XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3241 Дата 19.04.2023 10:28 Ответ
# цитата grican88:
Да нормальная должна быть палатка, по ссылке ценник вполне себе)
Покупатели пишут:
"Купил палатку. Размеры не соответствуют! Длина 200 см, ширина 120 см! Для рослых людей тесно! Имейте ввиду..."
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#3242 Дата 19.04.2023 10:31 Ответ
Если использовать юбку, наверное будет много конденсата. Есть на Али бюджетная версия данной палатки:
sl.aliexpress.ru/p?key=jKeFwWD

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#3243 Дата 19.04.2023 10:53 Ответ
# цитата Ouzer:
чем она лучше имеющейся Зеро-2?
+10 см в ширину и более вертикальные стенки.

То,что ширина не соответствует заявленной,так оно и в Зеро тоже самое. На бумаге 115,по факту 100-105.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ouzer
Москва
сообщений: 1777
#3244 Дата 19.04.2023 11:16 Ответ
# цитата блудный доктор:
+10 см в ширину и более вертикальные стенки
а ты, лично, это щупал-мерил, или это лишь со слов китайцев?
Ну и 10 см, мне кажется, невелик прирост, посмотри на линейке.
А вот в длину - эти самые 10 см меня бы очень порадовали, т.к. конденсат бы на ноги спальника не стекал, большинство палаток - коротыши. Поэтому попробую длинного 240-см Отшельника, который также позволяет тент без внутрянки ставить. Но - не будет уже купольной самостоячести, что минус.

Отредактировано: Ouzer 19.04.2023 11:19
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#3245 Дата 19.04.2023 12:02 Ответ
# цитата vuk:
Ну, у MSR раньше были отдельные версии для Европы имено в вариантах "мало сетки". Но потом они эти версии прибили и сделали нечто среднее и без вариантов. А так-то те же 3f обычно предлагают разные варианты внутрянок.

Монгаровские внутрянки какие-то ущербные, или ткань до потолка, или сетка от пола. Если уж не шьют дублированных дверей, то по мне лучше нечто среднее, чтобы сетка начиналась от середины, как у Star river.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#3246 Дата 19.04.2023 12:18 Ответ
А кто-нибудь пользовал 3-местную палатку 3F UL GEAR Qingkon?
Вроде, копия MSR Mutha Hubba. Есть условно всесезонная версия - у внутрянки сетка только сверху, как и на входах. Но входы не дублированы. Скорее, нормальная 3х сезонная получается, но я зимой особо и не планирую её брать.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#3247 Дата 19.04.2023 12:44 Ответ
# цитата Linden:

Монгаровские внутрянки какие-то ущербные, или ткань до потолка, или сетка от пола. Если уж не шьют дублированных дверей, то по мне лучше нечто среднее,
Я не помню, что там у монгаров. У 3f внутрянка, где мало сетки не сильно отличается по смыслу от хабахабы HP, которая меня вполне устраивает уже лет десять.
Что же касается хабаклонов с дублированными входами, то если не ошибаюсь, такое только наш Нормал осилил. Хотя, конечно, мог и упустить что.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 19.04.2023 12:48
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#3248 Дата 19.04.2023 15:04 Ответ
aahz,
цитата:
А кто-нибудь пользовал 3-местную палатку 3F UL GEAR Qingkon?
У меня есть. Покупал лет 5 назад 4-х сезонку.
При одной из первых установок палатки порвали тент внизу в центре. Дома зашил и заклеил до сих пор живо. В прошлом году обнаружил маленькие дырочки и потёртости в полу, сам всегда ставлю с футпринтом, заклеил 3д скотчем. И последнее осенью дочь вернула эту палатку со сломанными дугами, она больше месяца жила на море. Измерил длину дуг и купил новые на Али. Может стоило поменять на дуги большего диаметра, там диаметр 8-ка. Из того, что помню эту палатку брал на Итуруп, в один вечер был сильный ветер, ставили дополнительные оттяжки и придавливали большими камнями.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#3249 Дата 19.04.2023 15:53 Ответ
# цитата Валерий В:
У меня есть. Покупал лет 5 назад 4-х сезонку.

Спасибо!
По мере прочтения впечатлений мнение поменялось с "ну нафиг" до "а ничего палаточка пожила". :)

А как с вентиляцией? Летом в жару хватает сетки по верху, или хочется входы расстегнуть?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#3250 Дата 19.04.2023 17:08 Ответ
aahz,
цитата:
А как с вентиляцией? Летом в жару хватает сетки по верху, или хочется входы расстегнуть?
Чудес не бывает. В жару на солнце в любой палатке будет " тепло". Обычно в жару меня в палатке не бывает. Что можно сделать: открыть два тамбура и открыть два входа в палатку, если нет мошки и комаров и есть ветерок, будет нормально.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3251 Дата 19.04.2023 17:24 Ответ
# цитата aahz:
как с вентиляцией? Летом в жару хватает сетки по верху, или хочется входы расстегнуть?
Вы зря ищите универсальную палатку, ничего не получится, даже с двойными дверьми, кроме дополнительного веса и стоимости. Рациональней взять две, под жару, полностью из сетки и 4-х сезонную под весна-осень.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3452
#3252 Дата 19.04.2023 21:24 Ответ
# цитата Linden:
Монгаровские внутрянки какие-то ущербные, или ткань до потолка, или сетка от пола.
А обе внутрянки можно купить, недостающую докупить, как к Ланшану?

Отредактировано: Ali 19.04.2023 21:24
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#3253 Дата 19.04.2023 22:01 Ответ
Кстати, сетка на палатке. Не знаю как где, бывает вылетает пылевидная мошка, её не руке почти не видно. Многие из палаток, которые видел имеют сетку проницаемую, для таких существ. Спать невозможно, обычная мазь не помогает. Обозначается ли в параметрах палаток плотность сетки, и какая нужна от пылевидного гнуса?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#3254 Дата 19.04.2023 22:10 Ответ
# цитата Ali:
А обе внутрянки можно купить

Вряд ли это поможет, когда вечером душно, а под утро дубак.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3452
#3255 Дата 19.04.2023 22:26 Ответ
# цитата Linden:
Вряд ли это поможет, когда вечером душно, а под утро дубак.
Не, что "в жизни счастья нет", я давно знаю.
Мене сетки почти всегда достаточно. Но бывают походы, про которые точно знаешь, что будет либо сильный-сильный ветер, либо мошка( см. пост tyrist). Вот тут тряпочная внутрянка не помешает, и потерпеть жару, духоту можно.

Отредактировано: Ali 19.04.2023 22:27
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3256 Дата 19.04.2023 23:19 Ответ
# цитата tyrist:
бывает вылетает пылевидная мошка, её не руке почти не видно. Многие из палаток, которые видел имеют сетку проницаемую, для таких существ.
На палатках VauDe (на старых точно) ячейки сетки закрыты тонкими ниточками, как паутинки, едва видимые на глаз. На Севере, это палатка стояла в разных местах в тайге месяцами, мошек внутри никаких не было, если сам не запустишь.
Палатка с сеткой от BA, такой конструкции не имеет, как и Hilleberg.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#3257 Дата 20.04.2023 08:24 Ответ
# цитата Ali:
Вот тут тряпочная внутрянка не помешает, и потерпеть жару, духоту можно.

Вот мы и терпим в Ланшане) В такие минуты думаю, что небольшие открывающиеся полукруги с сеткой, напротив лица, превратили бы его в идеал.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#3258 Дата 20.04.2023 09:52 Ответ
# цитата DICOM:
Вы зря ищите универсальную палатку

Да я как бы и не пытаюсь это сделать, просто пытаюсь разузнать максимальное количество интересных мне подробностей от человека с длительным опытом использования конкретного изделия.

Сейчас присматриваю что-то на замену Hubba Hubba NX, в которую ещё помещаемся, но с некоторыми сложностями. :) Да и подтекать она начала заметно.
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#3259 Дата 20.04.2023 18:59 Ответ
# цитата tyrist:
Кстати, сетка на палатке. Не знаю как где, бывает вылетает пылевидная мошка, её не руке почти не видно. Многие из палаток, которые видел имеют сетку проницаемую, для таких существ. Спать невозможно, обычная мазь не помогает. Обозначается ли в параметрах палаток плотность сетки, и какая нужна от пылевидного гнуса?

плотность сетки вроде не обозначается в параметрах палаток, но особо мелкая сетка которая специально для микроскопического гнуса обозначается в параметрах термином "no-see-um mesh". за бугром эта вещь вроде достаточно распространенная и не только у очень крутых типа Хиллеберг, Фиялрэвен или Вауде. у Комбрига есть описание этого типа сетки с парой фото для сравнения размеров ячеек с ячейками стандартных сеток:

"Для защиты внутреннего пространства палатки от проникновения в него особо мелкого гнуса, выпускаются специальные анти-москитные сетки с ячейками чрезвычайно малого размера. Подобные сетки первоначально назывались "micro-mesh" ("сетка с микроячейкой"), но со временем наибольшее распространение получило другое название этих сеток - "no-see-um mesh". Данное название является комбинацией английских слов "mesh" (сетка, ячейка сетки) и "no-see-um", являющегося просторечным сокращением и без того уже просторечного английского выражения "no see them" ("их не видно"), означающего наиболее мелкие, почти невидимые глазом разновидности гнуса (преимущественно, так называемых "песчаных мух")."


размеры сетки прикинуть достаточно просто: между рипстопными нитями которые толстые и идут горизонтально паралельно друг другу ровно 1 миллиметр, даже на обычной сетке
     
Отредактировано: Фома_Киниаев 20.04.2023 20:23
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#3260 Дата 20.04.2023 19:25 Ответ
# цитата Фома_Киниаев:
„no-see-um mesh"
Ага, спасибо. По-моему сетка на фотках всё-таки крупновата. Сравню, когда доберусь до древнего домика "Слёт-2" от Пик 99. Купленные через пол года- год слет 2 и 3 уже были с более крупной сеткой, при вылете средней и мелкой мошки в них было неприятно.)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024