XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукарь-310/340 от ТаймТриала
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#461 Дата 21.03.2021 21:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Надо разработать непосредственно сидушку. Формованную. С правильными рёбрами жёскости

Ну вот у Акваграфики есть такая сидушка , и она всего на 100 г легче. Сначала была легче на 200 г, но ломалась.

Не стоит оно того в производстве, увы.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#462 Дата 21.03.2021 22:06 Ответ
Акваграфиковская, как мне кажется, не в ту сторону сдизайнена. Там целью было сознание вогнутостей для соответствующих выпуклостей. И только этими вогнустями (попутно!) обеспечивается жёсткость. Мне же эти ямки не особо нужны, прокатила бы и плоская поверхность. Но чтоб снизу были рёбра жёсткости. Именно и только ради жёсткости и прочности. Согласно сопромату. Мне кажется, это можно было бы сделать раза в полтора легче чем фанера.

Материал акваграфиковской сидушки мне тоже не очень нравится. Стекло какое-то и на ощупь и по прочности. Что-то типа того, что стоит на ВВ-вёслах (старых или RST) мне кажется более подходящим.

Это моё частное мнение.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#463 Дата 21.03.2021 22:33 Ответ
Я в акваграфиковскую стеклопластиковую садился... Вот если бы у всех были ж-пы одного размера, то идея бы работала на ура. Со мной не вышло :)

Поэтому Фиштрон - это лучшее, на чём я сидел в каяках :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 21.03.2021 22:34
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#464 Дата 21.03.2021 22:39 Ответ
Андрей Sonar,
Собственно поэтому не надо делать формованные сидухи.
Надо сделать легкую и плоскую банку из современного пластика с мягкими вставками (типа ижевки) под седалище и ребрами жесткости. С весом грамм 300

PS: Завтра съезжу в Леруа, гляну что у нас там есть из пластика.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#465 Дата 21.03.2021 23:23 Ответ
цитата erzhavin:
Завтра съезжу в Леруа, гляну что у нас там есть из пластика.

То, из чего сделал сидушку я, по конструкции напоминает сотовый поликарбонат - две горизонтальные пластины, а между ними вертикальные рёбра жёсткости. Толщина панели сантиметра полтора-два. Материал - не поликарбонат, возможно это пвх, по крайней мере он отлично клеится к лодочному пвх обычным лодочным клеем. Это мне очень помогло, потому что у меня был не лист, а узкая панель (~10см ширины), я из 3 таких панелей полосками пвх склеил прямоугольник. Колхоз короче...

Это моё частное мнение.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#466 Дата 22.03.2021 00:01 Ответ
Это сэндвич-панели, из которых подоконники делают и т.п.
В принципе, вес выдерживают.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#467 Дата 22.03.2021 17:48 Ответ
Капитан-фотограф,
Ходил по Леруа искал что-то взамен фанерки. Ничего нет. Под конец фанерка стала казаться не таким уж и плохим вариантом )))

цитата Капитан-фотограф:
То, из чего сделал сидушку я, по конструкции напоминает сотовый поликарбонат
Видел. Называется цокольная панель для кухни. То из чего делают откосы самые дешманские, но потолще. Доверия и желания с ней что-то мутить не возникло - не совсем понятно как на нее можно что-то прикрутить.
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#468 Дата 26.03.2021 14:18 Ответ
Вот такие дырки насверлил. Легче ваще не стало
Дальше сверлить страшно. Фанерка не такая уж и жесткая оказалась по факту. Сверло в нее как в масло входит.
 
Отредактировано: erzhavin 26.03.2021 14:20
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#469 Дата 26.03.2021 14:20 Ответ
Зато задница вентилируется :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#470 Дата 26.03.2021 14:21 Ответ
Андрей Sonar,
Факт ) Буду Щукаря продавать если так и объясню.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#471 Дата 26.03.2021 14:24 Ответ
А торцы на производстве чем-нибудь обрабатывают?
Если да, то вновь открывшиеся торцы могут быть проблемой

Это моё частное мнение.
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#472 Дата 26.03.2021 14:28 Ответ
Капитан-фотограф,
Я их силиконкой промазал.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#473 Дата 26.03.2021 15:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А торцы на производстве чем-нибудь обрабатывают?
Если да, то вновь открывшиеся торцы могут быть проблемой

Лаком обрабатываются.

Но, в принципе, фанера там достаточно водостойкая, и вряд ли от насверленных дыр начнёт разбухать.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 kja
Москва
сообщений: 742
#474 Дата 26.03.2021 15:54 Ответ
Присматриваюсь к Щукарю для велорафтинга на 2-3 дня. Вот думаю, стоит ли заморачиваться надувным дном для условий гладководинга?...

Отредактировано: kja 26.03.2021 15:54
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#475 Дата 26.03.2021 16:18 Ответ
цитата kja:
для велорафтинга на 2-3 дня. Вот думаю, стоит ли заморачиваться
Думаю,не стоит... Объем съедает прилично,на ходовые сильно не влияет.
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#476 Дата 31.03.2021 11:20 Ответ
Интересное решение с полудекой и волноотбойником:

youtu.be/1y3Dt3QgNPY

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#477 Дата 31.03.2021 12:05 Ответ
цитата МаксимСергеич:
Интересное решение с полудекой и волноотбойником

Забавно, что волноотбойник работает ещё и штативом для камеры.

Это моё частное мнение.
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#478 Дата 09.05.2021 20:09 Ответ
Вернулся с Сербии. Плыл по р. Дрина от Перучац до Малого Зворника, 100км.
Со мной было 2 Викинга 4,7, я шел на Щукаре 340.
Что могу сказать о лодочке:
Достаточно ходкая, легкая в управлении (даже излишне по мне легкая), держать курс не составляет никаких проблем (стоит скег от ТаймТриала беленький, работает хорошо).
В верхнем течении воды много и она очень быстрая - 12км. По ней можно идти вполне наравне с Викингами, если грести стараться. Но по такой воде мы не гребли, скорее догребали. Один раз кильнулся, сам виноват. Резкий поворот одним гребком, борт поперек течения и я в воде. Потом махал веслом осторожнее.
В нижнем течении река упирается в плотину, превращаясь в озеро. Подул сильный ветер в лицо, начал гнать волну, и тут Щукарь сдался...Я за час отстал от Викингов примерно на километр. Лодку заливало очень сильно, начала рыскать, местами вообще стоял на месте относительно берега, там где Викинги шли вперед.
Лодочка в целом понравилась, но она не для таких рек. Ее стихия это мелкие речушки без волн, равнинные или лесные. Для моих задач она мне не подошла, на ней я честно говоря немного боялся плыть, все время крайне осторожно следил за равновесием, балансируя в сложных местах коленями.
Что в нее хотелось бы добавить? Да ничего. Это вполне готовый продукт для своей ниши. Сидеть удобно, места много, идет бодро, собирается за 1 минуту.

Отсюда вопрос: что приобресть для себя одного? Смотрю сейчас на Шую-1 и Викинга 3.8S. С Шуей все понятно, плавал. Вопрос про Викинга 3.8S. Там баллоны еще меньше чем даже у Щукаря - всего 24см, но носы закаячены, явно заливать будет меньше. Но если срезать деку с Викинга как будет?
За весом перестал гнаться, так как пешком тащить - это все равно не Щукарь, а пакрафт, то есть совершенно другая история. Но и вес не должен быть сильно больше 10кг, иначе там недалеко начинает уже маячить Викинг 4,7 с его 15кг без деки.

Отредактировано: erzhavin 09.05.2021 20:14
 Вано
Закамье
сообщений: 30
#479 Дата 10.05.2021 17:14 Ответ
Я тоже со сплава вернулся. Был приличный ветер навстречу, но Щукарь 340 его почти не замечает. Сидушка от ВВ понравилась, но дополнительно поставлю надувной под*опник, все таки долго сидеть некомфортно.
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#480 Дата 10.05.2021 17:20 Ответ
Мне на любом надувном сидеть более некомфортно, чем на жёстком. Но это разный некомфорт. На жёстком - локальные надавленности (случаются часов через 5), а на надувном - вся жопа затекает (уже на втором часу). Да и (другим частям тела) грести на жёстком сильно приятнее, не расходуется энергия на ненужные упругости.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024