XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#2841 Дата 14.11.2021 20:54 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Просто любопытно как чел уложился в зимнем походе на 2 недели в 20 кг с питанием.

Вот полный список снаряги, одежды и раскладки для лыжного соло похода на 8 дней по Хибинам, температура до -30 град. Добавьте еще 3,5 кг еды на 6 дней, и будет 20 кг.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#2842 Дата 14.11.2021 20:59 Ответ
Дочитал др рюкзак градиент хорош до 20кг. До 10ти он хорош, больше это уже превозмогание, а не комфорт, куда лучше носить более тяжёлый рюкзак, но при этом более эргономичный, комфортный, прочный и более качественный.
Буквально добавить 300-500гр и совсем другой уровень
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2843 Дата 14.11.2021 21:12 Ответ
# цитата brds:
Вот полный список снаряги, одежды и раскладки для лыжного соло похода на 8 дней по Хибинам
Спасибо!
По ножику - на сайте написано 39 гр, у вас 29 гр. 10 гр за счет чего убрали?

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 14.11.2021 21:21
 brds
Москва
сообщений: 3900
#2844 Дата 14.11.2021 21:31 Ответ
# цитата блудный доктор:
Я думал об этом. Это самое "вероятно" и смущает )))

Я в 2014 г на смену Зеро 2 купил Hubba NX. Она хоть по всем изменениям меньше Elixir 1, но все равно казалась по сравнению с Зеро дворцом.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#2845 Дата 14.11.2021 21:36 Ответ
# цитата ГеннадийО:
По ножику - на сайте написано 39 гр, у вас 29 гр. 10 гр за счет чего убрали?

Хм, давно покупал. Думаю, за счет упаковки.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#2846 Дата 15.11.2021 02:25 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Просто любопытно как чел уложился в зимнем походе на 2 недели в 20 кг с питанием.

Я хоть и очень далеко не легкоход, но мне кажется, что тут ничего такого выдающегося нет. У меня был список "по максимуму", то есть, на полные 2 недели зимой вдвоём, с подробным перечислением веса, и я помню что там мы без особой напряги не выехали за 17 кг, если не ошибаюсь. Этот список в другом компе, и, возможно, завтра я его сюда скину.

А насчёт куртки и флиса я написал потому, что это вес, который я не учитываю, поскольку он надет на меня снаружи, а не лежит в рюкзаке.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#2847 Дата 15.11.2021 05:02 Ответ
Дошли руки, и всё нашлось.

В нижеследующих расчётах веса я использую слово «МАКСИМУМ». Оно обозначает максимально большой вес, то есть, вес, используемый в ситуации, для меня максимально длительной (2 недели) и максимально холодной (в последние годы примерно минус 16-18 градусов, причём, и на высотах в 3К метров). Понятно, что такая "максимальная" ситуация является сравнительно умеренной благодаря температурам, и, при том, не очень частотна - например, в более "тёплой" ситуации (чаще всего, например, в районе Рождества) я могу использовать более лёгкий спальник, более лёгкое термобельё, только одни перчатки и тд. Аналогично, в зимнем походе при солнечной погоде я иногда использую в движении только 2-слойную схему одежды (термобельё + мембрана), то есть, без утепляющего слоя типа флиса. Дело в том, что я в походах двигаюсь, и двигаюсь интенсивно. Но в паузах, конечно же, я натягиваю на себя что-то дополнительно (пример на фото1 ниже).

Таким образом, вес, который указан в нижеследующих списках - это реальный замер в реальной ситуации (непосредственно перед зимним походом вдвоём), и МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ вес среди всех ситуаций, которые могут быть в моих походах.

Одежда в рюкзаке (макс) 2137 г
Еда (макс, 14 дней) 6000 г
Средства гигиены (макс) 300 г
1/2 палатка (макс) 2000 г
Спальник (макс) 1500 г
Коврик (макс) 500 г
1/2 лопаты 290 г
1/2 мешки для воды 60 г
КЛМН 220 г
1/2 аптечки 40 г
фонарик, мобила, оба с акум. 220 г
1/2 кухни (горелка + запасная горелка, топливо, котелок, чайник) 1000 г
Рюкзак 2500 г

∑ макс. = 16.767 г

Комментарии к списку:

- Зимой я использую исключительно пуховые спальники.

- 1/2 означает общественное снаряжение 2 человек, вес которого поделён на два. Само собой разумеется, что лопаты, горелки и чайники не пилят на 2 ровные части, а перераспределяют между собой прочую (при необходимости также и личную) снарягу так, чтобы общественной снаряги было у обоих по весу одинаково.

- Выражение «одежда в рюкзаке» означает ту одежду, которая переносится в рюкзаке и рассчитана преимущественно на паузы, ночёвки, также сменное нижнее бельё:

- пуховка с капюшоном (пух 97/3) – 350 г
- тёплое длинное термобельё, верх и низ, макс. 580 г
- вторая флиска (100-ка или 300-ка), макс. – 640 г
- тёплые ночные носки – 117 г
- сменное нижнее бельё, носки – 450 г

∑ одежды в рюкзаке, max = 2.137 г (см. 1-ю позицию в 1-м списке выше)

- ЕДА

Вес еды составлет у меня уже очень давно 430 г/день/рыло (сухой вес, то есть, вес без какой либо оригинальной упаковки или упаковки в контейнеры – для экономии веса я упаковываю еду по определённым дням и времени (завтрак, обед, ужин), в пластиковые мешки фирмы Toppits (объем 1 литр, раздавить как ударно, так и седалищно-с размаху--ударно, невозможно). При весе мешка 1 грамм, весом этой упаковки можно пренебречь. Фото 2 ниже: упаковка в такой мешок 200 граммов гречневой крупы, рассчитанной на 1 еду 2 человек. Вес в 430 граммов/день/рыло предопределяется моими установками, касающимися неизбежной потери веса в походе - здесь я считаю приемлемой потерю веса до 6-7 кг за поход (не больше), которые полностью восстанавливаются за следующие за походом 2-3 недели. Расчёт не случайный: мне нужна гарантия полного восстановления моего веса перед следующим походом – вероятность повторного похода через 3 недели хоть и низка, но не исключена.


Как видим, до «заветных» 20 кг остались «неиспользованными» примерно 3 кг. Может, я чего и пропустил, но вроде ничего не приходит в голову кроме мелочей типа зажигалок и 1 литра (=1 кг) воды), который в тех местах, куда я хожу, далеко не всегда необходимо всё время таскать с собой, благо воды в горах много. Трекинговые палки, лыжи, или снегоступы - всё это остаётся «снаружи» (как надетая на себя одежда), поэтому их я не включал.


Ну а теперь немного развлекалова, или эссе на тему "А почему я не делаю одной вещи?"

------------------- начало развлекалова ----------------------------

1 Меньше всего одежды носится в походе в рюкзаке. Это «пассивная» одежда, используемая в паузах, ночёвках, частично способная быть испорченной при ношении под рюкзаком (пример: пуховочка с соотношением пуха и пера 97/3 явно быстро заключит брачный союз с геноссей Пипцом, если будет ношена под рюкзаком).

2. Больше (примерно в 2 раза) одежды носится в походе на самом себе («снаружи»), что будет показано расшифровкой ниже (см. «Одежда на себе», там же и уже запрошенная с меня инфа о весе «курток и флисок» ))

3. Максимум одежды носится в обыденной (городской) жизни. Стоит сделать контрольный замер веса этой одежды, и сравнить с весом одежды, носимой «снаружи» в походе. Я пришёл в ужас, когда взвесил также периодически носимые мною зимой в городских условиях дублёнку и кожаную куртку а-ля пальто до колен. Если сравнивать с той курткой (мембраной), что я ношу в походах (510 граммов, см. ниже), на городской улице я прибавляю к весу этой мембраны аж целых 2 кг - независимо, в случае дублёнки или кожаной куртки, они обе примерно по 2,5 кг. Вот те бабушка и юркни в дверь. Да и ботиночки у меня в повседневной жизни иногда потяжелее будут, чем те 1400 граммов, что я ношу в горах. Ой, да и штанишки тоже, благо зима, подкладочку желательно интегрированную, а то. Опаньки, не ждали. Вес-то как растёт, не остановишь. И это в городе. Но самое интересное – при таком чудовищном весе на своём теле в городе я пока ещё никогда не ходил к врачам жаловаться на пакости и что ита ваще такое за безобразие давит там на меня гадкое. Я вообще ничего не заметил.

Вот именно поэтому я не отношу к переносимому в походе весу ту одежду, которую я в походе ношу на себе. Она же намного легче городской, а мне в городе даже не приходит в голову куда-то пойти и пожаловаться, или поплакать, или поскулить жалобно. Помните из детства, больничное: "Сестра, сестра, сгони комара - проклятая птица всю грудь истоптала!".

------------------- конец развлекалова ------------------------


И - предпоследним пунктом - список того, что носится снаружи, aka «Одежда на себе»:

- Хардшелл (мембрана) 510 г
- Трек. брюки 700 г
- Шапка из шерсти мерино 100 г
- Перчатки 2 пары (тинсулейт + мембрана) макс. 180 г
- Среднее по теплоте длинное термобельё, верх и низ, макс.330 г
- (опционально, не всегда) 110-ка флис 450 г
- Трек. носки 70 г
- Балаклава 38 г
- Гамаши 380 г
- Ботинки 1400 г


∑ max = 4158 г. - как и предупреждали: почти в 2 раза больше. чем вес одежды в рюкзаке (2.137 г, см. выше)

Кстати, даже если я занесу эту неучтённую мною «наружную» одежду в общий вес, то он добавит к «заветным» 20 кг менее одного килограмма: 16687 + 4158 = 20925

Кстати, я уже упоминал выше в этой ветке один коммент на "Риске", в котором была сделана попытка «издалека» рассчитать распределение веса в моём снаряжении в зимнем походе на 10 дней. Надо сказать, сделано это было с очень высоким приближением к действительности, о чём свидетельствует скриншот этого коммента на «Риске» (см. фото 3 ниже). С "пуховкой", правда, пролёт.....
     
Отредактировано: Комбриг 15.11.2021 06:18
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#2848 Дата 15.11.2021 10:15 Ответ
Комбриг,
Леонид, а не сочти за труд, кинь сюды свою раскладку. Интересно глянуть, что у тебя лопается в 430 граммах.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2849 Дата 15.11.2021 12:11 Ответ
# цитата Ali:
Эмма, а в намокшем ланшане можно регулировать натяжение тента изнутри, или только палкой?

Разве что внутрянку вверху отстегнуть, лечь на неё и руки из-под углов наружу высовывать, больше не понимаю, как.

# цитата Rivarh:
# цитата Эмма:
кстати, чем заменить Ланшан-однушку (шестигранную пирамидку

Что-то из Тартентов думаю

# цитата Ali:
Мне кажется палатка по типу доведенного "Ланшана" из чуть более надежной ткани. Очень хорошее решение для одиночных походов, лимитированных физическими возможностями.

Пока что тоже так кажется. Но я немножко почитала про не-китайские варианты, и удивительное количество однушек используют две трек-палки. После следующей цитаты продолжу эту тему.

# цитата Lunz:
Вот на это например, www.tarptent.com/product/not... тент из 30D Si/Si, два вида внутрянки.

Я, похоже, переоценила стоимость таких палаток-однушек, давно на них не смотрела. Палатку за триста долларов я вполне могу купить, не дожидаясь волшебной пачки денег, хотя это и недешёвая для меня покупка. И ткань 30 ден Si/Si мне очень нравится, даже не надо дайнимы. Уж всяко гораздо лучше, чем 15 ден Si/PU Ланшана.

Проблема в том, что палатка ставится на обе палки, а я использую очень лёгкие полностью углепластиковые трек-палки, которые довольно легко сломать. Сломаю одну трек-палку - останусь без палатки, пока не найду достаточно большую деревяшку. В тундре.

Плюс - на весло такую палатку уже не поставить, а с Ланшаном я этой возможностью иногда пользуюсь. Ну или надо двухчастное весло длиной 210-220 см, где обе половинки одинаковы, а лопасти достаточно жёсткие, у меня такого нет.

Сооружение справа на снимке тоже использует одну из трек-палок, но его можно собрать из четырёхчастного весла (изначально было трёхчастное).

Да ещё там эти тоненькие прутики в торцах, которые тоже сомнительны. Не сломать бы их, положив палатку в герму и сев сверху. В итоге как бы эта палатка не оказалась бы менее надёжной, чем китайская из сомнительной тряпочки... Во всяком случае, переживать за её судьбу я буду больше, а не меньше.

А так, конечно, классная палатка, мне очень понравилась. Два входа, всего 4 или 6 колышков, приличная ширина на высоте плеч....

Отредактировано: Эмма 15.11.2021 12:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2850 Дата 15.11.2021 12:23 Ответ
# цитата Эмма:
на весло такую палатку уже не поставить, а с Ланшаном я этой возможностью иногда пользуюсь. Ну или надо двухчастное весло длиной 210-220 см, где обе половинки одинаковы, а лопасти достаточно жёсткие, у меня такого нет

Разве RST лопатки недостаточно жёсткие?
И разве нельзя прикупить ещё одну карбоновую трубку, распилить её пополам и нарастить две половинки вашего самодельного весла до нужной высоты?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2851 Дата 15.11.2021 12:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Разве RST лопатки недостаточно жёсткие?

Я боюсь, что нет. Там довольно большая нагрузка - девять оттяжек тянут верхушку вниз, шесть из них натянуты чуть не до звона.

Вот "синее весло ВВ" годится - оно симметричное, опирается прямо всей шириной лопатки. Проверено. Но я с ним редко хожу, оно тяжёлое, и мой экземпляр вдобавок короткий. Нужно же мне хотя бы одно короткое весло.


# цитата Капитан-фотограф:
И разве нельзя прикупить ещё одну карбоновую трубку, распилить её пополам и нарастить две половинки вашего самодельного весла до нужной высоты?

Лопастям ЭКО я не доверяю - как бы после первой же ночи не пошли винтом. Осенью на Керженце палатку ставила на две средние части весла, нарощенные остатком трубы диаметром 26 мм. Получилось аккуратно, но длина не регулировалась и оказалась чересчур большой, из-за чего возникли проблемы с конденсатом на тканевой внутрянке. Сделаю поменьше или буду использовать со внутрянкой из сетки.

Можно брать с собой эту трубку (там двадцать пять грамм всего) в качестве НЗ для замены веслом сломанной трек-палки. Ну или попробовать выпросить у китайского продавца запасную нижнюю часть трекпалок (сломается наверняка она). Но всё это - попытка повысить надёжность палатки, которую я хочу купить на замену "ненадёжному" Ланшану. Парадокс получается.

Отредактировано: Эмма 15.11.2021 13:00
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#2852 Дата 15.11.2021 13:28 Ответ
# цитата Эмма:
Можно брать с собой эту трубку (там двадцать пять грамм всего) в качестве НЗ для замены веслом сломанной трек-палки.

Если б не асимметрик, такие проставки бы помогли. Но тут еще момент - не хочется каждый день разбирать-собирать весло. У меня в этом году что-то случилось с обычным трехчастным TNP, самым неубиваемым из моих, как я считал. На антистапеле не смог разобрать. То ли это песок, то ли металл - на соединении остаются борозды - чистка, шкурка не помогла. После этого случая стал заматывать соединение изолентой на все время похода.

Отредактировано: Linden 15.11.2021 13:33
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2853 Дата 15.11.2021 13:32 Ответ
Продолжаю искать пирамидку на одной трекпалке. Посмотрела оригинал Ланшана - SIX MOON DESIGNS Deschutes (а оригинал Ланшана Про - Lunar Solo).

Как-то не воодушевляет. Этот Дешутс (забавная идея назвать тент "Водопадным", кстати) продаётся без всего, и к нему можно купить ну оооочень сомнительную полностью сетчатую внутрянку. Что-то "шестилунный дизайн" слишком легкоходен для меня.

Отредактировано: Эмма 15.11.2021 13:34
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2854 Дата 15.11.2021 13:33 Ответ
# цитата Linden:
На антистапеле не смог разобрать.

Да, это тоже есть. Но может, разбирать каждый день как раз и поможет, кто его знает.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2855 Дата 15.11.2021 13:37 Ответ
# цитата Linden:
У меня в этом году что-то случилось с обычным трехчастным TNP, самым неубиваемым из моих, как я считал. На антистапеле не смог разобрать.

Это что! Я на последнем Поленовском марафоне не смог 5-частное СОБРАТЬ! Только какой-то спрей типа вэдэшки, выпрошенный у случайного водителя кое-как помог. После такого шока отправил это весло на карбонизацию :)

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#2856 Дата 15.11.2021 13:41 Ответ
# цитата Эмма:
Но может, разбирать каждый день как раз и поможет

Может быть. Мое заклинило в самом обычном пвд средней полосы, сверхнагрузок не было. Когда стал разбирать, одна часть вылезла из другой на пару см и намертво застыла в таком положении. Если б я дальше греб, был бы риск, что разберется при гребле и часть просто утонет.

Ну и потом иногда весло нужно, когда палатка стоит.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#2857 Дата 15.11.2021 13:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я на последнем Поленовском марафоне не смог 5-частное СОБРАТЬ!

Все это наводит на мысль, что на сложный маршрут нужно весло попроще:)
Симметричное, с кондовыми лопастями и неразборное или редкоразборное.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#2858 Дата 15.11.2021 14:18 Ответ
Асиметрик легко превращается в симетрик.
И можно смело растягивать палатку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#2859 Дата 15.11.2021 14:31 Ответ
# цитата Эмма:
Сооружение справа на снимке тоже использует одну из трек-палок, но его можно собрать из четырёхчастного весла (изначально было трёхчастное).
Мне нравится асимметричная конструкция типи. Высоту можно и ниже, это проектировал и под зимнее на двоих.
Делал такое ниже под высоту теркпалки без удлинителей. Свою собираю на двух теркаплках, нижние сегменты вынимаю и заменяю переходником.
Вот которые делал ниже, были в одноместном исполнении внутрянки. Так пол палатки мегатамбур, пол палатки спальное место. Из 30д тент условно двухместный + внутрянка на пол тента под одного и колышки из титана набегало на 1 кг.
Сам конструктив увидел у Титановогокозла. Увы сейчас похоже выпускать перестали.
Из огромных плюсов это тент можно растянуть в плоскость.
Вот фото утром когда готовили, внутрянку убрал и тент растянул чтоб подсох.
 
Отредактировано: КВН 15.11.2021 14:37
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2860 Дата 15.11.2021 20:43 Ответ
# цитата Комбриг:
Дошли руки, и всё нашлось.
спасибо.

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024