XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#201 Дата 31.08.2020 12:38 Ответ
цитата Комбриг:
Остаётся только разница в количестве использованного на коврики материала, зависящая от числа камер и их размеров. Что хорошо видно при сравнении, например, коврика Exped SynMat Winterlite MW (8 продольных камер) с ковриком Therm-a-Rest NeoAir XTherm (43 поперечные камеры):

Школьная математика говорит, что если нужно разделить прямоугольник на узкие секции заданной ширины, то суммарные длины перегородок будет почти одинаковой что при продольном, что при поперечном расположении перегородок.
Если быть точным, разница суммарных длин = (длина - ширина ковра) = пустяки.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.08.2020 12:39
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#202 Дата 31.08.2020 12:46 Ответ
Комбриг, про эффект блуждания воздуха и температурную комфортность synmat читал у вас на сайте (кстати отличный ресурс, спасибо). Оставался вопрос только про комфортность профиля ковра для спины. Но если вы говорите, что профиль не ярко выражен, то значит должно быть примерно одинаково. Это хорошо)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#203 Дата 31.08.2020 12:48 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Если быть точным, разница суммарных длин = (длина - ширина ковра) = пустяки.

И как раз это и демонстрирует последняя из 3 фотографии в моём предыдущем сообщении.
Повторю её здесь:
 
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#204 Дата 31.08.2020 12:59 Ответ
цитата usb-mode:
Комбриг, про эффект блуждания воздуха и температурную комфортность synmat читал у вас на сайте

Я так и понял, когда в этой ветке началась тема противопоставления продольных и поперечных камер.)) Одна вещь, правда, мне показалась не совсем верной. А именно:

цитата usb-mode:
для тех кто спит на боку нужны самые мягкие матрасы.

На эту тему стоило бы поинтересоваться тем положение тела (читай: позвоночника), которое в ортопедии считается "здоровым" и достигается, например, так называемым "ортопедическим матрасом". То есть, положение тела во сне, при котором позвоночник сохраняет, по возможности, прямое положение (фото ниже). Таким образом, повышенная мягкость матраса может играть и неблагоприятную роль.
 
Отредактировано: Комбриг 31.08.2020 13:01
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#205 Дата 31.08.2020 13:15 Ответ
цитата Комбриг:
На эту тему стоило бы поинтересоваться тем положение тела (читай: позвоночника), которое в ортопедии считается "здоровым" и достигается, например, так называемым "ортопедическим матрасом". То есть, положение тела во сне, при котором позвоночник сохраняет, по возможности, прямое положение (фото ниже). Таким образом, повышенная мягкость матраса может играть и неблагоприятную роль.
Речь исключительно о том, что тем кто спит на спине и, тем более, на животе нужны более жесткие матрасы. А так да, для кого то некоторые матрасы могут оказаться слишком мягким и для сна на боку.
Короче, хочу надувной ковёр и чтобы не хрустел. Ещё повыбираю, но пока самым привлекательным выглядит exped ul.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#206 Дата 31.08.2020 13:17 Ответ
цитата Комбриг:
И как раз это и демонстрирует последняя из 3 фотографии в моём предыдущем сообщении.

Виноват, не дочитал ваше сообщение до конца, бросился решать школьную задачку

Это моё частное мнение.
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#207 Дата 01.09.2020 13:24 Ответ
цитата usb-mode:
самым привлекательным выглядит exped ul
Рвутся перегородки иногда у них. Если гарантия кончилась, то навыкид или для экспериментов. Exped отмораживается и ни менять, ни как то компенсировать не хочет, даже если коврик, за время гарантии был в использовании несколько раз.
 
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#208 Дата 01.09.2020 17:25 Ответ
usb-mode,

Для иллюстрации высказанных выше в этой ветке соображений о том, что "у современных матрасов, как с продольными, так и с поперечными камерами, камеры всего лишь "обозначены", то есть, не имеют ярко выраженного "круглого" профиля" и "когда были популярны стандартные (дешёвые) надувные матрасы, у которых была небольшая толщина по линии швов между камерами" отыскал сегодня фотографию доцифровых времён (середина 1980-х годов), на которой изображён соответствующий надувной матрас. Дополнительно сделал фотку современных матрасов.

Фото 1: Продольные и поперечные камеры современных надувных матрасов (наверху NeoAr XTherm, внизу - пуховый Exped DownMat)

Фото 2: Древний матрас с продольными камерами; с ужасом увидел, что я когда-то использовал матрасы с раздельными камерами и надувал каждую из этих камер отдельно.

Фото 3: Тоже относится к тематике данной ветки, знаменует эпохальное событие, символично, и требует похороного музыкального сопровождения. Надувая пуховый коврик ртом до отказа, я вдруг услышал глухой звук "Бум", напоминающий звук киношного выстрела под водой и тихий сдавленный хрип "Я устал, я мухожук". Две камеры коврика соединились в одну, а сам коврик отбил мне срочную телеграмму следующего содержания: "Телом в Калькутте – душой с вами".

Надо сказать, спать этот дефект совершенно не мешает, однако, коврик и раньше имел некоторые проблемы (травил понемногу). В общем, пора подводить черту в биографии этого пухового коврика. Пусть уходит мухожук. Он был куплен 12 лет назад, прошёл с гарантией пару-тройку сотен ночёвок, в основном в зимнее время, и в последние пару лет использовался исключительно редко, чаще всего в качестве "прокатного" - то есть, выдавался тем, у кого своего коврика не было.

Спи спокойно, дорогой товарищ мухожук, мы будем помнить тебя.
     
Отредактировано: Комбриг 01.09.2020 17:26
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#209 Дата 01.09.2020 17:34 Ответ
цитата Комбриг:
Фото 2: Древний матрас с продольными камерами; с ужасом увидел, что я когда-то использовал матрасы с раздельными камерами и надувал каждую из этих камер отдельно
К слову сказать, у Exped еще 5 лет назад было несколько моделей ковриков с отдельно надуваемыми продольными камерами.Down Mat\SynMat TT
Но они предлагали надувать их мешком и одновременно все сразу.Как надуть все камеры сразу?

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 01.09.2020 17:39
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#210 Дата 01.09.2020 21:36 Ответ
Ещё есть вопрос по хранению надувных ковров. Их обязательно хранить в расправленном состоянии или можно в скрученном?
цитата Taleks:
Exped отмораживается и ни менять, ни как то компенсировать не хочет, даже если коврик, за время гарантии был в использовании несколько раз
На сайте производителя указана гарантия 5 лет. Как-то странно использовать коврик за такое время всего несколько раз.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#211 Дата 01.09.2020 23:13 Ответ
цитата usb-mode:
Ещё есть вопрос по хранению надувных ковров. Их обязательно хранить в расправленном состоянии или можно в скрученном?

За несколько десятилетий использования современных ковриков у меня сложилась следующая схема хранения:

Непродолжительное, в течение не более пары недель, хранение в скрученном виде, допустимо для абсолютно всех ковров, как просто надувных без наполнителя, так и для надувных с ячейками внутри (типа NeoAir) и самонадувающихся. При более длительном хранении я держу самонадувайки в расправленном состоянии с открытым клапаном (см. фото 1 ниже), а прочие коврики тоже с открытым клапаном, но в свободно-расслабленном свёрнутом виде (см. фото 2 ниже). Во всех случаях обязательным является условие: перед длительным хранением коврика его внутренность должна быть полностью высушена.

Самонадувайки имеют особый вариант хранения потому, что в них находится твёрдый наполнитель, способный наполняться как воздухом, так и влагой, а также способный сжиматься и разжиматься. Соответственно, длительное пребывание этого наполнителя в сдавленном состоянии нежелательно. Хранение самонадуваек в расправленном виде для меня не представляет особых проблем, учитывая, что есть кровати на ножках. На фотографии, приведённой ниже, видно 6 самонадуваек Therm-a-Rest разного калибра, положенные друг на друга c открытыми клапанами и при этом спокойно помещающиеся под кроватью - считая от пола, это 2х по 5 см толщиной, 2х по 3,8 см толщиной и 2х по 2,5 см толщиной (последние 2, которые самые тонкие, 1986 года производства).

Необходимость хранения самонадуваек в расправленном виде подтверждает следующий мой эксперимент: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#storage-rules2

.
   
Отредактировано: Комбриг 01.09.2020 23:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#212 Дата 01.09.2020 23:37 Ответ
А почему важно с открытым клапаном? Почему не надуть до разумного состояния и закрыть клапан? (Просто самонадувайка при таком способе умеет стоять, что важно при отсутствии кроватей с ножками.)

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#213 Дата 01.09.2020 23:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А почему важно с открытым клапаном? Почему не надуть до разумного состояния и закрыть клапан? (Просто самонадувайка при таком способе умеет стоять, что важно при отсутствии кроватей с ножками.)

У меня есть один приятель-немец, лет на 10 постарше меня. Как-то раз давно я обнаружил у него в сарае самонадувайку Термарест, причем внешне еще более старую, чем самая старая у меня. Спросил его, когда он её купил, он сказал, что "очень давно, в начале 80 годов, может и раньше". Эта самонадувайка лежала у него десятилетиями не только в неотапливаемом сарае, но также и под навесом рядом на улице, в любую погоду (он сам по природе откровенный по..уист). Надувалась только ртом и, может быть, каким другим нехорошим местом (а кто сегодня хорошо живёт?). Использовалась на пьянках как подкладка подо всё без исключения, включая жопы, сковородки, кастрюли и прочее. Потом порвалась и он разрешил мне её торжественно разрезать ножом. И мы увидели в области клапана какую-то кашу-труху серо-буро-малиновых цветов, с преобладание синюшных оттенков. Это была откровенная плесень. Вот отсюда я и делаю определённые выводы, вспоминая как боролся с плесенью на стене в туалете. Всю проблему решила, в первую очередь, правильная вентиляция помещения в сочетании с правильным температурным режимом. А плесень... она любит, когда застой воздуха. Я, кстати, при длительном хранении всех ковров их периодически вытаскиваю и выжимаю воздух, а потом снова укладываю. То же самое я делаю и с пуховыми спальниками.

Имхо, в любой квартире можно найти место под хранение ковра в расправленном виде, надо только напрячь свою фантазию. Есть, например, пространства за шкафами и за дверями. Самонадувайка может быть даже с открытым клапаном установлена в стоячее положение. А если стоять не будет, придумать что-то головой. ))
 
Отредактировано: Комбриг 02.09.2020 00:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#214 Дата 02.09.2020 00:11 Ответ
цитата Комбриг:
Спросил его, когда он её купил, он сказал, что "очень давно, в начале 80 годов, может и раньше". Эта самонадувайка лежала у него десятилетиями не только в неотапливаемом сарае, но также и под навесом рядом на улице, в любую погоду (он сам по природе откровенный по..уист). Надувалась только ртом и, может быть, каким другим нехорошим местом (а кто сегодня хорошо живёт?). Использовалась на пьянках как подкладка подо всё без исключения, включая жопы, сковородки, кастрюли и прочее. Потом порвалась и он разрешил мне её торжественно разрезать ножом. И мы увидели в области клапана какую-то кашу-труху серо-буро-малиновых цветов, с преобладание синюшных оттенков. Это была откровенная плесень. Вот отсюда я и делаю определённые выводы

Я тоже делаю выводы. Что можно не париться по этому поводу

Это моё частное мнение.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#215 Дата 02.09.2020 00:29 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я тоже делаю выводы. Что можно не париться по этому поводу

И правильно. Кадый должен делать свои выводы.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#216 Дата 02.09.2020 07:45 Ответ
В свободно-свернутом виде это отлично. Спасибо, Комбриг!
 Taleks
Самара
сообщений: 160
#217 Дата 02.09.2020 08:25 Ответ
цитата usb-mode:
На сайте производителя указана гарантия 5 лет. Как-то странно использовать коврик за такое время всего несколько раз.
На ультралайт гарантия 2 года (по крайней мере была раньше такая).
Коврики эти стоят дорого, покупались именно "для таскания на себе". Для всех случаев, когда с колёс или на машине, использовались более объёмные и тяжёлые самонадувайки. Так что, ни чего странного нет, что за 2 года, именно пеших или вело ночёвок было не так уж и много.
Да и вообще, разрыв внутренних перегородок, при сверхбережном обращении с ковриком, это 100% производственный или конструктивный брак. Кому повезло и у кого они рвались в гарантию, тому меняли, конечно, но по хорошему, следовало бы менять все такие ковры, т.к. не по вине потребителя они рвуться. А с таким отношением и такими косячными коврами, лично для меня, теперь експед идёт лесом.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#218 Дата 02.09.2020 09:06 Ответ
цитата Комбриг:
Необходимость хранения самонадуваек в расправленном виде подтверждает следующий мой эксперимент
Но ведь не проблема додуть коврик ртом до требуемого состояния. Те коврики, которыми пользовался, всегда додувал. 2,5см с перфорацией даже новые полностью не самонадувались, Термарест в том числе.
Понимаю, что таким образом в коврик попадает влага. Но если поролон разрушится от нее только через 20 лет, то и фиг с ним.

Отредактировано: Wayfarer 02.09.2020 09:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#219 Дата 02.09.2020 09:21 Ответ
цитата Wayfarer:
Но ведь не проблема додуть коврик ртом до требуемого состояния.

А вот те, кто ходит с правильными () лодками могут не напрягаться ртом, а пользоваться насосом. В этом случае и влаги попадает меньше.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.09.2020 09:55
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#220 Дата 02.09.2020 09:53 Ответ
цитата Taleks:
На ультралайт гарантия 2 года (по крайней мере была раньше такая).
Сейчас 5 лет указана. Однако, похоже, что в Россию они официально не поставляются. Так что не известно что там с гарантией будет... Наверное просто не будет гарантии)
С другой стороны нехрустящих альтернатив, кажется, не существует.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024