023 12:54 Ответ
# цитата DICOM:
К сожалению, не настолько проницательный, чтобы предвидеть такие случаи. Уходя утром из осени, полусфера, как всегда была даже не растянута

Выше я Вас спрашивал, для каких условий палатка. Ответили, что не тундра и не крайний экстрим. Понятно, что при определенных условиях любая конструкция не выдержит, но мы же не рассматриваем такой форс-мажор. С теми же Эликсирами и Хабахабами народ успешно ходит в горы. Как и с полубочками. Для леса, в целом, подойдет любая конструкция. И любую в стремную погоду или оставляя надолго потребуется хорошо крепить штормовыми оттяжками.

# цитата DICOM:
высота фактическая 103см, на пределе, ...длина нормальная, с учетом вертикальных стенок.
Была бы весом до 2.7кг и свободностоящая.

Это Вы пишете про Kaitum 3, т.е. что, в целом, она подходит по высоте и длине. Тогда и Elixir 1 посмотрите, те же параметры. Вес меньше и свободностоящая, как хотели. Ширина, конечно, как у однушки, но длина-то нормальная, спать по диагонали не надо. И тамбур большой, не придется все вещи тащить в палатку.

Отредактировано: Linden 04.05.2023 13:08
 VL
#3430 Дата 04.05.2023 13:03 Ответ
Diablos: Naturehike Cloud Peak 2, по началу как-то не очень зашла, пока дома рассматривал, а как сходил с ней, поднаторел в сборке, ух! Прям дворец для одного. У erzhavin есть такая, тоже помню хорошо отзывался о ней. Ну как вариант.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#3431 Дата 04.05.2023 14:00 Ответ
# цитата Linden:
Трудоемкость установки, имхо, где-то между домиками и полусферой.
На мой вкус (если вывести за скобки домики), трудоёмкость больше определяется наличием внешнего каркаса (с ним ставить кардинально легче) и почвы под колышки (если там камень, то и полубочку, и полусферу чтобы поставить, приходится немного помучиться с поиском камней и прочих тяжелых предметов).

Да, у полусферы есть теоретический плюс, что ее можно бросить хоть на каменную плиту вообще без колышков, а тамбуры пускай полощутся на ветру. Однако я не раз наблюдал поставленные таким образом палатки, которые уносило ветром в деревья и кусты (в том числе и в лесу, а не на берегу океана), и знаю как минимум один случай, когда Хаббу так шваркнуло об асфальтовую дорожку в исландском кемпинге и порвало тент. Так что я противник установки палаток без колышков, штуки 4 хотя бы надо закрепить, а если погода ветреная, то и 8-12.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 04.05.2023 14:01
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4578
#3432 Дата 04.05.2023 14:25 Ответ
# цитата VORON:
трудоёмкость больше определяется наличием внешнего каркаса

Да. Полубочку с внешним ставить попроще, чем полусферу с внутренним. Если у обоих внешний, то имхо удобнее сфера. Ее собрал и еще можно подвигать, чтобы хорошо вписалась в ландшафт. Кстати, можно считать, что у Ланшана тоже внешний каркас.

# цитата VORON:
Так что я противник установки палаток без колышков, штуки 4 хотя бы надо закрепить, а если погода ветреная, то и 8-12.

Согласен. Но суровые условия бывают далеко не всегда. Сфера позволяет воткнуть колышки абы как, под небольшую нагрузку. А в домике и полубочке КАЖДЫЙ раз это надо делать на совесть. Самая засада, когда какой-нибудь рыхлый черничный кочкарник, который не держит колышки, а подходящих каменюк рядом нет.

Отредактировано: Linden 04.05.2023 14:44
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#3433 Дата 04.05.2023 15:25 Ответ
# цитата Linden:
Но суровые условия бывают далеко не всегда.
Ха-ха, как раз-таки палатки обычно срывает в несуровых условиях, когда их поленились закрепить, а потом внезапно как дунет, и бежишь за ней))) Так что проще раз и навсегда выработать привычку крепить палатку надёжно, чем потом бегать и подсчитывать ущерб от прилёта палатки в ельник или в озеро. Собственно, полубочка этому сильно способствует, т.к. совсем уж ненадёжно ее не удастся поставить (разве что на 2 колышка по диагонали, но в реальной жизни где можно воткнуть 2, там и 4 получится).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 brds
Москва
сообщений: 3934
#3434 Дата 04.05.2023 15:49 Ответ
# цитата DICOM:
Что-то далеко не все Ваши палатки по паре тысяч
# цитата DICOM:
Палатка нужна на позднюю осень, когда холодно и идут дожди, с ночными заморозками. Водонепроницаемость, важная характеристика

А-а, ну так сразу бы и обговаривали условия эксплуатации. По мне, так печка может быть нужна только в приличный и устойчивый минус, а значит водопроницаемость не очень важна, и обе мои печные палатки за 2 тыщи.
Из тех, кто пользуется палаткой-домиком с печкой знаю Ермакова. Верх его палатки брезент + обычный тент. С его слов: "А палатка у меня не промокает. Даже без тента брезент не промокает." (видимо, имеется ввиду с работающей печкой)

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#3435 Дата 04.05.2023 16:00 Ответ
VL, vuk, ага спасибо, просто на али появилось много разных новых фирм, вот и думал может что еще есть интересное
 vuk
Пушкино
сообщений: 5296
#3436 Дата 04.05.2023 16:04 Ответ
# цитата Diabolos:
просто на али появилось много разных новых фирм
При этом что-то принципиально новое конструктивно там не особо появляется.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 471
#3437 Дата 04.05.2023 16:19 Ответ
# цитата Linden:
Сфера позволяет воткнуть колышки абы как, под небольшую нагрузку.

Можно ничего не втыкать.
Главное побольше барахла внутрь закидать.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4578
#3438 Дата 04.05.2023 16:55 Ответ
# цитата VORON:
Так что проще раз и навсегда выработать привычку крепить палатку надёжно

По крайней мере, думать о возможных последствиях. Нет наверное смысла тратить много сил, чтобы капитально крепить палатку там, где ее не может сорвать. Например, в лесу скорее раньше деревья повалит. Еще иногда ставишь под общественным тентом или в беседке какой-нибудь, сильная растяжка ткани не требуется. Часто палатку ставишь только поспать, и она прижата весом людей.
У меня не было случаев, чтобы улетела палатка, а вот колышки отдельные периодически вырывает и полусфера страдает от такого меньше всего.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3439 Дата 04.05.2023 16:56 Ответ
# цитата brds:
ну так сразу бы и обговаривали условия эксплуатации.
Вопрос то бы про тряпку, а не палатку-домик. Если силиконка, то должна воду держать хорошо, а не как придется.
# цитата brds:
По мне, так печка может быть нужна только в приличный и устойчивый минус, а значит водопроницаемость не очень важна
Так же считаю, но почему бы не увеличить комфорт, если возможно? В прошлом году собирал клюкву при заморозках. Днем под дождем промокаешь, а ночью все замерзает. Можно и так жить, но просушить все над печкой, было бы неплохо.
# цитата brds:
Из тех, кто пользуется палаткой-домиком с печкой знаю Ермакова.
У него капитальный домик, стенки дышат + тент, но слишком тяжелый. Думаю из силиконки будет намного легче. Правда какие минусы будут и как грамотно сделать вентиляцию, пока не знаю.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4578
#3440 Дата 04.05.2023 17:18 Ответ
# цитата DICOM:
Правда какие минусы будут и как грамотно сделать вентиляцию, пока не знаю.

В 90-е шил палатку из модной тогда ткани "корейка". У нее с изнанки серебристое напыление. Плотность, водостойкость покрыты мраком, покупалось то, что было в наличии. Швы не герметизировал. По форме это как зеленый тент Галкиной, два клюва, два входа. Внутри палатка из армированного парашюта, примерно как тканевая в Ланшане, пол и небольшие бортики из той же корейки. Нигде никаких сеток-окошек. Лет 5 нормально ходили с ней, пока не купил дуговую. Не задыхались, не промокали.

Отредактировано: Linden 04.05.2023 17:20
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024