XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#221 Дата 02.09.2020 10:00 Ответ
цитата Wayfarer:
если поролон разрушится от нее только через 20 лет, то и фиг с ним.

"Не совсем "фиг с ним". Делая вывод, что "можно не париться", может случиться нехватка знаний о самой проблеме плесени. Которая заключается далеко не в чёрных пятнах в углах помещений, а в том, что плесень сидит не только в сортире внизу одного угла, а переносится по всей квартире спорами и чрезвычайно вредна для лёгких и в целом для здоровья человека[/u].

Кто умеет гуглить, может загуглить два слова: плесень лёгкие. Заведя в поле поиска "плесень лё", дядюшко Гугелъ уже подсказывает, что там народецъ часто искал на эту тему. Есть шанс узнать много нового. ))

Главное, чтобы человек,который "не парился", а затем по подсказке прочитал о влиянии плесени на здоровье человека, которое плесень поражает через лёгкие.... не нуждался в ещё 2 подсказках:

- что он надувает свою самонадувайку чаще всего ртом

- что клапаны одностороннего действия (т.е. не выпускающие наружу уже накачанный в ковёр воздух) в туристических коврах сегодня, скорее, исключение, чем правило.


Отредактировано: Комбриг 02.09.2020 10:04
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#222 Дата 02.09.2020 10:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А вот те, кто ходит с правильными () лодками могут не напрягаться ртом, а пользоваться насосом.
Ага. Я всё хотел сделать переходник на насос для своих самонадуваек. Но они так быстро накачиваются за два вдоха, что так и не удосужился. А вот для надувных точно надо будет сделать.

Отредактировано: usb-mode 02.09.2020 10:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#223 Дата 02.09.2020 10:17 Ответ
цитата usb-mode:
Я всё хотел сделать переходник на насос для своих самонадуваек.

У меня 3 переходника, все они делаются очень легко
Все они - с штуцера клапана Голубева (~ Браво), который всегда на моём насосе для накачки лодок.
- на Термарест - просто 5 см садового шланга, кажется 1/2 дюйма, он всегда надет на коврик и легко вставляется ВНУТРЬ штуцера насоса (чуть-чуть пришлось фаску ножом срезать)
- на Клаймит - тоже кусочек садового шланга, но следующего диаметра. Он тоже всегда надет на коврик, но на штуцер насоса надевается уже сверху
- на Экспед - как и предыдущий вариант, но на стороне ковра пришлось вставить какую-то пластиковую гайку от наконечников садовых шлангов, которая уже хорошо входит внутрь экспедовского клапана (но не живёт в нём, а возится отдельно). Вообще, как по мне, у экспеда самый замороченный и неудобный клапан из всех виденных, что для надувания ртом, что для насоса. Хотя Линден, например, считает ровно наоборот...

цитата usb-mode:
они так быстро накачиваются за два вдоха, что так и не удосужился

Мне не нравится вдохами качать. Мало того, что во вдохах влага, но ещё ведь и биология какая-то. Не хочется это всё в ковёр запихивать...

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#224 Дата 02.09.2020 10:21 Ответ
цитата Комбриг:
плесень лёгкие
Если только в этом дело, то можно насосом пользоваться, как выше Кэп предложил. Или есть еще нюансы?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#225 Дата 02.09.2020 10:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Хотя Линден, например, считает ровно наоборот...
И я тоже.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#226 Дата 02.09.2020 10:30 Ответ
цитата Wayfarer:
я тоже

Интересно, у нас одинаковый? Плоская пластиковая деталь с лёгкой запирающей мембранкой и дополнительной крышкой и болтающаяся рядом на верёвочке пластиковая "ложечка"?

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#227 Дата 02.09.2020 10:40 Ответ
цитата Wayfarer:
Если только в этом дело, то можно насосом пользоваться, как выше Кэп предложил. Или есть еще нюансы?

Тот же Кэп до этого предложил "не париться" на тему. А мне кажется, что париться надо, если не идти на поводу дегенеративного принципа "нас ещё нарожают". Поэтому нужна вего лишь одна вещь: по возможности избегать накачивания ртом старых самонадуваек. И всё, без лишнего, никому не нужного киздежа. Кстати, об алюминиевой пыли, то есть, отделившегося покрытия внутренних перепонок NeoAir, тоже стоит подумать. Но это уже для более высокого пилотажа заботы о своём здоровье, а совсем не для тех, кто решил, что его "ещё нарожают".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#228 Дата 02.09.2020 10:56 Ответ
цитата Комбриг:
Тот же Кэп до этого предложил "не париться" на тему.

По-моему, это совершенно железно вытекало из рассказанной вами истории. Напомню краткое содержание. Чувак очень долго (дольше вас) использовал вполне рядовую самонадувайку. Не только долго, но и без особых нежностей. Когда наконец она пришла в негодность (в результате механического воздействия), при вскрытии обнаружилась плесень. И что? Мешала та плесень кому-то все эти годы? Привела ковёр в негодность?

PS
Ещё раз отмечу, что я не надуваю ковры ртом, поэтому медицинские вопросы оставляю сейчас за скобками.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 10:57
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#229 Дата 02.09.2020 11:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И что? Мешала та плесень кому-то все эти годы? Привела ковёр в негодность?

Думаю, не следует переходить на циничный юмор: негодность ковра это ничто в сравнении со здоровьем человека. Давайте-ка лучше не будем опускаться до любимого в рунете финта верчения ужом на горячей сковородке, когда прижмут. Что сказали - то сказали, тему проехали, вопрос успешно закрыт. Фройншафтъ унд пись, то есть этот, как его? А! - peace!. Тем более, что решение этого вопроса уже давно прожёвано в инете как старая сопля. Зачем нам жевать старые прожёванные сопли? Не надо нам жевать старые прожёванные сопли. Вот так всё просто.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#230 Дата 02.09.2020 12:30 Ответ
цитата Комбриг:
Что сказали - то сказали, тему проехали, вопрос успешно закрыт.
Чтобы его закрыть, надо понять, есть ли еще какие-нибудь нюансы, кроме плесени? С ней понятно, лучше избежать с помощью насоса(или она всеравно там заведется и панацея только хранение в расправленном положении с открытвм клапаном?). Вот потерял поролон внутри способность расправиться, чего плохого в том, чтобы ему помочь? Окромя лишних телодвижений.

Отредактировано: Wayfarer 02.09.2020 12:32
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#231 Дата 02.09.2020 12:42 Ответ
Приобрел себе надувной коврик на Алиэкспресс. Эконом вариант за 1000 руб. И пока все нормально. Лучше пенки. Легко, тепло, место не занимает. Ношу в одном компрессионом мешке с спальником. Очень удобно.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#232 Дата 02.09.2020 13:07 Ответ
цитата usb-mode:
С другой стороны нехрустящих альтернатив, кажется, не существует.
Взял Климит на пробу. Не хрустит, но тоньше.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#233 Дата 02.09.2020 13:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня 3 переходника, все они делаются очень легко
Не знаю какие клапаны у твоих модных ковриков, но вот у моего Сплава он не самый подходящий для надувания насосом. Хотя, может быть, я просто свою лень оправдываю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#234 Дата 02.09.2020 13:29 Ответ
цитата usb-mode:
у моего Сплава он не самый подходящий для надувания насосом

Насколько я вижу на фотках, у сплавовских ковриков носик примерно как у термарестов. То есть самый простой, в том числе и для надувания насосом. Мы зайди в садовый магазин, купи кусочек шланга за 50 р (по-моему, он там будет самым тонким из имеющихся). Диаметр надо выбирать чуть меньше, чем твой штуцер, если нагреть кончик шланга в кружке с кипяточком, то он довольно сильно растягивается, налезает на штуцер и там остывает намертво. Отрежешь потом нужную длину ножом, чуть снимешь фаску, и этот шланг легко но плотно войдёт в стандартный акваграфиковский штуцер. (Это я предполагаю, в надежде что сплавовский таки равен термарестовскому, но лучше оба штуцера взять с собой в магазин.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 13:37
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#235 Дата 02.09.2020 13:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Плоская пластиковая деталь с лёгкой запирающей мембранкой и дополнительной крышкой и болтающаяся рядом на верёвочке пластиковая "ложечка"?
Да, примерно такой.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#236 Дата 02.09.2020 14:02 Ответ
цитата Taleks:
Взял Климит на пробу. Не хрустит, но тоньше.
Жалобы на то, что утепленные версии слишком холодные есть и в этой теме.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#237 Дата 02.09.2020 14:16 Ответ
цитата usb-mode:
цитата Taleks:
Взял Климит на пробу. Не хрустит, но тоньше.
Жалобы на то, что утепленные версии слишком холодные есть и в этой теме.

Вообще не понимаю, на что они рассчитывали, утепляя коврик с огромными мостиками холода во всех местах сварки.

цитата usb-mode:
Ещё есть вопрос по хранению надувных ковров. Их обязательно хранить в расправленном состоянии или можно в скрученном?

Термарест прямо-таки требует хранить в штатном мешке, чтобы сберечь от повреждений. В мешок влезает только туго скрученный коврик. И ничего...

цитата Rivarh:
Приобрел себе надувной коврик на Алиэкспресс. Эконом вариант за 1000 руб.

Хороший начальный вариант, а там дальше понятно будет - если всё устраивает, то и хорошо, а если не устраивает, то будет ясно, чего именно хочется.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#238 Дата 02.09.2020 14:22 Ответ
цитата Эмма:
Термарест прямо-таки требует хранить в штатном мешке, чтобы сберечь от повреждений. В мешок влезает только туго скрученный коврик. И ничего...
У меня туго скрученным хранился Extreme Light 2.5. В результате очень быстро пришёл в негодность - куча мельчайших дырочек и именно на складках.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#239 Дата 02.09.2020 14:31 Ответ
цитата Эмма:
Термарест прямо-таки требует хранить в штатном мешке, чтобы сберечь от повреждений.

У меня за дверью стоит, там не может быть повреждений. Да и вообще, какие в квартире повреждения?

Это моё частное мнение.
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#240 Дата 02.09.2020 14:32 Ответ
цитата usb-mode:
Extreme Light 2.5

Это таки самонадувайка, причем довольно посредственная, их только в развернутом и желательно с открытым клапаном - так и производители рекомендуют.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024