XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2641 Дата 07.10.2021 10:50 Ответ
цитата a1ex:
Так что смотря чем вертеть и что раскидывать во сне.
Я сплю так, практически всегда. Поэтому, мне одеялко или широкий кокон удобнее.
 
Вектор-1, Илекса, Илекса.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#2642 Дата 07.10.2021 11:14 Ответ
цитата Mormus:
А еще я заметил, что любая хрень надеваемая поверх легкого похового спальника ухудшает в итоге его теловые свойства.

Есть у меня летний пуховый спальник весом 390 г, пуха 150 г, холодные швы. И есть легкий просторный самодельный бивик из дышащей ткани, 200 г с копейками. Иногда летом ночую в полностью сетчатой пирамиде под обычным тентом (а иногда и без тента, если есть 100% уверенность, что дождя не будет). Так вот, спать с бивиком заметно теплее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#2643 Дата 07.10.2021 12:13 Ответ
цитата Mormus:
Тайвек сминает.
Да, но насколько. Ведь и верхняя ткань спальника сминает. У меня бивик из тайвека плотностью ≈ 60 гр./м*м. Пытался на глаз заметить сжатие китайского пуха 800 FP. Не заметил. Сжатие несомненно есть, но есть и ткань бивика и воздушный зазор под тканью и какая-то ветрозащита, что для спальника с верхом из супертонкой тряпки важно. Теплее с чехлом. Мне.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#2644 Дата 07.10.2021 20:32 Ответ
цитата Mormus:
оно таки дышит как-то?
Есть возможность проверить старым дедовским методом над кружкой с кипятком?
Отчитываюсь по рыжей тонкой блестючей китайской мумии (вес с мешочком - 146 г). Для какого-то ориентира взял еще толстую вейдерсовую мембрану Hard-Tex (20 000 мм / 7 000 г/м.кв.) и декатлоновскую RET 10. Интересно было бы с тайвеком сравнить конечно. Но свой как раз отдал поносить.

Капельки конечно не считал, но с хардтексом на глаз +/- одинаково. Декатлоновская показалась чуть похуже, но тоже не особо различимо. В общем, по пару работает как не слишком, однако все же дышащая.

Воду под давлением пропускает легко. В луже точно не полежишь. Но того от нее и не требуется.

Снято примерно через 2-2,5 минуты после начала процесса парения.
1 - китай-мумия, 2 - HardTex, 3 - ткань снаружи, 4 - изнутри.
       
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2645 Дата 08.10.2021 17:26 Ответ
цитата a1ex:
Капельки конечно не считал, но с хардтексом на глаз +/- одинаково
От, спасибо!
Осталось понять, где лучше купить..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2646 Дата 08.10.2021 17:29 Ответ
цитата brds:
Есть у меня летний пуховый спальник весом 390 г, пуха 150 г, холодные швы. И есть легкий просторный самодельный бивик из дышащей ткани, 200 г с копейками. Иногда летом ночую в полностью сетчатой пирамиде под обычным тентом (а иногда и без тента, если есть 100% уверенность, что дождя не будет). Так вот, спать с бивиком заметно теплее.
Тут во первых ключевое холодные швы. Я собственно чехол тоже для холодношевного думал.
А во вторых, все зависит от тканей и пуха. Если бивик собственным весом не продавливает спальник, будет наверняка теплее. А если продавливает, то возможны нюансы. Вот с холодными швами, до какой то степени будет теплее, даже при неком продавливании. А если швы теплые, то уже фиг его знает..
В любом случае, тема правильная,

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2647 Дата 10.10.2021 18:47 Ответ
А что скажете про такое чудо? Феррино контора известная и соомнений в качестве их продукции нет, но конкретно такой палатки я у них на сайте не нашел. У них еще внутрянка есть на выбор, сетка или тряпка. Есть смутное предположение, что китайцы поучаствовали в создании.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2648 Дата 10.10.2021 22:08 Ответ
Хотя, нашел на сайте Ferrino. Зря на китайцев бочку катил.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 457
#2649 Дата 12.10.2021 10:26 Ответ
цитата Fuzzballz:
Обзор Палатки ЛанШан 1, она же Флэймс крид

С 5:26 откровенный гон.
Сколько весят эти крючки?
10 гр. все вместе.
И совершенно непонятно, как без них отстегнуть или пристегнуть внутрянку.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#2650 Дата 12.10.2021 10:46 Ответ
цитата aleksazag:
Сколько весят эти крючки?

Нелюбви к резиночкам я тоже не понимаю. Гораздо приятнее иметь нормально оформленное дно палатки, со стенками "корыта" и углами там, где надо.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#2651 Дата 12.10.2021 10:49 Ответ
цитата Pinocchio:
Зря на китайцев бочку катил.
А Вы думаете итальянцы их отшивают? ))))
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2652 Дата 12.10.2021 12:29 Ответ
цитата КВН:
А Вы думаете итальянцы их отшивают? ))))
Нет конечно, не питаю иллюзий. Просто сразу не нашел, подумал что это нечто исключительно спорт-марафоновское с надписью феррино. А так, все же хочется верить, что бренд контролирует качество заказываемой им продукции.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#2653 Дата 12.10.2021 13:49 Ответ
цитата Pinocchio:
бренд контролируе
Попадали в ремонт пару раз их рюкзаки...
Сильнее бестолковый выпендреж, только у Вауде пока встречал.

К слову одно время точно и БД палатки шили на китайской фабрике, где Ферино отшивалось.
 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2654 Дата 12.10.2021 15:31 Ответ
КВН, тогда исходя из вашего опыта, стоит брать или лучше Elexir? Цена практически одинаковая, Нормал теперь уже дороже получается.
цитата КВН:
БД палатки шили
А это, простите, кто? ))

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#2655 Дата 12.10.2021 16:01 Ответ
цитата Pinocchio:
А это, простите, кто? ))

Это Юсеф Фофана, переквалифицировавшийся с футбола на всяки железяки, но сохранивший свою кликуху "чёрный алмаз".

 Pinocchio
Раменское
сообщений: 359
#2656 Дата 12.10.2021 16:06 Ответ
цитата Комбриг:
Это Юсеф Фофана, переквалифицировавшийся с футбола на всяки железяки, но сохранивший свою кликуху "чёрный алмаз".
Ааа, вон оно чего.

Вектор-1, Илекса, Илекса.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2657 Дата 12.10.2021 16:31 Ответ
А я тут наконец заполучил hubba nx. Что-то не приглянулись мне китайские творения, решил взять американца.
Поспать в ней правда не удалось, но там поспал мой брат и говорят что всё ок. А я просто полежал и могу констатировать, что для моих 185 см прям то что нужно. А вот с бОльшим ростом уже могут возникнуть проблемы.
Очень удивил каркас - он карбоновый! Странно, на всех фотографиях что я видел, в том числе и на американских сайтах, обычный алюминий. А ещё колышки не Y-образные, а квадратные. То есть как будто из тоненькой квадратной трубы сделаны.
Палатка покупалась в США, так что скорее всего у меня новая модель. Ну или подделка)))
 brds
Москва
сообщений: 3900
#2658 Дата 12.10.2021 16:34 Ответ
цитата usb-mode:
А я тут наконец заполучил hubba nx. Что-то не приглянулись мне китайские творения, решил взять американца.

С правильным выбором!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#2659 Дата 12.10.2021 16:39 Ответ
цитата usb-mode:
А ещё колышки не Y-образные, а квадратные. То есть как будто из тоненькой квадратной трубы сделаны.
Насколько я помню, у той же Hubba HP тоже колышки были квадратные в сечении. А у такой же, но двушки - уже Y.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2660 Дата 12.10.2021 16:39 Ответ
brds, спасибо!

цитата vuk:
Насколько я помню, у той же Hubba HP тоже колышки были квадратные в сечении. А у такой же, но двушки - уже Y.
Может оно и так, но на фото я ни разу квадратных не видел. Кстати они очень тонкие и загоняются в плотный грунт как иглы. Правда в мягкой земле, а тем более в песке, скорее всего, не удержат.

Отредактировано: usb-mode 12.10.2021 16:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024