XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#241 Дата 02.09.2020 14:33 Ответ
цитата usb-mode:
У меня туго скрученным хранился Extreme Light 2.5. В результате очень быстро пришёл в негодность - куча мельчайших дырочек и именно на складках.

Это самонадувайка, их требуется хранить расправленными. А вопрос был про надувные. :)

Ну и вообще тряпочки старых сплавовских ковриков какие-то очень сомнительные.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#242 Дата 02.09.2020 14:40 Ответ
цитата Wayfarer:
Да, примерно такой.

Ну вот сравним с термарестом. (Или хоть со Сплавом).
1. Надувание ртом. Не очень я это люблю, но если надо. Проще же взять сосок в рот, чем прикладываться к плоскому?
2. Надувание насосом. Гораздо проще изготовить переходник для термареста. Просто надеть на него кусочек садового шланга. И самое главное - забыть его там. С экспедом надо поискать деталь, и потом хранить её отдельно в бардачке.
3. Да, у экспеда есть обратный клапан. Но закрутитить быстро термарестовский сосок - совсем немного воздуха стравливается, даже полезно. (Владельцам Дракаров - смешно )))
4. Подстравливание лёжа если перенадул. У термареста - контролируемое действие, чуть открутил, чуть закрутил. У экспеда - пальцем в дырку. На микро-долю секунды. Которую не так просто отмерить. И самое противное - частенько мембранка залипает, и тогда хоть снова накачивай.
5. Сдутие. Ну ясно, что просто открутить удобнее, чем вставлять под углом какую-то отдельно приложенную пластиковую деталь. А потом выколупывать её оттудова.

Сплошные неудобства. Никаких преимуществ. При этом гораздо сложнее и замороченнее конструкция. Даже и просто удивительно замороченная конструкция - штуцер, внутри лепесток, отдельно крышечка на петельке и отдельно ложечка на верёвочке.

PS
Спросите, а на хрена ты его, Саша, купил? Ведь всё видел ещё в магазине. Ответ - очень уж поверхность понравилась, бархат вместо клеёнки, слезать не хочется )) Но вот именно "фирменный" экспедовский клапан - тормозил желание невероятно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 14:49
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#243 Дата 02.09.2020 14:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
закрутитить быстро термарестовский сосок - совсем немного воздуха стравливается, даже полезно. (Владельцам Дракаров - смешно )))

Да-да-да. Я очень удивилась тому факту, что Термарест придумал новый клапан для решения этой "проблемы". Ну да, я не вижу проблемы после трёх лет с Дракаром.

цитата Капитан-фотограф:
Подстравливание лёжа если перенадул. У термареста - контролируемое действие, чуть открутил, чуть закрутил.

И за это термарестовский клапан мне нравится больше любого другого. И с поддуванием тоже простое действие.

Отредактировано: Эмма 02.09.2020 14:49
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#244 Дата 02.09.2020 14:55 Ответ
Ох и любишь ты, Саша, поспорить.
А теперь предлагаю вам с Эммой, лежа на термарестах их додуть посильнее.
А экспед чуть подсдуть можно легко той самой ложечкой. Залипание мембраны при этом бывает довольно редко.
Через Экспедовский гораздо больше воздуха проходит, быстрее накачивается, если коврик не самонадувной.

Отредактировано: Wayfarer 02.09.2020 14:59
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#245 Дата 02.09.2020 14:59 Ответ
цитата Эмма:
Это самонадувайка, их требуется хранить расправленными. А вопрос был про надувные. :)

Ну и вообще тряпочки старых сплавовских ковриков какие-то очень сомнительные.
Я думал, что расправленными требуется хранить именно из-за наполнителя который может потерять форму. Ткань то что там, что там одинаковая. Хотя да, вероятно у Сплава она была не самая лучшая.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#246 Дата 02.09.2020 15:01 Ответ
цитата Wayfarer:
Ох и любишь ты, Саша, поспорить.

Аргументированно и культурно

цитата Wayfarer:
А теперь предлагаю вам с Эммой, лежа на термарестах их додуть посильнее.

Ок, а с моими пятью пунктами ты согласился? И предлагаешь обсудить шестой? В котором экспедовский клапан возможно удобнее? Говорю "возможно", потому что крайне редко сталкивался с такой необходимостью. Обычно накачиваю довольно плотно, а когда лёг, при необходимости, подспускаю. Но если такая потребность возникнет (и я, как обычно, буду в палатке один, а не с Эммой :)), то я просто сойду с коврика в сторону и вполне легко его додую. Почему-то даже не сомневаюсь, что это будет легко.

цитата Wayfarer:
Через Экспедовский гораздо больше воздуха проходит, быстрее накачивается, если коврик не самонадувной.

А зачем больше? Быстрее? Надутие любого коврика (даже и ртом, не говоря о насосе) занимает минуту-другую, нет?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 15:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#247 Дата 02.09.2020 15:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А зачем больше? Быстрее?
Есть только 10 типа программистов-походников:
01 - те, которые всегда торопятся
10 - те, которые познали Дзен

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.09.2020 15:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#248 Дата 02.09.2020 15:54 Ответ
Анекдот недавно рассказали:

Будда (Далай Ламе): как дела, что делаешь?
- Да вот, смотрю как деревья растут...
- Всё суетишься...

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#249 Дата 02.09.2020 16:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ок, а с моими пятью пунктами ты согласился?
1. Неважно, дело привычки.
2. Я с такой же простотой взял кусочек полипропиленовой трубы и сделал насосик из каррингтона.
3. Согласен. Обратный клапан нужен для шестого пункта.
4. Согласен, но не критично.
5. Не согласен. Через экспедовский воздух быстрее выходит.
цитата Капитан-фотограф:
А зачем больше? Быстрее? Надутие любого коврика (даже и ртом, не говоря о насосе) занимает минуту-другую, нет?
Был опыт надувания ртом алексиковского надуваса через похожий клапан - нафиг такое счастье. Потом щеки болят.
цитата Капитан-фотограф:
Но если такая потребность возникнет (и я, как обычно, буду в палатке один, а не с Эммой :)), то я просто сойду с коврика в сторону и вполне легко его додую. Почему-то даже не сомневаюсь, что это будет легко.
Я не хожу один с двухместной палаткой.
По большому счету, мне не принципиально, какой клапан. У ковра есть более важные характеристики. Не о чем спорить. Нравится - на здоровье.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#250 Дата 02.09.2020 16:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А зачем больше? Быстрее?
Вам с Зиндологом неплохо было бы осознать, что у каждого пункта есть весовой коэффициент, и он у разных людей может очень разным. И НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#251 Дата 02.09.2020 16:37 Ответ
цитата Wayfarer:
По большому счету, мне не принципиально, какой клапан. У ковра есть более важные характеристики.

С этим я вполне согласен. Поэтому и купил экспед.
Но одно дело "хрен бы с ним", другое "самый удобный клапан".
В очередной раз говорю себе, что "все люди разные".

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 16:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#252 Дата 02.09.2020 16:39 Ответ
цитата Wayfarer:
Вам с Зиндологом неплохо было бы осознать, что у каждого пункта есть весовой коэффициент, и он у разных людей может очень разным. И НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ.

Я это вполне осознаю. Не понял я, какой именно пункт в клапане экспеда для тебя самый весомый. Что именно делает его для тебя "самым удобным"?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 16:40
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#253 Дата 02.09.2020 16:46 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Одно дело "хрен бы с ним", другое "самый удобный клапан".
Одно не отменяет другое. Для меня экспедовский лучше обычного с небольшим перевесом. Просто ты так категорично о нем выразился, что прям гадость гадостью.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#254 Дата 02.09.2020 16:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
просто удивительно замороченная конструкция - штуцер, внутри лепесток, отдельно крышечка на петельке и отдельно ложечка на верёвочке.

Вот именно эта экспедовская конструкция клапана пока что была у меня самой неудачной. Дело в том, что помимо принципа "Чем больше наворотов (частей), тем быстрее целое выйдет из строя, была один интересный эффект, который меня раздражал с самого начала - выдернешь "ложечку", но мембрана почему-то не закрывается герметично, и воздух немного выходит наружу. Проблему я решал просто: если это происходило, я пару раз тыкал пальцем в дырку, где мембрана, и она затыкалась. Через некоторое время я всё же заглянул в дыру повнимательнее, и обнаружил, что "ложечка" вцеплялась своими "шипами" (которые служат для того, чтобы эта ложечка не скользила в руках) в находящийся внутри коврика наполнитель из синтетического волокна. Этот наполнитель, будучи вытянут "ложечкой" наружу, и создавал просвет между мембраной и стенкой клапана. Вполне возможно, что сейчас Экспед устранил этот дефект, поскольку тот, что я описываю, было ровно 5 лет назад.

Фото 1: принцип работы "ложечки", выпускающей воздух из коврика
Фото 2: вытягивание "ложечкой" синтетического наполнителя из коврика наружу

Кстати, если присмотреться, на 1-й фотографии волокно наполнителя тоже видно.
.
   
Отредактировано: Комбриг 02.09.2020 16:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#255 Дата 02.09.2020 16:49 Ответ
>> 1. Неважно, дело привычки.

Прикладываться ртом к плоскому чтобы дуть так же удобно, как взять в рот трубочку?
Бравовский клапан тоже прямо ртом удобно надувать? Или всё-таки с трубкой удобнее?

>> 2. Я с такой же простотой взял кусочек полипропиленовой трубы и сделал насосик из каррингтона.

Ну что же ты говоришь, Андрей? Ну что за фигура речи? НЕ С ТАКОЙ ЖЕ простотой ты сделал насос из каррингтона и полипропиленовой тррубы, как я 5 см шланга натянул. Ну совсем не с такой же. Я не говорю, что это как космолёт построить, но таки и в этом пункте, пусть и небольшой, но точный проигрыш экспеда.

>> 3. Согласен. Обратный клапан нужен для шестого пункта.
>> 4. Согласен, но не критично.

>> 5. Не согласен. Через экспедовский воздух быстрее выходит.

Если хочешь, можем посоревноваться. Я даже готов проиграть

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#256 Дата 02.09.2020 16:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Что именно делает его для тебя "самым удобным"?
Наверное, бОльшая пропускная способность. На надувном коврике это актуально. Есть с чем сравнивать.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#257 Дата 02.09.2020 16:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
НЕ С ТАКОЙ ЖЕ простотой ты сделал насос из каррингтона и полипропиленовой тррубы, как я 5 см шланга натянул.
У меня нет насоса для лодки, а надувать ртом не стоит(Комбриг это доказал).
цитата Комбриг:
Вполне возможно, что сейчас Экспед устранил этот дефект, поскольку тот, что я описываю, было ровно 5 лет назад.
Нашим примерно столько же. Клапан стоит в крайней колбасе, а она без утеплителя.
П.С. ответьте, пожалуйста, на 230 пост.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#258 Дата 02.09.2020 17:01 Ответ
цитата Wayfarer:
Наверное, бОльшая пропускная способность. На надувном коврике это актуально.

Надо на ОПе устроить не только старт лодок из рюкзака, но и обустройство спальни
Если серьёзнее, то недостаток пропускной способности вполне можно было решить просто увеличив диаметр соска, не городя лепестки и ложки. Именно так сделано на клаймите. Там же кстати и отрывание-закрывание не поворотом а просто толканием вперёд-назад - весьма удобный клапан между прочим...

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#259 Дата 02.09.2020 17:10 Ответ
цитата Wayfarer:
Вот потерял поролон внутри способность расправиться, чего плохого в том, чтобы ему помочь? Окромя лишних телодвижений.

Потеря поролоном способности расправляться зависит от качества этого поролона. Я использую только самонадувайки Therm-a-Rest (с которыми не вижу проблем в данном аспекте), и не возьмусь судить о поролонах, используемых другими производителями. Тем не менее, снова приведу ссылку, подтверждающую экспериментом, что наполнитель самонадувайки (в данном случае опять же Therm-a-Rest) сохраняет ту свою форму, которую он принимает дольше всего, что делает актуальным хранение самонадуваек именно в расправленном состоянии:

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#storage-rules2

Ниже 2 фото из этого эксперимента – сравнение внешнего вида двух абсолютно одинаковых самонадуваек после их синхронного 15-минутного самонадувания (левый коврик хранился очень длительное время в свёрнутом состоянии, правый всегда хранился в развернутом состоянии).
.
   
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#260 Дата 02.09.2020 17:16 Ответ
цитата Wayfarer:
Нашим примерно столько же. Клапан стоит в крайней колбасе, а она без утеплителя.

У меня было хуже - клапан стоял в торце коврика:
 
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024