XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#261 Дата 02.09.2020 17:30 Ответ
цитата Комбриг:
У меня было хуже - клапан стоял в торце коврика

Да уж, удобно наверное было "лежа на ... додуть посильнее"

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#262 Дата 02.09.2020 17:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Да уж, удобно наверное было "лежа на ... додуть посильнее"

А до этого "додуть посильнее" даже и не дошло - я с этим ковром очень быстро расстался, правда, по другой причине - он, сука такая, чо-та перестал надуваться после того, как я решил пощупать его наполнитель:

 
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#263 Дата 02.09.2020 18:16 Ответ
цитата Wayfarer:
Вам с Зиндологом неплохо было бы осознать, что у каждого пункта есть весовой коэффициент, и он у разных людей может очень разным.
Да я давно все понял, у водников, а особенно у каркасников, главный весовой коэффициент, это "быстрее". Быстрее мультик должен мелькать при фиксированных мощностях. Только это "быстрее" очень часто в целом медленнее, но в этом признаться и осознать еще труднее.

Коврик у него медленно надувается... Капец!
Может и весло разборное тебя бесит? Особенно 5-ти частное, его ж собирать надо?
И жилет надувной надувать... Фтопку - только пена.
Но тогда и лодка - Самурай или Итивит )
Не, Лагуна! ))

цитата Капитан-фотограф:
Надо на ОПе устроить не только старт лодок из рюкзака, но и обустройство спальни
И победит декатлоновский 2sekonds+ижевская пенка

А вот из неожиданного
Недавнысь в Питере я не понял, почему, но ...
Мой 2-х сантиметровый ковер наконец нашел свою иголочку и в ночь перед марафоном я спал на сдутой самонадувайке. И ничего плохого не заметил. Все как обычно. Пена 2 мм с фольгой конечно была под ковром.
Одно было хорошо - идеально ровная площадка на траве. Так, что дуть самонадувной ковер сильно, как мне недавно подсказали, не обязательно и даже неправильно. Даже 2-х сантиметровый. Но это была его последняя гастроль, как боевого ковра, ко мне едут 5см )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.09.2020 18:32
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#264 Дата 02.09.2020 19:12 Ответ
цитата Комбриг:
один интересный эффект, который меня раздражал с самого начала - выдернешь "ложечку", но мембрана почему-то не закрывается герметично, и воздух немного выходит наружу. Проблему я решал просто: если это происходило, я пару раз тыкал пальцем в дырку, где мембрана, и она затыкалась.
Производитель в своих роликах рекомендует для частичного стравливания воздуха использовать палец! А"ложечка" нужна как маркер для того, чтоб в темноте на ощупь определить, какой из клапанов входной,а так же как фиксатор лепестка клапана ( можно его и просто вытащить пальцами наружу, для этого там торчит резиновый столбик мембраны).Как быстро сдуть кемпинговый коврик Exped
Также ее можно использовать, когда необходимо форсировать сдувание коврика через надувной клапан в дополнение к cдувному( особенно актуально для толстык кемпинговых и двойных ковриков) или в случае, если на коврике универсальный (только один) клапан.
P.S. На некоторых новых "толстых" моделях ковриков от Exped сейчас используется сдувной клапан увеличенного размера. Как стравить воздух на коврике Exped
P.P.S. Для меня лично достоинством данных клапанов является их плоская компактная форма, которая не выходит за габариты ковра ( особенно с углов коврика), и не цепляется за палатку и др.предметы, как клапана традиционной формы. ИМХО.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 02.09.2020 19:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#265 Дата 02.09.2020 19:36 Ответ
цитата Тихий:
"ложечка" нужна как маркер для того, чтоб в темноте на ощупь определить, какой из клапанов входной

Вот тут не понял. Если есть отдельный выпускной клапан, зачем вообще ложечка?

цитата Тихий:
Для меня лично достоинством данных клапанов является их плоская компактная форма, которая не выходит за габариты ковра ( особенно с углов коврика), и не цепляется за палатку и др.предметы, как клапана традиционной формы

Как может 2-сантиметровая гладкая пластиковая пимпа за что-то цепляться? Особенно как она может цепляться за совершенно гладкие стенки палатки? Что касается компактности, то я совсем не уверен, что экспедовский клапан имеет меньший собственный несжимаемый объём чем традиционный. Хотя, блин, о каких объёмах, какой компактности мы вообще сейчас говорим??? Добро бы ещё речь шла о бравовских клапанах, которые действительно что-то там имеют, нежелательное для супер-легкоходов. Но клапана ковриков???

Это моё частное мнение.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#266 Дата 02.09.2020 19:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот тут не понял. Если есть отдельный выпускной клапан, зачем вообще ложечка?
Ложечка нужна для "навигации" и как пуллер. А так же ей можно клапан заблокировать в отрытом виде.Для чего нужна ложечка Exped Выпускной клапан на то и выпускной, если его ночью открыть, то весь воздух стремительно начнет выходить из ковра через него, а регулировку порционного сдутия (настройку жёсткости ковра) как раз удобно делать через впускной клапан, т.к он с мембраной, которую можно продавить. Раньше на ковриках был мягкий хлястик вместо "ложечки", как сейчас на подушках Exped и никто её не пытался в клапан вставлять тогда Кстати, сейчас в 2020 модельном ряду ковриков идет другая "ложечка",- разных цветов и гладкая, без пупырышков, может они Комбрига блог читают?
цитата Капитан-фотограф:
ак может 2-сантиметровая гладкая пластиковая пимпа за что-то цепляться? Особенно как она может цепляться за совершенно гладкие стенки палатки?
Ну, не у всех производителей ковров сами клапана гладкие и стенки палатки бывают из разного материала ( мне, например, крайне неохота чем-либо твердым дотрагиваться до стенок китайских ультралайт палаток из 15D ткани). Ну уж то, что у некоторых производителей ковриков клапаны торчат как "рожки" по сторонам, отрицать вы врят ли станете? Так вот бывают условия, когда этими "рожками" можно зацепиться за что-нибудь и повредить и сам коврик и то, за что зацепились ( например сетчатый карман палатки или за проём двери, при вытаскивании надутого коврика из палатки, всякое может быть). Ну, и если у вас несколько ковриков лежит рядом, то это тож не желательно, чтоб клапаны при смещении ковриков относительно друг друга давили на ткань соседнего ковра. ИМХО.
P.S. А ещё некоторые клапаны для надёжности и долговечности выполнены из латуни, но в холодное время года, место где они установлены может достаточно сильно остывать и доставлять дискомфорт при контакте с кожей лица, например во сне. Тоже ИМХО. :)
Эволюция хлястиков от Exped:
       
Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 02.09.2020 21:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#267 Дата 02.09.2020 20:15 Ответ
цитата Тихий:
Выпускной клапан на то и выпускной, если его ночью открыть, то весь воздух стремительно начнет выходить из ковра через него, а регулировку порционного сдутия (настройку жёсткости ковра) как раз удобно делать через впускной клапан, т.к он с мембраной, которую можно продавить.

Не догадалси
Но бог ты мой, сколько ж заморочек на пустом практически месте... чтобы сдуть коврик не за 2 минуты а за 1.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#268 Дата 02.09.2020 20:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но бог ты мой, сколько ж заморочек на пустом практически месте... чтобы сдуть коврик не за 2 минуты а за 1.

Помнится давно как то, еще когда бакс стоил по 30 рублей, долго выбирал себе правильный коврик и в итоге заказал из штатов Therm-A-Rest Neoair Xlite. Относительно недавно приобрел себе на пробу дешманский коврик из кетая по совету Искандера и не нарадуюсь, термарест отправился на полку запасных вещей. Бока не отлеживаются, сдувается надувается в момент, одни плюсы. В качестве утеплителя беру тонкий фольгированный коврик из того же кетая и тоже по совету из того же источника .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.09.2020 20:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#269 Дата 02.09.2020 20:42 Ответ
цитата Lekka:
тносительно недавно приобрел себе на пробу дешманский коврик из кетая по совету Искандера и не нарадуюсь, термарест отправился на полку запасных вещей. Бока не отлеживаются, сдувается надувается в момент, одни плюсы. В качестве утеплителя беру тонкий фольгированный коврик из того же кетая и тоже по совету из того же источника .

Ну так "огласите весь список пжста" (с)
Раз уж тема - про выбор коврика...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#270 Дата 02.09.2020 20:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
так "огласите весь список пжста" (с)
Раз уж тема - про выбор коврика...

Вроде вот и фольга.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.09.2020 20:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#271 Дата 02.09.2020 21:14 Ответ
И ты говоришь, что чисто китайский надувной 3-сантиметровый коврик это мягко?
Мягче чем 6 сантиметровый фирменный?

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#272 Дата 02.09.2020 21:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И ты говоришь, что чисто китайский надувной 3-сантиметровый коврик это мягко?
Мягче чем 6 сантиметровый фирменный?

Да, именно так, на фирменном мне спать неудобно, бока быстро отлеживаются, хотя он действительно очень толстый. У приятеля более свежий коврик того же производителя и аналогичная проблема. На кетайском мне спать удобнее, взял потестировать на случай если термарест склеит ласты, в итоге "попробовав раз ем и сейчас" . Почему не знаю, но мои субьективные ощущения таковы.

ЗЫ Кстати свежий термарест бехбожно хрустит, как только они умудрились добиться столь мощного хруста. В принципе удобно, ночью медведи наверное будут опасаться подходить, лиса от этого хруста быстро убежала со стоянки .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.09.2020 21:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#273 Дата 02.09.2020 21:33 Ответ
цитата Lekka:
бока быстро отлеживаются

Ты ещё и на боку на нём спишь? И чисто-надувных 3 см хватает? Чудеса какие-то...

Тогда уж вот его сосед. Толще вдвое, а также шире и длиннее. При этом дешевле и ЛЕГЧЕ. Что за фигня?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 21:36
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#274 Дата 02.09.2020 21:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты ещё и на боку на нём спишь? И чисто-надувных 3 см хватает? Чудеса какие-то

Я сплю исключительно на боку. Конечно удобнее спать на постели дома, но на кетайце это проходит у меня точно комфортнее, чем на гламурном термаресте.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#275 Дата 02.09.2020 21:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Тогда уж вот его сосед. Толще вдвое, а также шире и длиннее. При этом дешевле и ЛЕГЧЕ. Что за фигня?

Без понятия, я как то не готов врываться в исследование нюансов кетайских ковриков, что посоветовали с того и начал, ну и видимо закончил пока не сломается .

Но если этот коврик реально крут и кто то протестит возможно я задумаюсь . Кстати этих ковриков стало в кетае дофига, раньше выбор был намного меньше.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.09.2020 21:42
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#276 Дата 02.09.2020 21:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты ещё и на боку на нём спишь? И чисто-надувных 3 см хватает?

Кстати в этом сезоне тоже перешёл на 3-х см коврик Naturehike, но это чтобы попробовать коврик внутри спальника. Но снизу всё равно пенка.
Задумка в том, что когда ворочаешься, спальник не поворачивается вместе с тобой.
Плюс на беспорядочно рифлёном спится лучше,чем на продольных, или поперечных отсеках, убедился (но возможно личная заморочка).

Отредактировано: Alexey7 02.09.2020 21:55
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#277 Дата 02.09.2020 21:54 Ответ
цитата Alexey7:
Задумка в том, что когда ворочаешься, спальник на поворачивается вместе с тобой.

Это кстати интересно, но для этого нужен достаточно просторный спальник, с достаточным запасом. Задумка удалась, хорошо работает?

цитата Alexey7:
Плюс на беспорядочно рифлёном спится лучше,чем на продольных, или поперечных отсеках.

Видимо да, в этом дело. На продольных при сильном накачивании твердо, а при слабом проваливаешься и еще бОльшая фигня выходит.

У меня кстати давно был надуаной коврик от интекса, когда то их делали. Так вот он как раз ребренный и с ним было все неудобно, и сдувать и надувать и тяжелый, но вот спалось великолепно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 02.09.2020 21:58
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#278 Дата 02.09.2020 21:57 Ответ
Вот не понимаю. Такое впечатление складывается, что все производители ковров полагают, что люди спят только на спине.
Хочу короткий тонкий надуваст, "сетчатого плетения", для мягкости сна летом. Широкий и с плоской верхней гранью, ну, или большого радиуса. Нету!
Может кто видел у китайских товарищей?

Отредактировано: Ali 02.09.2020 21:59
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#279 Дата 02.09.2020 21:57 Ответ
цитата Lekka:
На продольных при сильном накачивании твердо, а при слабом проваливаешься и еще бОльшая фигня выходит.
Так а вы-то свои "беспорядочные" сильно качаете?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 21:58
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#280 Дата 02.09.2020 21:58 Ответ
цитата Lekka:
нужен достаточно просторный спальник, с достаточным запасом. Задумка удалась, хорошо работает?

Такой спальник и есть. Всё получилось, пока доволен.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024