28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3281 Дата 23.04.2023 19:05 Ответ
Экспресс фото, что было под руками. Сетка с двери палатки, черная серия (Staika), красная серия (Kaitum).
На мой взгляд, они одинаковые и особого интереса не представляют, что бы ради них топать в магазин.
   
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 572
#3282 Дата 23.04.2023 19:07 Ответ
# цитата DICOM:
Ощущение как под тентом, холодно. Включив газовую горелку при приготовлении еды/воды, тепла не будет
Будет теплее на пару-тройку градусов, проверено я замерял. При готовке будет заметно теплее но конечно остынет быстро после окончания.

Отредактировано: Lunz 23.04.2023 19:13
 skyw
Moscow
сообщений: 6
#3283 Дата 23.04.2023 19:27 Ответ
Ну юбку можно приподнять при необходимости будет с одной стороны. Конкретно в этой модели к сожалению штатных держалок в подвернутом виде нет, но народ читал бельевые или канц.прищепки использует :)
По сужению к потолку это понятно, голова то в центре нормально, а плечи да, будут сеточку подпирать. Но это некритично.
Да вот как-то не нашел приличных альтернатив. И чтобы тент был 20d и выше, вес не больше. И ценник в районе 8тыс как эта.


# цитата Lunz:
Юбка от ветра защитит, да, но так как вент. окно одно вентиляция приопущенной юбке будет никакая соответственно будет душно и много конденсата. У меня самого однушка с внутрянкой полностью из сетки и с одним вент. окном и после первого же похода пришил юбку так как от ветра никакой жизни нет. Чтобы не задохнуться юбку пришил только с трёх сторон, на тамбур и с торцев, чтобы вентиляция хоть как-то работала. Дно хоть и широкое но вверху нет расширения, схождение в ноль соответственно сидя даже по центру голова и плечи будут упираться во внутряку. В общем я бы такую палатку не посоветовал, вижу только одни минусы а плюсов не вижу.
Лучше взять палатку без юбки но с внутрянкой из ткани, или хотя бы чтобы большая часть была тканевая и для обитаемости было расширение вверху. Такие есть например у 3F Ul Gear или Asta Gear, они подороже конечно но оно того стоит. Если с финансами туговато можно взять что-то из менее известного чем Naturehie но более удобную.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3284 Дата 23.04.2023 19:29 Ответ
# цитата Lunz:
Будет теплее на пару-тройку градусов, проверено я замерял.
Дело даже не в температуре 2-3 градуса, а постоянно воздух перемещается и тянет сквозняком. Палатки с юбкой не приобретаю, они избыточны под мои задачи, но с тряпкой такого эффекта нет, даже на открытой местности.
# цитата Lunz:
При готовке будет заметно теплее но конечно остынет быстро после окончания.
Так и есть, переоделся, согрелся, в тепле поел/попил и лег спать. Иначе утром проснулся, ходовая одежда колом, зажег горелку и ничего не оттаивает, такой же дубак.
Не понимаю, почему мы постоянно примеряем то, что нам не подходит? В данном случае палатки с сеткой, рассчитаны исключительно под жаркий климат и невысокий рост. Неужели не одна наша компания не может заказать в Китае палатки из ткани, с размером XL?
 skyw
Moscow
сообщений: 6
#3285 Дата 23.04.2023 19:44 Ответ
Зато поднятием юбки можно регулировать приток воздуха для разной температуры и ветра. А глухую внутрянку только на морозе и использовать.

Наверное потому, что процент любителей зимних ночёвок в палатке составляет доли процентов от остальных.
Мне например приходилось 1-2 ночёвки в пвд зимой проводить - за такой краткий срок не напрягает и в сеточной палатке даже без юбки надев на себя все :)

Так чтобы несколько дней в снегу это я помню на склоне пика Ленина приходилось, вот там да, глухие палатки, реки конденсата и т.п. прелести :) Но это не отменяло необходимость днями жить в пуховики и экстремальном спальнике т.к. тепла это все не давало :)

# цитата DICOM:
Дело даже не в температуре 2-3 градуса, а постоянно воздух перемещается и тянет сквозняком. Палатки с юбкой не приобретаю, они избыточны под мои задачи, но с тряпкой такого эффекта нет, даже на открытой местности.
# цитата Lunz:
При готовке будет заметно теплее но конечно остынет быстро после окончания.
Так и есть, переоделся, согрелся, в тепле поел/попил и лег спать. Иначе утром проснулся, ходовая одежда колом, зажег горелку и ничего не оттаивает, такой же дубак.
Не понимаю, почему мы постоянно примеряем то, что нам не подходит? В данном случае палатки с сеткой, рассчитаны исключительно под жаркий климат и невысокий рост. Неужели не одна наша компания не может заказать в Китае палатки из ткани, с размером XL?
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 572
#3286 Дата 23.04.2023 19:55 Ответ
# цитата DICOM:
постоянно воздух перемещается и тянет сквозняком
Нет, заметно воздух не перемещается и сквозняка нет даже у меня с юбкой на три стороны, если закрыто с четырёх сторон об этом даже и разговора нет.
# цитата DICOM:
В данном случае палатки с сеткой, рассчитаны исключительно под жаркий климат
В этом случае я с вами согласен, сам брал с палатку сеткой по необходимости и за недорого. Палатка в общем-то неплохая, была бы ещё внутрянка из ткани было бы вообще отлично.
 skyw
Moscow
сообщений: 6
#3287 Дата 23.04.2023 21:19 Ответ
Юбку всегда можно приоткрыть при необходимости, а с глухой внутрянкой ничего не сделаешь, придется и по жаре в ней париться. Посмотрел Аста - какой-то малоизвестный производитель на Али, отзывы противоречивые да и их почти нет.
3f как я понял шьют подобные палатки из 15d ткани а не 20d как NH.
Пока в общем каких-то реальных альтернатив (и желательно, чтобы купить в РФ) не вижу по цене, весу,

# цитата Lunz:
Юбка от ветра защитит, да, но так как вент. окно одно вентиляция при опущенной юбке будет никакая соответственно будет душно и много конденсата. У меня самого однушка с внутрянкой полностью из сетки с одним вент. окном и после первого же похода я пришил юбку так как от ветра никакой жизни нет. Чтобы не задохнуться юбку пришил только с трёх сторон, на тамбур и с торцев, чтобы вентиляция хоть как-то работала. Дно в данной палатке хоть и широкое но вверху нет расширения, схождение в ноль соответственно сидя даже по центру голова и плечи будут упираться во внутрянку. В общем я бы такую палатку не посоветовал, вижу только одни минусы а плюсов не вижу.
Лучше взять палатку без юбки но с внутрянкой из ткани, или хотя бы чтобы большая часть была тканевая и для обитаемости было расширение вверху. Такие есть например у 3F Ul Gear или Asta Gear, они подороже конечно но оно того стоит. Если с финансами туговато можно взять что-то из менее известного чем Naturehie но более удобную, будет дешевле.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3288 Дата 24.04.2023 09:34 Ответ
# цитата skyw:
Cloud up 1 вход как в конуру не нравится.

Зато легкая. В любой бюджетной палатке что-то будет не нравиться. В целом, Cloud up довольно широкая, сетка от середины, а низ двери несложно продублировать тканью.

# цитата skyw:
Star river2 более менее еще вариант, сетки внутри поменьше, но падающая вниз после открытия дверь не очень радует, вентиляция всего одно окошко. Есть вариант с юбкой.
Только вопрос нужна ли двушка на одного...

Дверь такого типа мне никогда неудобства не доставляла, скорее нравилась, так что дело привычки. Окно у Star river одно, но большое. Без юбки должно хватать вентиляции, плюс два тамбура, которые можно открыть и будет сквозняк (в этом плюс двушки). А юбка для обычной жизни и не нужна.

Отредактировано: Linden 24.04.2023 09:41
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3289 Дата 24.04.2023 10:01 Ответ
# цитата skyw:
с глухой внутрянкой ничего не сделаешь, придется и по жаре в ней париться.
Если палатка одна, то да.
Вы же не ходите летом в зимних ботинках, а зимой в сандалиях? Может приобрести 2-3 палатки, под разные температуры? Не пытаться найти какой-то универсальный вариант, который будет в любой время года плох, как например, берцы?
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3290 Дата 24.04.2023 10:15 Ответ
# цитата Lunz:
заметно воздух не перемещается и сквозняка нет даже у меня с юбкой на три стороны
На мой взгляд, юбка нужна на особые, экстремальные условия. Когда боремся за снижение веса/компактности, иметь дополнительные 1.5 м2 ткани, вокруг палатки, часто мокрые и грязные, не рационально. Штатная вентиляция справятся не будет, без забора воздуха снизу. Тента "в пол" вполне достаточно, но не хватает предусмотренной возможности его приподнимать, если не дорабатывать тент самостоятельно.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3291 Дата 24.04.2023 10:57 Ответ
# цитата skyw:
Как считаете naturehike cycling 1 с юбкой хороший вариант на плюсовую, ну или в крайнем случае пвд с небольшим минусом?

# цитата skyw:
Пока в общем каких-то реальных альтернатив (и желательно, чтобы купить в РФ) не вижу по цене, весу,

У меня такая, каркас похож на Cycling 1, консоли нет. Юбки нет. Сетка только на гребне внутрянки. В жару вдвоем душновато, но такое бывает редко, в основном, нормально в ней спим. Для крупного человека это однушка, для некрупных палатка-универсал. Брали ее и в пвд (в том числе вело) для одного, и без каркаса, и в сочетании с плоским тентом, и для автопоездок в дополнение к кемпинговой палатке, чтобы ставить по-быстрому. Она самостоящая (привет Клоуд ап!;)), удобно там, где не втыкаются колышки. Минимально надо всего 2 кола - тамбуры, максимально 4. Осенью в ней не холодно, сетка могла бы опускаться и ниже, как, собственно, сделано у Клоуда с Ривером.

Отредактировано: Linden 24.04.2023 11:09
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#3292 Дата 24.04.2023 11:13 Ответ
# цитата skyw:
3f как я понял шьют подобные палатки из 15d ткани а не 20d как NH.

Разница не так велика, как кажется - более тонкие нити легче гнутся и ложатся ближе друг к другу, плотность плетения должна быть больше. По идее.

Вот если бы это было не 20 Si/PU, а 20 Si/Si, то да, стоило бы заморачиваться - такая ткань заметно прочнее. Полиуретановое покрытие сильно понижает прочность на раздир.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#3293 Дата 24.04.2023 11:18 Ответ
А вот, кстати, может подскажет кто, что такое я видел на Скитульце:
внешний каркас по конструкции типа хабахабы, но вместо консольной дуги - полная дуга до земли. Сфотографировать было на тот момент нечем.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3294 Дата 24.04.2023 11:29 Ответ
vuk, каркас как у msr acsses 1
только внешний? Очень интересно.

Отредактировано: Ali 24.04.2023 11:32
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#3295 Дата 24.04.2023 11:45 Ответ
# цитата Ali:
каркас как у msr acsses 1
только внешний?
По смыслу - да, но, внешняя дуга формирует тамбуры, поэтому упирается в землю существенно дальше. Ну и, судя по размеру - двушка была.

Пару лет назад существовала вот такая палатка (но тут каркас внутренний):
www.privatesportshop.com/en/...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3296 Дата 24.04.2023 11:57 Ответ
# цитата vuk:
Пару лет назад существовала вот такая палатка

Удивительно легкая
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#3297 Дата 24.04.2023 12:01 Ответ
# цитата Linden:
Удивительно легкая
Скажем так. Хабахаба исходная весила больше двух кило. Но мне, собственно, совершенно неинтересно бодаться за вес.

Если мои сообщения в данной теме офтоп, пусть администрация перенесет куда-нибудь.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3298 Дата 24.04.2023 12:38 Ответ
# цитата vuk:
Если мои сообщения в данной теме офтоп, пусть администрация перенесет куда-нибудь.
Дело несомненно твое, но ,по моему, разговор об эмэсэре, хабах и хабах с консолью и полной дугой вполне в тему. Т.к. это все экономия веса на каркасах разной функциональности.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#3299 Дата 24.04.2023 12:49 Ответ
В дополнение. То, что я видел по смыслу было похоже вот на это:
myoutdoors.co.uk/tent-review...

Но тут дуга, образующая тамбуры, вставлена в карман, а у того, что я видел - на крючках.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 24.04.2023 12:50
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3300 Дата 24.04.2023 13:16 Ответ
# цитата Ali:
по моему, разговор об эмэсэре, хабах и хабах с консолью и полной дугой вполне в тему

В тему. Просто удивил заявленный вес , меньше чем ХабаХаба, несмотря на ткань и дугу.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024