XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение Олега Чегодаева, ТрансУрал-2021
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4567
#1 Дата 22.11.2021 21:01 Ответ
Увлекательный рассказ о снаряжении, продуктах, гаджетах, лодке - всё, как мы любим
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#2 Дата 23.11.2021 03:55 Ответ
цитата Oleg Chegodaev:
единственный момент который хочу
00:55
отдельно поговорить на мой взгляд
снаряжение это
не первая не 2 можно же не третья вещь
по важности в туризме на маршруте
на мой взгляд значение снаряжения очень
сильно преувеличена на мой взгляд куда
как важнее это
опыт это проработка маршрута это
психология это возможность физическая
подготовка
снаряжение идет где-то дальше но в любом
случае снаряжения очень важная тема
О!
Пойду слушать дальше.

Отредактировано: Ali 23.11.2021 04:07
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3 Дата 23.11.2021 10:09 Ответ
Рюкзак расстроил
Что теперь делать с лямками, ждать пока оторвутся или дорабатывать? У меня предыдущая версия, но сделаны они аналогично. Олег их не усилил, а только отремонтировал в полевых условиях, что бы закончить маршрут.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5219
#4 Дата 23.11.2021 10:49 Ответ
# цитата Ali:
О!
Пойду слушать дальше.

Чёт у меня с самого начала куча вопросов возникло и легкое недоумение присутствует...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#5 Дата 23.11.2021 11:10 Ответ
# цитата Boroda63:
Чёт у меня с самого начала куча вопросов возникло и легкое недоумение присутствует..
А точнее?
Я не смотрел,но кастрюли у него вроде ровные и экип обычно блестит новыми наклейками из Спорт-марафона.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#6 Дата 23.11.2021 12:00 Ответ
# цитата блудный доктор:
А точнее?
Присоединяюсь к вопросу.
И даже нитки есть, чтоб оторвавшиеся лямки рюкзака пришить.

Boroda63, я цитату из расшифровки привел, будучи под впечатлением обсуждения кастрюль из соседней темы. Уж больно много внимания было уделено ровности кастрюлек ...

Отредактировано: Ali 23.11.2021 12:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5219
#7 Дата 23.11.2021 12:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
А точнее?

Да разные они, это вопросы. Я только начало посмотрел и вопросы уже есть.
Например размещение и переноска антимедвежьих средств и их выбор (сумки на молнии - не успеешь достать).
Переноска телефона на наружном подвесе и в зоне ключицы (самый "ударный" участок при падении)
Путание между репеллентом и акарицидным средством (акарецидами обрабатываем только одежду. Его "Гардакс" акарецид - дыхалку порвёт).
Пришивание шейного платка к кепке - сие не гуд. Лучше использовать платок по типу куфии или шемаги (сие позволяет иметь дополнительный перевязочный материал, тряпку-фильтр и.т.д.)
Заниженный литраж рюкзака (отсюда наружные подвесы снаряги на некоторых участках) и не качественные грузовые лямки на сим мешке.
Нож с разбухающей от воды рукояткой.
Носки-гольфы вместо прочных гамаш.
Обилие обуви и её износ.
На таком длительном маршруте использовать только газ не разумно - костёр и снаряга под него рулят.
Котелок в 1 литр - мало даже для одной хари, нужно хотя бы 1,5 л.
Сбор на маршруте пластиковых бутылок - шибко повеселил.

Дальше пока не смотрел...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#8 Дата 23.11.2021 12:08 Ответ
DICOM, сочувствую. Не ждать.
По фоткам рюкзака не очень понятно, как вшит верх. Я бы пустил 25 стропу от верха( вшив в шов) до пряжки и прошил в нескольких местах поперек. Возможно, что такое усиление избыточно. В Москве есть несколько специализированных мастерских по ремонту тур снаряжения, можно проконсультироваться у них, т.к. они могут знать именно про эту модель, имеют опыт.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#9 Дата 23.11.2021 12:34 Ответ
# цитата Ali:
По фоткам рюкзака не очень понятно, как вшит верх.
Так же как низ, на одной закрепке
Думал о таком варианте. Шов получится сквозным, не как на фабрике. При этом надо учитывать припуск при охвате лямки плеча, так чтобы не собирались складки пены и материала. Стропу противоткида надо будет отпарывать + резать отверстие в сетчатом мешочке.
Может разрушение лямок произошло при весе 30+ кг, на что рюкзак не рассчитан? У меня мешок меньше 40-60л, но посеяло тревогу за него. Лямка состоит из пены, тонкого наружного материла и эластичная сетка с внутренней стороны. Стропу внутри не проложили, облегчили в общем...
 brds
Москва
сообщений: 3933
#10 Дата 23.11.2021 14:51 Ответ
# цитата Boroda63:
Да разные они, это вопросы.

Сдается мне, что это вопросы твоих тараканов У моего таракана только один вопрос по ножику.

# цитата Ali:
Я бы пустил 25 стропу от верха( вшив в шов) до пряжки и прошил в нескольких местах поперек.

В этом случае считается, что стропа будет сминать лямку, и лямка будет давить на плечо только под стропой. А в случае как тут пришито, лямка давит всей площадью, получается распределённая нагрузка.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5219
#11 Дата 23.11.2021 15:03 Ответ
# цитата brds:
Сдается мне, что это вопросы твоих тараканов
Дык, с помощью этих "тараканов" мы в поход и собираемся.

Лично мне ближе "тараканы" Марины Галкиной - приятна их самостоятельность и одиночество на маршруте.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#12 Дата 23.11.2021 15:35 Ответ
# цитата brds:
В этом случае считается, что стропа будет сминать лямку, и лямка будет давить на плечо только под стропой. А в случае как тут пришито, лямка давит всей площадью, получается распределённая нагрузка.
Да, так считается, но ситуация с "несущей лентой"несколько сложнее. Надо видеть под нагрузой, как деформируется верхняя часть лямки. К тому же, что лучше давящая или оторванная лямка? Как я понял, Олег просто усилил крепление стропы к нижней части лямок. Быть может этого достаточно.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#13 Дата 23.11.2021 15:38 Ответ
# цитата Boroda63:
Лично мне ближе "тараканы" Марины Галкиной - приятна их самостоятельность и одиночество на маршруте.
Это понятно. Ведь у Чегодаева маршрут был разбит на относительно непродолжительные участки. В конце каждого пополнялись запасы, была возможность заменить часть снаряжения и т.д.

С точки зрения подбора припасов и снаряги - это 17 (или сколько там было) маршрутов.
Поэтому и чисто-газ вполне подходит. Телефон ему можно и так носить (был запасной). 5+1 пар обуви и т.д.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#14 Дата 23.11.2021 15:39 Ответ
# цитата brds:
У моего таракана только один вопрос по ножику.
У меня по обуви. Не смог бы идти по жиже в таких кроссовках, шел бы в сапогах однозначно. Понимаю, что это сказалось бы на суточном километраже, но ничего не поделаешь.
# цитата brds:
В этом случае считается, что стропа будет сминать лямку, и лямка будет давить на плечо только под стропой.
Согласен с Вами, так и будет, пенка прогнется желобом.
Не нравится мне это легкоходство
Чтобы спроектировать легкое и прочное снаряжение требуется значительно больше трудозатрат, вложений и испытаний, чем тяжелое, дуракоустойчивое, с запасом прочности.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#15 Дата 23.11.2021 15:49 Ответ
# цитата Ali:
Надо видеть под нагрузой, как деформируется верхняя часть лямки
Там стоит с низкой плотностью, не толстая, эластичная пенка, не пенокаучук. Сама лямка имеет форму "серпа". Стропа сверху ровно не ляжет.
# цитата Ali:
Олег просто усилил крепление стропы к нижней части лямок. Быть может этого достаточно.
Какая разница оторвется силовая стропа по скрепке или выше, по срезу пришитого усиления? Без соединения верхней стропы с нижней, усиления плечевой лямки не будет.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#16 Дата 23.11.2021 15:54 Ответ
# цитата a1ex:
Телефон ему можно и так носить (был запасной).
А ключица или ребро? По статистике ФАР переломы ребер рацией, лежащей во внутреннем кармане куртки, довольно частое ЧП.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#17 Дата 23.11.2021 16:00 Ответ
DICOM, понял. Прям полная реконструкция рюкзака получается.
Либо усиливать ткань на лямках, возможно местно( у KVN видио о такой конструкции есть), либо пускать от верхнего грузового узла широкую стропу и на стыке с нижним узлом вставлять специальное ребро жесткости, перераспределявшее нагрузку.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#18 Дата 23.11.2021 16:04 Ответ
# цитата DICOM:
Там стоит с низкой плотностью, не толстая, эластичная пенка, не пенокаучук. Сама лямка имеет форму "серпа". Стропа сверху ровно не ляжет.

А ткань на лямке совсем хлипкая? Я на своей первой версии подвески для гермы как раз сделал без единой стропы (точнее, она изначально была на перешиваемом рюкзаке, но я ее порезал). Носил без проблем до 17 кг, думаю, и намного больше выдержала бы. Но там материал авизент.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#19 Дата 23.11.2021 16:11 Ответ
brds, а если местно усилить, кордурой како-нибудь, низ лямок?
 brds
Москва
сообщений: 3933
#20 Дата 23.11.2021 16:11 Ответ
# цитата Ali:
По статистике ФАР переломы ребер рацией, лежащей во внутреннем кармане куртки, довольно частое ЧП.

Извиняюсь за оффтоп. Я пару лет назад то ли сильно ушиб, то ли получил трещину ребра при падении, когда катался на коньках под Шатурой, лежащими за пазухой шильцами.
Вот только ребра Олега от телефона защищены лямкой рюкзака.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024