28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#3161 Дата 01.02.2023 13:23 Ответ
# цитата brds:
А я 32 года ночую. И мое ИМХО - отличие 3-х сезонки от 4-х не в наличие внутрянки,

Ты пишешь про зимние ночёвки - сие про одноместную палатку?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3162 Дата 01.02.2023 13:55 Ответ
# цитата brds:
И мое ИМХО - отличие 3-х сезонки от 4-х не в наличие внутрянки
В палатке где внутрянка ткань там теплее, чем где сетка. При прочих равных условиях.
пс у нас в нижнем жил мужик, который круглый год ходил с голым торсом. но это же не значит, что верхняя одежда не нужна.

Клоунам по пятницам не подаю.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3163 Дата 01.02.2023 14:17 Ответ
# цитата RomanS:
Если палатка противостоит только ветру и снегу, а воде нет ( в том числе и конденсату ) - то она нифига не 4х сезонная.
Конденсат - это неизбежное явление физики, которому плевать на стоимость и страну выпуска палатки. Не хочешь конденсата - раскрывай вентиляцию так, чтобы под тентом и снаружи температура была одинаковой. Если хочется, чтобы внутри было тепло и не дуло - придётся заодно мириться с конденсатом. К слову, влагу можно просто промакивать ненужной футболкой по мере возникновения.

Примечательно, что сугубо летние палатки, где между тентом и землёй взрослый человек пролезет, как раз не очень подвержены конденсации, но там внутри зато дико холодно и дует)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 RomanS
Рязань
сообщений: 2968
#3164 Дата 01.02.2023 14:43 Ответ
# цитата VORON:
Если хочется, чтобы внутри было тепло и не дуло - придётся заодно мириться с конденсатом.
Или используй двухслойную палатку со снежной юбкой, которую можно убирать или ставить при необходимости. Внутри которой ( внутри второго слоя ) всегда сухо.

Вот это и есть четырехсезонная палатка.

А не вот это вот все, с еще одним тентом сверху, с ненужной футболкой...

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 01.02.2023 14:46
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2635
#3165 Дата 01.02.2023 15:05 Ответ
99.9 % туристов зимой сидят дома и ночуют на диване под двумя одеялами, как все нормальные люди)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#3166 Дата 01.02.2023 15:20 Ответ
...и пишут о ночевках в палатке зимой
Но все не так плохо. Саша один уже больше чем 0,1 процент активных участников форума.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#3167 Дата 01.02.2023 16:34 Ответ
# цитата VORON:
К слову, влагу можно просто промакивать ненужной футболкой по мере возникновения.
Протирать при положительной температуре тент изнутри мне в голову никогда не приходило. Но в целом, мне тоже кажется, что проблема конденсата слегка преувеличена. Ну т.е. она есть, конечно, но не ужас-ужас-ужас.

В течении 3-х сезонов конденсат через некоторое время образуется даже в герме, где перепад температур и абсолютной влажности обеспечивается только моментами когда ты ее открываешь. От случайного эпизодического касания стенок промокаешь явно меньше чем от минутного нахождения снаружи при осадках. Спальник - можно защитить. Если на полу лужи стоят уже конечно... Но тут не в курсе. Однослойками с дном летом не пользовался. Только тент с москиткой (что конечно двухслойка по факту %)))

Зимой конденсата в однослойке (изготовил из тента палатки + пришитое к тенту дно) - прям нормально. Натурально пещера горного короля. Особенно, если готовить
и есть внутри. Но тоже как-то не понял проблемы. С утра чтобы дождь не шел - излишки местами соскребали миской (получалось несколько мисок снега с 4-х местной полубочки 4,5х2,4 м). Потом при сворачивании просто выворачиваешь и вытряхиваешь как следует. Остается где-то 200 гр конденсата (взвесил специально на третий день). Думаю, какой-нибудь Амундсен был бы очень рад такому раскладу. С их однослоек ничего что тоньше одного сантиметра не соскребалось, наверняка %))
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3168 Дата 01.02.2023 17:44 Ответ
# цитата VORON:
Конденсат - это неизбежное явление физики, которому плевать на стоимость и страну выпуска палатки. Не хочешь конденсата - раскрывай вентиляцию так, чтобы под тентом и снаружи температура была одинаковой. Если хочется, чтобы внутри было тепло и не дуло - придётся заодно мириться с конденсатом.
Примечательно, что сугубо летние палатки, где между тентом и землёй взрослый человек пролезет, как раз не очень подвержены конденсации, но там внутри зато дико холодно и дует)
Звучит как эликсир для тех, у кого палатка не очень удачная
А может, повезти с палаткой и знать о конденсате, только чисто теоретически для весны-лета-осени. У меня была такая вторая, каркасная палатка, после "домиков". Конденсата в палатке не было, всегда было тепло, не душно и сухо, только немного на тенте и он был не виден, так как была без сетки. Купил BA трешку с сеткой, постоянная капель по центру, как раз на спальник. При косом дожде, аж заливало. Ничего не помогало, приходилось городить из веревок каплеотводы. Пришлось ее перевести для использования исключительно на Юге, в качестве стационара под дополнительным тентом. А что делать?
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#3169 Дата 01.02.2023 18:07 Ответ
# цитата ДмитрийН:
99.9 % туристов зимой сидят дома и ночуют на диване под двумя одеялами,
Да не, не всё так плохо! Эт я в эти выходные. В силу специфики региона чаще в зимними вылазки использую не лыжи а велосипед.
     
 RomanS
Рязань
сообщений: 2968
#3170 Дата 01.02.2023 18:13 Ответ
# цитата Wayfarer:
Саша один уже больше чем 0,1 процент активных участников форума
Я бы даже отметил, что больше чем 1 процент.

https://t.me/RAStep62
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1885
#3171 Дата 01.02.2023 18:17 Ответ
Да кстати эта палатка однослойка, весит кило шестьсот. Двое с печкой вполне поместятся.
 brds
Москва
сообщений: 4118
#3172 Дата 01.02.2023 21:40 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты пишешь про зимние ночёвки - сие про одноместную палатку?

Ночевал я зимой начиная с одно, и заканчивая 11-ти местными.
А из 4-х сезонных имею 2-х местную (Высотная от Мегатеста) и 3-х местную (Мираж-3 от Алексики).

# цитата ГеннадийО:
В палатке где внутрянка ткань там теплее, чем где сетка.

Не поспоришь. Хотя когда за бортом -30 это теплее не особенно то и заметишь.

# цитата RomanS:
Или используй двухслойную палатку со снежной юбкой, которую можно убирать или ставить при необходимости. Внутри которой ( внутри второго слоя ) всегда сухо.

Вот это и есть четырехсезонная палатка.

Не знал, что у Hilleberg`а нет 4-х сезонных палаток.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 4118
#3173 Дата 01.02.2023 22:03 Ответ
# цитата tarle:
Зимой конденсата в однослойке (изготовил из тента палатки + пришитое к тенту дно) - прям нормально. Натурально пещера горного короля.

Вот моя нынешняя одноместная с печкой однослойка приятно меня удивляет - за 9 часов без работы печки конденсата, наверное, не больше 1 мм. То ли объем на одного великоват (палатка реально просторная и высокая двушка), то ли вентиляция вверху хорошо работает, а то ли воздух внутри печкой после готовки еды хорошо просушен.

# цитата tarle:
Но в целом, мне тоже кажется, что проблема конденсата слегка преувеличена. Ну т.е. она есть, конечно, но не ужас-ужас-ужас.

Вот в домике-однослойке RedFox Light Fox с конденсатом был реально ужас-ужас-ужас, даже с обоими открытыми дверцами из основного материала, сеточные дверцы закрыты. Но после переделки стало все очень не плохо, если только не стоять совсем рядом с достаточно большой водой, или ночью не было обильной росы (но там любая палатка будет вся в конденсате).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#3174 Дата 02.02.2023 00:13 Ответ
# цитата brds:
а то ли воздух внутри печкой после готовки еды хорошо просушен.
Скорее все вместе. И вентиляция в нужном месте и объем прогревается печью. Здоровенная полубочка полностью печью не прогревается: там где ноги (дальний от печи конец) иней на стенке не тает даже при готовке. Вентиляцию думаю доделать. Чтобы тоже была прямо сверху над зоной печи: где готовят и едят - самый пар %)
Грибок там конечно не сделать на полубочке, но думаю просто дыру в крыше порядка 30х40 см закрыть органзой и сверху Оксфордом тентовым на липучке с трёх сторон. Летом конечно уже такой конструкт потечёт от дождей, но летом не планировал постоянной эксплуатации этой поделки
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3175 Дата 02.02.2023 01:43 Ответ
Может для зимней палатки нужен плотный, но дышащий тент, тогда и конденсата будет меньше и другую вентиляцию не нужно будет изобретать? Если поход длительный, с риском попасть в конце маршрута под дождь, брать второй, непромокаемый тент.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#3176 Дата 02.02.2023 03:06 Ответ
# цитата brds:
то ли вентиляция вверху хорошо работает, а то ли воздух внутри печкой после готовки еды хорошо просушен.

У тебя ещё печная "вентиляция" присутствует (печка-труба) - как вытяжная работает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 4118
#3177 Дата 02.02.2023 11:13 Ответ
# цитата DICOM:
Может для зимней палатки нужен плотный, но дышащий тент, тогда и конденсата будет меньше и другую вентиляцию не нужно будет изобретать? Если поход длительный, с риском попасть в конце маршрута под дождь, брать второй, непромокаемый тент.

Да, это один из 2-х вариантов - либо дышащий промокаемый материал (та же классическая Зима), либо водостойкий. А тент при дышащим материале берут не только если есть вероятность мокрых осадков, но и всегда, если есть печка. Иначе в снегопад без тента внутри будет дождь.
Кстати, в Мурманской обл., Сев. Карелии, на ПУ или ПрипУ риск попасть под дождь есть всю зиму, сказывается близость к океану. У нас как-то на ПрипУ в середине марта дождик шел 15 ч. Повезло, что вечером вышли к балкам, один из них был с печкой, и дрова были, хотя местность была безлесная. Смогли обсушиться.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#3178 Дата 02.02.2023 11:16 Ответ
# цитата DICOM:
Может для зимней палатки нужен плотный, но дышащий тент, тогда и конденсата будет меньше и другую вентиляцию не нужно будет изобретать? Если поход длительный, с риском попасть в конце маршрута под дождь, брать второй, непромокаемый тент.
Вы безусловно правы. В нормальные длительные походы с шатрами все так и делают, вроде. Я решал для себя немного другую задачу: как без серьезных финансовых вливаний получить палатку с печкой на 3 человек чтобы наконец попробовать зимние прогулки с печкой (по-сибаритски %)). Год назад тут еще спрашивал про это. В итоге не придумал ничего проще и дешевле, чем недорогая полубочка с внешним каркасом, прямо к тенту которой пришивается пол.
Кстати, в целях экономии и прототипирования (я крою/шью далеко не как боженька) сделал пол из тонкого тарпаулина 80 гр/м2. Потом думал тряпку поставлю, как пойму где с размерами/кроем угадал или нет. А вот что-то передумал ставить тряпку. Тряпку такой плотности найти в свободной продаже - нифига не сразу. А помимо цены, второй плюс - это конечно то, что дно не примерзает к снегу и вытряхивается из него все 100% инея, если пролилось что-то и тп. Если пролилось чуть: снегом питьевым из гермы промакнул, выкинул и все чисто и сухо...
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3179 Дата 02.02.2023 11:33 Ответ
# цитата brds:
Не знал, что у Hilleberg`а нет 4-х сезонных палаток.
Ха) Опыт показывает, что крупный Хиллеберг после одной ночёвки втроём в +1 под дождём прибавляет ровно 1 кг веса. На старте было 3,5 кг, а на финише - 4,5. Причём, по ощущениям, половина прибавки находится внутри тента.

Опять же - с конденсатом бороться в теории несложно. Надо добиться, чтобы под тентом и на улице была одинаковая температура. Если же не хочется сидеть в палатке в зимней одежде, и чтобы ветер вещи швырял внутри, то конденсат так или иначе будет. Когда тёплый влажный воздух касается холодной ткани тента, законам физики пофиг на стоимость этой ткани.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 572
#3180 Дата 02.02.2023 12:50 Ответ
# цитата VORON:
Когда тёплый влажный воздух касается холодной ткани тента, законам физики пофиг на стоимость этой ткани.
Тем не менее тут расказывают о палатках которым пофиг эти законы физики и конденсата там не бывает.

Отредактировано: Lunz 02.02.2023 12:51
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024