XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#461 Дата 05.01.2023 16:48 Ответ
# цитата DICOM:
Неужели сап, с установленной табуреткой, идет лучше любой складной лодки с тем же весом и меньше тратится на это физических усилий? За счет чего это происходит, можете пояснить?

Есть результаты Тульского гребного марафона, где было много разных Сапов. Хороший сап (типа Гладиатор 14х25) по скорости сопоставим с быстрым надувастом (Вега-1) или не быстрым гибридом (Шуя-1). То есть на обычном Сапе в походе с Щуками, Налимами и подобными надувастами будет комфортно. С Шуей или Викингом уже нужно напрягаться, при условии, что байдарочники не "наваливают".

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#462 Дата 05.01.2023 17:23 Ответ
# цитата Павел 72:
С Шуей или Викингом уже нужно напрягаться, при условии, что байдарочники не "наваливают".
Спасибо, посмотрю результаты марафона.
Если нужно напрягаться, значит сап точно не быстрей Викинга и Шуи. Так же хотелось, чтобы физические данные и тренированность гребцов, были сравнимы.
Ширина Гладиатора 25, как у моего каяка. Это какое должно быть чувство равновесия, что бы его не перевернуть?! Я правильно понимаю, что в каяке с той же шириной, гребец с Гладиатора пойдет намного устойчивей, чем на доске, т.к. будет стоять ниже ватерлинии?
Нее, пока преимущество сапа для меня, очень сомнительно...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#463 Дата 05.01.2023 17:32 Ответ
# цитата DICOM:
Нее, пока преимущество сапа для меня, очень сомнительно...
Чтобы развеять или подтвердить сомнения, надо пробовать. Начать с прогулочного (самого широкого), не знаю, какая там ширина. Зайдет - перейти в туринги.

# цитата DICOM:
Это какое должно быть чувство равновесия, что бы его не перевернуть?!
Мелкая моторика тренируется достаточно быстро, не с проста на сапах ходят кому не лень дофига обычных тружеников клавиатуры

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#464 Дата 05.01.2023 17:48 Ответ
# цитата ZindOlog:
Начать с прогулочного (самого широкого), не знаю, какая там ширина. Зайдет - перейти в туринги.

Лучше сразу начинать с туринга - 12,6 фута х 32 дюйма (81 см), как наиболее универсальной доски для большинства людей (рост и вес). В плане баланса ширина в 81 см, не сильно напрягает по сравнению с 86 см у широких прогулочных досок, зато гораздо легче и разогнать доску и поддерживать достаточно быстрый темп.
На прогулочной доске больше усилий тратится на греблю (особенно на реках со слабым течением).
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#465 Дата 05.01.2023 18:37 Ответ
# цитата DICOM:
Так же хотелось, чтобы физические данные и тренированность гребцов, были сравнимы.

На ТГМ участник на Веге-1 (3:40) вообще не спортсмен, просто физически крепкий парень, упертый, но с ужасной техникой гребли. Саперы -"спортсмены", что боролись за призы шли 3:12-3:25, физкультурники 3:40-4 часа.
ИМХО скорости сапа для походов хватает, редко когда группы байдарок идут бодро.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#466 Дата 05.01.2023 19:15 Ответ
# цитата ZindOlog:
не с проста на сапах ходят кому не лень дофига обычных тружеников клавиатуры
На Ладоге у Тарулина видели полно тружеников клавиатуры и весла, только они ходят в 10 км от открытой воды) но там тоже бывает нормально так.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#467 Дата 06.01.2023 03:33 Ответ
# цитата Павел 72:
ИМХО скорости сапа для походов хватает
Это прозрение немного обескураживает по-первости, но такова реальность. Меня отнюдь не спортсмены "гоняли" 140 км по Волге, а я был на Илексе!!!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1387
#468 Дата 06.01.2023 06:11 Ответ
# цитата DICOM:
Для меня остается загадкой, в связи с чем возникла такая популярность на доски?
Это модная мода. Движуха у молодёжи, у большинства я думаю это средство для развлекухи покатухе на один солнечный день. В длительные походы на сапах ходят немногие походники которые подстраивают под себя это новое для них средство передвижения. Всё таки удобств в базе, на них маловато по сравнению с лодкой. У сапов малое ветровое сопротивление. Но идти против ветра и волны стоя долго не получится. На коленях долго не просидиш. На герме тоже не факт что при волне будет комфортно. Добавте к этому какой нибудь мокрый снег с дождём.... И не хотел бы я быть в этот момент на сапе...

Отредактировано: Forest Man 06.01.2023 06:45
 truba
Дон
сообщений: 1165
#469 Дата 06.01.2023 12:42 Ответ
# цитата DICOM:
Неужели сап, с установленной табуреткой
ЗАЧЕМ???
 truba
Дон
сообщений: 1165
#470 Дата 06.01.2023 12:53 Ответ
# цитата Forest Man:
У сапов малое ветровое сопротивление. Но идти против ветра и волны стоя долго не получится. На коленях долго не просидиш. На герме тоже не факт что при волне будет комфортно
все не так, ребята (с). Из за динамичности позиции 8 часов нонстопа гребли никаких затеканий и прочего, что на каяке скорее правило. Про ветер - переносится хуже чем на байде, как и волны. Из за несимметричности ветрового и 'водяного' профилей сап склонен к гребле на одну сторону что лично для меня главная неприятность в долгой гребле вдоль открытого берега на большой воде. Однозначно более трудозатратен. Ощущений же от процесса дает несравнимо больше. Крайне утилитарен.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#471 Дата 06.01.2023 12:57 Ответ
# цитата Forest Man:
И не хотел бы я быть в этот момент на сапе...
проливной дождь на сапе посреди открытой воды очень эстетически сильные ощущения, по крайней мере летом под накидкой (она же парус). Если нет опасности грозы, то эстетика все окупит. Для меня этот кейс смело в плюсы записываю
 iKinsky
СПб
сообщений: 122
#472 Дата 06.01.2023 13:00 Ответ
# цитата truba:
Про ветер - переносится хуже чем на байде, как и волны. Из за несимметричности ветрового и 'водяного' профилей сап склонен к гребле на одну сторону
Мне это показалось забавным. В дождь/ветер попал на озере, грёб почти всё время с одной стороны.
Жаль, только, одет был плохо. Замерз.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
 VLADIMIRK2
Воронеж
сообщений: 39
#473 Дата 06.01.2023 18:06 Ответ
У меня Сап 14'x27'' с двумя ручками ближе к носу и четырьмя D-кольцами ближе к корме. В ручки вставил пластиковую трубу - упор для ног, а к кольцам крепил герму с палаткой и спальником в виде сиденья. Два весла, одно от байдарки. Прошлым летом я так сплавлялся два дня по реке Воронеж, чередуя греблю стоя и сидя. Если греб как на байдарке, то от группы, где был Таймень-2 с двумя мужиками, я не отставал. Правда, они и не "наваливали". Когда греб стоя, можно сказать первый раз в жизни, то шел быстрее надувной однушки. Свобода полная, ничто не затекает. Можно весь день не выходить на берег. Понравилось. И замечу, что я отнюдь не молодежь.

Отредактировано: VLADIMIRK2 06.01.2023 18:08
 truba
Дон
сообщений: 1165
#474 Дата 06.01.2023 22:29 Ответ
# цитата VLADIMIRK2:
Два весла, одно от байдарки.
После приобретения карбонового весла (не самое лучшее, но вполне) я от второго байдарочного отказался. Гребу меняясь в три варианта - стоя, колени, сидя. Но у меня всегда открытая вода. Когда вдоль гористого берега иду при отжимном ветре то там так и выходит - при подходе к "щели","пади" - ветер в лицо и экономичнее грести сидя, при отходе от нее к "прижиму", скальному берегу ветер дует из щели в спину и встаю использую парусность. Но опять же SUP не сбалансирован принципиально по центру парусности (киль далеко сзади, а парус (тело и багаж) ближе к центро-носу, поэтому при ветре работа в одну подветренную сторону в основном. Из за этого и мозоли т.к. одна рука не высыхает.

Отредактировано: truba 06.01.2023 22:30
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#475 Дата 08.01.2023 09:01 Ответ
# цитата Эмма:
А теперь, неееет, нафиг. Не раньше второго велосипеда.
Тут есть одна хитрость ) надо действовать более последовательно, сначала лыжи и потом круг замкнется!
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#476 Дата 12.01.2023 21:02 Ответ
Прикупил себе сап борд Molokai Finder Air 14, но нужна помощь видно нос доски склеен не идеально возникает вопрос к знающим это винт доски или нет. Время на возврат доски у меня есть. Фото cloud.mail.ru/public/ungy/eF...

Отредактировано: evl78 12.01.2023 21:05
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#477 Дата 12.01.2023 21:53 Ответ
# цитата evl78:
нос доски склеен не идеально возникает вопрос к знающим это винт доски или нет. Время на возврат доски у меня есть.

Я покупал эту доску в мае новую на Авито, магазин SUPBOARDMAGAZIN, продавец Сергей. Там даже не с носом проблема: там в метре от носа перепад дна в полтора сантиметра.
89.img.avito.st/chat/1280x96...

Возвращать однозначно! И не вестись на объяснения, что доска длинная и ровнее не склеить, что на воде это никак не проявится и т.п.

Как мне объяснил позже другой продавец, это доска из бракованной партии в 10 штук, которые по бросовой цене в Москве раздали не для продаж между своими.

ПыСы
Мне кажется, или там ещё и верхнее ребро на крепеже для камеры отломано?
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#478 Дата 12.01.2023 22:19 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
верхнее ребро на крепеже для камеры отломано?
да ребро отломано, но дно все ровное без перепада. Купил я ее в Воронеже за 40 т.р магазин Supboard Store

Отредактировано: evl78 12.01.2023 22:20
 engine
РБ
сообщений: 71
#479 Дата 13.01.2023 09:32 Ответ
# цитата evl78:
Время на возврат доски у меня есть. Фото cloud.mail.ru/public/ungy/eF...

Страх какой, ябвернул.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#480 Дата 13.01.2023 10:12 Ответ
Да, по фото смотрится не очень... мягко говоря.
Тоже покупал б\у Молокай, писал несколько страниц назад, там все очень хорошо и качество материала, и расцветка, и склейка, все аккуратно, хотя я довольно придирчивый. Вот прям не верится, что эта доска сделана там же...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024