XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#341 Дата 07.09.2020 09:13 Ответ
Давно хочу перестать доверять не-пойми-каким-величинам и измерить таки самому. Не выглядит сильно сложным. Бёрём большую герму, набираем туда воды строго заданной температуры, закручиваем, кладём на коврик, укрываем сверху большим количеством спальников (все что есть в доме :)), оставляем на бетонном полу балкона зимой при измеренной температуре воздуха. Часов на несколько. Потом достаём и измеряем новую температуру воды. Повторяем для другого коврика при той же температуре воздуха. Вуаля.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.09.2020 09:13
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#342 Дата 07.09.2020 09:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
оставляем на бетонном полу балкона зимой при измеренной температуре воздуха
Наверное, тут температура пола не менее важна, а может даже и важнее чем температура воздуха? Если у тебя зимой на балконе постоянные температуры, то да, отличная идея. А если нет, то можно пойти другим путём - класть на тёплый пол с подогревом и мерить на сколько повысится температура воды в герме.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#343 Дата 07.09.2020 09:34 Ответ
цитата usb-mode:
Наверное, тут температура пола не менее важна, а может даже и важнее чем температура воздуха?

Конечно. Но я думаю, температура пола на балконе есть однозначная функция температуры воздуха (и больше ничего). Надо только подобрать несколько дней с более-менее одинаковой температурой по прогнозу. Ну и если заливать воду, скажем, градусов 40, а на улице, скажем, минус 10, то при перепаде 50 пара-тройка градусов колебаний уличной температуры не сильно важны. Впрочем, их нетрудно и учесть.

Это моё частное мнение.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#344 Дата 07.09.2020 10:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Давно хочу перестать доверять не-пойми-каким-величинам и измерить таки самому
Интересная идея. Сродни черенкованию %)
Про сплавовскую Nebula кто-нибудь может высказаться? Туда вроде даже утеплитель засунули? Да, я отчетливо понимаю что хорошее не купишь дешево, но на термарест как-то пока не готов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#345 Дата 07.09.2020 11:29 Ответ
цитата tarle:
Про сплавовскую Nebula кто-нибудь может высказаться?

Могу только процитировать Мормуса с их сайта:

цитата:
Мы размещаем там заказ также как и клаймит свой. И используем тот-же утеплитель. И ту же технологию. При этом и утеплитель и технологии они, в принципе, обычные для этой фабрики производителя. Эксклюзив клаймита там, это форма. Фабрика ее делать естественно не даст, потому как это не гаражный кооператив. Да я и не просил, потому как Сплав не безродные подельщики с алиэкспресса. Ну и клапаны у клаймита свои.

А в остальном, ничего личного, просто бизнес. Т.е. утеплитель аналогичный, технологи тоже. Да и материалы. А цены сравнивайте сами.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#346 Дата 07.09.2020 11:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Давно хочу перестать доверять не-пойми-каким-величинам и измерить таки самому.
Будут те же попугаи, только свои ("Microsoft нашла в DDE фатальный недостаток – его писали не они!"). И все равно придется выяснять, как изменение в попугаях влияет на изменение в очучениях.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#347 Дата 07.09.2020 11:46 Ответ
цитата vuk:
Будут те же попугаи, только свои

Свои попугаи ближе к телу Да и интересно же...

цитата vuk:
И все равно придется выяснять, как изменение в попугаях влияет на изменение в очучениях.

Это да. Я кстати недавно сделал открытие на эту тему. Всегда же с вечера в спальнике жарковато, а под утро замерзаешь. Я естественно объяснял это тем, что забортная температура ночью падает. А утром снова немного согреваешься - ну ясно же, солнышко встаёт. Купил специальный термометр, которые показывает не только текущую температуру, но и минимальную за ночь. Положил для начала в комнате на тумбочку (там он до сих пор и лежит :)). Так вот, удивительное дело - вечером 21, утром 21, минимальная и максимальная за ночь тоже 21. А ощущения у меня - ровно такие же!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.09.2020 11:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#348 Дата 07.09.2020 11:47 Ответ
цитата vuk:
Будут те же попугаи, только свои
Будет измерение, сделанное одной независимой "фирмой", и можно будет сравнивать то, что намерили разные конторы. Результаты, как правило - очень интересные.

цитата Капитан-фотограф:
А ощущения у меня - ровно такие же!
Как раньше? Утром "+14"?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.09.2020 11:48
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#349 Дата 07.09.2020 11:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так вот, удивительное дело - вечером 21, утром 21, минимальная и максимальная за ночь тоже 21. А ощущения у меня - ровно такие же!

Мышцы разогретые, в желудке еда, кровь быстро бегает. А под утро с этим гораздо грустнее становится...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#350 Дата 07.09.2020 11:53 Ответ
цитата ZindOlog:
Как раньше? Утром "+14"?

Ну ок, не "ровно" такие же. Но смысл очень похож. Так что биология (см. пост выше) тут не меньше физики важна...

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#351 Дата 07.09.2020 12:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я естественно объяснял это тем, что забортная температура ночью падает.
Еще надо понимать, что температура тушки тоже непостоянна, а ощущения вообще субъективны и нелинейны. Причем все, вплоть до хруста ковриков.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 07.09.2020 12:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#352 Дата 07.09.2020 12:29 Ответ
Всё так. Но это не отменяет и объективной стороны вопроса.
Попробую таки замерить этой зимой...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.09.2020 12:30
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#353 Дата 07.09.2020 17:04 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата:
цитата Wayfarer:
Вам с Зиндологом неплохо было бы осознать, что у каждого пункта есть весовой коэффициент, и он у разных людей может очень разным.

Коврик у него медленно надувается... Капец!
Может и весло разборное тебя бесит? Особенно 5-ти частное, его ж собирать надо?
И жилет надувной надувать... Фтопку - только пена.
...

Оказывается это задело...
То, что меня задевает, не в щет, я понял, значит продолжим "софистику".

Надувать значит долго коврик, а Мерседес 40 минут собирать это норм?
Спать ВОСЕМЬ часов, надувать две одна минуты вместо одной.
Плыть ШЕСТЬ часов, собирать 40 минут.
То есть для "легкости" потратить 11% времени это нормально, а для нормального сна лишних 0.2% времени потратить, это ой...
Вот такие "весовые коэффициенты", различающиеся в 55 раз.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.09.2020 17:05
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#354 Дата 07.09.2020 17:26 Ответ
Да, блин, а вот ещё коврики-то оказывацца не только раскатывать надо, а еще и скатывать снова (не будешь же таскать весь поход надутыми). Вот самонадувайка вродь говорят шо саманадуваиццо (раз уж так называиццо), а скатывать ее снова в рулон самому надоть, и это целая вечность тянется и все никак закончиться не могёть, все мозги выносит да и жопу от напряги порвать мозя. А если самонадувайка толстая типа сантиметров 5, так ваще. https://www.youtube.com/watch?v=Ft2dNHfpy1s
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#355 Дата 08.09.2020 08:42 Ответ
Трудно в наше время стать героем.
Но есть проверенный вариант - придумать проблему, раздуть ее до невообразимых масштабов, а затем мужественно разбить в пух и прах.
Слава Зиндологу - рыцарю винтового клапана!
П.С. Мне еще молоко козье нравится. Можешь на этом поле еще побиться и доказать, что я в молоке ничего не понимаю и право на жизнь имеет только безлактозное(подставить нужное).
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#356 Дата 08.09.2020 09:24 Ответ
Вообще вот непонятно, казалось бы удобно и тепло - пользуешься радуешься, неудобно или жестко - ищешь на что заменить, потом снова пользуешься и радуешься . Но вот какой смысл замерять какие то параметры у своего коврика или доказывать, что он самый лучший?

ЗЫ А что есть винтовой клапан? Если как на термаресте то это полный отстой, пробка на кетайском удобнее как сдувать так и надувать .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.09.2020 09:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#357 Дата 08.09.2020 09:55 Ответ
цитата Wayfarer:
придумать проблему, раздуть ее до невообразимых масштабов

Миша, конечно, тот ещё спорщик, да. Но, Андрей, разве это не ты исходно придумал проблему и раздул её? В том смысле, что через термарестовские клапаны долго сдувать.

цитата Lekka:
какой смысл замерять какие то параметры у своего коврика или доказывать, что он самый лучший?
цитата Lekka:
на термаресте это полный отстой

Не замечаешь, что себе противоречишь?

цитата Lekka:
пробка на кетайском удобнее как сдувать так и надувать

Поподробней про китайскую пробку, лучше с фотками.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.09.2020 10:00
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#358 Дата 08.09.2020 10:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Не замечаешь, что себе противоречишь?

А я и не спорил, я озвучил свое мнение как пользователя обоих систем .

цитата Капитан-фотограф:
цитата Lekka:
пробка на кетайском удобнее как сдувать так и надувать

Поподробней про китайскую пробку, лучше с фотками.

Да вроде все просто, вот скрин с али. Обсуждать их фатальные недостатки не готов ибо доволен как слон и не испытываю с пробкой с клапаном ну никаких проблем и сложностей, работает быстрее варианта термареста в обе стороны.
 
Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.09.2020 10:31
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#359 Дата 08.09.2020 10:38 Ответ
А чтобы сдувать надо всё время пальцем держать?

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#360 Дата 08.09.2020 10:40 Ответ
цитата Lekka:
Да вроде все просто, вот скрин с али.

Там все фотки с ковриком внутри спальника. Ты так же его используешь?

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024