XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#361 Дата 08.09.2020 11:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Там все фотки с ковриком внутри спальника. Ты так же его используешь?

Нет, у меня вариант с подушкой, там две модификации.

цитата Капитан-фотограф:
чтобы сдувать надо всё время пальцем держать?

Нет, клапан загибается внутрь.

Заграница нам поможет!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#362 Дата 08.09.2020 11:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А чтобы сдувать надо всё время пальцем держать?
Там двойная пробка. С клапаном для надувания и просто крышка под которой отверстие 2 см.
Как пользоваться этим клапаном для надувания я не понял.
------------
ПС нет, у меня клапан чуть другой, чем на картинке с оранжевым ковриком.

Отредактировано: ДмитрийН 08.09.2020 11:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#363 Дата 08.09.2020 11:25 Ответ
цитата Lekka:
Нет, у меня вариант с подушкой, там две модификации.

Там и с подушкой внутрь спальника суют.

цитата Lekka:
клапан загибается внутрь.

Не понял. Если клапан (лепесток?) загибается внутрь, то почему воздух не прижимает его обратно и не закрывает дырку? В экспедовских клапанах (на которые этот очень похож) лепесток, наоборот, надо вытащить наружу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2020 11:27
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#364 Дата 08.09.2020 11:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Там и с подушкой внутрь спальника суют.

Ну кетайский гений наверное далеко продвинулся, но у меня спальники небольшого размера и такой фокус точно не прокатит.

цитата Капитан-фотограф:
Если клапан (лепесток?) загибается внутрь, то почему воздух не прижимает его обратно и не закрывает дырку?

Не вдавался в детали почему, но практика показывает, что он отлично загибается и тем самым позволяет комфортно и быстро сдуть коврик. Тем более сам коврик небольшой и сдувается быстро. Держит также хорошо, подкачивать не приходилось. В теории не вдавался, но если бы коврик был чуть потолще наверное стало бы еще комфортнее спать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.09.2020 11:38
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#365 Дата 08.09.2020 11:43 Ответ
А надуваешь - ртом?

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#366 Дата 08.09.2020 11:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А надуваешь - ртом?

Канэчна

Заграница нам поможет!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#367 Дата 08.09.2020 11:53 Ответ
цитата Wayfarer:
Но есть проверенный вариант - придумать проблему
Дык копья ломаем про время и скорость, но долгонадуваемый коврик, это как раз та самая мега проблема, на фоне 45 минутного собирания "Кадилаков".
Нет, я личных тараканов тоже культивирую, но вот они у меня не конфликтуют.

цитата Капитан-фотограф:
Но, Андрей, разве это не ты исходно придумал проблему и раздул её? В том смысле, что через термарестовские клапаны долго сдувать.
Да, неужели не я один "рыльце в пуху", Саш?

Есть такая штука, как двойные стандарты. Правила нарушать грубо (или мерзенько-подленько почти нарушать) может кто угодно, кроме меня, а я чуть что, сразу и склочник и "рыло в пуху", потому что мне, к примеру, еще не прощен подкол за "хозяйку базы" и многое другое, поскольку признаться в ... неосторожности по "хозяйскому" вопросу - это грубо и открыто поступиться принцапами. У некоторых они неизменны, даже если обстоятельства меняются. Пример наебарот - ты и скеги, которые тебе зашли, поскольку они реально работают и ты объективно это почуствовал И НЕ ПОБОЯЛСЯ признать. Более того, углУбил и рассширил тему и привнес в нее перфекционизм. А вот другим это была команда "фас" - типа охренели пацаны, в чайникство упали, грести им прямо лень.

ПС
Я твой скег хочу сделать, но признаюсь - лень.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 12:04
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#368 Дата 08.09.2020 11:54 Ответ
цитата ДмитрийН:
Как пользоваться этим клапаном для надувания я не понял.

Лепесток внутри, отгибаешь - сдувается, ставишь на место - держит. Все просто и удобно, может это и не конструкция на 20 лет, но мне этогои не требуется, всегда можно купить новый, за такой прайс особенно.

Заграница нам поможет!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#369 Дата 08.09.2020 12:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А чтобы сдувать надо всё время пальцем держать?
Саша, ты ж не Андрей, чтоб на это МИНУТНОЕ ЗАНЯТИЕ внимание обращать.
Посмешил..

цитата Капитан-фотограф:
А надуваешь - ртом?
Я чуть не подавился...
Вы чего сегодня курили тут все?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.09.2020 12:07
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#370 Дата 08.09.2020 12:35 Ответ
цитата ZindOlog:
Саша, ты ж не Андрей, чтоб на это МИНУТНОЕ ЗАНЯТИЕ внимание обращать.
Посмешил..

Если это просто надувайка, то да. А если с пеной внутри, то её необходимо скатывать постепенно. С другого конца. И все мои пальцы будут со мной там

цитата ZindOlog:
Я чуть не подавился...
Вы чего сегодня курили тут все?

Ты тоже ртом надуваешь? Ну если вам это удобно, не буду мешать. А у меня всегда насос с собой, ибо только на надувнухах плаваю, и лодки ртом надувать точно не хочу. А если он с собой, то глупо им не пользоваться.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2020 12:37
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#371 Дата 08.09.2020 12:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну если вам это удобно, не буду мешать. А у меня всегда насос с собой, глупо не пользоваться.

Ага, я буду за насосом идти дольше чем надувать ртом этот корврик . Но в целом я вообще об этом всем никогда не задумывался, какие то то рассуждения о жизни на марсе... Главное что бы было удобно спать и удобно компактно сворачивать.

Заграница нам поможет!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#372 Дата 08.09.2020 12:40 Ответ
цитата Lekka:
Лепесток внутри, отгибаешь - сдувается, ставишь на место - держит.
Наверное у меня "другая китайская конструкция" При надувании ртом через клапан, раздается "вопль раненого мамонта" и воздух еле еле проходит. Накачиваю просто через большую дырку)) насосом или ртом.
photos.app.goo.gl/iuVwA87kuT...
photos.app.goo.gl/NLb4CruqpS...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#373 Дата 08.09.2020 12:41 Ответ
цитата Lekka:
я буду за насосом идти дольше чем надувать ртом этот корврик . Но в целом я вообще об этом всем никогда не задумывался, какие то то рассуждения о жизни на марсе...

Помнится. когда хлеб стали продавать уже нарезанным, мне тоже это показалось нелепостью...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2020 12:43
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#374 Дата 08.09.2020 12:46 Ответ
цитата ДмитрийН:
Наверное у меня "другая китайская конструкция"

Да, это совсем другая, видимо как на кетайских здоровых матрасах, она достаточно грамоздкая. У меня такая же, как и в коврике из декатлона, был там одно время, а может и сейчас есть такой маленький легкий красный. Это плоская мягкая пробка снаружи и внутри мягкий лепесток, ничего лишнего. Похожа на дырку с вашей фото, только внутри клапан и наверное чуть больше диаметр.

цитата Капитан-фотограф:
Помнится. когда хлеб стали продавать уже нарезанным, мне тоже это показалось нелепостью...

Да надувай насосом если нравится, кто же против . Но не надо при этом думать, что ты самый хитрый и никто больше не в курсе, что так можно . В топку коврики, которые без насоса сложно надувать .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.09.2020 12:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#375 Дата 08.09.2020 12:48 Ответ
цитата Lekka:
Но не надо при этом думать, что ты самый хитрый и никто больше не в курсе, что так можно . В топку коврики, которые без насоса сложно надувать .

А кто сказал что я так думаю?
И что мои коврики трудно надувать без насоса?

PS
Я ведь и хлеб вполне могу сам порезать. Но не хочу

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2020 12:49
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#376 Дата 08.09.2020 12:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я ведь и хлеб вполне могу сам порезать. Но не хочу


Обычно почему то порезанный не самого лучшего качества, почему то самый вкусный приходится резать самому, хотя я это ну совершенно не люблю .

Заграница нам поможет!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2426
#377 Дата 08.09.2020 13:25 Ответ
Насчет ковриков ThermArest и сегодняшней переписки с бренд менеджером АльпИндустрии.
Произошло отслоение материала (пока без вздутия) хотел сдать на экспертизу для замены по гарантии.

"Принимаем только купленные на территории России и при наличии чека.
На ковре не должно быть жировых загрязнений (расслоение на жировом загрязнении не попадает под гарантию), не должно быть также посторонних запахов, черных звездочек от хранения/транспортировки во влажном виде"

Все, чека нет, покупался в 16 году, а номер коврика по базе найти не могут.
Досвидания.

Так менял три года назад, все было без малейших проблем, видимо сейчас стали строже принимать.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#378 Дата 08.09.2020 14:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но, Андрей, разве это не ты исходно придумал проблему и раздул её? В том смысле, что через термарестовские клапаны долго сдувать.
В каком месте?
Ты спросил мои аргументы за и против. Я их описал.
Причем оба сошлись на том, что клапан не главное. И вот надо было повыяснять, а зачем мне больше, быстрее?
Да, меня раздражает надувать(надувной) коврик через малюсенькую дырочку. Через большую удобнее, разве нет? Это физика, даже не субъективное "приложиться" или "взять в рот"(я не подвергал сомнению этот твой аргумент, сказав, что это дело привычки).
Последовавший далее поток сознания Зиндолога и есть то самое раздутие проблемы. Многословное, эмоциональное, с отсылом к религиозным истокам и с дальнейшими рекомендациями.

Кстати, вспомнил еще одну проблему с клапанами типа термарестовских. На Айрлайтах от Сплава и на Алексике - протирается ткань на углах пластикового основания, которое вклеено в ковер и начинает травить.

Отредактировано: Wayfarer 08.09.2020 14:22
 матраскин
rb
сообщений: 452
#379 Дата 08.09.2020 14:37 Ответ
цитата ДмитрийН:
Так менял три года назад, все было без малейших проблем, видимо сейчас стали строже принимать
Либо частный случай поведения конкретного менеджера. Знаю не один случай замены и в этом и в прошлом году - никаких чеков не требовалось. Даже какой-то десятилетний в хламину раздрызданый заменили

Отредактировано: матраскин 08.09.2020 14:38
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#380 Дата 08.09.2020 14:53 Ответ
цитата Wayfarer:
Да, меня раздражает надувать(надувной) коврик через малюсенькую дырочку. Через большую удобнее, разве нет? Это физика

Странно. У меня две абсолютно одинаковых по габаритам самонадувайки, термарест и экспед. Часто надуваю их в паре, последний раз - не далее как в субботу. Вообще не замечаю разницы в скорости.

цитата Wayfarer:
Последовавший далее поток сознания Зиндолога и есть то самое раздутие проблемы.

Не без этого, да... Зиндолог любую проблему легко возводит в квадрат

цитата Wayfarer:
Кстати, вспомнил еще одну проблему с клапанами типа термарестовских. На Айрлайтах от Сплава и на Алексике - протирается ткань на углах пластикового основания

А у меня на Atemi подобный клапан просто перестал держать воздух. Но это всё - про качество изготовления, а не про конструкцию. На термарестах-то никто не жаловался.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024