XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#421 Дата 12.09.2020 11:03 Ответ
цитата ДмитрийН:
При отсутствии чека пробивают по дисконтной карте или по интернет заказу.
Да, естественно. По гарантии им самим выгоднее найти, чем не найти. Я к тому, что если не найдут, то доказывать придется покупателю.

Что же касается чеков вообще, то сейчас все чеки по покупкам регистрируются в ОФД и с доказательствами покупки должно быть сильно проще.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#422 Дата 12.09.2020 11:15 Ответ
цитата tarle:
Существует поддельный термарест?
Все коврики номерные, и в России проходят по базе Альпиндустрии. По этим номерам можно понять в каком именно магазине был куплен коврик.
Насчет подделок трудно сказать, но мне кажется все очень строго отслеживается и искореняется. Хотя может и есть ночная линия ))
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#423 Дата 15.09.2020 01:21 Ответ
цитата:п. 2 ст. 5 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ
обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники;
Штраф за нарушение сроков хранения кассовых документов умеренный.
Однако, если избавиться от документа, подтверждающего хозяйственную операцию, то при налоговой проверке, могут быть сняты соответствующие расходы...
Сроки хранения почти любой первички, кроме некоторых специфических документов вроде ведомостей по оплате труда, договоров с физ. лицами, карточки основных средств и т.п., пять лет.
Сроки исковой давности за совершение налогового правонарушения три года.

ЗЫ
Оператор ФД базу должен хранить пять лет, но может и дольше.
ЗЫ1
Задумался о реальном содержании словосочетания "Пожизненная Гарантия".

Отредактировано: Ali 15.09.2020 01:47
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#424 Дата 15.09.2020 12:41 Ответ
цитата Ali:
Задумался о реальном содержании словосочетания "Пожизненная Гарантия".

Limited Lifetime Warranty - это гарантия от дефектов материалов или изготовления при нормальном использовании изделия.
Очень расплывчатая формулировка.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#425 Дата 15.09.2020 13:06 Ответ
цитата бокоплавчик:
Очень расплывчатая формулировка.

Она не "расплывчатая", если её понимать правильно. Многие почему-то воспринимают выражение "пожизненная" как относящееся к жизни потребителя (владельца коврика). На самом деле это выражение ВСЕГДА оозначало исключительно ЖИЗНЬ КОВРИКА при отсутствии

цитата бокоплавчик:
дефектов материалов или изготовления и при нормальном использовании изделия.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#426 Дата 15.09.2020 15:16 Ответ
цитата Комбриг:
На самом деле это выражение ВСЕГДА оозначало исключительно ЖИЗНЬ КОВРИКА при отсутствии
Простите, яснее не стало.
Что есть срок жизни? Время нормативной жизни материала. Некая величина, определенная "доброй волей производителя". Что-то другое. Сколько это в годах или миллисекундах?
Где узнать нормативный срок эксплуатации изделия? К примеру, производители электронных компонентов указывают срок наработки на отказ. Есть ли такая практика у производителей ковриков? Я таких цифр не нашел.
Далее.
цитата:thermarest warranty
What is not covered

Normal wear, puncture, abrasion, misuse, alteration, abuse or taking apart of the product is not covered. If your Therm-a-Rest product has repairable damage or wear not covered by your warranty, Therm-a-Rest will complete the repairs for a reasonable fee.
Нормальный износ это сколько? Я таких цифр не нашел. К примеру, производители синтепона указывают цифры устойчивости к многократному сжатию и изменения размеров после мокрой обработки.
Отсутствие измеримых величин при наличии громких слов о надежности изделия, на мой взгляд, может свидетельствовать о некотором умысле, возможно, благом ... для одной из сторон.

ЗЫ
Впрочем, я ранее(#423) говорил о другом. Продолжительно наблюдаемая "Добрая воля производителя" -- явление вынужденное внешним давлением. ...

Отредактировано: Ali 15.09.2020 15:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#427 Дата 15.09.2020 16:04 Ответ
цитата Ali:
Задумался о реальном содержании словосочетания "Пожизненная Гарантия".

А действительно. В каком смысле "пожизненная"? Ведь смысл гарантии именно для коврика - его замена. Не обслуживание и ремонт, а замена. УМЕРШЕГО коврика.

Это моё частное мнение.
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#428 Дата 15.09.2020 16:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В каком смысле "пожизненная"?

Там перед "пожизненная" еще слово Limited присутствует, что наводит на мысль об ограничениях этого понятия.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#429 Дата 15.09.2020 16:41 Ответ
цитата Ali:
Простите, яснее не стало.

Когда вы в месяге #329 задали мне вопрос "Сколько килограмм термобелья брать, один или половину? Где на спальном мешке(в инструкции пользователя) прочитать об этом?" я не стал отвечать, так как предположил 3 варианта: издевательство | клоунада... Третий и самый очевидный вариант я здесь писать не буду, потому что я вежливый.

А теперь меня стали терзать сомнения - если элементарные логичные вещи не становятся ясными, то несчастный не в курсе, что такое Гугл (мало вероятно) или же полностью забанен в этом Гугле. Поэтому решил ему помочь скриншотом гарантии Therm-a-Rest (см. ниже)

Предвижу, что следующим вопросом будет "А почему здесь "ограниченная?". Ну, что ж... тогда вашим домашним заданием будет поиск на тему "Какие варианты гарантии бывают вообще и у Термареста в чатности? Надеюсь, к этому моменту вас разбанят. )) Дерзайте!

Предупреждение по п3В. Прошу соблюдать корректный стиль общения.
 
Отредактировано: админ 16.09.2020 15:39
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#430 Дата 15.09.2020 17:03 Ответ
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#431 Дата 15.09.2020 17:08 Ответ
цитата Ali:

Точно, именно так.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#432 Дата 15.09.2020 17:08 Ответ
цитата бокоплавчик:
Там перед "пожизненная" еще слово Limited присутствует, что наводит на мысль об ограничениях этого понятия.

Если бы был выбран термин "вечная", то я бы понимал и его самого и ограничения к нему. Но термин "пожизненная" - как его вообще понимать? Коврик - неживой! Если уж придавать смысл "жизни" коврика, то так только эта "жизнь" закончилась, то закончилась и гарантия. Логично? Но ведь именно в этот момент гарантия и нужна! Ерунда какая-то получается.

Это моё частное мнение.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#433 Дата 15.09.2020 17:21 Ответ
цитата Ali:
Где узнать нормативный срок эксплуатации изделия? К примеру, производители электронных компонентов указывают срок наработки на отказ. Есть ли такая практика у производителей ковриков? Я таких цифр не нашел.
Про палатки некоторых производителей вроде слышал?? про такие цифры.
Производителю самому невыгодно устанавливать такие сроки во избежание всяких недоразумений и спекуляций. Представте, человек идет в сложный длительный поход, а у палатки/коврика заканчивается срок эксплуатации через две недели )) холивару будет на 100500 страниц.

Чисто опытным путем, при соблюдении условий эксплуатации, можно определить самому.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#434 Дата 15.09.2020 17:25 Ответ
Комбриг, предположим аз имбицил, забанненый в гугле, но вежливый.
Не могли бы вы удовлетворить мое любопытство по двум ниже представленным вопросам:
- Какова ожидаемая продолжительность жизни какого-либо коврика при правильной эксплуатации и т.п.?
- Сколько синепона г. на м кв. будет в двух конструкционно идентичных спальниках, прошедших сертификацию на т лим. +10°C с манекеном в 270 белье и 130?

ЗЫ
Кстати, коврики неживые и ничего логичного и простого тут нет. И если некто , составляя юридически значимый текст, вместо общепринятых слов "срок эксплуатации" употребляет "время жизни", то он непрост.

Отредактировано: Ali 15.09.2020 17:28
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#435 Дата 15.09.2020 17:25 Ответ
ДмитрийН,
цитата:
Чисто опытным путем, при соблюдении условий эксплуатации, можно определить самому.
Как определяете?
 бокоплавчик
Санкт-Петербург
сообщений: 34
#436 Дата 15.09.2020 17:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ерунда какая-то получается.

А для них это и не ерунда вовсе. У них нет альпухи которая чеки требует, у них если сдох коврик по какой-то причине, то меняют если признают, что сами накосячили. Если сам виноват что без коврика остался, то покупаешь новый. По моему всё очень правильно и логично.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#437 Дата 15.09.2020 17:35 Ответ
цитата Валерий В:
Как определяете?
Подсчетом количества ночевок.
На прошлых стр я писал про мои коврики с/н термарест, два коврика по 400н
Потом происходило отслоение материала и как следствие грыжа, в самых нагруженных местах, т.е. в районе спины. Физический износ материалов.
Я тут даже подумал, а что если коврик переворачивать другой стороной, то срок эксплуатации теоретически должен вырасти в два раза ))
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#438 Дата 15.09.2020 17:41 Ответ
цитата ДмитрийН:
Производителю самому невыгодно устанавливать такие сроки во избежание всяких недоразумений и спекуляций.
Про косвенные претензии у производителей есть. Мне кажется, что дело немного в другом. Это долго, сложно и дорого.
Производители пром. оборудования, промэлектроники, стройматериалов такие( измеримые показатели, гарантированные времена) гарантии дают. Например IBM предлагает заменять диски хранилищ по гарантии еще до выхода накопителя из строя, гарантируя срок замены. Стоят оборудование с такой гарантией дорого, разумеется.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#439 Дата 15.09.2020 17:43 Ответ
ДмитрийН, Спасибо. Интересная теория.(практика)
Далеко не все считают ночёвки.
А вес тела учитывается? Один весит скажем 50 кг, другой больше 100кг.
На чём стоит палатка: камни, песок, трава....

Отредактировано: Валерий В 15.09.2020 17:46
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#440 Дата 15.09.2020 18:11 Ответ
цитата Валерий В:
Далеко не все считают ночёвки.
А вес тела учитывается? Один весит скажем 50 кг, другой больше 100кг.
На чём стоит палатка: камни, песок, трава....
По крайне мере есть от каких цифр оттолкнуться.
По условиям эксплуатации примерно что-то среднее.
Кстати, по палаткам MSR ( в частности модель Hubba Hubba) получается так же, даже чуть меньше, учитывая первоочередную важность этого снаряжения.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024