XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Спектр 340/380/480 от ВВ
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 truba
Дон
сообщений: 1165
#261 Дата 05.05.2021 12:50 Ответ
немного оффтоп, просто кмк современная мода в парусном яхтостроении по сути те же штевневые плоскодонки, где задача курсовой устойчивости возложена на киль и руль. понятно что классический киль для гребной лодки может быть серьезным сопротивлением, но отдавать на откуп качество хода шверту, скегу или комбинации скегов и рулю кмк тенденция. Все таки гораздо дешевле, утилитарнее и универсальнее сделать да и содержать плоский корпус и съемный скег, чем решать вопрос килеватости на надувной конструкции.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#262 Дата 05.05.2021 12:52 Ответ
цитата ZindOlog:
2. Штевень на плоскодонках, это способ легче идти против волны и резать валы. И ВСЕ!
3. Штевень очень на плоскодонке МЕШАЕТ рулить на бурной воде

То есть Спектр лучше Маэстро там, где много озер и широких рек и мало бурной воды. А в таких местах, кстати, можно сделать и посадку повыше. А тогда и кокпит, и всю лодку сделать поуже. 85 бы, а?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#263 Дата 05.05.2021 13:21 Ответ
Посадка повыше с надувным дном с самоотливом = больше парусность не прикрытая бортом. т.к. нельзя опустить гребца ниже уровня воды, можно только поднять вверх. А паразитная парусность на открытой воде - зло. //я бы при наличии самоотлива делал бы борта поменьше, т.к. при надувном дне именно функцию основной грузоподъемности они не несут, остаются функции остойчивости и защиты от брызг, но есть же самоотлив, а брызги все одно лететь будут
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#264 Дата 05.05.2021 13:40 Ответ
truba, лодку с тонким баллоном лучше "кусает".
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#265 Дата 05.05.2021 14:01 Ответ
цитата Linden:
широких рек
Для этих целей Шую и брал...А для малых рек,где нужна более лучшая маневренность и большая "стойкость" к повреждениям дна,взял Спектр...что я сделал не так?
Немного сожалею,сам виноват,что поздновато заказал,и не попробовал Спектр ещё и на море...только из "Архипки" вернулся...в следующий раз!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Отредактировано: Hlebnik73 05.05.2021 14:14
 truba
Дон
сообщений: 1165
#266 Дата 05.05.2021 14:09 Ответ
цитата Ali:
лодку с тонким баллоном лучше "кусает".
Выходит вопрос во многом все таки в жесткости дна?

Отредактировано: truba 05.05.2021 14:11
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#267 Дата 05.05.2021 14:23 Ответ
цитата truba:
Посадка повыше с надувным дном с самоотливом
Штатно посадка обычно на уровне середины баллона, что там, что там.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#268 Дата 05.05.2021 14:57 Ответ
цитата Hlebnik73:
А для малых рек,где нужна более лучшая маневренность и большая "стойкость" к повреждениям дна,взял Спектр...что я сделал не так?

Да все нормально вы сделали, просто без штевней маневрировать легче, а насколько - это надо параллельно с Маэстро идти, меняться и сравнивать. У меня на Щуке-2 нет потребности в штевнях, а на Викинге 3.4 нет желания их убрать:) И обе лодки быстро разворачивает, когда не гребешь.

Отредактировано: Linden 05.05.2021 15:54
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#269 Дата 05.05.2021 15:52 Ответ
цитата Linden:
А тогда и кокпит, и всю лодку сделать поуже. 85 бы, а?
Не а!

цитата Hlebnik73:
не попробовал Спектр ещё и на море
Спорю - и там "подойдет"

цитата truba:
цитата:
лодку с тонким баллоном лучше "кусает".
Выходит вопрос во многом все таки в жесткости дна?
Нет, именно диаметр баллонов влияет на кусаемость. Дракары с 33 см хрен укусишь, но терпи эти 33 см...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.05.2021 15:53
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#270 Дата 05.05.2021 21:26 Ответ
цитата
На что можно надеется в смысле слов штевень+плоскодонка
Вот теперь что-то членораздельное слышится.
цитата
Ни у одной плоскодонки (а Спектр - классическая плоскодонка) НИКОГДА не бывает нормальной курсовой устойчивости
цитата
И ВСЕ
Полагаю это И ВСЁ! как раз и говорит о том, что все рассказы о том, что штевни придают надувнушкам курсовую мегаустойчивость, мягко говоря не соответствуют действительности. Ч.Т.Д.
Иногда с мыслью надо просто переспать, а не пускать пузыри в лужу впустую

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#271 Дата 05.05.2021 22:32 Ответ
offTop
А ведь "посадку повыше с надувным дном с самоотливом" можно осуществить не поднимая таз, а опуская ступни, которые они все равно в сапогах теплых, ниже уровня надувного дна. ZindOlog давно эту тему развивает. На нынешнем скитульце была интересная лодка solaris 3:18:09(ЕМНИП) с вырезом для ступней в матрасе.
А ширина? Ширина это боль. Лодка должна сопротивляться изгибу и кручению. В лодке должен умещаться таз. => Либо каркасная вставка, либо айрдек, либо ситонтоп разной выраженности.

Отредактировано: Ali 05.05.2021 22:33
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#272 Дата 05.05.2021 23:16 Ответ
цитата IgorK:
Полагаю это И ВСЁ!
Все уже сказано-пересказано...
Хочется попридираться, сначала изучи матчасть. В двух местах разжевано-сдублировано:
раз
два
И нигде в этой ветке про ХОРОШУЮ курсовую устойчивость ни намека...
Ну а если про нее говорил "один хороший друг", то инфа интерпретирована неправильно от слова "совсем".
Во первых, по моим данным, у него случилась какая-то "неопознанная" хрень с курсом. Мои три заезда на Спектре ничего такого и близко не выявили. Так что вопросы к нему, ему и лодку дам, чтоб показал то, что было на Скитульце. У меня все с лодкой норм, я не просто так ее себе оставил, я себе не Злобная Буратина, чтоб оставлять лодку, которая не едет, как от нее требуется

цитата IgorK:
недавно пройдя Вашану, удивлялся какую хорошую курсоваю устойчивость придают Спектру такие врде бы небольшие штевни.
А во вторых - почти так сказал, но немного по другому, ну чуть-чуть про другое, просто пара важных слов отсутствует. И смысл получился другой. Упс...

цитата Ali:
ZindOlog давно эту тему развивает.
Имхо это суета. Ноги стоят в воде в итоге. Так что или клоуз и скамейка, или жопа на дне и 1-3 см сидушки в зависимости он конструкции, и трубка для пяток

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.05.2021 23:29
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#273 Дата 06.05.2021 11:22 Ответ
цитата ZindOlog:
Так что вопросы к нему
Лично к тебе у меня нет никаких вопросов. Я тебя, облупленного, давно знаю. Только, не знаю почему, мои посты ты уж как то болезненно воспринимаешь. Я бы даже сказал фобично. Я вообще то с самого начала про лодку говорил, а не про твою значимость в мире лодкостроения, если ты не заметил.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 06.05.2021 11:39
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#274 Дата 06.05.2021 12:03 Ответ
цитата ZindOlog:
Спорю - и там "подойдет"
Не,не,не...в азартные игры не играю!Проверю позже сам...
Любопытно,почему все же 93см,а не как в описании - 90см ширины?

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#275 Дата 06.05.2021 13:09 Ответ
цитата Hlebnik73:
Любопытно,почему все же 93см,а не как в описании - 90см ширины?
Перекачал?

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#276 Дата 06.05.2021 13:14 Ответ
цитата IgorK:
Только, не знаю почему, мои посты ты уж как то болезненно воспринимаешь.
Наивный безответный чукча, кто-то даже поверит (даже знаю одного админа, который в это свято верит)...
Не лезь ко мне с до...ми, не будет "болезненности", я твои темы в упор не вижу и не гадю там

цитата Hlebnik73:
Проверю позже сам...
Ставлю свой новый Спектр, что "контрольный" Спектр на море не утонет, поедет, надуется на берегу и сдуется вовремя.
Что ставите вы?

цитата Hlebnik73:
Любопытно, почему все же 93см, а не как в описании - 90см ширины?
Нам не известна технология измерения ни этого спектра, ни образцов в ВВ, +/- 2 см легко гуляет, если одной рулеткой "на глазок" мерить или рассчитать по лекалам чистый размер и забыть, что ПВХ тянется (ага, так уже бывало у "гениев")...
Я свой мерил, "отбивая" вертикали стенками ровных ящиков.
Но конечно за серийный экземпляр не отвечаю

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 06.05.2021 13:29
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#277 Дата 06.05.2021 13:16 Ответ
цитата Hlebnik73:
Любопытно,почему все же 93см,а не как в описании - 90см ширины?

У Вольного Ветра женская линейка размеров.

Не знаете, наверное, но при одном и том же физическом размере одежды мужскую маркируют бОльшим размером, а женскую - меньшим. Потому что мужчины любят ощущать себя крупными, а женщины - изящными, так что мужчины с бОльшей охотой купят одежду, на размере которой стоит число побольше, а женщины - поменьше. С обувью тоже работает там, где линейки пересекаются: женский 40 - это мужской 41, а женский 41 - это мужской 42.

Ну вот Тайм Триал пишет на сайте больше, чем реальную ширину лодки, а Вольный Ветер - меньше. Тайм Триал пользуется мужской линейкой, а Вольный Ветер - женской.

И это только отчасти шутка. Чуть ли не все лодки Вольного Ветра шире обещанного.

Отредактировано: Эмма 06.05.2021 13:21
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#278 Дата 06.05.2021 14:04 Ответ
цитата ZindOlog:
Что ставите вы?
В свое время,катая на литровом спортбайке,чуть было не повелся на спор...кто быстрее от Каширы доедет до МКАДа ... знаю контрольное время...26 минут...трезво оцениваю свои способности...поэтому в споры не вступаю,по причине отсутствия азарта!Нет такой черты в моем характере.

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Отредактировано: Hlebnik73 06.05.2021 14:05
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#279 Дата 06.05.2021 15:01 Ответ
цитата Эмма:
Не знаете, наверное
Может быть немного удивлю,но смею Вас заверить,немного знаком с "женскими" размерами!Покупая дочкам одежду для "спокойного и крепкого сна" и "не дочкам" для "неспокойного", ещё ни разу с размером не ошибся!
Но вернёмся к ВВ...почему тогда диаметр баллона меньше,чем заявлен?Тогда получается линейные размеры "женские",а диаметральные "мужские"?

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#280 Дата 06.05.2021 17:42 Ответ
Hlebnik73, я охотно верю в несоответствие размеров на сайте ВВ и реальных, но давайте для начала оценим точность ваших измерений. Сколько ±см? А °?

Отредактировано: Ali 06.05.2021 17:42
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024