XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Способы ремонта надувных судов
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#1201 Дата 22.09.2022 21:19 Ответ
Продолжу, много лет назад (сильно за 20) сплавлялся на резиновой лодке. И в одном из сплавов, на длинном мелководном перекате протёрся шов, соединяющий полотнища дна, начала поступать вода. Вспомнил, что у меня с собой паштет, в виде короткой колбаски- заткнул им дырку. Очень смешно было, как он (паштет) бешено "колбасился" в отверстии, цепляясь за камни на дне.) Километр до стоянки выдержал.)

Отредактировано: tyrist 22.09.2022 21:19
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#1202 Дата 22.09.2022 21:35 Ответ
P.S. Коррекция, 2008 год, лодке было около 20 лет, на тот момент.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1203 Дата 11.10.2022 18:29 Ответ
Итак, как-то давно я писал тут, что мой эскимос начал травить откуда-то из под дна. В результате после ожидаемо неудачной наивной попытки залить место клеем лодка была в мае сдана в московскую мастерскую по ремонту в основном рыбацких ПВХ лодок. Меня заверили что такое они встречали, снимут частично дно починят и через пару недель будет все готово.

Не буду пересказывать все детали, но где-то каждые две недели я с ним списывался, узнавал что у них что то в очередной раз не получилось, но они очень стараются и вот буквально через неделю все будет готово. В результате вот буквально на днях. т.е. где то порядка 5ти месяцев спустя, я таки получил свою лодку назад, с их слов было целиком демонтировано дно, переклеен нижний шов и снова натянуто дно. По первичной проверке вроде бы не травит, посмотрим что будет дальше.

Так что как ни странно свой эскимос я таки заполучил и он готов начать вторую жизнь . Из-за этого мне пришлось в этом году незапланированно много пакрафтить .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.10.2022 18:31
 HOPER 36
Хопёр
сообщений: 28
#1204 Дата 05.12.2022 14:40 Ответ
Hens, каким способом в итоге отремонтировали? Фото результата.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#1205 Дата 05.12.2022 17:10 Ответ
# цитата HOPER 36:
каким способом в итоге отремонтировали? Фото результата.
По всей видимости тот "Эскимос" из каррингтона, они и "Голубая капелька"его называют односторонний тпу. А по сути это внутрянка от того же К.спорт, и у рафтмастера лодки и тд. С тонким слоем с одной стороны того тпу.
Очень сомнительное решение по долговечности и ремонтопригодности.
Если тпу внутри, неудобно клеить(нужно изнутри), если снаружи-выгорает , разрушается, протирается тонкое это тпу покрытие.
Но цену заломили поистине конскую за лодку из "внутрянки"
Колчим 330 -35 тыров, при голой комплектации(2 затычки - с оф сайта.)

Анархист-Минималист
 Hens
МО
сообщений: 133
#1206 Дата 05.12.2022 21:23 Ответ
Мелкие задиры закапал латкой. С цветом только не угадал, теперь пятнистый крокодил. Благо все шорки под водой.)
 
 HOPER 36
Хопёр
сообщений: 28
#1207 Дата 06.12.2022 06:00 Ответ
Hens, если бы ещё и в цвет, совсем было бы здорово.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#1208 Дата 19.03.2023 09:03 Ответ
Ремонт порезов в походе без фена и ролика
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#1209 Дата 24.03.2023 09:15 Ответ
Не идеально по теме вопрос, но примерно в эту степь. Как думаете, будет на ПВХ баллоне надувайки держаться самоклеящаяся липучка (велкро)? наклеил тестовую полоску - относительно держится, отдирается без следа, замочил на ночь ПВХ с липучкой в воде - вроде тоже ничего не размокло. Но как оно простоит в перспективе - неясно. Сценарий использования - нестационарное крепление фартука от брызг с возможностью в будущем безболезненной замены его крепления на более надежные варианты типа пятаков.
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#1210 Дата 24.03.2023 09:22 Ответ
Велкро пришиваем к полоске пвх, полоску эту клеим куда надо .

Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#1211 Дата 24.03.2023 09:39 Ответ
Это убивает основную идею: возможность потом снять велкро, если конструкция не зайдет или потребует доработок. Ну то есть можно, конечно, разогреть феном, потом чем-то оттереть следы клея, но не факт что отойдёт бесследно
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#1212 Дата 24.03.2023 09:41 Ответ
Я клею грибки на баллоны , по фартуку пропускаю резинку и этой резинкой за грибки креплю

Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1213 Дата 24.03.2023 10:07 Ответ
# цитата GaSSiS:
Это убивает основную идею: возможность потом снять велкро, если конструкция не зайдет или потребует доработок. Ну то есть можно, конечно, разогреть феном, потом чем-то оттереть следы клея, но не факт что отойдёт бесследно

Совершенно прекрасно нагревается феном и всё снимается. Да, какой-то след останется, но это же не лицо девочки и даже не автомобиль...

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#1214 Дата 24.03.2023 12:19 Ответ
# цитата Romario:
Сценарий использования - нестационарное крепление фартука от брызг с возможностью в будущем безболезненной замены его крепления на более надежные варианты типа пятаков.

Я так много лет фартук креплю.
Правда у меня другая ткань и липучку пришиваю к полоске ткани, а потом сею полоску клею.
Дублирую такой крепёж резинкой с крючками на леерную верёвку...

Если обращаться аккуратно, то такого крепления хватает на 3-4 сезона, потом заменяю всю халахубу...
При захлёсте через борт, такой фартук совершенно гидроизолирует кокпит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1386
#1215 Дата 24.03.2023 14:01 Ответ
# цитата GaSSiS:
Как думаете, будет на ПВХ баллоне надувайки держаться самоклеящаяся липучка (велкро)?
,Если взять ЗМ- то наверное будет. Но не уверен насчёт солнца.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1216 Дата 25.03.2023 01:08 Ответ
# цитата GaSSiS:
Сценарий использования - нестационарное крепление фартука от брызг с возможностью в будущем безболезненной замены его крепления на более надежные варианты типа пятаков.

Используем на производстве такую липучку.

Из проблем: при жаркой погоде "плывёт" Клеевой состав.
На жёстких изделиях дополнительно фиксируем саморезами.
Был опыт крепления на ПВХ, ( не было обычной липучки, поэтому руководство дало указание пришить самоклейку)
В итоге, на солнце клей потёк, испачкав изделие. Меняли изделие клиенту за свой счёт.

Вывод: если хотите разово использовать липучку, то пойдёт, но готовьтесь потом отмывать баллоны.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#1217 Дата 05.04.2023 20:42 Ответ
Извиняюсь заранее, может не в тему. Недавно возникла проблема приклеить полиэтиленовую бутылочную пробку "холодной сваркой". Помня, что ПЭ без суровых праймеров не склеивается, вплавил в поверхность пробки стеклоткань. Держит крепко.
Тут у одного из "экономистов" читал, что он заменил на лодке клапана Голубева, на бутылочные, ради экономии приличных грамм.
И производитель лодок "Птицын" ;) вроде ставит "бутылочные" клапана.
Решил подкинуть мысль для исследования улучшения склеивания "жирных" термопластов, путем термического внедрения в поверхностную структуру неорганических кластеров. Может достаточно будет поверхность пластика присыпать оксидом титана, или стеклянными микросферами, а потом прижать нагретым пуансоном (железякой нужной формы), для внедрения в поверхность, и сделать оную поверхность склеиваемой.
Считайте шуткой юмора, если вдруг пригодиться, вы мне не обязаны. :)

Отредактировано: tyrist 05.04.2023 20:43
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#1218 Дата 06.04.2023 00:56 Ответ
Коллега, ПЭ и ПЭТ (из которого и делают бутылки) - это сильно разные по своим свойствам материалы!!!

К ПЭТ все клеится просто отлично (ну, хотя бы, благодаря адгезии). А вот попробуйте что-нибудь приклеить к обычному ПЭ пакетику, например... :)
 disgust
default
сообщений: 336
#1219 Дата 06.04.2023 01:36 Ответ
и чем же клеится ПЭТ?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#1220 Дата 06.04.2023 01:55 Ответ
# цитата disgust:
и чем же клеится ПЭТ?

Да абсолютно любым "адгезивным" клеем - то бишь, почти любым из распространенных "бытовых". Да, там не происходит химического "растворения" поверхности (как, например, с ПВХ и ацетоном) - но если нормально обезжирить и малость "зашкурить" поверхность, то держать будет довольно крепко. В отличие от ПЭ.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024