XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2681 Дата 13.10.2021 12:17 Ответ
цитата Pinocchio:
Нормально так стоит
Да, всякая брендовая химия для тур.снаряжения всегда конских денег стоила(
Но сегодня на сайте спортмарафона прочитал, что можно просто развести ПУ клей в уайт-спирите или бензине аки силикон. Подобные рецепты можно найти много где ещё. Наверняка может получиться не хуже чем эта дорогущая замазка. Кстати, промазанные силиконом швы группового тента в 2014ом начали немного подкапывать только в этом году, да и то практически незаметно. Так что способ более чем рабочий.

Эх, придумал бы кто-нибудь самодельную DWR-пропитку для мембраны. А то все рецепты которые видел в интернете совсем не внушают доверия.

Отредактировано: usb-mode 13.10.2021 12:18
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2682 Дата 13.10.2021 12:37 Ответ
цитата Эмма:
Нелюбви к резиночкам я тоже не понимаю. Гораздо приятнее иметь нормально оформленное дно палатки, со стенками "корыта" и углами там, где надо.
Мне больше понравилось без этой мутоты. Понятно, что резинки не так чтобы много весили. Экономия не особая, но это и не важно. Просто само растяжение дна, по мне так нафиг не нужно. И даже наоборот, без него все проще и лучше.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 engine
РБ
сообщений: 71
#2683 Дата 13.10.2021 12:39 Ответ
цитата Boroda63:
Господа, а где такой "палаточный PU тюбик" можно купить, что бы не мазать швы всякими клеями -мастиками? Или сие только с конкретными изделиям к турикам приходит?

Момент кристалл + ацетон, вот и вся PU пропитка швов. Консистенция на глаз, чем больше клея тем белее будут швы. Тенту обработанному таким образом уже больше 10 лет, пропитка еще держится. Работы проводить на открытом воздухе - смесь шибко вонючая.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2684 Дата 13.10.2021 12:44 Ответ
цитата usb-mode:
Эх, придумал бы кто-нибудь самодельную DWR-пропитку для мембраны.
Она какая-то особенная? Такая не пойдет?

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2685 Дата 13.10.2021 12:49 Ответ
Я заклеивал порванный палаточный тент photos.app.goo.gl/Xcd9XLUfjo... клеем момент кристалл photos.app.goo.gl/iosW3myaND...
Все держится норм уже больше года, вероятно его можно использовать и для промазывания швов.
Шов побелел в некоторых местах, да.
Ну какие 2900руб? вечно этот развод для лопухов, даже обидно за людей.

Отредактировано: ДмитрийН 13.10.2021 12:55
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2686 Дата 13.10.2021 12:54 Ответ
цитата Pinocchio:
Она какая-то особенная? Такая не пойдет?

Я пробовала её, она работает. Но - одна банка на одну вещь, и сколько времени продержится, неизвестно.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2687 Дата 13.10.2021 13:05 Ответ
цитата Эмма:
Но - одна банка на одну вещь
Зато не тысяча рублей за флакон. Надо будет попробовать в будущем сезоне.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#2688 Дата 13.10.2021 13:09 Ответ
А обычный строительный силиконовый герметик + палец по шву ?
(Я его развожу бензином и через пульверизатор герметизирую что угодно).

ЗЫ. Единственный вопрос в логике Когда в палатке за ~40-50 тр ещё что-то надо пальцем домазывать,это как минимум,странно

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 13.10.2021 13:10
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2689 Дата 13.10.2021 13:16 Ответ
цитата блудный доктор:
Ы. Единственный вопрос в логике Когда в палатке за ~40-50 тр ещё что-то надо пальцем домазывать,это как минимум,странно
Это опционально.
Всегда найдутся люди которые жалуются, что у них все течет и капает.

Отредактировано: ДмитрийН 13.10.2021 13:17
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2690 Дата 13.10.2021 13:19 Ответ
цитата Эмма:
Я пробовала её, она работает.
Тоже пробовал, работает. Мне одного флакона хватает раза три летние берцы обработать. На лето флакон - два, хожу в них в теплое время ежедневно, утром. С собакой гуляю, еще роса на траве, не мокнут.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#2691 Дата 13.10.2021 13:33 Ответ
цитата ДмитрийН:
Всегда найдутся люди которые жалуются, что у них все течет и капает.
Никто же не знает наперёд, начнёт капать или нет. И если да - то когда именно, сразу или через сезон, когда дырочки от иголок подрастянутся.

Таки да - для силиконового и полиуретанового покрытия разные герметики нужны. Причём не всегда хватает обработки палатки лишь изнутри, иногда надо и снаружи мазать.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#2692 Дата 13.10.2021 13:59 Ответ
цитата блудный доктор:
Когда в палатке за ~40-50 тр ещё что-то надо пальцем домазывать,это как минимум,странно

Когда не захочешь столкнуться с вот таким ужасом (см. фото; беременным престарелым детям просмотр запрещён!), тогда приобретешь палатку без этого ужаса в потенции и начнёшь "пальцóм домазывать" как миленький.))

.
 
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2693 Дата 13.10.2021 14:18 Ответ
цитата VORON:
когда дырочки от иголок подрастянутся.

Насколько я знаю, там применяется специальная технология пошива. И иглы и нитки совсем другие, именно поэтому проклейка швов и не требуется.
В конце концов шов же идет не однослойный чтобы так прямо дырочки растягивались насквозь.

Отредактировано: ДмитрийН 13.10.2021 14:20
 engine
РБ
сообщений: 71
#2694 Дата 13.10.2021 14:18 Ответ
цитата usb-mode:
А я тут наконец заполучил hubba nx. Что-то не приглянулись мне китайские творения, решил взять американца.

МСР нынче уже не совсем тот:
vk.com/lightpacker_ru?w=wall...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#2695 Дата 13.10.2021 14:33 Ответ
цитата ДмитрийН:
там применяется специальная технология пошива. И иглы и нитки совсем другие, именно поэтому проклейка швов и не требуется.

Играет роль не только специальная нитка, а также и тип шва и тип швейной машины (иглы).
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#2696 Дата 13.10.2021 14:41 Ответ
цитата ДмитрийН:
Насколько я знаю, там применяется специальная технология пошива. И иглы и нитки совсем другие, именно поэтому проклейка швов и не требуется.
В конце концов шов же идет не однослойный чтобы так прямо дырочки растягивались насквозь.
Это всё в теории, в реальности бывает что дырочки всё-таки вылезают. Не зря же производители кто-то прилагает тюбик с герметиком в комплекте а кто-то выдаёт его по первому требованию бесплатно.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#2697 Дата 13.10.2021 15:55 Ответ
цитата engine:
Момент кристалл + ацетон, вот и вся PU пропитка швов

Можно "Момент кристалл" разводить 646 растворителем, то же по PU работает. Пропорцию лучше брать 1/2. Мазать 2-3 раза, после высыхания предыдущего слоя. Сие коллега "tarle" на сим сайте советует...

цитата Эмма:
Я пробовала её, она работает. Но - одна банка на одну вещь, и сколько времени продержится, неизвестно.
Я такой смесью (там обычно в составе фторкарбон) раньше каждый год обрабатывал свою старую, одноместную однослойку. Уходило обычно 2-3 флакона. Лучьшей из тех, что пользовал, был "Селтон".

А вот, что советовал на "Скитальце" покойный Вадик "Jelsay" (Царствие ему Небесное.)

"Я использовал акриловую пропитку ( грунтовку) "ВЛАГОСТОП" глубокого проникновения для внутренних и наружных работ - производства "Лакра" в фасовке по 1 кг.. ( белая бутылка с сине-белой этикеткой)
цену точно НЕ помню .. что-то около 200 руб..

на ткань пропитку наносил кистью и\или валиком.. пропитка водорастворимая.. очень жидкая поэтому наноситься легко.. внешне похоже на молоко - белого цвета - после высыхания - прозрачная..

очень тонкая ткань - вроде носового Х/Б платка - от пропитки после высыхания немного дубеет и становиться похоже на бумагу, но гибкости при этом не теряет..
на открытом воздухе - пропитка сохнет легко и быстро - примерно так как испаряется вода..
в замкнутом пространстве пропитка сохнет долго - необходима проветривание.
для усиления водонепроницаемости - можно покрывать ткань пропиткой в несколько слоёв..
повторяюсь - капроновые и лавсановые ткани необходимо пропитывать насквозь.. как бы сразу с двух сторон - иначе держать будет не очень прочно..
ничем не пахнет.. с рук и кисти пропитка - пока не высохла - легко смывается водой под краном..

Еще один способ пропитки - покройте слоем ПУклея, разведённого ацетоном"

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#2698 Дата 13.10.2021 16:15 Ответ
цитата ДмитрийН:
Насколько я знаю, там применяется специальная технология пошива. И иглы и нитки совсем другие, именно поэтому проклейка швов и не требуется.
В конце концов шов же идет не однослойный чтобы так прямо дырочки растягивались насквозь.
Замечательно всё растягивается, не переживайте. На фото годовалый Хиллеберг.

Никто не говорит, что проклейка швов прям железобетонно требуется. Но не стоит удивляться, если все же понадобится этим заняться. Мне хиллеберговцы писали, что они раньше прикладывали к палаткам герметик, но поскольку большинство не проклеивает свои палатки, - перестали, и если надо, то бесплатно высылают.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2699 Дата 13.10.2021 16:37 Ответ
Вот похожу я с этой палаткой и потом расскажу вам что там растянулось и когда начало течь. Потрескавшуюся и рассыпающуюся проклейку, как на фото Комбрига, я видел, а растянутые дырки от специальной иглы специальной машинки пока нет. Перспектива "домазать пальцем" пугает меня не очень сильно. Благо пальцы пока на месте, а конструкция с внутренним каркасом без проблем позволяет это сделать.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2700 Дата 13.10.2021 17:46 Ответ
цитата VORON:
Замечательно всё растягивается, не переживайте.
А чего переживать то? у меня и обычные дырочки не растягиваются.

Тянуть надо меньше )

Отредактировано: ДмитрийН 13.10.2021 17:47
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024