XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Щукарь-310/340 от ТаймТриала
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#101 Дата 02.03.2018 13:32 Ответ
цитата universal:
На 6.55 зри

Что-то незаметно, чтобы дно далеко заходило на баллоны...

цитата Speleo:
А баллоны у Вас из ПВХ 400 или 550 (на сайте оба варианта предлагают)?

Если у 550 нитка 1000D - это очень приятный вариант...

Смотрю я на эту прекрасную ПВДшную лодку и борюсь вместе с жабой против бессмысленных хотелок.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#102 Дата 02.03.2018 13:34 Ответ
цитата Speleo:
Есть у кого-нибудь опыт общения с ТПУ, стоит ли переплачивать (порядка 20%)? Главным образом интересуют ремонтопригодность и живучесть по сравнению с ПВХ400
По сравнению с ПВХ400 однозначно стоит. Другое дело что за ТПУ у ТТ...
Анонсов чего-то уже сверх меры, а реальное что ни будь уже покупалось?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#103 Дата 02.03.2018 13:54 Ответ
Mormus, тоже хотелось бы увидеть в реалиях изделие из ТПУ в исполнении ТТ.

Вопрос по щукарю в ТПУ.

Диаметр баллона по-моему 25 см. При тонкой ткани, давление не создашь, т.е. не желательно. А при таком диаметре давление необходимо в районе 0.3 атм. По опыту знаю

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#104 Дата 02.03.2018 14:30 Ответ
цитата universal:
Вы на какой сплавной предмет интересуетесь судном?

ПВДшки по спокойной воде, простой паводок (типа Нерской), на сложный паводок и в пороги на полезу, конечно. Но таки хотелось бы, чтобы случайную корягу или камень лодка выдерживала.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#105 Дата 02.03.2018 15:22 Ответ
цитата Speleo:
Но таки хотелось бы, чтобы случайную корягу или камень лодка выдерживала
На не супер-замусоренное русло брать можно + обносить-то легче простого,если что + ремонт элементарен.
От случайностей ничего не спасет. Я катаю на НБ в среднем 1000 км в год - за последние 5 лет на всех судах - 2 прокола и одна глубокая царапина. Все на невидимых железках.
ПВХ=лайт вариант относительно недорог - я взял без особых претензий на сл.маршруты.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#106 Дата 16.04.2018 21:14 Ответ
Наконец-то затестил Щукаря 310 Лайт, прибывшего ко мне еще в конце апреля (с момента заказа до получения в ТК в Королёве прошло всего 2 недели, это радует).
Баллоны ПВХ 400, дно ПВХ 650.

По случаю просушки после ПВД замерил параметры лодки:
1) масса (лодка + бедренные упоры + пяточный упор + сидушка + спинка) 5,1 кг;
2) ширина 81 см (заявлено 86 см, ай-яй-яй, ТаймТриал);
3) длина 308 см (заявлено 310 см);
4) диаметр баллонов 26,5 см (заявлено 25 см);
5) ширина сидушки 35 см, глубина сидушки 28 см, высота посадки относительно уровня дна 17,5 см.

Исполнена лодка очень достойно, швы ровные, морщинистость минимальна, винта нет, стык баллона с дном изнутри проклеен дополнительным слоем тезы - не будет протираться песком и грязью. Дно заходит на баллоны, но не особо высоко - ниже уровня ватерлинии, так что подводные коряги в мутной воде могут доставить проблемы. Материалы приятны и на взгляд, и на ощупь.

Общие впечатления после ПВД по Нерской крайне положительные. Идет довольно шустро, остойчивости хватает, хотя из-за высокой штатной посадки на сбойках немного закусывает, объем под вещи более чем достаточен. Пара гладких бревен и "мягкие" коряги никаких следов на лодке не оставили.

Явный минус - спинка, она никакая, опоры пояснице практически не дает. Временно заменил на надувную от Каньон-Спорта, получилось довольно удобно, но в идеале хочу попробовать ВВ-шную формованную.

Весло у меня было 2,05, по ощущениям близко к оптимуму, но кажется, что 2 метра ровно будет еще лучше.

Пара фоток с Нерской и фотки с замерами по ссылке (гермы в лодке лежат абы как, т.к. пока не приклеил кольца и упихивал так, чтобы они зажимались баллонами и при этом не нагружали дно :))

Фото на воде и параметры

Отредактировано: Speleo 16.04.2018 21:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#107 Дата 16.04.2018 21:54 Ответ
Поздравляю

цитата Speleo:

1) масса (лодка + бедренные упоры + пяточный упор + сидушка + спинка) 5,1 кг;

Одна сидушка наверно под кило весит, очень они у ТТ чугуниевые. Причём, как я понял, одинаковые на все лодки

цитата Speleo:
2) ширина 81 см (заявлено 86 см, ай-яй-яй ТаймТриал);

У меня 82. И я писал им, что инфа на сайте неверная

цитата Speleo:
4) диаметр баллонов 26,5 см (заявлено 25 см);

Ну это скорее в плюс, особенно для облегчённой лодки.

цитата universal:
Общие впечатления после ПВД по Нерской крайне положительные. Идет довольно шустро, остойчивости хватает, хотя из-за высокой штатной посадки на сбойках немного закусывает

Там есть сбойки?

цитата Speleo:
Явный минус - спинка, она никакая, опоры пояснице практически не дает.

У меня сделано так. У бедренным упорам в тех местах, где они выше всего над уровнем моря, пришиты пластиковые пряжечки. В них встёгивается спинка. У меня это спинка от Викинга (специально для этого купленная), но наверно можно сделать и самому из ткани и пенки. Назад-вбок от спинки идут две резинки, которые не дают ей падать вперёд. Когда упоры надеты (даже если я сижу в них по-турецки, что я обычно и делаю), спинка поднимается довольно высоко, и пояснице удобно. Тут важны именно передние точки крепления - не на низких бортах лодки а на своих высоких коленках.
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.04.2018 21:55
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#108 Дата 16.04.2018 22:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Там есть сбойки?

Ну, само собой "игрушечные", но тем не менее чувствуется, что лодку цепляет.

цитата Капитан-фотограф:
У меня сделано так

Очень любопытно, надо будет попробовать! У меня были прикидки сделать крепление к упорам на схватывающем узле, до пряжки мысль почему-то не дошла.

цитата Капитан-фотограф:
Поздравляю

Спасибо

Отредактировано: Speleo 16.04.2018 22:04
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#109 Дата 16.04.2018 22:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня сделано так

Не сразу обратил внимание: такая сидушка - это на заказ в ТТ или сами сделали? На чем там сиденье лежит, на П-образных распорках, типа как в Щуке? По весу много выиграли?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#110 Дата 16.04.2018 23:04 Ответ
Самоделка. В карманах, приклеенных к баллонам, лежат 2 продольные люминивые трубки ~20 мм диаметром и 30-40 см длиной. В них просверлены дырки (в одной, конечно, стенке), в которые вставляются поперечные трубки ~14 мм диаметром Д16Т. У меня поперечин 2, но можно и больше. А уже на них кладётся тонкая и лёгкая фанерка или (как у меня) пластик. По весу выиграл не много - грамм 200. Скорее, выигрыш по удобству - засовывать ликпаз в ликтрос мне кажется муторным, а тут просто вставил. Ну и ещё, продолины длиннее сидушки, поэтому опора на баллоны, как мне кажется, жёстче.

Также очень посоветую вот именно ту пенку, которая на картинке. В Сплаве это называется так или так. Она лучше держит форму, чем обычная, да и по мягкости имхо самая подходящая. И приделать пвх полосками прямо к фанерке, чтоб не поправлять при каждой посадке.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.04.2018 23:14
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#111 Дата 16.04.2018 23:14 Ответ
Вот странно - а почему на 310-м не пользуют удачное крепление сидушки "петельки-пруток"? Прочно держит, не выворачивает...

Для удобства туда можно и "трон" от Фишкаяка воткнуть. 1.2 кг, конечно, но удо-о-обный!

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 16.04.2018 23:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#112 Дата 16.04.2018 23:17 Ответ
Так она ж там не надувная. Фанерные сидушки все крепят на ликпаз и не парятся.

Это моё частное мнение.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#113 Дата 17.04.2018 00:12 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Для удобства туда можно и "трон" от Фишкаяка воткнуть. 1.2 кг, конечно, но удо-о-обный!

Кстати, между делом, надоумил бы ты своих друзей-таймтриалцев на тему того, что этот самый стульчак (в смысле, трон :) очень имело бы смысл пустить в широкую продажу и в качестве отдельного продукта! Т.е. продавать DIY-комплектик для самостоятельной установки на разные лодочки. Лично я бы воспользовался (для Викинга)...
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#114 Дата 17.04.2018 00:39 Ответ
цитата LeonidS:
в качестве отдельного продукта

А вроде же есть в каталоге (или это не оно?) timetrial.ru/produktsiya/aks...

Цена у него огого, да и проблема с насосом встает: этому сидению, как я понимаю, нужна накачка хотя бы до 0,5-0,6 мбар, иначе проминается, то бишь нужен здоровенный мощный насос, что делает эту сидушку пригодной в основном для водителей с машиной, туристов сложно таким соблазнить. :)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#115 Дата 17.04.2018 01:12 Ответ
Давления обычного насоса (0.2-0.3) хватает за глаза для хорошей жёсткости.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#116 Дата 17.04.2018 01:16 Ответ
цитата Speleo:
А вроде же есть в каталоге (или это не оно?) timetrial.ru/produktsiya/aks...

Ага, оно - таки сами догадались :) Им бы еще двух-компонентный клей в комплект включить - и будет полный "ондулсьон на дому" :) Ну и длину вставляемой "палки" можно смело уменьшить до длины чуть больше (примерно на 5-6 см) самого кресла - от слишком длинной больше гимора, нежели пользы. Ну и перевести крепления вместо утяжек на карабинчики... Впрочем, это - уже мелочи! :)

ЗЫ: Высокая цена - да, согласен, ребята совсем не стесняются и пользуются моментом! :) А с другой стороны, имеют полное на это право - никакого конкурентного продукта на рынке просто вообще нет, они монополисты оказались... :( Т.е. лично я не готов их за это упрекнуть...

Насчет накачивания - нет, там не нужно ни собственно высокое давление, ни специальный насос. За счет изрядной толщины, нужная жесткость у меня достигается обычной ножной помпой типа "Браво-1/2". И ничуть не сомневаюсь, что с помощью обычной "укрепленной" лягушки (традиционно шедшей в комплекте с теми же Викингами) этого также легко будет достичь.

Отредактировано: LeonidS 17.04.2018 01:16
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#117 Дата 17.04.2018 03:43 Ответ
2-компонентный клей "на разлив" - не очень хороший вариант, ибо второй компонент (активатор-термостабилизатор Desmodur) может храниться только в специальных ёмкостях (алюминиевых баллонах). Если разливать по обычным пузырькам, то он довольно быстро испортится.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#118 Дата 17.04.2018 04:14 Ответ
цитата Андрей Sonar:
2-компонентный клей "на разлив" - не очень хороший вариант, ибо второй компонент (активатор-термостабилизатор Desmodur) может храниться только в специальных ёмкостях (алюминиевых баллонах). Если разливать по обычным пузырькам, то он довольно быстро испортится.

Да, прекрасно это понимаю! Именно поэтому и предлагаю его включить (по желанию клиента, как дополнительную опцию). Дело в том, что любой человек, самостоятельно "тюнингующий" свою лодку, сталкивается с той проблемой, что отдельно небольшую порцию Десмодура хрен где можно найти/купить! :((( И в тоже время, любые "силовые" подвески (типа ленты для сиденья) клеить БЕЗ него - выброшенный на ветер труд и время...

Так что вариант "посылки" от Таймтриала, включающий в себя отвердитель (пусть и с ограниченным сроком использования - в любом случае, это несколько месяцев минимум) - было бы несомненным благо! :)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#119 Дата 17.04.2018 08:22 Ответ
цитата LeonidS:
продавать DIY-комплектик для самостоятельной установки на разные лодочки

Ну вот конкретно на Щ-310-Лайт - выглядит неадекватно, правда?

цитата LeonidS:
любые "силовые" подвески (типа ленты для сиденья) клеить БЕЗ него - выброшенный на ветер труд и время...

Клеил бедренные упоры, подвеску сидушки и спинки, петли крепежа груза, шов дна по всей длине, шайбы для установки мачты - пока ничего не отвалилось. Тем клеем, который ТТ продаёт на разлив и ровно по их инструкции. Но тоже год назад удвоили цену, монополисты блин :(

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.04.2018 08:23
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#120 Дата 17.04.2018 13:49 Ответ
цитата LeonidS:
отдельно небольшую порцию Десмодура хрен где можно найти/купить! :(((

В магазинах, торгующих автокрасками - полимеризатор для красок Изур-21.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024