XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тихий
Москва
сообщений: 337
#301 Дата 03.09.2020 00:22 Ответ
цитата Комбриг:
Ошибаетесь, они зело хитрые.
Это само собой, однако это не исключает их наглость!
Это точно MSR

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#302 Дата 03.09.2020 01:48 Ответ
toКомбриг
Expandable-Mummy

Отредактировано: Ali 03.09.2020 01:48
 tyumen
Н-ск
сообщений: 18
#303 Дата 03.09.2020 04:29 Ответ
цитата tarle:
Ой, а вот тут с прималофтом. Есть даже положительные отзывы. И вес адекватный. Не термарест конечно, но вес вполне адекватный.
Этот у меня есть. Увы, поиспользовать в соответствующих условиях для проверки теплоизоляции планы пока пошли насмарку. Так только четыре недели провел в полевом лагере.
Полосы утеплителя по краям плохо проклеены - при штатной упаковке начинают отрываться и заворачиваться внутрь. Комплектный чехол крохотный. В будущем просто сворачивать в рулон буду.


Экспедовкими ковриками и клапанами не пользовался, но для меня клапан на термарестовской самонадувайке однозначно хуже был, чем плоские резиновые (вроде бы полный аналог экспедовских?) на китайских надувайках. Надувать менее удобно, из свернутого коврика с угла торчит - постоянное опасение было, что за что-нибудь в рюкзаке зацепится и будут надрывы ПУ пленки около клапана.

цитата usb-mode:
цитата Taleks:
Взял Климит на пробу. Не хрустит, но тоньше.
Жалобы на то, что утепленные версии слишком холодные есть и в этой теме.
Ну да, R-value у них намерян всего 2 или около.

Отредактировано: tyumen 03.09.2020 05:18
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#304 Дата 03.09.2020 08:01 Ответ
цитата tyumen:

цитата usb-mode:
цитата Taleks:
Взял Климит на пробу. Не хрустит, но тоньше.
Жалобы на то, что утепленные версии слишком холодные есть и в этой теме.
Ну да, R-value у них намерян всего 2 или около.
Кем и как намерены? Если можно ссылку, так, почитать, для общего развития )
Я при отрицательных температурах не ночую, мне пойдёт и такой. Народ, вон, на китайских, без утеплителя, совсем, спит и не нарадуется. )
 Lekka
Москва
сообщений: 9096
#305 Дата 03.09.2020 08:44 Ответ
цитата Taleks:
Народ, вон, на китайских, без утеплителя, совсем, спит и не нарадуется. )

Без утеплителя это строго летний вариант радоваться в хорошую теплую погоду, а так народ кладет под коврик пенку .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#306 Дата 03.09.2020 08:50 Ответ
цитата Taleks:
народ кладет под коврик пенку

А почему "под"? Разве "на" не теплее? Да и спальник скользить не будет.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9096
#307 Дата 03.09.2020 08:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
почему "под"? Разве "на" не теплее? Да и спальник скользить не будет.

Не знаю, у меня скользкая фольга, сомневаюсь что на ней не будет скользить. Да и какая то проблема странная со скользящим спальником . У меня фольга занимает аккурат всю площадь палатки, получается удобное утепленноп дно, коврик меньше. Что теплее не знаю, мне и так не холодно, и так точно удобнее. При суровом минусе не ночевал .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 03.09.2020 08:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#308 Дата 03.09.2020 09:00 Ответ
цитата Lekka:
какая то проблема странная со скользящим спальником

Довольно обычная. Люди жалуются на съезжание по (само)надувному коврику. Особенно если есть небольшой покат. Но по фольге да, съедешь ещё быстрее.

цитата Lekka:
Что теплее не знаю

Ну по физике же. Если есть у надувного коврика торцы, то пусть через них выходит поменьше тепла. Если тебе хорошо, то ок, но интересно, как правильно.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9096
#309 Дата 03.09.2020 09:12 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
физике же. Если есть у надувного коврика торцы, то пусть через них выходит поменьше тепла. Если тебе хорошо, то ок, но интересно, как правильно.

Правильно так, как удобно тебе, разве нет?

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 03.09.2020 09:12
 Lekka
Москва
сообщений: 9096
#310 Дата 03.09.2020 09:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Довольно обычная. Люди жалуются на съезжание по (само)надувному коврику. Особенно если есть небольшой покат. Но по фольге да, съедешь ещё быстрее.

Ну я никуда вроде не сьезжаю настолько, что бы это стало проблемой. А люди, которые жалуются, ну им ее придется видимо как то решать .

Заграница нам поможет!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#311 Дата 03.09.2020 09:43 Ответ
цитата tyumen:
R-value у них намерян всего 2
цитата Taleks:
Кем и как намерены?
Увы, но производители частенько ошибаются даже в сантиметрах и килограммах. Я всегда со скепсисом отношусь к таким сложноизмеримым показателям как r-value или водостойкость.

Отредактировано: usb-mode 03.09.2020 09:43
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#312 Дата 03.09.2020 09:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если есть у надувного коврика торцы, то пусть через них выходит поменьше тепла.
Боковые поверхности конечно есть и тепло сквозь них выходит, но во-вторых поверхность их мала по сравнению с верхней и нижней гранями, а путь до неё из произвольного места ковра в среднем долог. Во-первых главный( на порядок) механизм теплопереноса в ковре - конвекция сверху вниз.

Стандартная ижевка сверху - неудобно, т.к. она сползает, заминается на концах ковра надувного.

Отредактировано: Ali 03.09.2020 09:49
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2441
#313 Дата 03.09.2020 09:48 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но по фольге да, съедешь ещё быстрее.
Есть специальные силиконовые наклейки на коврики.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#314 Дата 03.09.2020 09:51 Ответ
За селиконовые наклкйки могу сказат. Держат. Но не доют поворачиваться вместе со спальником. Нет в жизни счастья!
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#315 Дата 03.09.2020 09:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата Taleks:
народ кладет под коврик пенку

А почему "под"? Разве "на" не теплее? Да и спальник скользить не будет.

Вот как раз тебе и вопрос/ответ, почему решил попробовать минимальный надувной внутрь спальника.

Для тех, кто убеждён, что спальники-коконы не для того, чтобы внутри них поворачиваться, поясню:
- сначала был приобретён хороший спальник CAT'S MEOW,
открытием было, что свободно могу подтянуть колено (снять/одеть носок) - ширина позволяет;

- позже узнал, что у спальника на спине вдвое меньше утеплителя (хотя мне вполне достаточно);

- раз уж спальник и так позволяет ворочаться внутри, почему бы не попробовать зафиксировать его спинку к пенке, а коврик (что для комфорта) утеплить вместе с собой;

- и поскольку на термарест переходить не собираюсь (дорог для меня), просто разделяю: пенка - для теплоизоляции, сверхлёгкий надувной - для мягкости. Забыл сколько каждый весит, но комплект уже значительно полегчал (около 700гр, не забуду взвешу).

P.s. От пенки отказываться не хочу ещё по причине её многофункциональности: каркас в мягком рюкзаке, разложить на стапеле вещи, прикрыть как большим экраном горелку и много др. функций.

Отредактировано: Alexey7 03.09.2020 10:11
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#316 Дата 03.09.2020 10:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А почему "под"? Разве "на" не теплее? Да и спальник скользить не будет.
У меня однозначно "под", причём под дно палатки. Просто из соображений сохранности дна и надувного коврика.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#317 Дата 03.09.2020 10:02 Ответ
цитата Ali:
toКомбриг
Expandable-Mummy

Да, такого типа спальники я имел в виду, когда посоветовал "яйцеобразные", куда отнёс как настоящие "яйца", так и стретч-технологии (лет 10 назад их ввёл, кажется, Дойтер в серии Экзосфера, они нынче уже не такие дорогие). Вполне возможно, что такая вещь будет для вас хорошим решением. Я, правда, неоднократно видел, как люди, желавшие поворачиваться вместе со спальником-коконом, этому научались и без покупки альтернативных вариантов. Просто не надо аытаться поворачиваться, вообще не изменив ПРЕДВАРИТЕЛЬНО положения ног; лёжа на спине, поджал ноги, упёрся ступнями в "пол", затем завалил колени в нужном направлении, завершив операцию движением плеча. Надо тренировать.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1166
#318 Дата 03.09.2020 10:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А почему "под"? Разве "на" не теплее? Да и спальник скользить не будет.
для меня так точно теплее, проверял несколько ночей, сравнивал специально
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#319 Дата 03.09.2020 10:31 Ответ
цитата usb-mode:
Увы, но производители частенько ошибаются даже в сантиметрах и килограммах. Я всегда со скепсисом отношусь к таким сложноизмеримым показателям как r-value или водостойкость.
Производители, хоть и ошибаются или преднамеренно завышают показатели, но по любому, как то, более-менее научно их измеряют, в каких то лабораториях. По этому и интересно, кто и как намерил, что реально около 2.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#320 Дата 03.09.2020 11:32 Ответ
цитата tyumen:
для меня клапан на термарестовской самонадувайке однозначно хуже был, чем плоские резиновые (вроде бы полный аналог экспедовских?) на китайских надувайках. Надувать менее удобно, из свернутого коврика с угла торчит - постоянное опасение было, что за что-нибудь в рюкзаке зацепится и будут надрывы ПУ пленки около клапана.

Никаких проблем с термарестовкими клапанами – особенно, с традиционными - вообще не должно быть. Они на практике, и не только моей личной, показали себя как наиболее надёжные клапаны ковриков из всех существующих. Правильное скатывание самонадувайки в рулон и ношение её в чехле гарантированно устранит все ваши страхи что-то там оторвать и т.п.

Фото1: Слева самонадувайка, плотно скрученная и положенная в чехол (он пока открыт), справа аналогичная самонадувайка, свернутая в рулон и вставленная в чехол другим концом; нет практически никакого выпирания клапана, так как даже не определить, в каком месте дна чехла это клапан находится.

Фото 2: Сворачивание в рулон ковриков с плоскими клапанами следует производить по схеме, при которой клапан закатывается плоско вовнутрь рулона (на фото как раз объяснение, как именно это делается).

.
   
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024