XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукопак. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#321 Дата 16.06.2022 13:27 Ответ
# цитата Linden:
подложив плотную сидушку
А зачем нужна плотная сидушка? Чем плохо прямо на тряпке?

# цитата Linden:
Гамачок, на котором я не сидел, оказался удобной полочкой, чтобы класть туда куртку, полотенце или панаму.

Там же ноги? Или он у тебя впереди ног?

# цитата Linden:
Даже думаю, что на каком-нибудь Ермаке можно сделать так же - заменить громоздкие тяжелые сиденья и спинки и приклеить гамачок, как на Щуке

Много раз думал про такое для Варвары. Но таки не стал и пытаться. Очень уж нравится жёсткая связь сидушки с лодкой, без малейшего намёка на (щукину) пружинистость.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.06.2022 13:32
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#322 Дата 16.06.2022 13:39 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А зачем нужна плотная сидушка? Чем плохо прямо на тряпке?

Да можно и без нее, тряпка натянута отлично. Но дека бывает мокрая, а сидуха сухая и чуть что захватил ее на берег с собой. Я сейчас сплавлялся без неопреновых шорт и водостойких штанов, и плавки оставались сухими.

# цитата Капитан-фотограф:
Там же ноги?

Да, гамачок под горизонтальной частью ног) Это и хорошо, кладешь туда одежду и ноги дополнительно защищают ее от солнца и капель. Там целый журнальный столик!

# цитата Капитан-фотограф:
Много раз думал про такое для Варвары. Но таки не стал

А я подумал, что можно сделать так на Ермаке-300 (или 450) при сплаве вдвоем (или 2+), когда не хочется тащить ни одного лишнего грамма.

Отредактировано: Linden 16.06.2022 14:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#323 Дата 16.06.2022 14:40 Ответ
# цитата Linden:
дека бывает мокрая

А чего ей мокрой-то быть? По-моему, на натянутой тряпке сидеть - самое комфортное. Но я мог забыть, я ж бывший шуковод, а ты действующий

# цитата Linden:
Там целый журнальный столик!

Или сервировочный?

# цитата Linden:
когда не хочется тащить ни одного лишнего грамма

Но придётся делать качественные распорки, голый гамачок не прокатит. Несколько человек уже пытались такое сделать, но кажется никто не был до конца удовлетворён...

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#324 Дата 16.06.2022 15:10 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А чего ей мокрой-то быть?

Дождь, перекаты. .

# цитата Капитан-фотограф:
Или сервировочный?

Универсальный

# цитата Капитан-фотограф:
голый гамачок не прокатит

Наверное. Надо пробовать. Распоркой могут быть вещи, как у МГ. Или одна щучья распорка и один пяточный упор жесткий.

Да, у Щ-2 гениально сочетаются размеры лодки, баллонов, гамачки и 3 П-распорки! Еще раз спасибо Михаилу Чернецкому за конструкцию.

Отредактировано: Linden 16.06.2022 15:43
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1541
#325 Дата 16.06.2022 15:10 Ответ
Если сидеть сзади на деке штатно то нужно будет расширить заднию юбку. Ведь когда садишься на деку, то садишься автоматически и на задний наплыв. Соответственно юбкой в полной мере не воспользоваться поскольку она сшита с наплывом. В таком случае если вода плеснёт сзади ничто не помешает ей попасть под зад.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#326 Дата 16.06.2022 15:23 Ответ
# цитата Forest Man:
Если сидеть сзади на деке штатно то нужно будет расширить заднию юбку.

Я понял, что когда Михаил писал про версию с сиденьем на деке, имелась в виду облегченная комплектация без юбки. Условия разные бывают, конечно. Я, в основном, про гладкую воду и пвд - можно отказаться от юбок (или капитанской юбки), они редко нужны, да и от наплывов, чтобы выиграть вес. А можно и расширить юбку, как вы говорите. Либо все оставить как есть и в случае дождя/волны сползать на штатный гамак.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#327 Дата 16.06.2022 15:38 Ответ
# цитата Forest Man:
Соответственно юбкой в полной мере не воспользоваться поскольку она сшита с наплывом.

А на новых Щуках есть кормовой наплыв? На моей-то на корме просто дека, а наплывы только перед гребцами.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1541
#328 Дата 16.06.2022 15:50 Ответ
# цитата Linden:
Либо все оставить как есть и в случае дождя/волны сползать на штатный гамак.
Ну собственно говоря я так и делал:-). А на вашей, задней юбки нет?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#329 Дата 16.06.2022 16:00 Ответ
Юбка есть, наплыва для вещей на корме нет. На фото новых лодок я вижу багажные стропы и какие-то складки на деке, как будто под ткань можно класть вещи.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#330 Дата 16.06.2022 16:18 Ответ
# цитата Linden:
Даже думаю, что на каком-нибудь Ермаке можно сделать так же - заменить громоздкие тяжелые сиденья и спинки и приклеить гамачок, как на Щуке
Всё это очень индивидуально (ваш кэп)). У меня был гамачок на Зелёном в наследство от Эммы. Сидеть дольше 30ти минут я на нём не мог(
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#331 Дата 16.06.2022 19:12 Ответ
# цитата usb-mode:
на Зелёном

Ваня, а ты сейчас ходишь на нем или быстрые лодки вытеснили?

# цитата usb-mode:
Сидеть дольше 30ти минут я

Может, оно не для долгих сидений и километров, а так - пешеводную прогулку, чуть по речке катнуться или по завалам полазить.

Отредактировано: Linden 16.06.2022 19:13
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#332 Дата 16.06.2022 19:35 Ответ
# цитата Linden:
Ваня, а ты сейчас ходишь на нем или быстрые лодки вытеснили?
Отчего же не ходить? Вот в прошлом месяце на Вашане его выгуливал. Только вот полноценные испытания самоотлива всё никак не проведу(

# цитата Linden:
Может, оно не для долгих сидений и километров, а так - пешеводную прогулку, чуть по речке катнуться или по завалам полазить.
Да, так можно. Хотя для себя я бы всё равно предпочёл тонкую фанерку.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#333 Дата 16.06.2022 19:53 Ответ
# цитата usb-mode:
Хотя для себя я бы всё равно предпочёл тонкую фанерку

Понял, учту. Меня не оставляет идея завести маленькую легкую лодку, чтобы можно было ходить пешком, кататься одному и вдвоем. Соответственно, сиденье(нья) должны ставиться там в разные места. И как лучше это сделать, пока не знаю. Возможно, действительно ликтрос и самую тонкую фанеру. На дно садиться не хочется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#334 Дата 16.06.2022 20:26 Ответ
Игорь, да тут пробовать надо. Возможно, тебе на гамаке будет нормально. Всё-так эти фанерки, даже тонкие, действительно не очень сочетаются с идеей лёгкой лодки.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19707
#335 Дата 16.06.2022 23:24 Ответ
# цитата usb-mode:
Вот в прошлом месяце на Вашане его выгуливал. Только вот полноценные испытания самоотлива всё никак не проведу(

Да вроде там и провёл?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#336 Дата 17.06.2022 08:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Да вроде там и провёл?
Это не считается) Надо слегка допилить и ещё раз проверить.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#337 Дата 17.06.2022 08:45 Ответ
# цитата usb-mode:
Надо слегка допилить

А что за дно там и сколько вес получился?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#338 Дата 17.06.2022 09:08 Ответ
# цитата Linden:
А что за дно там и сколько вес получился?
Дно из ТПУ, производства Володи-хантер-туриста. Шикарное дно) Пока не взвешивал.
В планах довести лодку "до ума", испытать, взвесить) и подробно вам всем рассказать что получилось. Но пока я другим занят.
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#339 Дата 21.06.2022 15:39 Ответ
Владельцы Пакрафтов-Щук, у меня к вам вопрос.
Тоже стал интересен, этот вариант для ПВДешек.
У вас на чехлах баллонов, швы выточек "бегут"?

Приобрела Пакрафт-Налим 225. И это страшное что-то, с этими швами. Причем со всеми, что под нагрузкой, ткань не держит, ползет.
Он еще на воде даже не был.
Может, на Щуках более удачный вариант ткани?

https://photos.app.goo.gl/zoheVTFhsm51mecp8
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#340 Дата 21.06.2022 15:55 Ответ
# цитата Аригато:
Может, на Щуках более удачный вариант ткани?

photos.app.goo.gl/zoheVTFhsm...

Похоже это явный брак, связывайтесь с Чернецким, он обычно конструктивно общается. Может какая-то партия из неудачного и неподходящего материала?

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024