XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#381 Дата 08.09.2020 15:04 Ответ
Капитан-фотограф:
Зиндолог любую проблему легко возводит в квадрат
Дык... есть люди, чье мнение вроде авторитетно должно быть, но как ляпнут, так хоть стой, хоть падай и "возводи в квадрат"...

Повторю - я умиляюсь соотношениями допущения для многавремени сбора каркаса и важности(!) минуты на надувании коврика:
Wayfarer:
Капитан-фотограф:
Что именно делает его для тебя "самым удобным"?
Наверное, бОльшая пропускная способность. На надувном коврике это актуально. Есть с чем сравнивать.

То есть САМЫМ УДОБНЫМ будет спальник, который быстрее надувается, чтоб быстрее (опять быстрее) прыгнуть в койку...
Ну а "есть с чем сравнивать", это только усиление, то есть прям выбирал самый быстронадуваемый. Не самый теплый, толстый, нехрустящий и т.п., а с самой большой дырой. Легкий, надежный, теплый, компактный, это вторично.

Ну или надо следить за пропущенными "запятыми", чтоб потом не писать, "я имел в виду, что да, и теплый и все такое, но ИЗ НИХ, ОДИНАКОВЫХ, чтоб надувался быстрее". И сразу все встает на свои места.

У меня клапан на ковре такой, что никаким насосом не надуешь и пальцем не пережмешь, он ... хитрый и не самый удобный (скорее самый НЕУДОБНЫЙ), но делов-то на 40 секунд в самом неудобном варианте. Забота не стоит старой пивной крышки. Достанет - просто приклею штушер, как это сделал на Интексовском кэмпинговом ковре, и где дополнительно, для бысторости сдувания я просто вклеил специальный сдувательный ПЭТ-клапан без лепестка, первый раз, просто попробовал. И такие же "ускорения" сдутия вклеил потом и в Билюту и в Чупресуку. На БюТуzике хочу тоже все клапана поставить ПЭТовские надувательные и чиста-сдувательные (для быстроты, но это таки лодка и время сдувания на антистапеле в ПВД с электричками иногда критично), но никак руки не дойдут.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 15:30
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#382 Дата 08.09.2020 15:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Странно. У меня две абсолютно одинаковых по габаритам самонадувайки, термарест и экспед
А я не один раз уточнял, что говорю про надувные, а не самонадувные ковры. На самонадувном термаресте у меня тоже неприятных ощущений не возникало. Разве что, невозможность додуть, когда лежишь на ковре(повторю, ночевал в двушке вдвоем, и слазить там особо некуда).
На Алексике, кстати, у меня тоже перестал держать.
Дело даже не в скорости, как таковой, а в продолжительности раздувания щек(насоса от лодки у меня нет). Для Экспеда насос сделал не от того, что ртом неудобно, а от того, что внутри утеплитель, который мочить не стоит.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#383 Дата 08.09.2020 15:25 Ответ
цитата Wayfarer:
а от того, что внутри утеплитель, который мочить не стоит.
А вот теперь просто вопрос публике - а кто нить замечал от этого проблему? Есть свидетельства, кроме инструкций?
Я не спорю, просто спрашиваю, поскольку сам всегда все додуваю ротом и решил задуматься, если уж это озвучено. И да, щеки у мну тренированные, привыкли по 0.2 "вдувать" в Спорты )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 15:30
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#384 Дата 08.09.2020 15:30 Ответ
цитата ZindOlog:
Ну или надо следить за пропущенными "запятыми", чтоб потом не писать, "я имел в виду, что да, и теплый и все такое, но ИЗ НИХ, ОДИНАКОВЫХ, чтоб надувался быстрее". И сразу все встает на свои места.
Ты чем читал? Все было написано предельно понятно, по пунктам, короткими предложениями и ДО ТОГО, как ты влез со своим "квадратным возведением".
Просто нет слов
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#385 Дата 08.09.2020 15:33 Ответ
цитата ZindOlog:
А вот теперь просто вопрос публике
Успокойся, не пиши. Читай. Комбриг уже объяснил.
А в отношении утеплителя в надувных коврах, думаю, ты слышал, что влажный спальник компрессовать не стоит?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#386 Дата 08.09.2020 15:44 Ответ
цитата Wayfarer:
Все было написано предельно понятно, по пунктам, короткими предложениями и ДО ТОГО, как ты влез со своим "квадратным возведением".
Просто нет слов
О! Пошли выкрутасывыкручивания...

Вот "документ":
Wayfarer:
Капитан-фотограф:
А зачем больше? Быстрее? (ВНИМАНИЕ - БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ!)
Вам с Зиндологом неплохо было бы осознать, что у каждого пункта (БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ?) есть весовой коэффициент, и он у разных людей может очень разным. И НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ.

Переводим на русский:
Ты тут ПРЯМ "семафоришь", что "БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ", ЭТО ТВОЙ САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУНКТ), на моей планете это означает, что про скорость, это не простой пункт, это САМЫЙ ВАЖНЫЙ. Все остальные пункты из ваших сравнений - вторичны.

**************************
цитата Wayfarer:
что влажный спальник компрессовать не стоит?
Да, но поролон внутри самонадувайки от воды что? Помрет? Рассыпется? Ему имхо пофиг, лишь бы не было льда и прямого солнца, а воздух его все равно разопрет, хоть влажный, хоть сухой, но да, медленнее, но я помогу.
Если там что-то типа синтепона, то аналогично.

Про влажный пуховый спальник я понимаю, там нечем раздувать потом и он не расправится...

А Комбрига читать - слишком дофига там, не читал, не было надо от слова "совсем". Коврик он и есть коврик, пока пена была - не интересно, потом купил по случаю Декатлон-самонаду\васт-лайт и получил кайф, тоже - зачем менять шило на мыло? Ладно, гляну. Только там есть сравнения? Я-то как раз хочу факты от пользователей. С рекомендациями все ясно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 15:55
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#387 Дата 08.09.2020 16:28 Ответ
цитата ZindOlog:
Переводим на русский:
Ты у Ризуна/Суворова научился? Берем одну строчку, остальное выбрасываем, его нет, повторяем 10 раз, для убедительности, и вуаля - нужный смысл.
Почитай друг за другом, отсюда.
цитата ZindOlog:
А Комбрига читать - слишком дофига там
Да в этой теме, с 211 поста и дальше. Я ж говорю, не читаешь.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#388 Дата 08.09.2020 17:11 Ответ
цитата Wayfarer:
Берем одну строчку, остальное выбрасываем,

Ты сам все остальное "выбросил":
Wayfarer:
Капитан-фотограф:
А зачем больше? Быстрее? (ВНИМАНИЕ - БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ!)
Вам с Зиндологом неплохо было бы осознать, что у каждого пункта (БОЛЬШЕ И БЫСТРЕЕ?) есть весовой коэффициент, и он у разных людей может очень разным. И НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ.

Это ответ, на наше "зачем больше и быстрее?", и типа это нам странно, означает, что для тебя этоти параметры важны. Иначе это не читается.


цитата Wayfarer:
Да в этой теме, с 211 поста и дальше. Я ж говорю, не читаешь.
А там красивый косяк
- коврики после 15 минут само надувания выглядят по разному. Красиво? Ага? В тему моего вопроса? Неа! Пустая инфа, ну абсолютно бесполезная.

Объясняю:
Я спрашиваю про разницу ковриков в использовании(!!!), а самонадувайки после САМОнадувания для использования(!!!) ДО(!)ДУВАЮТ насосом или ртом. Есть у меня ощущение, что эти коврики, но ДОДУТЫЕ, будут и выглядеть и очучаться в пользовании одинаково.
Поэтому и был ворос НЕ про РЕКОМЕНДАЦИИ, а про РЕАЛЬНЫЙ опыт:
цитата ZindOlog:
Есть свидетельства, кроме инструкций?
"Я ж говорю, не читаешь"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 17:26
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#389 Дата 08.09.2020 17:32 Ответ
Те, кто ничего не читает, а только пишет, иногда скатывается до требований "доказательств вместо инструкций производителя". Что, естественно, говорит об отклонениях. Но известно, что именно визуальные образы очень полезны при терапии даже олигофренов и микроцефалов.

Как все знают, внутри самонадуваек находится тот материал, который в народе по-русски именуется "поролон". То есть, тот же самый материал, который используется и в домашних губках. На эту тему видео "Губочка после месяца её использования" - https://www.youtube.com/watch?v=ZSGaEDxJkro - и фотография ярлыка, вшитого в упаковочный мешок Термареста.
 
Отредактировано: Комбриг 08.09.2020 17:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#390 Дата 08.09.2020 18:00 Ответ
цитата Комбриг:
"Губочка после месяца её использования" - www.youtube.com/watch?v=ZSGa... - и фотография ярлыка, вшитого в упаковочный мешок Термареста.
Странные эти люди, которые "эксперсты", я это и спрашивал, а получил про олиго... и микро....

Можно правда поспорить о корректности сравнения заплесневания губки кухонной, которой моют ОРГАНИКУ и губки в матрасе, куда дуют ПАР, и снова вспомнить про олигофренов и микроцефалов, но других, не понимающих разницы между микробиологией пара и органики, но не буду заострять. Смысл ясен. Спасибо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 18:03
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#391 Дата 08.09.2020 18:12 Ответ
цитата ZindOlog:
и губки в матрасе, куда дуют ПАР
Перенесите ваш спор на лай-детектор.
Наверняка у кого-то найдется старая самонадувайка, которая уже все...
Ее можно также вскрыть, порезать и поснимать... %)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#392 Дата 08.09.2020 18:17 Ответ
цитата tarle:
Наверняка у кого-то найдется старая самонадувайка, которая уже все..
У меня )
Вот как придет новый матрас, так сразу "вскрытие покажет", у кого олигофренилка толще.
Чего ради науки не сделаешь, да Саш?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 18:17
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#393 Дата 08.09.2020 18:17 Ответ
В ковриках так или иначе образуется конденсат. У меня был сплавовский надувной коврик с встроенным насосом. Его кроме как насосом накачать была ни как нельзя, и все равно сквозь светлую ткань на просвет, утром, было видно капли воды внутри коврика.
Просто все остальные коврики на из такого светлого материала, не "прозрачные" и ничего не видно.

Отредактировано: ДмитрийН 08.09.2020 18:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#394 Дата 08.09.2020 18:18 Ответ
цитата ДмитрийН:
В ковриках так или иначе образуется конденсат
Да. И что?
Ну да ладно:
цитата ZindOlog:
Вот как придет новый матрас, так сразу "вскрытие покажет"
Матрасу года три, поточнее не знаю. Но за три года там если уж есть, то кило плесени. Ужос да? Ждем'с

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 18:19
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#395 Дата 08.09.2020 18:35 Ответ
цитата ZindOlog:
Да. И что?
То, что можно вообще не переживать.
Качаешь насосом на берегу Карельского озера в вечернем тумане или ртом на берегу моря в Крыму, будет примерно одинаково))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#396 Дата 08.09.2020 18:46 Ответ
цитата ДмитрийН:
Качаешь насосом на берегу Карельского озера в вечернем тумане или ртом на берегу моря в Крыму, будет примерно одинаково))

Насосом таки лучше. По многим причинам. Каждая из которых, может, и пустяковая, но в сумме набегает.

1. Это тупо проще. Физически.
2. Таки насосом внутрь загоняется меньше влаги. Не знаю насчёт порчи поролона, но тяжелее он станет всяко.
3. В выдохе человека есть органика, в выдохе насоса - почти нет. Незачем в коврик органику нагонять.
4. Насосом точно ничего из коврика не вдохнёшь. Ни плесень ни прочее, что там выросло или химически разложилось.
5. Не облизывать штуцер. Мало ли что на нём.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2020 18:47
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#397 Дата 08.09.2020 19:01 Ответ
Полгода самонадуваст- дабл от спортмастера, проколотый, пролежал в сыром гараже, просто в луже на земле. Сверху немного заплесневел, отмылся. Набрал воды. Сразу слил литра три, неделю сушил на солнце, продолжал сливать воду. Надоело, надувать не додумался. Оторвал половину тряпки. Поролон в отличном состоянии.Сейчас, вскрытый, в качестве доп. матраса на даче. Правда, был почти новый. Может со временем больше портятся.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20890
#398 Дата 08.09.2020 20:03 Ответ
цитата tarle:
Ее можно также вскрыть, порезать и поснимать... %)
Господа, я это сделал только что. Ужос...

Делайте ваши прогнозы. На весах авторитет Комбрига, помноженный на объем его сайта и с другой стороны - недоверие "словам хозяйки базы".
На весах две недели работы домашней губки по мойке посуды с ПОСТОЯННЫМ открытым высыханием и три года надувания ртом коврика, который полностью внутри высушить практически невозможно.

Попутно вопрос - как вы думаете, чем пахнет поролон внутри этого коврика?

Попутно вопрос - а вы уверены, что газодержащая тряпка коврика - не мембрана для пара? Напомню полтергейст необъяснимого попадания воды внутрь постоянно надутых ТПУшных баллонов, в несколько раз превышающее возможное расчетное ее попадание при надувании при 100% влажности, в начале полностью и каждый день по 10% объема по утрам и на обеде после подсдутия?

Dersu, респект за фактологию и соображение - ваш ковер можно заклеить ПУ клеем например и ПФХой-400 или 350

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 20:15
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#399 Дата 08.09.2020 21:26 Ответ
ZindOlog, да, спасибо. Была мысль заклеить как было, но теперь он интенсивнее эксплуатируется. Я же перешёл на бутерброд надуваст - пенка.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#400 Дата 08.09.2020 21:56 Ответ
Ишь как человека-то задело, аж какие-то там авторитеты взвешивать собрался, ужом вертится, успокоиться не может. Всё отчётливо попахивает больничкой, что в первую очередь выражено в отрицании того, о чём предупреждает САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (фото выше давал, да и то это предупреждение и без фото хорошо известно). Хотя, конечно, речь-то о производителе, изготовляющем коврики, служащие десятилетиями. Вспомним хотя бы описанный мною выше Термарест, в котором была обнаружена плесень после пары-тройки десятков лет. Ну а если искать какие-то изменения в коврике, который проживёт три года или тем более, полгода, это уже другой симптом, тоже, кстати, больничный.
Предупреждение по п. 3в правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 09.09.2020 08:36
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024