XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Спектр 340/380/480 от ВВ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#341 Дата 27.07.2021 09:15 Ответ
цитата zindOlog: А НЕ НАДО ЛОДКУ ДЕРЖАТЬ НА СОЛНЦЕ
цитата Капитан-фотограф: Допустим, это пятаки с полукольцами, для груза. Ты плывёшь, а они - на солнце.
цитата Wayfarer: Именно так и было. И эти полукольца были под нагрузкой. Но Михаилу

такое вообразить, похоже, трудно.
Андрей, лично тебе, с твоими двойными стандартами, с другой планетой этики и с абсолютным фобическим незнакомством с надувастиками на практике, кроме минутных загребушек на ОПе и паруразнапороге для прикола, "такое вообразить, похоже, трудно", тебе похоже очень трудно вообразить, что

- лодка на берегу и на воде греется по разному
Потому чта для каркасника-клоуздека такой проблемы нет. Она не имеет места на классических клоуздковых КНБэшках, если это не лодка без выраженного привальника, типа Катрана.
На твоей планете этой проблемы нет...

- лодка на берегу и на воде греется по разному
Это очень трудно, практически невозможно предположить, но это так.

Трудно предположить, что на воде лодка не греется типа около примерно до 50-ти и больше, а только до меньше. А это как раз очень примерно, но граница, когда плывут клея без активатора.

Это трудно предположить, если твои многочисленные ремонты и работы по шкуре заключались в ремонте-клейки НЕнапряженного дна каркасника, которое сразу после ремонта оказывается под водой и не греется в принципе..
Я сильно чаще тебя имею дело с надувными лодками, оставленными на солнце и вижу, как оно происходит НЕ НА ДНЕ, а наверху... И главное, когда. Никогда на воде, всегда на берегу. Спасает даже оставление половины лодки в воде, если не долго и не капец жара и сонце

И это невозможно предположить, если этого не хотеть...

цитата Капитан-фотограф: Допустим, это пятаки с полукольцами, для груза. Ты плывёшь, а они - на солнце.
У тебя хоть раз отрывались полукольца от этого размягчения? Естественно, если это не
- брак приклейки
- или заезженная десятилетняя лодка, примерно так, как из лодок котлету делает к примеру ДимаС, у которого на гладкой(!) воде Ладоги от Каньона-Экстрима пачками зАрас отлетают эти нашлепки

У меня пятаки ОТ ТКАНИ на жаре на воде не отрывались. ОТ ТКАНИ!
Вот на этом фото к борту Т-30 пятаки приклеены . Красные пятаки, это крепеж упоров, которыми я пользуюсь на паводке весьма резво, но да, это весна, но я и по заказам переделывал однушки на "полторашки" для "летних" лодок, и такого понаклеил очень много. Ни один клиент не жаловался

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 27.07.2021 09:23
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#342 Дата 23.08.2021 21:32 Ответ
Ох! Вот уже 3 месяца как владею лодочкой Спектр 480, удалось за это время пройти на ней ПГМ, Южную Шую в Карелии, Волчью в ЛО, покататься в Лосево, а так же сходить в несколько ПВД, как в 2ем, так и одному! Так же была возможность сравнить её с Одиссеем 480, Хатангой экспедишн и Хатангой экстрим 2! Все что напишу это ИМХО моё, моих друзей, и взгляд меня, новчика с точки зрения бурной воды! Как минимум я теперь могу составить своё мнение!

Итак я бы назвал эту лодку самой универсальной и наверное одной из самых живучих, из того, что предлагает Вольный ветер, а может даже из того что есть на рынке в РФ. Потому что:
1) абсолютно плоское дно! я был против этого, теперь в принципе не вижу в этом ничего плохого. Лодку очень сложно перевернуть, остойчивость дикая! Даже если ты по глупости поставишь её бортом в струе за мостом в Лосево. Да и налетали на камни, нас разворачиволо боком, наклоняло, но не перворачивало! Да, дно тут не торчит, как у того же Одиссея или Варвара, похоже на картинки Маэстро.
2) надувные штевни! Не бог есть какие, но они работают! Лодка идёт на уровне с Одиссеями, возможно немного уступает им в максимальной скорости, но это не точно, но в походном режиме груженная тяжелее всех лодка (2 самых тяжёлых но не совсем не паровозных парня и больше всего общего тяжелого скраба типа арбуза), идет на равне с Одиссеями с 2мя парнями полегече. При этом Хатанга экстрим с её бульдозерным носом (как наверное у Каньёна и Маэстро) неизменно отставала от всех и ребятам приходилось больше упарываться. Опять же на ПГМ мы с тем же другом, вообще не налягая, шли на уровне с некоторыми тайменями и пластиковыми сияками. По итогу мы были где то в середине зачета надувных мужских 2ек.
3) повышенная надежность! Вкладное дно, 4 емкости в балонах, отсутсвие стравливающего клапана в дне ( который на одиссеях и хатанге постоянно открывался и был заклеен скотчем) позволяют меньше думать о препятсвиях. Да и как мне кажется больше подходит для автономки. Лучше я на солнышке подспущу лодку и потом накачаю, чем задену ногой клапан и он спустит посередине водоёма как в хатанге.
4) удобство посадки и сидения в лодке! После пластиковых и каркасных лодок, и лодок с декой, это просто сказка, сиди как хочешь! Хочешь упирайся в упоры, хочешь ноги на балоны, хочешь сядь на колени как на сапе, хочешь сядь на герму сзади, Хочешь грузи меньше и вытягивай ноги вперёд, и упираться спиной в сиденье кайф! спина почти не устаёт! Сюда жн, залазить в лодку можно как хочешь, плюхайся жопой, смывай грязь с ног, или с прыжка на колени, вставай в пол роста и отталкивайся ногой от деревьев, берега и тд! Отойчивость на спокойной воде прощает всё это! можно даже в рост встать! Можно пройти по балонам да вообще можно всё что только можно представить делать с лодкой из разряда посадки, высадки и расположения! Даже уснуть можно! А ещё! Очень важно для походов, но наверное это похуже для бурной воды, расстояние между гребцов! это сказка, в сравнении с хатнгами где постоянно долбишь друг друга веслами, тут об этом можно вообще не думать, предполагаю что страдает скорость разворота из-за возросшего рычага, но опять же в походной истории, это скорее даёт стабильности и это наверное плюс! И кстати бедренные упоры и пяточные, отлично работают и держат гребцов! Главное их отрегулировать и подтянуть!
Ещё в сравнении с Одиссеем, тут сидишь выше относительно бортов, и это удобней, но возможно воды заливает больше, это из за того, что дно вровень с балонами, а не торчит снизу. тут пожалуй эксперты ответят.))
Из минусов, жопа гарантированно мокрая, даже если тебя не зальёт, а лодка не загружена, нальёт воды с весел в ложбинки в дне, и эта вода будет в сиденьях и гарантированно их намочет. если хочется сухости, надо видимо брать подушки, или самому их делать, и не такими высокими как продаёт ВВ.
5) Количество места для багажа! В нос влезает герма на 40 л конусная, есть петли полу кольца для её фиксации, планирую купить стропу с фастексом для утяжки этого добра, резинки с крючками веревки все же отстой! В корму так же лезет 60л!
Между гребцами какой то бесконечный багажник, у меня влезали 2 гермы общим объёмом около 100л и ещё фотик в гемре, арбуз, вода в канистре и всякая всячина! Планирую заменить все это на один гермобаул на 120-130л! тут надо крепиться к полукольцам сидений и упоров! Может кто посоветует гермобаул?
6) Самоотлив работает, в дне есть выемки, которые позволяют воде быстрее сливаться по бокам, они находятся чуть перед сиденьями. Наивало полную лодку воды и у капитана сливало быстро, матрос вроде успевал подумать о воде в лодке, но не надолго.

По итогу в компании новчиков, сравнивая с прокатными одиссеями и хатангами и КНБ и пластиковыми, на которых ходили пришли к выводу, что это однозначно самая годная 2шка на рынке. Наверное даже из всего что сейчас предлагают, она самая универсальная, сможет все, но уступит по всем более специализированным лодкам. Но уступит не настолько много, чтобы отказываться от покупки.

Однозначно лучшая покупка за это лето, спасибо Зиндологу! Из бонусов надувашки, можно взять её на карьер, загрузить туда 4 ( а думаю даже и 5-6) человек в плавках - купальниках, отполыть на середину карьера и вдоволь накупаться и напрыгаться в воду! Или просто чиллить с пивом в руке и ногами в воде!

Из заметок одиночного ПВД. Сдвинул сиденье на 15 см вперёд, в целом было норм, особых проблем в маневренности не встретил, да на лодке не супер быстро идти, прошёл правда 25км за один из дней, против ветра и течения, в расслабленном режиме, 3 раза обводя сливы вверх по течению. Сидеть удобно, гребсти норм! Да медленней чем встреченные ребята на сияках 2шках, но в целом не сильно. Чуть быстрее саперов без груза не особо на вид умеющих в скорость. Одному тягать локу не по воду же напряжно, если нужно обнести даже 5 метров, приходится выгружать все, и в некоторых случаях просто волочить её по камням, так как стоять с такой большой и тяжелой (даже пустой) лодкой одному на шатких камнях почти нереально! Зато в одиночках можно взять с собой тележку, даже наверное здоровую!)) и большой обнос, обкатить))) да время, но сдуть-надуть, это не каркас тайменя)))) Но про тележку это фантазии.))

Вроде бы всё, если есть вопросы задавайте! Могу фоток покидать всяких, специально фоткать не буду - лень!
 А.Андрей
ЕКБ
сообщений: 6
#343 Дата 27.08.2021 14:51 Ответ
В целом, как это и написано у ВВ, это практически одинаковые лодки.
При всем уважении к Вашему мнению Спектр 480 и аналогичный Одиссей отличаются очень незначительно (в меньшей степени, чем это описано у Вас ).
В одних и тех же руках показывают одинаковые результаты.
 А.Андрей
ЕКБ
сообщений: 6
#344 Дата 27.08.2021 14:53 Ответ
1
 
 А.Андрей
ЕКБ
сообщений: 6
#345 Дата 27.08.2021 14:54 Ответ
2
 
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#346 Дата 27.08.2021 20:46 Ответ
На Одиссее скег стоит судя по фото?

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#347 Дата 27.08.2021 22:03 Ответ
А.Андрей, вполне допускаю, у нас были арендные достаточно старые Одиссеи с надувными сидениями, и я там сидел на месте матроса, мне показалось, что сидишь глубже и между балонами как то поуже было. Ну и когда перворачивали, на Одиссее дно немного торчит, а на Спектре практически абсолютно вровень с балонами. Может я конечно Спектр когда то не так собрал, но вроде бы там не перепутать.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#348 Дата 27.08.2021 22:04 Ответ
А.Андрей, У вас на фото тоже видно, что кокпит на Одиссее уже и глубже.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#349 Дата 27.08.2021 22:08 Ответ
А.Андрей, а по скоростным хр-кам плюс минус одно и тоже, мне показалось, что Одиссей в максимуме чуть быстрее, но это не точно. Остальное все по сути одинаково.
 naznet
Кострома
сообщений: 65
#350 Дата 27.08.2021 22:16 Ответ
цитата aka_imadik:
У вас на фото тоже видно, что кокпит на Одиссее уже и глубже.
У одиссея диаметр бортовых баллонов чуть больше чем у спектра.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#351 Дата 27.08.2021 22:59 Ответ
цитата naznet:
У одиссея диаметр бортовых баллонов чуть больше чем у спектра.
Это по заявленному, могут размеры гулять, надо так мерять)
 А.Андрей
ЕКБ
сообщений: 6
#352 Дата 30.08.2021 08:21 Ответ
цитата МаксимСергеич:
На Одиссее скег стоит судя по фото?

Совершенно верно.
 А.Андрей
ЕКБ
сообщений: 6
#353 Дата 30.08.2021 09:28 Ответ
цитата aka_imadik:
Остальное все по сути одинаково

После того, как в начале июня к нам приехал Спектр, спавляемся 2мя лодками.
Практика показала, что разница между ними: сантиметры, секунды)

Разница, скорей всего, образовывается из-за баласта воды, который постоянно несет Спектр. Вода скапливается между шкурой и вкладным дном. Поднимите лодку сразу после того, как пристали к берегу. Воды будет значительно больше, чем при аналогичной манипуляции с Одиссеем.
 А.Андрей
ЕКБ
сообщений: 6
#354 Дата 30.08.2021 09:36 Ответ
Это, конечно, относится исключительно к ходовым качествам.
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#355 Дата 30.08.2021 12:04 Ответ
цитата А.Андрей:
Поднимите лодку сразу после того, как пристали к берегу. Воды будет значительно больше, чем при аналогичной манипуляции с Одиссеем.
да, согласен, лодку аккуратней надо поднимать.
Это опять же к форме дна относится.
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#356 Дата 23.09.2021 17:01 Ответ
Небольшое обсуждение нового Спектра: vk.com/wall-60881832_6975

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 ValeSp
Санкт-Петербург
сообщений: 15
#357 Дата 15.10.2021 21:48 Ответ
Здравствуйте! А вы Спектр и Одиссей только на сплавах использовали? Интересно будет ли разница на открытой воде, на озёрах и в море? У одиссея как будто надувной штевень более выраженный. Хочется и по рекам, и по Ладоге, потом и Кереть с Белым морем и может Крым
Байдарка будет первой

Отредактировано: ValeSp 15.10.2021 21:51
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#358 Дата 15.10.2021 22:07 Ответ
Если море,то вряд ли это подходящие лодки. И если Одиссей хоть отдалённо,то Спектр уж точно нет. На море и сдуть может случайно в нейтральные воды ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#359 Дата 15.10.2021 22:09 Ответ
цитата блудный доктор:
И если Одиссей хоть отдалённо,то Спектр уж точно нет. На море и сдуть может случайно в нейтральные воды ))
Для моря это ОДИНАКОВЫЕ лодки. Это вообще одинаковые лодки по большому счету. Кроме надежности сохранности дна у Спектра и чууть более высокой посадки

цитата ValeSp:
Интересно будет ли разница на открытой воде, на озёрах и в море?
Не будет.

Просто Спектр надежнее и неееемного удобнее.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.10.2021 22:10
 ValeSp
Санкт-Петербург
сообщений: 15
#360 Дата 15.10.2021 22:18 Ответ
цитата блудный доктор:
Если море,то вряд ли это подходящие лодки. И если Одиссей хоть отдалённо,то Спектр уж точно нет. На море и сдуть может случайно в нейтральные воды ))

Море конечно в меньшей степени, редко и аккуратно, вдоль берега)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024