XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#501 Дата 11.02.2021 12:18 Ответ
цитата Linden:
А кто-нибудь регулярно пользует само- или надувайку БЕЗ пенки?
Ну я инвалид! Использую NeoAir, спал до -15. На данный момент у меня All Seazon (сейчас такой модели нет). До этого была самая первая модель (желтая такая, без отдельного названия), покупался в 2010 году. Сдохла от износа материала. Проколоть ни один из них так и не удалось. Но да, для валяться у костра, кататься с горки и спать на битом стекле я матрас не использую. Только лежу на нем в палатке.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#502 Дата 11.02.2021 12:22 Ответ
цитата Linden:
Ну то есть можно не бояться, что случайные шишки, камни, корни и обломки сосновых веток с сучками, попавшие под палатку, повредят ткань Термарестов (или что в походе надувной коврик накроется и вообще не на чем будет спать)?
Протыкал на ПУ китайский. Тамошний шиповник сантиметров 20 высотой.
Была 3мм пенка под палаткой, но видимо коврик сполз с нее.

Отредактировано: a1ex 11.02.2021 12:24
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#503 Дата 11.02.2021 12:40 Ответ
цитата Linden:
А кто-нибудь регулярно пользует само- или надувайку БЕЗ пенки?

Под надувной коврик всегда беру с собой лист изолона 3 мм 180х50 см, веса и объема минимум. И теплоизоляция дополнительная, и защита коврика, и палатку на нем сворачивать удобно.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 матраскин
rb
сообщений: 452
#504 Дата 11.02.2021 12:43 Ответ
цитата Linden:
А кто-нибудь регулярно пользует само- или надувайку БЕЗ пенки?
из всего доступного умудряетесь найти самую прям мякотку, судя по формулировке вопроса. может таймаут? и гоу в ближайшую реальность

Отредактировано: матраскин 11.02.2021 12:44
 brds
Москва
сообщений: 3900
#505 Дата 11.02.2021 12:58 Ответ
Я трус, и обе своих надувайки (жёлтый и серый ТАR) всегда использую с 4 мм пенкой. Плюс под торсом всегда находится рюкзак. Проколоть пока ни разу не довелось.
А вот в марте прошлого года на Камчатке друг в пургу упустил свои 1,5 пенки, пришлось ему свои 4 мм отдавать и оставшиеся 6 дней спать только на сером ТАR и рюкзаке. Температуры по ночам были за -20, один раз -29. Было не критично, но заметно прохладнее снизу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 матраскин
rb
сообщений: 452
#506 Дата 11.02.2021 13:36 Ответ
а это такая национальная забава, человека, не способного выбрать коврик, отправить на Эверест, или в Долину Кактусов? может сразу пристрелить? )
переночуй в ближайшем лесу и все станет ясноипонятно. если не станет - переночуй еще раз.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#507 Дата 11.02.2021 14:05 Ответ
цитата матраскин:
может таймаут? и гоу в ближайшую реальность

Предлагаете окунуться в реальность альпиндустрий, вложить 20 тыр. и начать экспериментировать с прочностью коврика? Это точно лучше, чем спросить у тех, кто уже пользуется? Сами-то с чем ходите, поделитесь.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#508 Дата 11.02.2021 15:50 Ответ
цитата Linden:
Сами-то
с оранжевенькими
ae01.alicdn.com/kf/HTB1o8mjb...
membranka.ru/upload/iblock/6...
но разбуди меня и спроси, или или, отвечу - надувашка на +- 3.5 rv
 матраскин
rb
сообщений: 452
#509 Дата 11.02.2021 15:53 Ответ
цитата Linden:
чем спросить у тех, кто
кто мерзнет при +5 на rv 3.2? а смысл?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#510 Дата 11.02.2021 16:05 Ответ
цитата Mormus:
Вот, изучайте. Там, кстати, и про методы хорошо расписано.
О, любопытно!
Mormus, вы наверно обратили внимание на то, что пластины покрывают часть изделия, а комната не является термокамерой.

toAll Вопрос:
Предопределяет ли стандарт ASTM F3340 методику проведения измерения? Насколько подробно?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#511 Дата 11.02.2021 16:17 Ответ
цитата Linden:
А кто-нибудь регулярно пользует само- или надувайку БЕЗ пенки?
Да. Я использую регулярно самонадувайку без пенки в гамаке.
В палатке и под тентом использую:
‐ Cамонадувайку без пенки эпизодически летом до середины сентября в средней полосе и Карелии. Никогда на Кавказе.
‐ Весной, осенью в средней полосе и на Кавказе три сезона пенка(от 16 до 4 мм) и короткая тонкая, простая надувнушка. Для радости сна!
‐ Зимой в толстая пенка и самонадувайка.

Отредактировано: Ali 11.02.2021 17:30
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#512 Дата 11.02.2021 16:44 Ответ
цитата Linden:
А кто-нибудь регулярно пользует само- или надувайку БЕЗ пенки?
Да. TAR XLite, доп. пенку беру только зимой.
Немного беспокоился один раз на Кавказе, когда вся стоянка в какой то ползучей колючке была. Сложил под коврик всё лишнее - гермы, гидру и прочее.
Правда лёгкий футпринт чаще всего использую.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#513 Дата 11.02.2021 17:00 Ответ
цитата Mormus:
Походу на счет Экспедов вы заблуждаетесь.

Так это ж здорово! Видите, как много можно узнать, когда не знаешь, но честно сознаешься в этом и просишь дать ответа, а тебя сознательно стимулируют к самостоятельной работе, дав всего лишь одно слово: EMPA. Мои поздравления!!!

Отредактировано: Комбриг 11.02.2021 17:00
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#514 Дата 11.02.2021 17:03 Ответ
цитата Linden:
А кто-нибудь регулярно пользует само- или надувайку БЕЗ пенки?

Регулярно пользую самонадувайку без пенки, однако в комбинации таких условий:

- зимнее время
- использование на снегу
- толстая самонадувайка (5 см, R-value 5,2)

цитата Linden:
Просто если с пенкой, R-v не имеет уже большого значения, а объем сразу удваивается...
(в цитате одно слово выделено мною)

Объём не обязательно удваивается, всё зависит от технологии надувного коврика. Ниже пример в виде 3 фотографий: увеличение диаметра рулона при одновременном закатывании в него 5-мм ЭВА-пенки и NeoAir XTherm. взято отсюда (по ссылке вообще вся статья посвящена многим аспектам использования "бутербродов" из ковриков).
     
Отредактировано: Комбриг 11.02.2021 17:06
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#515 Дата 11.02.2021 17:35 Ответ
Комбриг, R-value 5,2 связано не только с обычными зимними температурами грунта, но и с достаточной толщиной ненадутой самонадувнйки? Я правильно понимаю?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#516 Дата 11.02.2021 17:40 Ответ
Нарушение п.3в правил форума. Предупреждение, следующее нарушение приведет к бану.

Отредактировано: Wayfarer 11.02.2021 17:54
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#517 Дата 11.02.2021 17:58 Ответ
Комбриг, Вас, как эксперта, просто спросили. Что будет если ковер откажет? И хватит ли толстого утеплителя, чтоб не окочуриться?

Отредактировано: Ali 11.02.2021 17:59
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#518 Дата 11.02.2021 18:44 Ответ
цитата Ali:
Комбриг, Вас, как эксперта, просто спросили. Что будет если ковер откажет? И хватит ли толстого утеплителя, чтоб не окочуриться?

А вот это уже нормальный текст - без выкобенивания, и не лишённый логики. Приятно и ответить, геноссе Али, всегда бы так. Наше Вам искренне- видите, пишу «Вам» с большой буквы, значить, о...тельно расположен. Благодарностев Вам, шо так мало понадобилось - всего лишь jo..м малость покрыть... и вуаля и сбоку бантик.

Мои ковры-самонадуваи не отказывают уже с 1986 года. Любой, кто имеет самонадувайку, может очень быстро - и в домашних условиях - произвести тест на тему "Сколько изоляции останется, после того, как вся эта самонадувайка сдуется? Странно, но многие пишут, что у них есть самонадувайка, но никто из них почему-то не делает такого теста. Возникает сомнение, что у них вообще есть эти самые "самонадувайки", бугогать.

А что надо-ть для такого теста? Да ничо - всего-то не закрывать клапан коврика и лечь на него, опосля прикинув (измерив), сколько там миллиметров пенки-то осталось под тушкой?

А ни бУя не осталось. Или не буЯ, геносен? Их бин зер долго зангараниц, поэтому словы рюськи путать, тоись памагай рюска камерад! Давай больше мягких знаков во все места где надо и не надо!

Сорри, отвлёкся, майне господа граждане генноссы баре и херы (ахтуг, геносса модератор: последнее слово взято из обихода окруживших мене немчурок! Нихт бан! Нихт бан, бите-битте, их бин во вражеский окружений, геноссе модератор!).

Итак, к тесту. Берём мою санонадувайку 5 см и ложаем (или „ложим»? – как там талмуд и хурулдан?) на неё тушку ("Берём только филей", "Рога сначала отпилим" ©)). При этом не закрываем клапан. Сколько там пены под нами осталось, в миллиметрах? А ни.... (опять этой «буй» в родительном падеже, за который можно попасть в бан). Но, как сказал известный вам всем попугай – «Ну, в общем, ты меня понял, мужик».

Вот и получается, что на Ваш вопрос, премногоуважаемый геноссе Али, могу я ответить только так: В предельных условиях, на которые рассчитана моя самонадувайка, сплющенного утеплителя не хватит, чтобы не окочуриться. Его там оказывается всего пара миллиметров. При этом - все забыли, забыли, я знаю, знаю!, иначе и быть не может!- этот утеплитель сделан из открыто-ячеистого поролона, который изолирует намного хуже, чем элементарная политиленовая "пенка". То бишь, расклад во всех отношениях "каффно кафенное".

Думаю, многие заметили, что к данному сообщению причастен вредитель-литовец Калаголь Высокопроцентикус Помозгаус-Ударяус. Яволь! У мене надысь «гебуртстаг» или – как это по-рюсська? – днюха! – приближаемся к 7-му десятку, а всё же ещё в горах, причем, ежегодно. Так держать, геносссе бриганденкоммандёр Комбриг!!!

По случаю днюхи всем прощаю их долги.
Кроме денежных, конечно. Хуле.
И...всем бы так... ;)

Отредактировано: Комбриг 11.02.2021 20:13
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#519 Дата 11.02.2021 19:32 Ответ
Ich gratuliere! Здоровья, и в горы ходить.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#520 Дата 11.02.2021 19:35 Ответ
цитата Ali:
Ich gratuliere! Здоровья, и в горы ходить.

Спасибо!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024