XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#521 Дата 11.02.2021 23:28 Ответ
Комбриг, присоединяюсь к пожеланиям, с Днем рождения!!!
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#522 Дата 12.02.2021 14:14 Ответ
цитата Linden:
Комбриг, присоединяюсь к пожеланиям, с Днем рождения!!!

Спасибо!

Возвращаюсь к вопросу, который рассматривали выше («Хватит ли утеплителя самонадувайки, чтобы не окочуриться при проколотой самонадувайке»). Я выше прокомментировал, что у самонадувайки толщиной 5 см после прокола останется «всего пара миллиметров» пены». Поскольку я всегда праздную дни рождения в ночь с четверга на вторник, есть время и для экспериментальной проверки своих собственных высказываний. Оказалось, что дела там обстоят получше, чем я предполагал, хотя от «окочуривания» всё равно не помогают.

Эксперимент:

Исходные данные коврика согласно тех. характеристикам производителя:

- название коврика: Therm-a-Rest Deluxe LE (Limited Edition)
- тип коврика: самонадувающийся
- толщина коврика: 5 см
- R-value коврика: 5,2, что соответствует примерно минус 20 градусам
- коврик приобретён в 1994 г.

Фото 1 (см. ниже): толщина коврика 6,8 см после его предельного (сначала насосом, потом во всю силу лёгких) наполнения воздухом.

Фото 2 (см. ниже): толщина коврика 0,85 см после открытия его клапана, выпуска воздуха и под нагрузкой 20 кг (четыре 5-килограммовых диска диаметром 20 см); фото сделано через 15 минут "покоя" всей этой конструкции.

Думаю, что в реале нагрузка, по крайней мере, локальная (как у меня, любителя спать на боку) должна быть больше. Тем не менее, уже по полученным с фотографий данным можно вычислить, что при полном «сдувании» самонадувайки её толщина, и, соответственно, R-value, снизились примерно в 6 раз по сравнению с тем состоянием, когда она была надута. В результате потери всего воздуха, высококачественная самонадувайка с толщиной 5 см превращается по своим теплоизолирующим свойствам в обычную полиэтиленовую пенку с толщиной примерно 6 мм (то есть, с толщиной даже меньшей, чем у стандартной ижевки). Насчёт теплоизоляционных свойств сдавленного поролона в сравнении с ижевкой меня терзают ещё более смутные сравнения, поскольку из поролона при таком его сплющивании будет выдавлен практически весь воздух, что сделает его как бы уже и "не-ячеистым". Что означает: без воздушных каверн, которые имеются в ижевке даже при её сдавливании телом спящего (эти каверны-ячейки, как известно, работают на "тепло"), поролон даст ещё более низкие термоизолирующие характеристики.

Ахтунг:

- в подсчётах я исходил из тех данных, которые публиковал производитель коврика – а именно, 5 см толщины «по паспорту», а не 6,8 см при подключении моих лёгких, как на фото 1.

- деревянная чурка внизу справа на фото 2 подпирает штангенциркуль, чтобы он не упал.
   
Отредактировано: Комбриг 12.02.2021 15:34
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#523 Дата 12.02.2021 15:51 Ответ
Провел аналогичные наблюдения.

Наблюдение 1:
Коврик 3.8 см . Паркетный пол. Чертежная доска. Аз, грешный семидесяти килограммов. Ковер надутый со всей силы 38мм. Клапан открыт. Равновесие.
Толщины в начале , приблизительно середине и ближе к концу доски:
8,5; 14,5; 16 мм соответственно.

Наблюдение 2:
Коврик 3.8 см . Паркетный пол. Аз, грешный семидесяти килограммов. Клапан открыт. Равновесие.
По ощущениям под ягодицами остается не более пары миллиметров.

UPD
цитата Таблица теплопроводности материалов Вт/(м*K)·:
Полиуретан 0.32
Полиэтилен низкой плотности 0.25...0.34
Поролон 0.04
Надо полагать, что сжатый поролон более теплопроводный, чем расправленный.
Предположим, что r-value = толщина_в_см * 0,5
Тогда Нижняя_температура_использования = -6.8*0.4+16.2 ≈13.5°C

UPD
Как известно, для спальников иногда сообщают температуру экстрима, которая на 10-15°C ниже T-lim. Если предположить, что так можно делать и ковриками, то получим от 4°C до -2 °C.
Но зад отмерзнет точно.

Отредактировано: Ali 12.02.2021 16:57
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#524 Дата 12.02.2021 16:01 Ответ
Извините, вы серьёзно обсуждаете можно ли спать на сдутом коврике?)))
Расскажите лучше как сделать так, что бы я в спальнике с надутого не соскальзывал.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#525 Дата 12.02.2021 16:38 Ответ
usb-mode, не не спать. Не сдохнуть. Получается, что зимой нельзя. Увы.
цитата usb-mode:
Расскажите лучше как сделать так, что бы я в спальнике с надутого не соскальзывал.
У меня есть декатлоновская надувнушка тут с нашлепками из силикона. Держит, но сильно грязнится на нашлепках. Вот, думаю на самонадувайку так сделать. Однако боюсь за ковер. Терплю и соскальзываю©. Иногда помогает спасжилет, положенный под нижний по склону бок ковра.

Отредактировано: Ali 12.02.2021 16:42
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#526 Дата 12.02.2021 16:46 Ответ
цитата usb-mode:
Расскажите лучше как сделать так, что бы я в спальнике с надутого не соскальзывал.
Фиг знает. Я вот поначалу с надувайки в 50 см скатывался, да. Потом почему-то перестал. После этого с широкой надувайки вообще не помню, чтобы сползал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#527 Дата 12.02.2021 17:07 Ответ
цитата usb-mode:
Расскажите лучше как сделать так, что бы я в спальнике с надутого не соскальзывал.

Можно посмотреть в сторону ковриков с "бортиками". Пара примеров: Therm-A-Rest Trail Pro (первое фото ниже), Therm-A-Rest NeoAir Camper SV и его версия на двоих (Camper Duo). Только хочу заранее предупредить насчет моделей NeoAir с SV (Speed Valve, см второе фото ниже) - эти клапаны-скрутки, по моему опыту, не держат воздух, как хотелось бы, за ночь коврики спускают. Это была причина, по которой я в своё время сдал такой коврик обратно. Хотя - кто знает? - может, кому и удастся замотать клапан так, чтобы он стал герметичным. У меня не получилось.
   
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#528 Дата 12.02.2021 17:30 Ответ
цитата Комбриг:
эти клапаны-скрутки, по моему опыту, не держат воздух, как хотелось бы, за ночь коврики спускают.
Мне кажется, что вся эта затея со Speed Valve была изначально порочной. Собственно, об этом косвенно свидетельствует то, что все матрасы с SV из линейки продуктов были выпилены еще в прошлом году.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#529 Дата 12.02.2021 18:01 Ответ
цитата vuk:
Мне кажется, что вся эта затея со Speed Valve была изначально порочной
идея неплохая, например для той же просушки внутренностей. но
"Чтобы не потерять воздух ночью, убедитесь, что вы СЛОЖИТЕ клапан ровно СЕМЬ раз. Это то же самое, что и правильно запечатать сухой мешок. Он должен быть герметичным, без складок ни на одной из складок. Не забудьте дважды убедиться, что маленький клапан в углу подушки закрыт.
Перед складыванием убедитесь, что черный внутренний клапан заправлен внутрь. Если клапан не заправлен внутрь, это может нарушить его герметичность.
Держите подушечку на расстоянии примерно шести дюймов и закрывайте клапан между вдохами. Поэкспериментируйте со своим расстоянием. Как только вы найдете золотую середину, вы увидите, что подушка SV надувается быстрее, чем раньше..."
это не среднестатистического пользователя точно. слишком много отдано. перебор
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#530 Дата 12.02.2021 18:08 Ответ
цитата матраскин:
идея неплохая, например для той же просушки внутренностей.
Ага, если бы после просушки внутренностей можно было бы получить матрас без данного клапана.

цитата матраскин:
Это то же самое, что и правильно запечатать сухой мешок.
Именно. Только надо помнить, что на гермомешок нет нагрузки в виде лежащей на нем часов так шесть тушки юзера и даже без такой нагрузки они вполне себе воздух потихоньку стравливают.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#531 Дата 12.02.2021 18:14 Ответ
цитата Комбриг:
цитата Linden:
Просто если с пенкой, R-v не имеет уже большого значения, а объем сразу удваивается...

Объём не обязательно удваивается, всё зависит от технологии надувного коврика.

Я имел в виду, что если объем самонадувайки принять за Х, при добавлении даже тонкой хитросложенной пенки будет не меньше 2Х. Эва-коврик, как в статье, хорошо приделывается к пешему рюкзаку, а в клоуздек или велосумку запихивается с трудом, поэтому и спрашивал, можно ли без него обходиться.

цитата Комбриг:
хотя от «окочуривания» всё равно не помогают.

Увы. Когда прокололась 2.5-см самонадувайка, было зябко даже в теплое время, а на 4 мм пенке нормально.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#532 Дата 12.02.2021 18:25 Ответ
цитата vuk:
Ага, если бы после просушки внутренностей можно было бы получить матрас без данного клапана
элементарно, уатсон
 матраскин
rb
сообщений: 452
#533 Дата 12.02.2021 18:28 Ответ
цитата Linden:
поэтому и спрашивал, можно ли без него обходиться
и да и нет. это как помолится перед сном )
 матраскин
rb
сообщений: 452
#534 Дата 12.02.2021 18:35 Ответ
кстати, пришел мой а-ля polycro. слабоватенький оказался к проколам, ожидалось большего. но да, пакуется прям в пачку. ну почти
i.ibb.co/hWZDnpS/20210202-15...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#535 Дата 12.02.2021 18:53 Ответ
цитата матраскин:
пакуется прям в пачку

Вот-вот, на коврики тоже предостережения надо клеить)))
 матраскин
rb
сообщений: 452
#536 Дата 12.02.2021 20:14 Ответ
это для вело, там немного другая логика. хотя вру, логика везде одинаковая. если предполагаются южные районы с колючками, то берется пенка гармошка. хотя всем моим знакомым хватало и велочехла-футпринта, двойной слой по факту, с палаткой тройной. но все равно больше думать надо о колесах нежели о койке )
нейлон, кстати, не так просто клеится "в поле" как кажется. озаботится подходящими патчами/капельками стоит заранее. по крайне мере одному из группы

Отредактировано: матраскин 12.02.2021 20:17
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#537 Дата 12.02.2021 23:09 Ответ
цитата матраскин:
кстати, пришел мой а-ля polycro.
Где брали? Киньте адресок пожалуйста.

Отредактировано: Lunz 12.02.2021 23:10
 матраскин
rb
сообщений: 452
#538 Дата 12.02.2021 23:48 Ответ
брал здесь чисто из-за простоты доставки
aliexpress.ru/item/330572487...
а вообще этого добра полно на торговых площадках и всяких тематических ресурсах, "window insulation kit" есть и чутка потолще 1.0 mil /не путать с мм/
www.gossamergear.com/product...
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 538
#539 Дата 13.02.2021 12:50 Ответ
Спасибо!
цитата матраскин:
пришел мой а-ля polycro. слабоватенький оказался к проколам,
Как я понял вы взяли плёнку 0.75 mil/0.019 mm а лучше взять 1.0mil/ 0.025 mm.?
Вот нашёл толщиной 2.0 mil aliexpress.ru/item/330572487...
Не через чур ли толстая?

Отредактировано: Lunz 13.02.2021 12:58
 матраскин
rb
сообщений: 452
#540 Дата 13.02.2021 14:58 Ответ
наверно не ту ссылку запостили
0.75 очень тонкая, тоньше, чем на пачке сигарет. но немного более эластичная, хотя тянется с трудом, и шуршит заметно меньше

Отредактировано: матраскин 13.02.2021 15:01
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024