XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#1161 Дата 11.01.2021 13:33 Ответ
цитата ZindOlog:
Зачем про это даже думать?
Я тебе сказал про существующее явление, которое наблюдал. Будешь ты об этом думать или нет - да пофиг, если честно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#1162 Дата 11.01.2021 16:15 Ответ
цитата vuk:
Будешь ты об этом думать или нет - да пофиг, если честно.
Я то как раз в упор невижу этого, а ты целых три поста родил на пустом месте.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#1163 Дата 11.01.2021 16:49 Ответ
цитата ZindOlog:
Я то как раз в упор невижу этого
Если чего-то не видел лично ты, это не значит, что этого не существует. И, как я уже сказал, мне пофиг, будешь ты об этом думать или нет, а также видишь ты это или нет и какого качества у тебя упор.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1164 Дата 11.01.2021 19:27 Ответ
А в чем проблема доделать что-то, что хочется, при том что и руки растут из нужного места?
Понятно, что хочется купить за свои деньги идеал. Но даже покупая идеал, через какое-то время возникает желание сделать его еще лучше.
При этом надо учитывать менталитет и исторические особенности. В России всегда была сильная школа самодельшиков занимающихся туристическим снаряжением.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1165 Дата 11.01.2021 19:58 Ответ
цитата Mormus:
В России всегда была сильная школа самодельшиков занимающихся туристическим снаряжением
рилли? ну ок
что-то мне подсказывает, что один среднестатистический гараж американского бюргера будет оснащен лучше, чем все российские школы. а про доступ к материалам вообще и говорить смешно. но да, в последние годы самодельщики подтянулись. единицы, но уже да. да!
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1166 Дата 11.01.2021 20:01 Ответ
прям сейчас пилю дуги для палатки в нужный мне размер, надпиливаю на 2/3 и 1/3 просто ломаю, как яичная скорлупа. вот подумалось - это хорошо или плохо? и как это определить в магазине на глазок без помощи маркетологов? ))
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#1167 Дата 11.01.2021 21:02 Ответ
цитата матраскин:
это хорошо или плохо? и как это определить в магазине на глазок без помощи маркетологов?
Как и все прочее: с одной стороны хорошо, а с другой... как всегда.
Жесткий сплав - дуги можно сделать тоньше и легче. Но он и более ломкий. Если уж не выдержит, то легко проткнет тент.
А определить можно когда маркетолог отвернется. По жесткости на изгиб и по звонкости металла (если таковой опыт имеется). У "фирмЫ" марка сплава часто указывается.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1168 Дата 11.01.2021 22:03 Ответ
цитата Mormus:
При этом надо учитывать менталитет и исторические особенности. В России всегда была сильная школа самодельшиков занимающихся туристическим снаряжением.
Увы, в США на много лучше.
Более того, их поддерживают во многих штатах( не всех). До 5 наемных работников, если производство на твоей собственной территории, налоги платить не нужно!!!
Только зарплату, а налоги социальный, пенсионный и тда и тп берет на себя штат.
Мотивируют тем, что человек в своем доме, создал рабочие места и занял трудом соседей. Есть ограничения по обороту за год, еще виды деятельности (снарягу шить точно в льготном списке).
Про кикстартер отдельная тема, важно генерировать идеи и изготовить красивый рекламный ролик. Одним кикстартером самодельщики поднимаются очень хорошо, а если идей вагон и хоть раз в год снимает по нему сливки, уже стремление самоделить в степень возводится.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1169 Дата 12.01.2021 23:02 Ответ
цитата матраскин:
что-то мне подсказывает, что один среднестатистический гараж американского бюргера будет оснащен лучше, чем все российские школы. а про доступ к материалам вообще и говорить смешно. но да, в последние годы самодельщики подтянулись.
В последние годы, к сожалению, от самодельщиков действительно остались крохи. Хотя, для того, чтобы создавать офигенные вещи, нужно не супер оборудование, а голова и фантазия.
Раньше как-то обходились одной Подольской машинкой, чтобы обшивать снарягой всю группу. Пряжки тоже легко делались при помощи элементарной металлообработки.
Было-бы желание. Сейчас народ все больше в блогеры хочет.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1170 Дата 12.01.2021 23:08 Ответ
цитата КВН:
Увы, в США на много лучше.
Во первых, почему увы, а во вторых смотря как и чем измерять.
Если красивыми интернет "плакатами" с кикстартеров, так этого добра там действительно навалом. Если чем-то реальным то, это уже либо крайне штучный товар, либо крупные корпорации.

Помнится они от наших катамаранов и что они на реке могли делать, были в шоке в своей время. Долго пытались изобрести свой велосипед, да только в итоге от "резиновых лодок" так особо никуда и не ушли.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1171 Дата 12.01.2021 23:13 Ответ
цитата матраскин:
прям сейчас пилю дуги для палатки в нужный мне размер, надпиливаю на 2/3 и 1/3 просто ломаю, как яичная скорлупа. вот подумалось - это хорошо или плохо? и как это определить в магазине на глазок без помощи маркетологов? ))
С трудом пытаюсь понять, каким боком здесь маркетологи?
Пока не было трубореза тоже надпиливал по периметру напильником и ломал. Но труборезом точно лучше.
В магазине без опыта определить качественность дуг на глазок не реально. Проще ориентироваться на бренды.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1172 Дата 13.01.2021 13:28 Ответ
цитата Mormus:
С трудом пытаюсь понять, каким боком здесь маркетологи?
ну как же. мы же не дураки покупать в интернетах не глядя. надо же все проверить! вопрос был как проверить? вопрос не как вопрос, а смеха ради
цитата Mormus:
Проще ориентироваться на бренды.
ага
но решил рискнуть и заказал кетай не глядя. д11мм, 3.6м/10 сегментов, 13.5$, алиэкспесс. не 100% жесткости как у карбона, возможно 13мм были бы лучше, стойки вместо трекпалок, но в целом гуд. это под велопвд где размер имеет значение, 36см упаковка
i.ibb.co/7Qq5WLv/20210113-13...
i.ibb.co/7yNXHpF/20210113-13...
i.ibb.co/59VLq7y/20210113-13...

Отредактировано: матраскин 13.01.2021 13:43
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1173 Дата 14.01.2021 08:30 Ответ
цитата матраскин:
д11мм, 3.6м/10 сегментов, 13.5$, алиэкспесс. не 100% жесткости как у карбона, возможно 13мм были бы лучше, стойки вместо трекпалок, но в целом гуд
д11 под стойки нормально? Нет прогиба под нагрузкой?
Для таких задач, в принципе, не требуется особо качественной дуги, потому как именно на постоянный сгиб нагрузки нет. Хотя я в этом случае предпочел бы потолще, потому как важнее не то, что нагрузки нет, а то, что ее и не должно случиться.
Торцевые элементы от туда-же?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1174 Дата 14.01.2021 10:54 Ответ
концевиков было два в стоке, пуговицы же внутри еще изолентой отцентрировал, нормально. чуть гнутся, но на 1.25м и 0.95м это не критично
теперь весь мой походный стафф на тепло для пвд, без воды и еды, вмещается в 20л, в этом была цель

Отредактировано: матраскин 14.01.2021 11:10
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1175 Дата 14.01.2021 11:20 Ответ
как вариант, можно вообще только переднюю стойку использовать, а вместо задней любую палку.
flame's creed xunshang
i.ibb.co/w0LGnw4/20201217-16...
i.ibb.co/9H5C65Q/20201217-16...
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#1176 Дата 14.01.2021 11:22 Ответ
может я что-то пропустил, а зачем дополнительные стойки с собой таскать?
Я к тому, что - трекпалки есть, просто палки из подлеска сделать на месте. Не?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1177 Дата 14.01.2021 12:06 Ответ
хорошо. хотя больше нравятся вопросы "но пачиму ты не купил то, что купил я?"

Отредактировано: матраскин 14.01.2021 12:30
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#1178 Дата 14.01.2021 12:39 Ответ
матраскин, а как сама палатка вообще, можно впечатления вкратце?:) Как двойка пойдет? Швы чем-то силиконили или и так нормально?
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1179 Дата 14.01.2021 13:55 Ответ
да я пока только пробные выезды с ней делал, полноценные испытания уже по весне. чисто одиночка, причем сидя у входа головой сетку касаешься, 187см рост, передняя стойка 125см. длина 220, большой тамбур, готовить не проблема, тамбур вообще клевый, были сомнения, но нет, фастексы - это круто. к качеству претензий нет. под тентом без внутрянки двое сидят с комфортом. внутрянку тоже можно установить отдельно. силиконить швы буду. на внутрянку еще сшил сплошную накидку из подкладочной, типо до нуля чтоб, но это так, руки чесались. в идеале высоты можно было бы добавить см 10, но тогда крой будет не экономичный и соответственно цена не 90$. но кому интересен такой формат, англосаксы называют shelter, укрытие, то вариант норм, если в ней не жить, а спать/от дождя укрыться. складывается очень компактно - это главный плюс.
www.youtube.com/watch?v=vW7x...

Отредактировано: матраскин 14.01.2021 14:01
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#1180 Дата 14.01.2021 15:46 Ответ
Спасибо. По всем параметрам двушка, кроме одного - ширина внутрянки 60 в нижней части и ведь кроме видео нигде об этом ни слова. Думал взять для двоих для пвд, боковые сетки заменить парашютом. Если длина внутренней 220, то в ногах должно быть см 75, мы не высокие.
А сколько получился вес стоек? На Али предлагают углеродные 75 г/шт. И такой вот набалдашник понравился.

i.ibb.co/w0LGnw4/20201217-16...

Это футпринт? Пол совсем тонкий?

Отредактировано: Linden 14.01.2021 15:55
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024