28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3381 Дата 02.05.2023 22:40 Ответ
# цитата tarle:
Внешний каркас. Чтобы из тента сделать однослойку методом пришивания дна к тенту.

Внешний каркас +1, это лучшее достижение палаточного прогресса. А тамбуры тоже пришиваете к дну? Хотелось бы палатку не столько на суровую зиму, сколько на остальные сезоны, когда есть и насекомые (т.е. нужна герметичность), когда бывает и мокро-холодно (надо наглухо застегнуться и просушиться), и тепло-жарко (нужна хорошая вентиляция).
Не лучше тогда полуторослойная палатка - там и дно, и стенка между тамбуром и внутрянкой?

# цитата tarle:
Opalus 3 можно брать для 2 и 3 чел.
# цитата tarle:
Думал попробовать так же как с полубочкой надругаться над тентом cloud peak 2. Только еще добавить по концам сегменты дуг и сделать корыто дна чуть повыше. Сантиметров на 15-20.

Огромное спасибо! Посмотрел эти модели. Интересная идея нарастить высоту палатки. Трудоемко, но проще, чем шить полностью тент. А полубочка все-таки не самостоящая, это терпимо, но не всегда хорошо.


# цитата DICOM:
Вся проблема в том, что производители конструируют палатки на средний рост.

На форуме есть люди большого роста, спросите, с чем они ходят. Судя по тому, что самостоятельно палатки мало кто шьет, проблема как-то решается. У меня обратная проблема - палатки слишком длинные для роста 170, с радостью бы избавился от лишнего куска ткани) Как ни посмотрю очередной обзор, в палатку ложатся люди двухметрового роста и говорят, что всё им нормально, ну а мне тогда, соответственно, добавка веса "условно +10%" ))
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3382 Дата 02.05.2023 22:58 Ответ
# цитата DICOM:
Пока остановился на компромиссном варианте вес/объем Кайтум 3

А как же наличие "неудобного" пола, который не дает разложить коврик с вещами, а уже потом поставить палатку? а невозможность помыться перед укладыванием? Не говоря уж о печке, которая прожжет вещь за 1000 ойро.

# цитата DICOM:
Главная проблема, как в ней можно сидеть? На всех обзорах владельцы находятся в ней полулежа. Это очень неудобно.

А в палатке 110 см получится нормально сидеть? Если абстрагироваться от палатки, удобно вообще сидеть в комнате на полу, без опоры спины, и сколько так можно высидеть не будучи йогом? У меня есть кемпинговая полубочка, где в тамбуре ставится стол и 2 стула со спинками, вот там можно сидеть пару часов и то некоторые считают, что это фигня, нормальная палатка где стоять можно:)

Отредактировано: Linden 02.05.2023 23:56
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3383 Дата 02.05.2023 23:51 Ответ
# цитата Linden:
полубочка все-таки не самостоящая, это терпимо, но не всегда хорошо.
Это всегда плохо, вопрос, может ли она эксплуатироваться в планируемых условиях и что мы получаем взамен?
# цитата Linden:
На форуме есть люди большого роста, спросите, с чем они ходят.
С обычными и ходят, просто ноги поджимают и спят в позе эмбриона, а чтобы спальник не мок, натягивают на него рюкзак, да и в палатках стараются не сидеть.
# цитата Linden:
У меня обратная проблема - палатки слишком длинные для роста 170
Это вообще не проблема. Все китайские и высотные палатки для альпинизма до 200см длиной. Запас как раз и должен быть 30см, а с наклонными стенками побольше. Выбор огромный, на любой бюджет.
# цитата Linden:
А как же наличие "неудобного" пола...
Невозможно совместить все требования в одной палатке. Есть большое желание сшить палатку-домик из силнейлона под печку. Осталось понять где и как купить материал для нее и кто будет шить? Как самому сшить силиконку, пока не понимаю. Пока ее нет, приходится приобретать что есть.
# цитата Linden:
А в палатке 110 см получится нормально сидеть?
Отлично!
# цитата Linden:
У меня есть кемпинговая полубочка...и то некоторые считают, что это фигня, нормальная палатка где стоять можно:)
Полностью согласен с ними, во весь рост и переодеваться удобней Вы же ее на машине везете, лишние 5-10кг по весу, не имеют принципиального значения.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 674
#3384 Дата 03.05.2023 00:36 Ответ
# цитата Linden:
У меня обратная проблема - палатки слишком длинные для роста 170, с радостью бы избавился от лишнего куска ткани) Как ни посмотрю очередной обзор, в палатку ложатся люди двухметрового роста и говорят, что всё им нормально, ну а мне тогда, соответственно, добавка веса "условно +10%" ))
Странно, что у нас при разнице в росте в 10см присутствуют прямо противоположные проблемы. У меня нет возможности пробовать много палаток, но исходя из моего скромного опыта про длинну палаток 205-210 китайская товарисца и их амбасадоры за плошку риса сильно "Ляо", как говорилось в старом анекдоте. Отчасти это просто "ляо", отчасти связано с тем, что стенки располагаются под углом, но мне с ростом 180см совсем не просторно лежать в палатках 205-210 по докам, или башка пусть и с подушкой или ноги упираются во внутрянку и надо так ровно попасть, чтобы ни там ни там. Я бы к своей палатке с удовольствием бы 10-20 см добавил пусть и с 10% веса.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3385 Дата 03.05.2023 01:14 Ответ
# цитата DICOM:
С обычными и ходят, просто ноги поджимают и спят в позе эмбриона, а чтобы спальник не мок, натягивают на него рюкзак

Тоже на максимальную длину не вытягиваюсь, сплю в позе эмбриона, можно сказать:) Поэтому запас даже в маленькой палатке имеется.

# цитата поморъ:
отчасти связано с тем, что стенки располагаются под углом

# цитата поморъ:
или башка пусть и с подушкой или ноги упираются во внутрянку и надо так ровно попасть, чтобы ни там ни там.

Думаю, многое зависит от вертикальности стенок и от расстояния между внутрянкой и тентом. У китайцев оно маленькое - если прижался к внутрянке, значит и к тенту тоже, спальник намокает, печаль.

Бывает, что и в длинной палатке, но стоящей не на очень горизонтальной поверхности, съезжаешь и упираешься в стенку. Часто ставлю в ногах наклонно сидушку или кладу п/э пакет и спальник не мокнет.

В длинной палатке уезжает еще и подушка, тоже приходится класть какой-то упор. Раньше я тащил все вещи в палатку, а теперь только необходимый комплект для сна, поэтому подпирать подушку особо нечем.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#3386 Дата 03.05.2023 09:00 Ответ
# цитата DICOM:
Пока остановился на компромиссном варианте вес/объем Кайтум 3 (3.4кг).
Нормал Аризона3 си/пу 3,2кг(высота 110) кто меньше?
 brds
Москва
сообщений: 4118
#3387 Дата 03.05.2023 09:08 Ответ
# цитата DICOM:
Есть большое желание сшить палатку-домик из силнейлона под печку. Осталось понять где и как купить материал для нее и кто будет шить?

Полгода назад Андрей Wayfarer давал ссылку, где можно купить. Узнайте, может ещё продают. Вот сайт этой фирмы, они занимаются пошивом, склейкой герм и баллонов, в том числе и по индивидуальным размерам. Может возьмутся за вашу палатку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3388 Дата 03.05.2023 10:49 Ответ
Как вариант, можно купить на али тент и из него сшить. Оттяжки уже есть, тамбуры пришить не так сложно.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3389 Дата 03.05.2023 10:58 Ответ
# цитата DICOM:
Пока остановился на компромиссном варианте вес/объем Кайтум 3 (3.4кг). Тяжелый конечно Посмотрю, какие у него минусы, правда их видно уже сейчас.
Каитум-3 - это именно что ПРОСТОРНАЯ трёшка. Для двоих и уж тем более для одного это совершенно явный оверкилл. Хотя во внутреннем просторе и в количестве места для поклажи ей мало равных в таком весе, никакая классическая трёшка-полусфера даже близко рядом не валялась.

Открою страшную тайну: если палатка кажется недостаточно длинной, то при наличии запаса по ширине в ней можно лечь по диагонали. А вообще, из более-менее классического вида палаток самой длинной из моих была MSR Hoop - с моим ростом 184 см там в голове можно было ребёнка поперёк положить.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3390 Дата 03.05.2023 12:19 Ответ
# цитата VORON:
Каитум-3 - это именно что ПРОСТОРНАЯ трёшка. Для двоих и уж тем более для одного это совершенно явный оверкилл.
Сказать, что очень просторная никак не могу, по ширине всего 150см. Вход у нее заниженный и неудобный, напоминает как собаки подлезают под забором.
Для одного тяжелая и избыточна, согласен.
# цитата VORON:
из более-менее классического вида палаток самой длинной из моих была MSR Hoop
Пробовал найти эту модель в продаже, после прочтения Вашей статьи. Увы, модель старая, купить не смог, там еще с ней есть нюансы.
# цитата VORON:
Открою страшную тайну: если палатка кажется недостаточно длинной, то при наличии запаса по ширине в ней можно лечь по диагонали.
Спасибо
Так и пользовался палаткой от VauDe c 97 года, правда она 4-х местная, с дурацким дном 2х2м для корейского рынка Для двоих уже непригодна.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3391 Дата 03.05.2023 12:44 Ответ
# цитата DICOM:
4-х местная, с дурацким дном 2х2м для корейского рынка

Точно, для корейского.
Хиллеберг тоже такое "дурацкое" мастерит, только уже для всего мира - у той 4-местки Keron 4, фото которой я привёл выше, пол размером почти в квадрат, у которого разница сторон всего 10 см (220х210).

А речь-то идёт всего об экономии веса.
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3392 Дата 03.05.2023 12:54 Ответ
# цитата Wayfarer:
Нормал Аризона3 си/пу 3,2кг(высота 110) кто меньше?
Спасибо Вам.
Подождем, может кто легче предложит из двушек?

Спасибо brds.
Дело в том, что пока не понимаю как покупать ткань без бирки, No Name, что от нее ждать?

Андрей пишет: «красная ткань 40d не протекает(клал в воду, давил кулаком), не шуршит, разбавленый силикон держится, сосновой хвоей протыкается. Оранжевая 30d, шуршит, не потекает, разбавленый силикон держится плохо, рипстоп прочнее, чем на красной, еловой хвоей не протыкается. На раздир проверял просто руками, без замеров.»

Если ткань отличается только весом нити, то почему разная адгезия силикона к ней, о чем это говорит?

Хотелось бы понять , что это за способ «не протекает(клал в воду, давил кулаком)» и насколько таким способом можно проверить материал ориентировочно на водонепроницаемость мм вод. ст.?

Если «Оранжевая 30d» шуршит, то как это можно объяснить?
Смотрел ткани разной плотности на палатках Hilleberg, они совсем не шуршат, просто удельный вес материала разный, в зависимости от серии.

Если "сосновой хвоей протыкается" это значит набивка нитей рыхлая? После усыхания силикона на солнце или сильной растяжке потечет?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#3393 Дата 03.05.2023 13:04 Ответ
# цитата DICOM:
насколько таким способом можно проверить материал ориентировочно на водонепроницаемость мм вод. ст.?
Красную испытывали на станке - 1200мм. К слову, испытывали еще одну, которая используется уже несколько лет и не течет(тент палатки), она показала всего 200.
# цитата DICOM:
Если ткань отличается только весом нити, то почему разная адгезия силикона к ней, о чем это говорит?
Это разные ткани, только и всего.
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3394 Дата 03.05.2023 13:13 Ответ
# цитата Комбриг:
Точно, для корейского.
А как еще можно объяснить такие размеры пола с наклонными стенками в полусфере? Для Европы могли сделать 175x230.
Эту модель не смог найти ни в одном каталоге VauDe, как и б/у на eBay.
# цитата Комбриг:
Keron 4, фото которой я привёл выше, пол размером почти в квадрат, у которого разница сторон всего 10 см (220х210)
Размер пола при наклонных стенках и при вертикальных, большая разница.
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3395 Дата 03.05.2023 13:20 Ответ
# цитата Wayfarer:
Красную испытывали на станке - 1200мм.
Спасибо за оперативный ответ.
А оранжевую проверяли?
# цитата Wayfarer:
не течет(тент палатки), она показала всего 200
Возможно, но для использования ее в качестве тента, воздержусь.
# цитата Wayfarer:
Это разные ткани, только и всего.
Вы можете объяснить, что значит разные ткани?
Основа Нейлон (полиамид) + силикон. Что там может быть другого, кроме веса и плотности набивки нити?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3396 Дата 03.05.2023 14:19 Ответ
# цитата DICOM:
Сказать, что очень просторная никак не могу, по ширине всего 150см
На самом деле, ширина 155 по торцам и 185 по центру. Реально в ней размещаются две пенки по 55 см и одна 50 см. Что ещё от трёшки желать?) Если уж Kaitum 3 для вас не просторная, то Комбриг прав - только Keron 4 спасёт отца русской демократии.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3397 Дата 03.05.2023 14:46 Ответ
# цитата VORON:
Что ещё от трёшки желать?) Если уж Kaitum 3 для вас не просторная...
Что значит просторная?
Ширина избыточная, достаточно 130см, высота фактическая 103см, на пределе, хотелось бы 110см, длина нормальная, с учетом вертикальных стенок.
Была бы весом до 2.7кг и свободностоящая. Эту даже оставить страшно без присмотра, поздней осенью. А какой мешок у нее, на пол рюкзака
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3398 Дата 03.05.2023 15:05 Ответ
# цитата DICOM:
Была бы весом до 2.7кг и свободностоящая.
Там есть же "жёлтая" версия, облегчённая, менее 3 кг ЕМНИП. Причем они, кажется, внутренниками совместимы!

Мешок да, колоссальный, я докупал на размер меньше и из "чёрной" ткани.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#3399 Дата 03.05.2023 15:11 Ответ
# цитата DICOM:
А оранжевую проверяли?
Не помню, боюсь соврать.
# цитата DICOM:
Вы можете объяснить, что значит разные ткани?
Тойота Камри и Рено Логан разные машины. У вас в этом сомнений не возникает? Обе сделаны из металла, пластика, резины и еще чего-то там. Но обе машины, обе седаны.
 DICOM
Москва
сообщений: 2665
#3400 Дата 03.05.2023 15:24 Ответ
# цитата VORON:
Там есть же "жёлтая" версия, облегчённая, менее 3 кг ЕМНИП
Есть, но это не палатка на мой взгляд, а парник без вентиляции. Размеры одинаковые. У них вся желтая серия такая. Тент подрезан, но при установке в траве, без ветра, будет конденсат и духота. Брать с возможностью доработки, не рискнул. Самому не сделать, а куда можно отдать, пока не знаю.
Двери тоже странные, черного цвета, вроде как сетка. К сожалению, посмотреть ее нет возможности, в магазинах их нет у нас.

Мешками никогда не пользовался и снаружи не подвешивал, кроме при перевозке на каяке, переносил палатки в рюкзаке валом, так компактней получается.
У Кайтума предсогнутые дуги, верно?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024