XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#481 Дата 10.02.2021 12:12 Ответ
цитата Эмма:
и термарестам добавил
Так вот почему их версия Xtherm выросла с 5.6 в 19м году до 6.3 в 20м году! А я повелся и купил "еще более теплый" ковер!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#482 Дата 10.02.2021 13:25 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
- весной и осенью на нём холодно
- мне узковат (люблю ворочаться)

Это еще широкий, стандарт 51. Странно, что холодно. Ты же еще пенку под него подстилаешь?
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#483 Дата 10.02.2021 13:33 Ответ
цитата Эмма:
А не стоит верить в высокий R-Value, когда четверть ковра - мостики холода. Меня и раньше это удивляло, но потом пришёл новый стандарт измерения R-Value, и термарестам добавил, а клаймитам убавил.

И с Небьюлой то же самое. В лучшем случае до нуля будет нормально.
У Небулы утеплитель ровно точно такой же как и у Клаймита.
А у Клаймита температурный диапазон таки не до нуля.

А так, конечно все эти стандарты штука относительная. С одной стороны нет ничего проще, замерить теплопроводность между двумя пластинами. С другой стороны можно подхимичить с нюансами, и т.п. и вот одни спортсмены под допингом, другие с теми-же веществами на призовых местах...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#484 Дата 10.02.2021 13:35 Ответ
цитата Linden:
Это еще широкий, стандарт 51.

Значит я нестандартный
Но относительно заявленного там пару-тройку см недодали

цитата Linden:
Странно, что холодно. Ты же еще пенку под него подстилаешь?

Нет. Это были испытания. Хвалёной R-value. Без пенки, в китайском пуховом спальнике в конце сентября. Температура около +5 градусов. Но правда я доволно мерзлявый по ночам...

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#485 Дата 10.02.2021 13:47 Ответ
цитата Mormus:
У Небулы утеплитель ровно точно такой же как и у Клаймита.
А у Клаймита температурный диапазон таки не до нуля.

Я могу поверить, что Небьюла не хуже Клаймита (насколько я понимаю, они отличаются только рисунком сварки и клапаном). Я не могу поверить в температурный диапазон Клаймита.

цитата Капитан-фотограф:
Это были испытания. Хвалёной R-value. Без пенки, в китайском пуховом спальнике в конце сентября. Температура около +5 градусов.

Ага, и ещё теории заполнения дырок Клаймита пуховым спальником. Я в неё тоже не особо верю, кстати.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#486 Дата 10.02.2021 14:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата матраскин:
из бюджетных, но довольно плотненьких таких, можно не переживать за сосновые иголочки точно klymit.com/products/insulate...

У меня такой есть, 2 ночи юзаный, могу продать со скидкой.

Минусы:
- весной и осенью на нём холодно
- мне узковат (люблю ворочаться)

Вот и у меня не сложилось с надувастиками.
Сначала был Сплавмат adventurica.ru/p/2184-kovrik...
Было холодновато, хваленый утеплитель заполнян дай бог четверть объёма.
Ко второму сезону переставло хватать на пол ночи, сдувался совсем.
Дырок не обнаружено, где травил - хз.
При этом он скользкий, с него сваливаешься, он сам уползает.
Короче всё проклял когда брал его в поход один, без пенки.

Потом купил на Али чисто надувастик под использование с пенкой. JR Gear non-insulated rectangular.
www.trek-lite.com/index.php?...

К пенке-раскладушке кстати притензий никаких www.splav.ru/catalog/snaryaz...
3 сезона выдержала при весе 340г, хоть и поистрепалась. Часто ездила на деке.

У JR коврика опять те же проблемы.
R-Value откровенный ***. Пенка на 340г и та теплее.
Холодный, скользкий, узкий, хрустящий. Хорошо хоть не травит.
В результате плюнул и неделю в июне на Ладоге спал на одной пенке в прошлом году.
Так мне оказалось гораздо комфортнее.

В то же время с самонадувающимися ковриками из декатлона всё шикарно. Сделано для людей.
Ни одного минуса кроме вес-объём у них не нашёл.
www.decathlon.ru/matras-65-s...


В результате в лыжный поход в Хибины в конце февраля я не возьму ни надувастик, не самонадувастик.
А возьму тупо 2 пенки - термарестовский рулон и декатлоновскую гармошку.

ЗЫ в соседней теме был шикарный обтчёт о поведении самонадувастиков на морозе.


базар фильтруем

Отредактировано: support 19.09.2022 19:22
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#487 Дата 10.02.2021 14:46 Ответ
цитата Эмма:
Ага, и ещё теории заполнения дырок Клаймита пуховым спальником. Я в неё тоже не особо верю, кстати.

И правильно - чего в эту теорию верить, ежели она не существовала. Клаймит-то исходил не из "заполнения дырок пуховым спальником", а из капсулирования воздуха в выемках и из "не-сдавливания" спальника. Что, естественно, можно было представить себе исключительно теоретически, да и то при соблюдении того условия, что спящий всю ночь лежит не двигаясь, аки трупъ. В реальности хоть малейшее шевеление будет, и оно нарушит теорию - не говоря уже о том, что произойдёт, когда человек поворачивается во сне. Десять лет назад я попробовал коврик Клаймита и отказался от него, также и с учётом всех "условий для успешного применения", который сама фирма выдвигала в адрес пользователя.

Насчёт так называемого "нового стандарта измерения R-value" - он не "новый"в полном смысле этого слова, решающим в нём явилось измерение R-value при "естественном" (как в реальной жизни) направлении теплового потока -а именно, сверху вниз (лежит-то человек НА коврике, а не ПОД ним). До этого был разнобой в измерениях, производимых разными фирмами, при этом"Термарест" честно указывал, что измеряет в оба направления, и затем выводит среднюю. Данную акцию он именовал "честным подходом". Зачем так было – остаётся загадкой, почему нельзя было измерять, располагая нагретую пластину исключительно наверху, как в жизни..

А с самими ковриками ничего не изменилось - какие они были раньше, такими и остались после введения того "нового" стандарта ASTM F3340 Просто ASTM F3340 дал несколько иные R-value - при этом, кстати, он не всем "термарестам добавил", у некоторых Термарестов после применения ASTM F3340 значения R-value были ниже.
 erzhavin
Москва
сообщений: 544
#488 Дата 10.02.2021 15:17 Ответ
цитата Demeter:
Хорошо хоть не травит.
У обоих друзей кто их взял наоборот травит. Насчет R-Value ничего сказать не могу. Но китайцы они такие...Я бы такие вещи как спальник и коврик им не доверял. Палатка еще туда-сюда если тепло, стоит ровно и ладно.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#489 Дата 10.02.2021 17:15 Ответ
цитата Комбриг:
А с самими ковриками ничего не изменилось - какие они были раньше, такими и остались после введения того "нового" стандарта ASTM F3340
Кстати, может подскажите сертифицированные лаборатории в Европе, которые коврики тестят? На вскидку мы не нашли (может, правда, не сильно искали). Те кто спальнике тестили, коврики сказали не тестят.
Лучше наверное в личку.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#490 Дата 10.02.2021 18:08 Ответ
цитата Mormus:
Кстати, может подскажите сертифицированные лаборатории в Европе, которые коврики тестят

В первую очередь стоило бы обратиться в EMPA (Eidgenössische Materialprüfungs- und Forschungsanstalt) - то есть, в независимое швейцарское Федеральное Ведомство Тестирования и Исследования Материалов. Это они, например, тестировали коврики Экспеда по "новому" стандарту ASTM F3340.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#491 Дата 10.02.2021 18:27 Ответ
цитата Комбриг:
В первую очередь стоило бы обратиться в EMPA
В первую очередь мы к ним не обратились, потому как цены там совсем не гуманные.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#492 Дата 10.02.2021 18:37 Ответ
цитата Mormus:
В первую очередь мы к ним не обратились, потому как цены там совсем не гуманные

А, ну теперь понятно,что значит "на вскидку не нашли".
 матраскин
rb
сообщений: 452
#493 Дата 10.02.2021 21:22 Ответ
цитата Demeter:
В то же время с самонадувающимися ковриками из декатлона всё шикарно. Сделано для людей.
Ни одного минуса кроме вес-объём у них не нашёл.
цитата Demeter:
В результате в лыжный поход в Хибины в конце февраля я не возьму ни надувастик, не самонадувастик.
А возьму тупо 2 пенки
во-во. если что и брать на али, то обычные начурхайки без утепления. отрабатывают свои 25 баксов на все сто. а если с претензией, то онли бренды, тот же клаймит как один из бюджетных, с новым клапаном естественно

Отредактировано: матраскин 10.02.2021 21:25
 матраскин
rb
сообщений: 452
#494 Дата 10.02.2021 21:26 Ответ
цитата Комбриг:
не из "заполнения дырок пуховым спальником", а из капсулирования воздуха в выемках
это не одно и то же в принципе? можно не отвечать
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#495 Дата 10.02.2021 23:12 Ответ
цитата матраскин:
это не одно и то же в принципе? можно не отвечать

Отчего ж не ответить, ежели "это не одно и тоже в принципе". При "заполнении дырок спальником" речь не шла об использовании воздуха в качестве дополнительного теплоизолирующего элемента, тогда как при (теоретическом, но по многим причинам маловероятном на практике) капсулировании воздуха в "дырках" это Клаймитом "ожидалось",по крайней мере на том основании, что воздух является отличным изолятором. Мой личный опыт использования самой первой модели Клаймита 10 лет назад показал, что Клаймит в этом вопросе выдавал желаемое за действительное.

Можно не отвечать, раз уж выяснилось, что увеличение теплоизоляционных свойств спальника - не одно и то же, что привлечение воздуха в качестве дополнительного термоизолятора.

Отредактировано: Комбриг 10.02.2021 23:19
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#496 Дата 11.02.2021 10:57 Ответ
цитата Комбриг:
В первую очередь стоило бы обратиться в EMPA (Eidgenössische Materialprüfungs- und Forschungsanstalt) - то есть, в независимое швейцарское Федеральное Ведомство Тестирования и Исследования Материалов. Это они, например, тестировали коврики Экспеда по "новому" стандарту ASTM F3340.
Походу на счет Экспедов вы заблуждаетесь.

Так-то получается, что они ковры сейчас здесь тестируют, а вовсе не в Швейцарии.
Во всяком случае, все свежие тесты у них из Гонконгка.
Вот, изучайте. Там, кстати, и про методы хорошо расписано.
Они кстати, не переживают, если у них информацию кто берет или чего копирует.
Так, что пользуйтесь, не стесняйтесь.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 11.02.2021 11:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#497 Дата 11.02.2021 11:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Это были испытания. Хвалёной R-value. Без пенки

цитата Demeter:
Короче всё проклял когда брал его в поход один, без пенки.

Потом купил на Али чисто надувастик под использование с пенкой.

А кто-нибудь регулярно пользует само- или надувайку БЕЗ пенки?

Просто если с пенкой, R-v не имеет уже большого значения, а объем сразу удваивается и думаешь, а зачем тогда вообще этот коврик.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#498 Дата 11.02.2021 11:45 Ответ
цитата Linden:
А кто-нибудь регулярно пользует само- или надувайку БЕЗ пенки?

Просто если с пенкой, R-v не имеет уже большого значения, а объем сразу удваивается и думаешь, а зачем тогда вообще этот коврик.

Я использую. Если температура позволяет - зачем пенка? Обычный надувастик так можно использовать только в середине лета, а что-то типа Небьюлы, наверное, с мая в наших широтах, градусов с четырёх-пяти.

К неоэйру ещё ни разу пенку не брала.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#499 Дата 11.02.2021 12:01 Ответ
цитата Эмма:
К неоэйру ещё ни разу пенку не брала.

Да, я только что разглядывал то фото с палаткой Ну то есть можно не бояться, что случайные шишки, камни, корни и обломки сосновых веток с сучками, попавшие под палатку, повредят ткань Термарестов (или что в походе надувной коврик накроется и вообще не на чем будет спать)?

Пока остановился на сочетании самонадувайки с 4-мм пенкой, все это вместе мягче и компактнее, чем полноценная пенка. Самонадуваек дома несколько, часто пользуюсь укороченной.

Отредактировано: Linden 11.02.2021 12:18
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#500 Дата 11.02.2021 12:13 Ответ
цитата Linden:
Ну то есть можно не бояться, что случайные шишки, камни, корни и обломки сосновых веток с сучками, попавшие под палатку, повредят ткань Термарестов (или что в походе надувной коврик накроется и вообще не на чем будет спать)?

На ощупь ткань неоэйров ощущается как помесь кальки с пакетом из гипермаркета, и только память о потраченных деньгах помогает поверить в её прочность.

Но я его клала спокойно на двадцатиденовое дно палатки, без футпринта, и не не волновалась. Вот если на Кавказ в зону леса - так там я даже не знаю, какой брони хватит, чтобы колючку остановить. А севернее Кавказа я ещё ничего ничем растительным не протыкала.

В запасе на ПУ, правда, был спасжилет, в котором пенка вынималась через молнии, короткое надувное дно 50 х 70 см и небольшой кусок пенки под поясом рюкзака, примерно такого же размера. Совсем без утепления не осталась бы. Если бы я была склонна играть в легкоходство, могла бы с этим набором и вовсе обойтись без надувастика.

Отредактировано: Эмма 11.02.2021 12:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024