XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1141 Дата 10.01.2021 10:21 Ответ
цитата Комбриг:
"покупал в Спортмарафоне по скидке 30%"... Видимо, не было возможности разглядеть.. а почитать побольше да погуще и тем паче...

Я из Москвы, Спортмарафон также находится в Москве, т. ч. посмотреть и пощупать руками есть возможность. В обзоре своей снаряги я написал, что: "Еще до покупки обратил внимание на одно несоответствие на сайте между фотографиями и видео палатки и описанием палаток желтой серии (Yellow Label), к которой относится Enan." Т. ч. покупал осознанно, что если не будет хватать вентиляции с торцов, то смогу доработать, что в итоге и сделал.
А дополнительная 10% скидка к уже имеющимся 20% приятная мелочь

цитата Комбриг:
поэтому мне никак не понятна ... все эти "на-коленке-доделывания" дорогих предметов

Вы счастливый человек, или не слишком требовательный к снаряге, если вас все устраивает в дорогих предметах. Я не такой, и мне пофигу, дорогая вещь, или нет, если что-то не устраивает, я ее доработаю. К тому же рукоблудничать я люблю.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 10.01.2021 10:23
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#1142 Дата 10.01.2021 12:05 Ответ
цитата ДмитрийН:
А почему нельзя просто открыть тамбур?

Обычно закрываю из-за ветра, возможного ночного дождика, росы, нежелания дразнить прохожих вещами в тамбуре и для лучшего натяжения тента. Хотя если бы ходил один с двушкой, у которой один тамбур пустой, тоже бы открывал
Насколько понимаю, у Zoic и Freelite тоже стоит второй замок молнии и предполагается щелевое проветривание?
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1143 Дата 10.01.2021 12:40 Ответ
Вопрос может не для этой теме, но тут фигурируют те участники, кто сможет ответить.


Как пересчитать ткань таффета рипстоп нейлон 230т силикон в Den.
То что обычно пишут в характеристиках силиконовых палаток.

Сколько это Ден?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1144 Дата 10.01.2021 13:12 Ответ
цитата brds:... покупал осознанно, что если не будет хватать вентиляции с торцов, то смогу доработать, что в итоге и сделал.
А дополнительная 10% скидка к уже имеющимся 20% приятная мелочь...

... Вы счастливый человек, или не слишком требовательный к снаряге, если вас все устраивает в дорогих предметах.

Я так и предполагал, хотя на 100% уверен не был. Действительно, при скидке в 30% задумаешься. ))

Себя считал всегда как раз очень требовательным к снаряге, поскольку стараюсь всегда тратить деньги на то, что не придётся перекраивать вручную. "Нетребовательностью" считаю как раз готовность самому как-то изменять купленное. Естественно, всё это повязано на финансах - что означает, что всегда можно найти то, что тебя устроит без какой-либо переделки (только дурачок думает, что производители слабее его головкой и чего-то там ишо не продумали и не придумали), вопрос только в том, сколько ты готов заплатить. Дело-то компромиссное. ;)

цитата Linden:
Насколько понимаю, у Zoic и Freelite тоже стоит второй замок молнии и предполагается щелевое проветривание?

Насчёт Freelitе ничего не могу сказать. Не могу припомнить, есть ли у Zoic-а возможность делать и регулировать "щели для проветривания", поскольку имел дело с этой палаткой исключительно в летних условиях и в течение одних выходных, да и с тех пор прошла уже пара лет. Есть, однако, подозрение, что у Zoic, если у него даже есть двойные замки молний, будет проблема по крайней мере в случае, когда захотят организовать щель в самом низу. Там минимальное расстояние между внешним тентом и внутрянкой - поэтому, как мне кажется, даже при таком высоком "корыте" сильный и меняющий направление ветер будет забрасывать брызги на внутрянку (которая, кстати, практически вся из сетки). На 100% я не убеждён, но опыт щелевого проветривания у палаток с таким близким расположением внешнего тента и внутрянки показывает мне, что здесь может быть не очень благоприятный случай. На всякий случай - две мои фотографии, на которых можно видеть тот угол, о котором речь (первые 2 фотки из 4, приведённых ниже).

По опыту: в любом случае, при необходимости увеличить вентилируемость палатки, не имеющей вентиляционных окон, следует сначала сделать самое простое и менее трудоёмкое - искать все возможности, чтобы под тент палатки попадало как можно больше воздуха и при разной высоте тента в различных точках его периметра сориентировать палатку так, чтобы ветер приходился на ту сторону палатки, где расстояние меду тентом и землёй больше всего. И только после этого, если данная мера не помогла, следует рассматривать другие варианты. Пример "более вентилируемого" использования палатки, не имеющей вентиляционных окон, см. на второй паре фоток из приведённых ниже. На первой фотке - окончательный результат; на второй маркированы все точки, которые использовались для создания того, что изображено на первой фотке.
       
Отредактировано: Комбриг 10.01.2021 14:47
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#1145 Дата 10.01.2021 15:15 Ответ
цитата hunter-turist:
Как пересчитать ткань таффета рипстоп нейлон 230т силикон в Den.

Однозначно перевести плотность ткани (Т) в линейную плотность её волокон (D) невозможно, даже зная тип покрытия. Более-менее помогли бы данные о весе ткани (в г/м2), но это, похоже, в данном случае отсутствует. При плотности ткани 230Т денье могут быть какими угодно – например, от 20 до 100. Тем более, сегодня на свете много разнообразных китайцев разных мастей. Зная немного больше о ткани (особенно, её весе), вы можете очень приблизительно оценить D, прочтя это и учтя встречающиеся там комбинации D-T.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1146 Дата 10.01.2021 15:38 Ответ
Комбриг, буду читать вечером.

Плотность я мерил, сейчас не помню точно.
Где-то около 45гр

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1147 Дата 10.01.2021 15:47 Ответ
photos.app.goo.gl/TLgJKUQKRp...

На бирке вот это написано

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#1148 Дата 10.01.2021 16:16 Ответ
цитата hunter-turist:
Как пересчитать ткань таффета рипстоп нейлон 230т силикон в Den.
Как уже писал выше Комбриг пересчитать вряд ли возможно но можно узнать Den методом "научного" тыка, например ближайшая, чаще всего встречающася характеристика - 40D 240T.
А можно порыться в Гугле и найти вот такое:
freeworld-tex.com/fabrics/ta...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1149 Дата 10.01.2021 16:27 Ответ
Lunz, спасибо.

Будем считать что порядка 40 Ден

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1150 Дата 10.01.2021 19:21 Ответ
цитата Комбриг:
всегда можно найти то, что тебя устроит без какой-либо переделки

Это вы рассуждаете как житель Германии, где в отличие от Москвы (про периферию вообще молчу) выбор товаров намного больший. Я предпочитаю покупать то, что могу посмотреть и потрогать вживую, пусть даже за это переплачу, и придется немного поколхозить. Покупать кота в мешке, который или совсем не подойдет, и который придется продавать или серьезно переделывать, не мое.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#1151 Дата 10.01.2021 23:21 Ответ
цитата Комбриг:
всегда можно найти то, что тебя устроит без какой-либо переделки (только дурачок думает, что производители слабее его головкой и чего-то там ишо не продумали и не придумали), вопрос только в том, сколько ты готов заплатить. Дело-то компромиссное. ;)
Не всегда.
Другое дело закажите под себя, но это самошив, только другим человеком.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1152 Дата 11.01.2021 01:27 Ответ
а что можно проверять на ощупь или на глазок в палатках? чего нельзя проверить на оф. сайтах и соответствующих ресурсах, которые касаемо брендов, как правило, предоставляют вполне исчерпывающую инфу? это же не ботинки. и даже не рубашка
как раз "в германии", когда стоишь перед десятком аналогичного товара, можно заморочится присутствием, например, оттенком тента при искусственном освещении. чем замарачиваться тут, когда единственное условие, что реально притягивает - это скидка? понятно, что свой глазок смотрок, с прищуром, но имеет ли это практическое значение кроме эмоционального каефа от поглаживаний?
вот слово "время" - вот это да. но оно вроде не прозвучало?

Отредактировано: матраскин 11.01.2021 02:02
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#1153 Дата 11.01.2021 02:23 Ответ
Холивар - "Кушай, что дают или сам себе повар"

В хорошей для моих целей (действительно хорошей по конструкции и исполнению на то время) палатке от Редфокса, Cycle Fox 2Si, которую я зряче покупал в Лосево на ярмарке, пришлось:
- промазать швы силиконовым раствором, поскольку моя палатка текла (спишем это на случайность)
- перешить молнию входа внуртянки, так, чтоб вход при открывании не падал на пол, как разводной мост, а свисал, как штора, чтоб не входить в полностью открытую дыру одновременно с комарами (годы выдались комариными и мошкитными)
- потом в тот же вход просто вшил тубус и с комарами при входе совсем все решилось
- потом удлинил каркас на 10 см для улучшения проветривания (+5 см по низам)
Это была самая удобная палатка для моих требований, но в Уганде ее украли...

Купил Хубу-1, в которой наебарот, было много проветривания, но не было второго тамбура и таки однушка маловаста (личные тараканы). Уверен, что Хуба-1 конечно непререкаемый эталон однушки для многих, но мне не зашла почти сразу, но терпел (ленился, играл за армию "кушайчтодают"), но таки:
- переделал крепеж консоли к наружке (мне очень не нравилось, как оно там устроено и неудобно)
- собрался пришивать юбку и делать второй вход (да, в однушке)
Но решил, что китайцы сделают что-то, что мне подойдет и нашел, а Хубу продал за полторы цены новой китайки, в которой наверняка найду, что доработать ПОД СЕБЯ.

Вот кто за меня заранее сделает мне то, чего я и сам не знаю, что переделаю, поскольку пока не попользуешь вещь в деле, а не на выставке в шоу-руме и тем более на сайте даже самого крутого производителя, ты не знаешь, откуда выпрыгнет "неудобно"?

- Как можно ПИЛИТЬ пополам шафт родейного класического весла Галаспорт еще до повальной моды на разборки? Да элементарно, главное не ставить карбоно-фуфловставки, как (иногда) бывает в ... Леттмане, который ломается на слаломной тренировке на Яузе, а поставить банальную тонкостенную нерж-трубу
- Как можно отпилить ТРЕТЬ надувного дна в самоотливной лодке? Элементарно, если понимаешь, зачем это тебе
- А начиналось все давным давно с переделки рюкзака Ермак, крутого на то время по подвеске (ну после абалако-шариков), но уродского по остальному

"Кушайчтодают мне не вкусно", никто так не сварит, как сам себе )
И да, конец каникулам

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2021 02:24
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#1154 Дата 11.01.2021 02:40 Ответ
цитата ZindOlog:
Cycle Fox 2Si, которую я зряче покупал в Лосево на ярмарке, пришлось:
- промазать швы силиконовым раствором, поскольку моя палатка текла (спишем это на случайность)
Если там тент чисто силиконка, то швы на таких тентах не проклеиваются в принципе и то, что швы там могут протекать - не случайность, а практически закономерность.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#1155 Дата 11.01.2021 10:38 Ответ
цитата Комбриг:
что означает, что всегда можно найти то, что тебя устроит без какой-либо переделки (только дурачок думает, что производители слабее его головкой и чего-то там ишо не продумали и не придумали)
Много лет проработал в конструкторском бюро. Очень часто при обсуждении реализации задания предлагалось много вариантов его решения. В итоге ведущий выбирал одно, наиболее подходящее с его точки зрения. Уверен, что так же и с палатками, реализуют те идеи, которые по мнению создателей подойдут наибольшему числу потребителей в конкретной модели (максимум, сделают ее в 2-3 модификациях). А дорабатывают потом потом брендовые вещи не те, у кого денег мало, а те у кого требования высокие, голова варит, руки на месте и "хавать, что дают" они не согласны. Иногда в походе возникает мысль - сюда бы сейчас создателя ЭТОГО, пусть объяснит чем думал когда так делал. А если таких мыслей никогда не возникает, то два варианта, либо снаряга идеально выбрана (уверен, в вашем случае именно так), либо скудоумие пользователя налицо.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 матраскин
rb
сообщений: 452
#1156 Дата 11.01.2021 11:48 Ответ
идеи идеями, но на изделиях типо палатки, часто некоторые вещи завязаны на банальный экономичный крой, себестоимость, и технологические операции на конкретно взятом производстве. и да, некоторые решения, которые сегодня кажутся непонятными, завтра могут уже не быть таковыми, а послезавтра начинаешь думать, почему все так не делают. но это послезавтра, не сегодня
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#1157 Дата 11.01.2021 12:26 Ответ
цитата vuk:
не случайность, а практически закономерность.

Нет, это загадка системы "и так сойдет, Майкл". Я тогда сначала
- позвонил в Ред Фокс и мне сказали буквально так - "палатка сделана для гор, а там дождей не бывает", это почти слово в слово, клянусь самоотливом
- поизучил вопрос про пропитку и пропитал, проблема пропала на 7 лет
- поизучил глубже и уже тогда знал, что у нормальных производителей для силикона есть разбухающие нитки

цитата матраскин:
идеи идеями, но на изделиях типо палатки, часто некоторые вещи завязаны на банальный экономичный крой, себестоимость, и технологические операции на конкретно взятом производстве. и да, некоторые решения, которые сегодня кажутся непонятными, завтра могут уже не быть таковыми, а послезавтра начинаешь думать, почему все так не делают. но это послезавтра, не сегодня
Именно, и это для рукастых есть повод применить руки, а для остальных это повод "кушать, что дают" и внимательно читать буковки от маркетологов, где им говорят, почему удобно так, как сделано )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2021 12:29
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#1158 Дата 11.01.2021 12:40 Ответ
цитата ZindOlog:
поизучил глубже и уже тогда знал, что у нормальных производителей для силикона есть разбухающие нитки
Моя силиконовая Вега от Снаряжения 2008 года не текла.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#1159 Дата 11.01.2021 12:47 Ответ
цитата Wayfarer:
Моя силиконовая Вега от Снаряжения 2008 года не текла.
Снаряжение, насколько я могу судить, использует правильные нитки. У меня есть их тенты из силиконки. Они почти не текут по швам. Почти - это несколько дней под дождем. Но по-мелочи даже сквозь эти швы со временем начинает просачиваться.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#1160 Дата 11.01.2021 13:22 Ответ
цитата vuk:
У меня есть их тенты...
Но по-мелочи даже сквозь эти швы со временем начинает просачиваться.
Шов тента, это интересно ...
Вот скажи мне пожалуйста, как ПРОСАЧИВАЮЩАЯСЯ вода на правильно установленном тенте (не таком), а там, где она СТЕКАЕТ по наклонной прям даже если прям течет, может вообще иметь место в голове. Зачем про это даже думать? Это как комета, от нее ничего и ниачем, кроме рано встать и поискать на небе, если скушно или интересно
Холодным утром сухого дня конденсата на внутрянке тента, раз в 100 больше, чем может протечь даже через простой наклонный шов

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2021 14:20
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024