XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скег (стабилизатор) для коряжистых(!!!) рек и гладкой воды ОДНОВРЕМЕННО
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#441 Дата 30.07.2021 14:40 Ответ
цитата Taleks:
Помогает скег или стабилизатор от бокового ветра?

Разумеется. На мой взгляд, это его основная польза. Но он должен быть близко к корме, чтобы мешать лодке приводиться к ветру.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#442 Дата 30.07.2021 14:46 Ответ
цитата Taleks:
Эта фотка не про ветер и волны. Это про корму закаяченную. Тут мы несколько километров по спокойной протоке, от места отдыха до машины плыли.

Да я понимаю. Но это таки - самая обычная фотка загрузки. Все так грузят. И я так грузил. И удивлялся потом, чего это меня к ветру приводит.

цитата Taleks:
Вопрос всё же был: Помогает скег или стабилизатор от бокового ветра?

Мне кажется - не особо. Но я не пробовал. Хорошо должен помогать руль. Даже и без возможности оперативного руления (педалями). Достаточно уметь закреплять его в ПОВЁРНУТОМ положении. Регулируя повёрнутость, можно добиваться ровности хода при разном ветре.

На Викинге 4.7 отлично встал стандартный тритоновский руль. Возможно и на Одиссее получится. Но по-моему... проще таки навалить горку барахла на нос. Или хотя бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не класть ничего высокого за спину капитана.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.07.2021 15:04
 Don
мОсква
сообщений: 357
#443 Дата 29.08.2021 23:26 Ответ
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#444 Дата 30.08.2021 01:14 Ответ
Разделочная доска это правильно.
Don, ты в клипе говоришь, что управлению с носа не мешает, а с кормы хуже. Мне показалось, что зацеп со стабом более вялый, что-ли. Нечувствительно?
 Don
мОсква
сообщений: 357
#445 Дата 30.08.2021 02:09 Ответ
цитата Ali:
зацеп со стабом более вялый, что-ли
Эт руки у меня вялые ;)) Вообще, довольно расслабленный был выход ;))
Если серьёзно, любой управляющий (да и обычный) гребок - вокруг собственной тушки, поэтому более эффективно крутишься, либо вокруг стаба, поэтому менее. Я так думаю! (с)

Отредактировано: Don 30.08.2021 02:24
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#446 Дата 30.08.2021 04:14 Ответ
цитата Don:
мои 5 копеек Курсовой стаб на Б Бродяге
Вот значит как, я тебе лодочку перегнал, не бросил на другом берегу, а ты меня - в клип? Да ещё и с веслом под другую руку. Ладно-ладно...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#447 Дата 30.08.2021 08:53 Ответ
Забавно, я тоже так хотел сначала делать, даже почти сделал.
Но потом показалось, что это более громоздко.

цитата Ptyza:
Да ещё и с веслом под другую руку.

Я недавно для прикола попробовал плавать, прокручивая весло в каждой руке, при каждом гребке. Забавно. И пофиг под какую руку весло

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.08.2021 08:55
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#448 Дата 30.08.2021 09:09 Ответ
Don, а шпилька там же железная во всю длину? Не тяжело?
Больше всего мне понравилось как ты сделал ролик) Вроде про стаб, а смотрится очень нескучно!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#449 Дата 30.08.2021 09:51 Ответ
цитата usb-mode:
Вроде про стаб, а смотрится очень нескучно!

Конец особенно

Это моё частное мнение.
 Don
мОсква
сообщений: 357
#450 Дата 30.08.2021 09:59 Ответ
Капитан-фотограф, забавно, что сначала я сделал пёрышко, как у тебя, но для крепления к лодке использовал дохлый 3мм пруток, который очень скоро свернулся в бараний рог :))
usb-mode, спасибо на добром слове. Шпилька, да железная во всю. Могу взвесить. Задача была, чтоб быстро, дёшево, чтоб железо не тёрлось о шкуру и поменьше делать руками ;))
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#451 Дата 30.08.2021 10:09 Ответ
usb-mode, ничего не мешает вставить в трубку капролоновые вставки, расклепать их, нарезать в них резьбу и вместо гаек-барашков использовать такой винт , например.

UPD
Забыл. Трубка может быть еще и осью телеги или упаковки à la голубая капелька, другой какой полезной в походной жизни железкой. Пошёл пилить стойку под палатку домик - ось стаба.

Отредактировано: Ali 30.08.2021 10:44
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#452 Дата 07.10.2021 14:37 Ответ
Сломал пруток у киля от ТТ пополам , ну и сделал доработку. Ось 20 труба полипропилен, с боков обрезание и расверленные переходники 35 на 20.
Получилось компактнее , не сбивается и входит лучше в посадочные.
       
Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#453 Дата 06.11.2021 20:38 Ответ
За 2 года эксплуатации в описанном выше стабилизаторе "из малярного валика" выявился недостаток. Крепёж к лодке двумя стальными усами сломался 3 раза. Не выдерживает проволочка. Стал думать о другом подвесе.

aka_imadik в личной переписке предложил использовать готовую деталь. Решил попробовать. Оказалось, что приклеить плоскую блямбу на выпуклый нос не так-то просто. Но поморокавшись, получил вполне приемлемый вид. Сегодня испытал - вполне работает.
       
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.11.2021 21:33
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#454 Дата 06.11.2021 21:44 Ответ
Капитан-фотограф, а я в итоге так ничего и не сделал, решил что мне и так норм, я думал что будет хуже.) Круто что получилось!

Выглядит вообще как заводская деталь, стоит нашим производителям задуматься!

Отредактировано: aka_imadik 06.11.2021 21:45
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#455 Дата 06.11.2021 22:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Крепёж к лодке двумя стальными усами сломался 3 раза. Не выдерживает проволочка.
Саш, а можешь показать как было и что там именно ломалось? По быстрому не получилось фотки найти.
 naznet
Кострома
сообщений: 65
#456 Дата 06.11.2021 22:31 Ответ
В старом варианте наверное было больше жесткости за счет большей ширины. Готовая деталь из пвх и имеет небольшую деформацию под нагрузкой.
Я фантазировал на эту тему в прошлом сезоне, меня не устроил люфт и общая деформация конструкции. Поставил проверенный скег из ПВХ воздуховода.
   
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#457 Дата 07.11.2021 07:44 Ответ
цитата usb-mode:
Саш, а можешь показать как было и что там именно ломалось?

Сама стальная проволочка, которая проходит через втулку и уходит в кармашки. Ломалась на одном из двух основных сгибов.
disk.yandex.ru/i/O3ml5rwpy7X...

Я использовал проволоку от вешалок, на которых возвращаются вещи из химчистки. Она жила в среднем 10 выходов. Заменялась легко, но... некрасиво.

цитата naznet:
В старом варианте наверное было больше жесткости за счет большей ширины. Готовая деталь из пвх и имеет небольшую деформацию под нагрузкой.

В старом варианте проволочка в кармашках тоже сидела не абсолютно плотно. Мне кажется, жёсткость не сильно пострадала. В любом случае её достаточно, небольшой люфт не критичен.

цитата naznet:
Я фантазировал на эту тему в прошлом сезоне

В вашем варианте мне не нравится невозможность перекинуть плавник в верхнее положение. Когда я таскаю лодку по берегу, мне с поднятым хвостом гораздо спокойнее. И он там вполне устойчиво лежит.

цитата naznet:
Поставил проверенный скег из ПВХ воздуховода.

Если искать простоты, я бы поставил фабричный пвх скег (длинный но невысокий).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.11.2021 08:11
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#458 Дата 15.06.2022 15:09 Ответ
# цитата vuk:
На рыскающей лодке типа Каньона, у которого курсовая устойчивость близка к нулю, хорошо помогает короткое весло.

взято отсюда - акцент на уменьшение нагрузки на нижнюю руку при подруливании рыскающих лодок

Гораздо лучше помогает скег. В смысле СОВСЕМ снимает проблему рыска...

Наш "ПОДопытный" экипаж двойки на Волжской "соткезадень" 2022 - новички сезона 2022. Они наплавали "всего" 240 км на Ермаке и сразу со скегом, получая свое удовольствие, не имея понятия о рысканье, неразумно напросились ) на сотку... Их "профайл" позволял и я пригласил. И посадил я их в КИЛЕВУЮ Фортуну-2+, типа и лодку спробовать на дальняке на ком будет и получится точно более быстрый экипаж.
Но реальности были другие
Килевая Фортуна 2+ без руля под руками новичков едет, как Таймень под руками новичков без руля...
Бескилевой скегированный Ермак 470 под руками ТЕХ ЖЕ новичков едет, как Вектор срулем

И это новая реальность...

Я уверен, что Михаил с Анджелой потратили бы меньше сил, но точно так же от нас не отставали (ехав "в моменте" быстрее), будь они в своем привычном Ермаке со скегом. Нас, это Фортуна-1 и (турбо)Щукарь-310

И мне на Фортуну 1 тоже пришлют скег-стаб, потомучта я заколебся постоянно "управлять", хоть и умею, у меня ни ТурбоТузик, ни БлюТузик, ни Чупресука под скегом такого себе не позволяют )))
И на Фортуну 2+ пришлют. ВСЕ Фортуны я планирую снабдить скегом сразу, чтоб сразу снять проблему "подруливания"

Конструкцию мы уже обсуждали, осталось убедиться, что она работает

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 15.06.2022 15:53
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#459 Дата 05.07.2022 13:23 Ответ
НОВЫЕ "ТЕХНОЛОГИИ"

Скег из листа полиэтилена
бывает лист 1.5 мм примерно тощиной (обычно черный), используют в швейке-клейке для лекал например, он гнется феном и становится
- гибким
- рабочим
- неломким
Сам не пробовал (но уже в гараже лежит заготовка), "но мне рассказали". Имхо защипки-фтксаторы надо предусмотреть, как на "санфоровском"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#460 Дата 05.07.2022 13:59 Ответ
# цитата ZindOlog:
Скег из листа полиэтилена
Странно, на вид слишком мягкий получается.
# цитата ZindOlog:
"но мне рассказали"
то есть у людей работает?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024