28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#3361 Дата 29.04.2023 21:15 Ответ
# цитата DICOM:
что-то присмотрели для себя?
Пока зеро-2 наше всё ...остаётся ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3362 Дата 29.04.2023 21:24 Ответ
Понятно, спасибо.
Может при 95см - 2.1кг - это не плохо для самостоящей палатки.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3363 Дата 30.04.2023 07:47 Ответ
# цитата DICOM:
Есть еще момент. После установки палатки, закидываю почти все вещи внутрь. Перед сборкой, выношу обратно. В палатке без дна на это время не тратится, устанавливается уже на развернутый коврик, обложенный вещами.

Необычный подход. Но это же только при хорошей погоде и отсутствии насекомых. Была у Вас такая палатка? что за модель?
У MSR для хабовой палатки есть суперлайтовая внутрянка - просто дно с высокими бортами. А на Али видел дно с бортиками см 10, которое можно использовать с любым тентом.

# цитата DICOM:
При использовании печки в палатке, необходимость дна уменьшается еще больше.

Печная палатка вообще отдельная тема. Не факт, что дно в ней не нужно. Печка может стоять не во внутрянке, а в тамбуре. Возможно имеет смысл сшить для печки отдельный тамбур, который будет пристыковываться к обычной палатке. Возможно, для печки лучше дуговая палатка. Я бы тоже хотел найти легкую удобную печную палатку!:)

Отредактировано: Linden 30.04.2023 08:23
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3364 Дата 30.04.2023 12:17 Ответ
# цитата Linden:
Была у Вас такая палатка? что за модель?
У меня такой палатки не было. Так ставит Марина свой тент
# цитата Linden:
это же только при хорошей погоде
Преимущество "мокрого" типа палаток, на мой взгляд, сильно преувеличено и больше служит аргументом для продавцов. Много лет ходил с классической полусферой, палатка натягивалась на каркас при помощи крючков, сверху накидывался тент. Ставил неоднократно в дождь, пол оставался сухим, а внутрянка быстро просыхала. Правда, на установку в ливень, не попадал.
# цитата Linden:
У MSR для хабовой палатки есть суперлайтовая внутрянка - просто дно с высокими бортами.
На мой взгляд, такой вариант уступает двойной палатки без дна.
# цитата Linden:
Печка может стоять не во внутрянке, а в тамбуре.
Может, если тамбур и печка расположены на расстоянии вытянутой руки. Эффективность печки и скорость просушки вещей, мы потерям.
# цитата Linden:
Возможно имеет смысл сшить для печки отдельный тамбур, который будет пристыковываться к обычной палатке.
Из-за риска прожечь тент основной, недешевой палатки искрами, такая комбинация вряд ли будет удачной.
# цитата Linden:
Я бы тоже хотел найти легкую удобную печную палатку!
Надо разработать правильную палатку-домик под печку для растяжки конька между деревьев. Подхода видимо два, с одинарной, непромокаемой крышей и дышащими стенками и вариант палатки Ермаковых, с двойной крышей. Далее найти мастерскую, где под заказ будут шить такие палатки.
Неоднократно смотрел раньше каркасные, дешевые палатки на фиберглассе в супермаркетах. Во времена скидок, ценник был около 1000руб, но все они были небольшие по длине. Качество низкое, требовалась доработка и усиление, как это сделал brds. Подход, все сделать самому, от компактной печки до легкой палатки, вот уже несколько десятков лет, остается мечтой, а время идет.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#3365 Дата 30.04.2023 13:37 Ответ
# цитата DICOM:
У меня такой палатки не было. Так ставит Марина свой тент
Уже обсуждалось, повторюсь.
Подшил свой "тент" полосой органзы по периметру, или как там она называется.
После постановки набрасываю вещи на этот периметр , тент дышит, внутрянка не требуется.
Гнус есть, но то что пробирается именно под тентом с низу,совсем ерунда.
у Марины получается двойная фильтрация гнуса, но это другая история.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 30.04.2023 13:38
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3366 Дата 30.04.2023 13:51 Ответ
# цитата Паромщик:
тент дышит, внутрянка не требуется.
Имеется ввиду, что есть небольшой зазор для прохождения воздуха между тентом и грунтом, закрытый сетчатым материалом? Если да, то насколько значительный конденсат у вас образуется на тенте? Сбитый конденсат с тента при порывах ветра, в виде мелкой водяной пыли, насколько мешает жить под ним?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#3367 Дата 30.04.2023 14:00 Ответ
# цитата DICOM:
Имеется ввиду, что есть небольшой зазор для прохождения воздуха между тентом и грунтом, закрытый сетчатым материалом?
Да, конденсат образуется, но не настолько, что бы намочить вещи, если тент натянут, есть продуваемые зазоры.
# цитата DICOM:
Сбитый конденсат с тента при порывах ветра, в виде мелкой водяной пыли, насколько мешает жить под ним?
При ветри если и был конденсат, то не настолько сурьезный.
Вот если конденсат накопился до ветру, до мощных порывов, такого просто не помню.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 30.04.2023 14:04
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3368 Дата 30.04.2023 14:14 Ответ
# цитата Паромщик:
Да, конденсат образуется, но не настолько, что бы намочить вещи
Тент/палатка без дна, будет иметь повышенный конденсат из-за испарения влаги из грунта.
Вы застилаете пол пленкой или нет?
Ваше мнение, имеет смысл экономить на весе пола в палатке и страдать от повышенного конденсата?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#3369 Дата 30.04.2023 14:24 Ответ
# цитата DICOM:
Ваше мнение, имеет смысл экономить на весе пола в палатке и страдать от повышенного конденсата?
Вопрос поставлен не точно.
ОТсутствие пола не есть экономия веса как таковая. Это.
1. Решающее снижение конденсата в однослойном варианте(при соблюдении вышеназванного).
2. Платка-тент-трансформер.
3.Да, экономия веса.

Анархист-Минималист
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3370 Дата 30.04.2023 14:39 Ответ
# цитата Паромщик:
Решающее снижение конденсата в однослойном варианте(при соблюдении вышеназванного).
Т.е. несмотря на зазор между тентом и грунтом, отказ от пола приведет к значительному увеличению конденсата. Вы это хотите сказать?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3371 Дата 01.05.2023 08:58 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата Linden:
У MSR для хабовой палатки есть суперлайтовая внутрянка - просто дно с высокими бортами.

На мой взгляд, такой вариант уступает двойной палатки без дна.

Вариант, конечно, не универсальный - если тент без юбки, то на комаров не рассчитан, но:
1) в однослойке с дном можно нормально жить (а корыто MSR это однослойка по сути). В палатке без дна, однослойке или двухслойке, будет очень уж некомфортно. Представьте, что ставитесь на мокрой траве, на мокром торфе, на сухой пыльной площадке, на черничнике с ягодами и т.д. Если под Галкинским тентом расстелить просто коврик со спальником, ночевать-то можно, но вещи все перепачкаются. Чтобы этого не случилось, придется чем-то застилась всю площадь под тентом или делать такой маленький тент, чтобы одноместный коврик перекрывал весь пол. Но тогда будет тесновато и скаты тента чересчур близко. Насколько понимаю, у Паромщика органза такой ширины, что закрывает ту часть пола, которую не закрыл коврик и частично еще заходит под коврик.
2) Непромокаемое дно с бортиками все-таки очень удобно в плане чистоты и сухости. У меня были случаи, когда ставишь палатку в откровенную грязь или сильный ливень ночью образует лужи в таких местах, которые, казалось, никогда не зальет. Встаешь утром и пол вместе с ковром всплывает, а в палатке при этом сухо.
3) К варианту MSR так и просится пристегиваемая верхняя часть;)
4) Видимо, инженеры Ланшана подумали-подумали, да и сделали среднее арифметическое - просторную однослойку с дном и сеткой по низу. Единственное, что такую палатку не получится использовать как тент или баню.

Отредактировано: Linden 01.05.2023 09:08
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3372 Дата 02.05.2023 07:46 Ответ
# цитата Linden:
В палатке без дна, однослойке или двухслойке, будет очень уж некомфортно. Представьте, что ставитесь на мокрой траве, на мокром торфе, на сухой пыльной площадке, на черничнике с ягодами и т.д. Если под Галкинским тентом расстелить просто коврик со спальником, ночевать-то можно, но вещи все перепачкаются.
Комфорт безусловно снизится. Не думаю, что настолько ужасно. Марина как-то ходит с тентом без дна многие годы и ничего не пачкается? В лесу и в тундре, особой грязи не видел, вода быстро уходит из пред поверхностного слоя. Меня больше останавливает, что нибудь просохатить мелкое в траве и мху, а так же повышенный конденсат. Спал неоднократно под тентом на пенке. Основных минуса два, это пернатые и ветер выдувает тепло.
Если палатка печная, без дна, нет проблем с его прогоранием и мусором от дров. В случае необходимости, можно оперативно вечером помыться, без снятия внутрянки с полом.
# цитата Linden:
инженеры Ланшана подумали-подумали, да и сделали среднее арифметическое - просторную однослойку с дном и сеткой по низу.
Он же вроде двойной или есть разные модификации?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3373 Дата 02.05.2023 08:51 Ответ
# цитата DICOM:
Марина как-то ходит с тентом без дна многие годы и ничего не пачкается?

У нее с собою внутрянка с дном, если что всегда может поставить. Насколько понял, внутрянку берет в любом случае, а тент либо этот большой зеленый, либо п/э трапеция. В особо легкоходных случаях только трапеция.

# цитата DICOM:
Если палатка печная, без дна, нет проблем с его прогоранием и мусором от дров. В случае необходимости, можно оперативно вечером помыться, без снятия внутрянки с полом.

Не, я не спорю, у такого тента куча применений. Думал, что если делать его под печку, то один клюв (тамбур) сшить совсем маленький и двухгранный. А второй - где печка - трехгранный и подлиннее. И внутрянку сделать под этот тент, с горизонтальным коньком. Но установка будет не быстрее Ланшана) Brds пришел к дугам, Дикие люди к дугам.

# цитата DICOM:
Он же вроде двойной или есть разные модификации?

Есть Ланшан PRO, однослойка. Года 3 назад его доработали, вроде сделали подлиннее.

Отредактировано: Linden 02.05.2023 10:37
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#3374 Дата 02.05.2023 11:56 Ответ
# цитата Linden:
Возможно, для печки лучше дуговая палатка. Я бы тоже хотел найти легкую удобную печную палатку!:)
На сколько человек?
У меня есть мнение, основанное на том, что я не могу целиком задизайнить, скроить и сшить палатку, а вынужден подвергать надруганию серийные образцы.
1. Внешний каркас. Чтобы из тента сделать однослойку методом пришивания дна к тенту. Мне понравилось пришивать тарпаулин 80 (дешево - не жалко экспериментировать и портить, не примерзает). Силиконка тоже, наверное, круто, но не дешево и покупка - отдельная задача.
2. 2-4 чел - полубочка. Есть naturehike opalus. Opalus 3 можно брать для 2 и 3 чел. Opalus 4 - для 3 и 4 чел соответственно. Есть и другие полубочки из того же ценового сегмента (у меня тент от northland trailhead 3).
3. 1 чел. Тут я не дошел по конца. Взял как brds китайскую ондслойку на 3-4 чел, но сильно не повезло с размерами (писал про это). Она оказалась 190*190 внатяг. Влезаю только наискосок.
Думал попробовать так же как с полубочкой надругаться над тентом cloud peak 2. Только еще добавить по концам сегменты дуг и сделать корыто дна чуть повыше. Сантиметров на 15-20.
Но этот проект пока умозрительный. Т.к. вроде появился более менее регулярный лыжный попутчик и зимняя однушка отошла на второй план.

Отредактировано: tarle 02.05.2023 12:39
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3375 Дата 02.05.2023 11:58 Ответ
# цитата tarle:
На сколько человек?

На двоих
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3376 Дата 02.05.2023 17:12 Ответ
# цитата DICOM:
Вес замечательный, согласен, но сидеть в ней нельзя. Эту модель не пробовал, говорю по впечатлению о Nallo-3. Она также не очень тяжелая (2.5кг), но более прочная. Увы, не подошла абсолютно, смотрел дважды.
У меня как раз с 2019 года активно используется Hilleberg Nallo 3, причём в диапазоне от однушки на ночь до семейной трёшки на 10 дней. Считаю, что замечательно попал с этой палаткой, потому что она и достаточно лёгкая/компактная для однушки, и достаточно вместительная для трёшки.

Anjan 2 всего на 5 см ниже, и уж для одного-то ее вместимости хватит за глаза.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3377 Дата 02.05.2023 18:49 Ответ
Спасибо VORON, Ваши информативные обзоры хорошо известны.

Геометрия палатки как у Nallo, выпускается многими производителя и пользователям они обычно нравятся, что вызывает большое удивление. Наверно, это самая неудобная палатка, которую видел, по соотношению комфорт/вес. Главная проблема, как в ней можно сидеть? На всех обзорах владельцы находятся в ней полулежа. Это очень неудобно. Пользоваться можно только в режиме залез-упал-уснул.

Есть один момент, который непроизвольно наблюдал в походах. Когда маршрут закончен, обычно ждешь транспорта в поселке, то логично установить палатку в отведенном для этого места под коммерческие группы. Один раз, ждал судна 10 дней с коммерсантами. Заметил одну особенность, утром, после подъема и завтрака в групповой палатке, народ страдает всякой фигней, но в палатках не находится, даже если идет небольшой дождь. В отличие от них, практически не входил из нее, мне так комфортно, особенно в одиночку, если погода смердячая, а идти особо некуда. Для того, чтобы не только спать, но можно было и жить в палатке, ее высота имеет решающее значение.

Площадь пола в Anjan 2 достаточна для легкоходной палатки, а высоты потолка точно нет. Если рассматривать эту модель как НЗ для незапланированных ночевок, то вещь замечательная, но ни как для повседневного использования в походах.

Отредактировано: DICOM 02.05.2023 19:00
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3378 Дата 02.05.2023 20:56 Ответ
Кажется, я начинаю понимать, куда движется уже ставший воистину «многолетним» поиск. А движется он в направлении хиллебергского Керона 4 (на фото ниже он красного цвета и дан в сравнении с коричневым Кероном 3). По сравнению с Кероном 3 у него: ширина внутри на 30 см больше (210 см), потолок 110 см вместо 105 см, а суммарная площадь тамбуров аж 3,2 кв. м вместо 2,6 кв. м.

Палатка очень легкая, если употребляется по назначению (4 мужика), то есть удельный вес её 1 килограмм, что очень даже вписывается в тему этой ветки.

Учитывая все высказанные в этой ветке «мечущиеся туда-сюда» требования, нужно брать точно Керон 4. И ходить с ним одному, а не вчетвером. Сидеть всегда по центру, чтобы злосчастная люстра не задевала. И места много, можно даже спать по диагонали.

А 4 кило на 1 лицо – это надо терпеть. Иначе поиск будет вечным.
.
 
Отредактировано: Комбриг 02.05.2023 21:00
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3379 Дата 02.05.2023 21:47 Ответ
# цитата Комбриг:
А движется он в направлении хиллебергского Керона 4...А 4 кило на 1 лицо – это надо терпеть.
Пока остановился на компромиссном варианте вес/объем Кайтум 3 (3.4кг). Тяжелый конечно Посмотрю, какие у него минусы, правда их видно уже сейчас.
Керон безусловно лучше, удобней в экспедициях на 2-3-х человек, но вес его не 4, а 4.7кг, если колья на каждой стоянке не строгать.
Вся проблема в том, что производители конструируют палатки на средний рост. Если некоторые модели выпускали в 2-3-х размерах, как например рюкзаки, о проблеме бы никто не знал. Просто палатка в размере XL весила бы условно +10%.
Поиск высокой (110см) и длинной (230-240см) палатки для переноски в рюкзаке, продолжается
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 674
#3380 Дата 02.05.2023 22:21 Ответ
# цитата DICOM:
Поиск высокой (110см) и длинной (230-240см) палатки для переноски в рюкзаке, продолжается
И легкой!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024