XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Шуя-1 или Одиссей 370 на ветру.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#21 Дата 20.01.2021 21:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А как же "практика"?
в случаях, когда в соревнованиях по гребле допускалось устанавливать номер ( фанерка, где-то 20 на 15 см ) в любом месте лодки, каноисты этим охотно пользовались. Ловя нужный ветер, ставили флюгарку на нос или корму. Какая зависимость не помню.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19722
#22 Дата 20.01.2021 21:49 Ответ
цитата Валерий В:
Не у всех, у одних горы в центре, у других вообще нет ничего.

Ну согласись, крайне редко можно увидеть лодку, у которой поверх деки наложено только спереди. При этом все как один жалуются на приведение к ветру.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.01.2021 21:59
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#23 Дата 21.01.2021 00:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ветер будет пихать свёрток и поворачивать нос от себя. Значит, если и не снимет проблему приведения полностью, то хотя бы уменьшит. Где тут ошибка в рассуждениях?
Нет, тут все ок, но (если напрягает) может просто озаботиться мааааленьким рулем? Поскольку настраивать ЛЕГКУЮ и ОБЪЕМНУЮ вещь под каждый курс, это реально странно, а перекладывать вещи на ходу, это уже психоз

цитата Капитан-фотограф:
При этом все как один жалуются на приведение к ветру.
В соседней ветке есть полезная цитата:
цитата my precious:
С конденсатом в палатке бороться бесполезно, так как это физическое явление.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.01.2021 00:19
 Djerald
Челябинск
сообщений: 97
#24 Дата 21.01.2021 08:41 Ответ
цитата 1649a:
От подъезда до остановки- ну метров 70.

Очень сомнительно. Если только на совсем попсовые места ходить.
А если не ходят маршрутки? (их тупо нет) то придется все тараканить на себе все ...цать км.

Ну и что, что ветер в голове, зато мысли всегда свежие!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19722
#25 Дата 21.01.2021 08:52 Ответ
цитата ZindOlog:
может просто озаботиться мааааленьким рулем?

Конечно, это лучше всего. Для ветра на открытой воде можно даже без педалей а с (фиксируемым) румпелем.

цитата ZindOlog:
настраивать ЛЕГКУЮ и ОБЪЕМНУЮ вещь под каждый курс, это реально странно, а перекладывать вещи на ходу, это уже психоз

Не предлагаю настраивать. Я выше говорил, что это всё не снимет проблему, но таки её уменьшит. А мне кажется, многие этого не понимают. Я сам понял недавно и с тех пор ещё не было случая проверить на практике.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.01.2021 08:53
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#26 Дата 21.01.2021 08:58 Ответ
цитата rm4hq:
Насколько он вообще удобный и есть-ли от него толк?
Для озёр вполне удобный, пока достаточно свежий воду держит неплохо на озёрах.Сов временем да пропитка уходит , да и сам механически снашивается.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#27 Дата 21.01.2021 09:08 Ответ
цитата Dersu:
- в соревнованиях...
- каноисты этим охотно пользовались.
- Ловя нужный ветер, ставили флюгарку на нос или корму
Логично, но в туризме будет выглядеть как перекладка гермы с коврами с носа на корму и обратно. Я б так не стал морочиться. Проще погрести "одной рукой." Или таки на худойканец сделать маленький быстро-демонтируемый руль для регулярных(!) больших открытых пространств не меньше, чем на пару(!) часов, иначе смысла особого нет.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19722
#28 Дата 21.01.2021 09:12 Ответ
цитата ZindOlog:
в туризме будет выглядеть как перекладка гермы с коврами с носа на корму и обратно

А почему ты думаешь, что это будет сильно зависеть от направления ветра? Мне так кажется, что загрузкой лодку вполне можно сделать сбалансированной, более-менее для любого курса, а веслом или рулём осуществлять уже тонкую коррекцию.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.01.2021 09:13
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#29 Дата 21.01.2021 09:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А почему ты думаешь, что это будет сильно зависеть от направления ветра?
Пока не представишь весь этот гимор ненужный, не поймешь, что
цитата ZindOlog:
Я б так не стал морочиться. Проще разок погрести "одной рукой."
И все. Или руль:
цитата ZindOlog:
маленький быстро-демонтируемый руль для регулярных(!) больших открытых пространств не меньше, чем на пару(!) часов, иначе смысла особого нет.

И вообще, тема про сдувание, она скорее про мозговых тараканов.
Нас раз сдуло АЖ НА 500(кашмар) метров и мы бы на это не обратили НИКАКОГО внимания от слова СОВСЕМ, если б мне не пришлось СТО-ПИЦОТ раз рассказывать, как в этот же день на несдуваемых прямо прошедших Варзугах при мне полу-утонули ТРИ экипажа и довели трех девочек до полу-истерики. Остановились отлиться всего-лишь, как я понял. На девочек плевать было. Зато приключение, геройство и все дела

Выскажусь в стиле Комбрига
- или ты имбицилоцефал и вышел в шторм, то тебя сдует хоть на чем, если ты чайник, и я за таких не отвечаю, продав им Одиссея
- или ты вовремя смоешься, как умный чайник (а на море себя мнить опытным не стоит по определению)
- или прорвешься, но надо быть монстром или безголовым похренистом без семьи и ответственности
- монстры тоже бывают имбицилоцефалами и тоже тонут, но от наглости

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.01.2021 09:41
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#30 Дата 21.01.2021 09:39 Ответ
цитата ZindOlog:
маленький быстро-демонтируемый руль
Это какой, например? И зачем его быстро демонтировать на море?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#31 Дата 21.01.2021 09:46 Ответ
цитата usb-mode:
Это какой, например?
Мне не надо, надо будет, придумаю или Кэпа напрягу, он придумает, умеет

цитата usb-mode:
И зачем его быстро демонтировать на море?
На море не надо демонтировать, надо там, где то "море", то "не море". Таких мест МАЛО. Руль мало где ТАМ нужен, если это не море )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.01.2021 09:47
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#32 Дата 21.01.2021 09:58 Ответ
Насчет фартуков.

Облегченный, с липучкой для юбки - неплохо защищает от солнца), всякого мусора если идти под низкими ветками, оводов.. Поскольку нос и корма приподняты, то все капли с весла и брызги в итоге скатываются к очку и через липучку все равно достигают бренного тела гребуна. Ну и, как уже писали, через час-два водных процедур все равно промокают сами по себе. От дождя не защищают. Но эта тряпочная конструкция весит мало, объем занимает смешной и может пригодиться. Размер овального очка у нее примерно 45*78 см.

Более кондовый фартук из ПВХ с пластиковым неразборным очком - это вполне функциональная и полезная вещь. Но сразу надо представить ее габариты - 55*93 см и вес 1800 г. Если эти параметры устраивают (я, например, просто офигел когда это получил), то можно использовать по назначению. В сочетании с хорошей юбкой защитит от воды и добавит сухость, тепло и комфорт.
 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#33 Дата 21.01.2021 10:03 Ответ
цитата oxynoid:
Более кондовый фартук из ПВХ с пластиковым неразборным очком - это вполне функциональная и полезная вещь. Но сразу надо представить ее габариты - 55*93 см и вес 1800
Какие-то Питерские "свежие" пакрафтостроители заменили жесткий обод очка типа ликтросом. Говорят неплохо держит и очень компактен. Не очень верится для бурного пакрафтинга (сам не пробовал и не видал реального использования даже по видосам, где бы оно работало), но на гладкой и умеренной воде дождь и случайные брызги в сочетании с силиконо-юбкой полагаю такой обруч выдержит. И вообще для гладкой воды и любителей тепла и сухости это может работать весьма успешно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.01.2021 10:44
 rm4hq
сообщений: 14
#34 Дата 21.01.2021 10:17 Ответ
По поводу фартуков понятно, спасибо.
Остался вопрос с оверкилем. Насколько возможно в воде перевернуть байдарку обратно, залезть в неё и продолжить идти дальше?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#35 Дата 21.01.2021 10:45 Ответ
цитата rm4hq:
Остался вопрос с оверкилем. Насколько возможно в воде перевернуть байдарку обратно, залезть в неё и продолжить идти дальше?
А кто ниибуть из владельцев с Шуей-1 такое проделывал?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.01.2021 10:45
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#36 Дата 21.01.2021 11:22 Ответ
У меня на гладкой воде оверкилей не было. Лишь дважды были опасные ситуации - когда вблизи пролетела морская яхта по вдхр и вслед за ней метровая волна, но я успел развернуться. И еще разок было, когда два катера друг за другом в городской акватории хулиганили, вот тогда меня накренило опасно, уже потом осознал..
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#37 Дата 21.01.2021 13:21 Ответ
цитата Djerald:
Очень сомнительно.
Жизнь на повороте большой реки имеет свои приемущества)))
Попсово? вокруг скалы и деревья, ну и я чисто погребсти.
Вот этот участок:
 
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#38 Дата 21.01.2021 13:25 Ответ
цитата ZindOlog:
А кто ниибуть из владельцев с Шуей-1 такое проделывал?
Ну только ради того чтоб проверить.

видосик

А так- я не знаю зачем её переворачивать, кроме как по приколу)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#39 Дата 21.01.2021 13:48 Ответ
цитата 1649a:
Ну только ради того чтоб проверить.
ЗачОт!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Docent
Москва
сообщений: 34
#40 Дата 21.01.2021 14:11 Ответ
цитата ZindOlog:
А кто ниибуть из владельцев с Шуей-1 такое проделывал?
Я проделывал: Сначала эскимосил ее (груженую 1,5 литрами воды в бутылке, рюкзаком и запасной одеждой в герме), а как оторвал бедренный упор - просто залез в нее с воды. При эскимосе внутри оказывается литров 50-70 воды, которую надо вычерпывать. Если просто залезать надо, то отлить заранее. В этом случае обходится всего 20-30 литрами :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024