XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ремонт баллонов Викинг 4,7
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#21 Дата 07.07.2021 20:54 Ответ
цитата матраскин:
тогда остальные пункты, капать там, ножи, вилки, можно вычеркнуть

Я для себя выяснил, что нужен И нагрев И ацетон (причём и то и другое щедро).
А вот сильно тянуть при этих условиях - не должно быть нужно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.07.2021 20:56
 матраскин
rb
сообщений: 452
#22 Дата 07.07.2021 21:53 Ответ
грел хоть не феном жены?
если клей однокомпонентный, то разбирается двумя пальцами, участками по 10-15см

Отредактировано: матраскин 07.07.2021 22:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#23 Дата 07.07.2021 22:36 Ответ
У меня другого нет. Но он мощный - 2 кВ.

Это моё частное мнение.
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 230
#24 Дата 07.07.2021 23:20 Ответ
Судя по второму фото с шильдиком - лодка из первых, дорестайлинговых серий (на ней указана грузоподъёмность ещё в 200 кг, на последующих - 270). То есть послужила она прилично. Тем более сам шов в отличии от закытой версии не защищён от нагрева декой. Может клеевой слой потерял эластичность от нагрева? Отсутствие проблем с нижним швом косвенно это подтверждает.
цитата МаксимСергеич:
на носу, где приклеены ручки и находятся оконечности баллонов, тоже разошёлся шов
Собственно, достаточно один раз оставить лодку на берегу с набитыми до рабочего давлением в жару за 30 градусов чтобы поиметь аналогичные проблемы. Две недели назад группа молодёжи из 9 лодок три вернули с разъехавшимся швом на баллоне. Видимо, чтоб место на пляже не занимали - вытаскивали на берег. Две отремонтировал, у третьей - как раз травит нос. Появится время - займусь и ей, будет что интересное - напишу, сфоткаю.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#25 Дата 08.07.2021 07:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня другого нет
бинго!
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 230
#26 Дата 08.07.2021 22:25 Ответ
Заклеил шов в носу. Пришлось отдирать треугольную "косынку" с причальной ручкой для доступа к месту ремонта. Разбирал феном, но под литой деталью для крепления причального конца местами отрывалось с "мясом" (не критично). Видимо, толщина не дала как следует прогреться клеевому слою. Ацетон приводил к такому же результату, т.к. впитывался тканью с торца и ПВХ тоже начинал расходиться по ниточной основе.
Вторая трудность - при сборке разглаживание затруднено. В отличии от ремонта боковых участков шва тут проблематично создать обычное (сильное) давление на склеиваемые поверхности, т.к. под самим швом оказываются криволинейные участки сходящихся баллона и дна. В остальном всё как обычно.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#27 Дата 09.07.2021 09:33 Ответ
Раз уж в этой теме собралось столько экспертов, позвольте задать вопрос знатокам. При спешном ремноте на одном негостеприимном болоте, неудачно заклеил разрез, который проходил через ступенчатый нахлест ПВХ. Потом в итоге в месте перепада стало травить и пришлось подклеить кучу некрасивых маленьких заплаток вокруг. Сейчас хочу их всех снять и наклеить одну красивую). Клей однокомпонентный - то ли МОмент кристалл, то ли родной клей Акваграфики. Пробовал нагревать феном обычным, но заплатки начинали отходить вместе с верхнми слоем ПВХ, обнажая нити корда. Собственно, два вопроса - как мне снять эти заплатки и как потом правильно наложить заплатку в районе "ступеньки" нахлеста ПВХ? Я правильно понимаю что нагревать надо промышленным а не обычным феном? Но не убью ли я таким образом ПВХ или заводской шов в районе зхаплаток?
З.Ы. Кстати, когда у товарища на обеденной стоянке на солнце вскрылись оба шва в носу, мы таки смогли вывернуть нос наизнанку, не снимая деку.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#28 Дата 09.07.2021 09:50 Ответ
цитата Lik:
заплатки начинали отходить вместе с верхнми слоем ПВХ, обнажая нити корда

Обнажается корд заплаток или родного ПВХ?

Это моё частное мнение.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#29 Дата 09.07.2021 10:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Обнажается корд заплаток или родного ПВХ?
Корд родного ПВХ
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#30 Дата 09.07.2021 11:19 Ответ
цитата Lik:
Клей однокомпонентный - то ли МОмент кристалл, то ли родной клей Акваграфики. Пробовал нагревать феном обычным, но заплатки начинали отходить вместе с верхнми слоем ПВХ, обнажая нити корда. Собственно, два вопроса - как мне снять эти заплатки

Когда-то в личной переписке сам Михайлов обьяснял мне, как правильно отклеивать ненужное (как раз речь шла про его однокомпонентный клей).

В общем, он говорил, что фен - это плохая идея, именно из-за вероятного отслаивания ПВХ. А правильно: потихоньку капать ацетончиком. Он рекомендовал использовать шприц и потихоньку кап-кап, подождать немного, отклеить кусочек и снова туда кап-кап :)

Я его рекомендацией воспользовался - все получилось.
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 230
#31 Дата 09.07.2021 11:40 Ответ
цитата Lik:
как мне снять эти заплатки
Когда от физического воздействия начинает обнажаться корд - я счищаю ненужную деталь механически, микродрелью с шарошкой. По мне так это самый бережный способ в смысле сохранения целостности поверхности. Ей же убираю остатки клея. Но это когда фен и ацетон не помогают.
Бывает, что слой пвх отслаивается от корда - но не рвётся, образуя пузырь. Или просто отходит, лохматясь по краям. В таких случаях меня очень выручает приборчик для выжигания - нагретый и размягчённый пвх прикатываю ногтем к основе. Наверно и паяльник подойдёт, просто долго ждать нагрева жала.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#32 Дата 09.07.2021 12:22 Ответ
цитата Веслогрыз:
я счищаю ненужную деталь механически, микродрелью с шарошкой

Так здесь-то проблема в том, что корд виден - на баллоне!

Это моё частное мнение.
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 230
#33 Дата 09.07.2021 12:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так здесь-то проблема в том, что корд виден - на баллоне!
Значит было приложено излишнее усилие, или слой пвх размягчился от температуры или ацетона. Поэтому раз есть опасность дальнейшего повреждения - аккуратно, слой за слоем счищаю дремелем. Внешний слой заплатки, затем корд (тут надо осторожно чтоб на насадку не намотало) и собственно прилипший намертво слой пвх. Да, муторно - но зато практически нет никакого негативного воздействия на ткань баллона, а значит и портиться он не будет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#34 Дата 09.07.2021 12:58 Ответ
А просто шкуркой, без машинки - не получится?

Это моё частное мнение.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#35 Дата 09.07.2021 14:03 Ответ
греть надо промфеном без всякого ацетона, поток воздуха такой что руку не поднесешь, пвх не плавится, но близко, греется участками 10-15см и через секунд 10 аккуратно снимается рукой без усилия, если с усилием, то прогревается еще, дуем в щель
клейка. обезжириваем ацетоном. клеить чем-то приличным, можно однокомпонентным с термоактивацией, тот же клейберг. момент овно. любой. при склеивании важно не время прижатия, а сила. места многослойного нахлеста проходим шпателем, краем ложки, ребром зажигалки и т.д. полное схватывание спустя сутки. в хозмагах есть вот такой отвердитель, в данном случае термостабилизатор, добавляем в клей на разовую порцию по инструкции, смесь живет минут 20
images.by.prom.st/78229416_w...
и да, красота изделия - это лицо хозяина, красота его мозгов. не стесняемся пользоваться малярной лентой, берем липкую

Отредактировано: матраскин 09.07.2021 14:29
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 230
#36 Дата 09.07.2021 16:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А просто шкуркой, без машинки - не получится?
По-моему нет. Во-первых слишком трудоёмко, во-вторых - опять же есть риск повредить ткань баллона.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#37 Дата 09.07.2021 16:49 Ответ
У меня просто в одном месте не отодрались чисто самоклееные пятаки. Верхний слой и корд отодрались, а нижний слой пвх - остался мусором на баллонах. "На скорость не влияет", я пока забил, но несимпатично...

Это моё частное мнение.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#38 Дата 09.07.2021 16:59 Ответ
Я как то удалял порвавшуюся точку крепления бедренного упора, что бы наклеить новую. Это несколько слоёв пвх, приклеенных с присадкой. Самым быстрым способом оказалось срезать её острым сапожным ножом на надутом баллоне. Не могу всем советовать, т. к. требуется аккуратность, что бы не прорезать лишнего, но если уверены в своих руках...
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#39 Дата 10.07.2021 11:42 Ответ
Всем огромное спасибо за советы!

Разобрал корму и нос, где сходятся баллоны, отметил красным на фото, где травит шов, наверное нужно разбирать дальше, чтобы проклеить его полностью:
ibb.co/vX1ZrD3
ibb.co/cgGbrBK
ibb.co/ySR5q4s

В другом месте вот такой неприятный сюрприз:

ibb.co/FqvPHTV

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 матраскин
rb
сообщений: 452
#40 Дата 10.07.2021 15:07 Ответ
это даже на полиуретановый клей не похоже. походу на феникс собирали. поплевав для обезжиривания

Отредактировано: матраскин 10.07.2021 15:07
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024