XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#281 Дата 02.09.2020 21:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
а вы-то свои "хаотические" - сильно качаете

Насколько позволяет сила легких . Его ртом сильно накачать не получится.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.09.2020 22:01
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#282 Дата 02.09.2020 22:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так а вы-то свои "хаотические" - сильно качаете?

Естественно по ощущению комфорта - не барабан.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#283 Дата 02.09.2020 22:03 Ответ
цитата Alexey7:
Задумка в том, что когда ворочаешься, спальник не поворачивается вместе с тобой.
Не работает. Капюшон и верхний обрез ковра мешают. Капюшон сползаетя на лицо, ковер не дает ему крутиться вместе с головой.
Нужен широкий спальник и ковер с обрезом под шейный пакет спальника.
Подбирать надо одно к другому и к пользователю.
ЗЫ
Видел спальник специально уширенный в области где окажутся согнутые при сне на боку колени.

Отредактировано: Ali 02.09.2020 22:13
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#284 Дата 02.09.2020 22:09 Ответ
Кстати тут долго рассуждали о самодельных переходниках для накачки насосом. Давно как-то купил "Интекс-12", в коробке дополнительно валялась непонятная пластмассовая фигня, с появлением китайских ковриков дошло, что эта штамповка - куча переходников на все варианты клапанов.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#285 Дата 02.09.2020 22:10 Ответ
цитата Alexey7:
перешёл на 3-х см коврик Naturehike, но это чтобы попробовать коврик внутри спальника. Но снизу всё равно пенка.
Задумка в том, что когда ворочаешься, спальник не поворачивается вместе с тобой.
Пробовал класть его внутрь. Примерно каждую третью ночь просыпался завернутым в коврик задницей на земле. - Особенности организма)
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#286 Дата 02.09.2020 22:13 Ответ
цитата Ali:
Не работает. Капюшон и верхний обрез ковра мешают, сползая на лицо.

Ну не знаю, у меня всё подошло, придётся дома на диване сфотографировать.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#287 Дата 02.09.2020 22:17 Ответ
цитата a1ex:
Примерно каждую третью ночь просыпался завернутым в коврик задницей на земле. - Особенности организма)

Ну у меня же снизу ещё пенка. А так-то просторный спальник решает проблему - ворочаешься внутри, ковёр ощущаешь снизу, отслеживаешь непроизвольно.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#288 Дата 02.09.2020 22:18 Ответ
цитата Тихий:
Производитель в своих роликах рекомендует для частичного стравливания воздуха использовать палец! А"ложечка" нужна как маркер для того, чтоб в темноте на ощупь определить, какой из клапанов входной

Вы ведёте речь о другой вещи. У того коврика, который я описываю , был всего один плоский воздушный клапан, служащий как впуску, так и выпуску воздуха, и расположенный на краю головной части коврика на его нижней стороне. Фотку уже приводил, здесь повторю (см. ниже). Я, кстати, всегда внимательно читаю инстрцкции, прилагаемые к снаряжению, и им всегда следую. ))
 
Отредактировано: Комбриг 02.09.2020 22:19
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#289 Дата 02.09.2020 22:20 Ответ
цитата Alexey7:
цитата Ali:
Не работает. Капюшон и верхний обрез ковра мешают, сползая на лицо.

Ну не знаю, у меня всё подошло, придётся дома на диване сфотографировать.

Итого делаем вывод, что не факт, что получится, видимо зависит от совпадения многих факторов.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.09.2020 22:20
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#290 Дата 02.09.2020 22:28 Ответ
цитата Lekka:
зависит от совпадения многих факторов.
Именно.
цитата Alexey7:

Ну не знаю, у меня всё подошло, придётся дома на диване сфотографировать.
Зачем, я вам охотно верю. Люди разные спальники, коврики различаются по тысяче параметров. Чуть более скользкие ткани подкладки спальника и дна ковра и вы, вероятно, будете завернуты. Плотнее утянут капюшон ...

Вообще сама идея простого надувного коврика в спальнике содержательная, летом особенно.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#291 Дата 02.09.2020 22:30 Ответ
цитата Комбриг:
Вы ведёте речь о другой вещи. У того коврика, который я описываю , был всего один плоский воздушный клапан, служащий как впуску, так и выпуску воздуха, и расположенный на краю головной части коврика на его нижней стороне.
Производитель не делает принципиальной разницы между клапанами в моделях с одним или двумя клапанами, т.к. на моделях с одним клапаном ставится просто впускной клапан.
P.S. ваше сообщение и блог я внимательно читал перед этим.
Вот рекомендации от Exped:Как сдувать одноклапанную модель от Exped Там так же присутствует и способ с использованием "пина-ложечки" и тот способ с вытаскиванием мембраны, про который я писал до этого.
Предполагаю, что "пин-ложечка" также сильно помогает людям с большими пальцами или дамам с маникюром.

P.S. Уважаю людей, которые изучают инструкции перед эксплуатацией!

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 02.09.2020 22:37
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#292 Дата 02.09.2020 23:01 Ответ
цитата Тихий:
Уважаю людей, которые изучают инструкции перед эксплуатацией

Читать инструкции не есть обjaсательно карашо. Потому что может так статься, что потом с утра до вечера будешь сидеть и глазы пучить - удивляться многим вещам. Например, почему люди, пишущие, что имеют коврики, задают вопросы о том, как хранить эти коврики, и, получив ответ в соответствии с рекомендациями производителя из инструкций к этим коврикам, так страшно удивляются. Такое же удивление может вызвать и весьма распространённое желание всенепременнейше поворачиваться внутри спального мешка, имеющего форму кокона - тогда как спальный мешок такой формы изобретался не только для повышения тепла по сравнению с мешком-одеялом, но также и для того, чтобы дать возможность поворачиваться вместе со спальником.

 Тихий
Москва
сообщений: 334
#293 Дата 02.09.2020 23:10 Ответ
цитата Комбриг:
Читать инструкции не есть обjaсательно карашо. Потому что может так статься, что потом с утра до вечера будешь сидеть и глазы пучить - удивляться многим вещам. Например, почему люди, пишущие, что имеют коврики, задают вопросы о том, как хранить эти коврики, и, получив ответ в соответствии с рекомендациями производителя из инструкций к этим коврикам, так страшно удивляются.
Так ключевой пункт в моём уважении к определенной категории людей, изучающих инструкции,- является пункт "ПЕРЕД", а не после введения в эксплуатацию, равно как и не просто способность читать или знать, где находится спасительная инструкция.про любителей не читать инструкции

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 02.09.2020 23:20
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#294 Дата 02.09.2020 23:20 Ответ
Китайцы подделали внешний вид термареста

Ой, а вот тут с прималофтом. Есть даже положительные отзывы. И вес адекватный. Не термарест конечно, но вес вполне адекватный.

Отредактировано: tarle 02.09.2020 23:41
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#295 Дата 02.09.2020 23:25 Ответ
цитата Тихий:
про любителей не читать инструкции

цитата tarle:
Китайцы подделали внешний вид термареста

Намъ рэально ошень, ошень понраффилось!
 
Отредактировано: Комбриг 02.09.2020 23:37
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#296 Дата 02.09.2020 23:40 Ответ
цитата Комбриг:
но также и для того, чтобы дать возможность поворачиваться вместе со спальником

А можно, первоисточник? Я полагал, что кокон для сна на спине и только. Все остальное есть нештатное его использование. Косвенным подтверждением могут быть:
- Методика тестирования
- Наличие спальных мешков с пониженным содержанием утеплителя в спине.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#297 Дата 02.09.2020 23:42 Ответ
цитата tarle:
Китайцы подделали внешний вид термареста
А клапан похож на Exped
И инструкция есть! Причем, рекомендации те же!
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 02.09.2020 23:42
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#298 Дата 02.09.2020 23:50 Ответ
цитата tarle:
Ой, а вот тут с прималофтом. Есть даже положительные отзывы. И вес адекватный. Не термарест конечно, но вес вполне адекватный.
Вот наглецы!
Прям в палатке от MSR еще и фотосессию сделали!
 
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#299 Дата 03.09.2020 00:13 Ответ
цитата Ali:
Я полагал, что кокон для сна на спине и только...

Если вы хотите поворачиваться внутри спальника в форме кокона, то есть одно хорошее решение - приобрести более широкий спальник. При этом, однако, придётся сделать некоторые уступки в области тепла (увеличение пустого внутреннего объёма, на обогрев которого придётся выделять дополнительное тепло). Я лично вообще не вижу никаких проблем с поворачиванием вместе со своими спальниками в форме кокон - как синтетических, так и пуховых. Это дело привычки, я никогда не сплю на спине. "Полагал, что кокон для сна на спине и только" не следует, поскольку это обозначало бы полный отсев потребителей, не спящих на спине. Методика тестирования с позиционированием "тушки" на спине ничего не доказывает, просто стандартизировали определённое положение. "Наличие спальных мешков с пониженным содержанием утеплителя в спине" не означает полного отсутствия спальников с нормальным содержанием утеплителя. Ещё раз: если очень хочется поворачиваться в коконе, можно приобрести более широкий спальник. Например, типа "яйцеобразных".
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#300 Дата 03.09.2020 00:14 Ответ
цитата Тихий:
Прям в палатке от MSR еще и фотосессию сделали!

Ошибаетесь, они зело хитрые.
 
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024