XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Посоветуйте [само]надувной коврик
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Farkald
Солнечногорск
сообщений: 197
#181 Дата 30.08.2020 23:37 Ответ
цитата Diabolos:
у Клаймита есть и утепленная версия, но народ пишет, что она фиговая
ну и вот эта статья об этом www.reddit.com/r/Ultralight/...

Хм, это вроде бы разговор про лайт версию утепленную?
Имею обычный статик V инсулейт, спал поздней осенью до +5, летом на камнях на Алтае когда были заморозки и зимой на нарах (-10 максимум и не считается), во всех случаях ни разу не замерз.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#182 Дата 30.08.2020 23:49 Ответ
Такие картинки тоже встречаются. А вообще, вот сколько всего про сплавовские ковры говорили, но практика показывает что не всё так страшно. Сейчас в группе уже 4 Extreme Light - если не считать пару заплаток, то всё хорошо.
цитата Ali:
немного вес
Всё относительно. 10% при большем размере более тяжёлого ковра это не так плохо. Если посмотреть надувастики и самонадувастики от того же Exped из одинаковых тканей, то разница будет процентов 20. У therm-a-rest ещё больше.
По комфорту я понял так, что если готов мириться с тем, что будешь чувствовать каждую неровность и не нравится спать "на облаке", то лучше самонадуваст. Если нравится мягкое и ровное, то надувной.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#183 Дата 30.08.2020 23:59 Ответ
цитата usb-mode:
По комфорту я понял так, что если готов мириться с тем, что будешь чувствовать каждую неровность и не нравится спать "на облаке", то лучше самонадуваст. Если нравится мягкое и ровное, то надувной.
Не совсем так: самонадувайки (особенно те которые толще 5 см) можно( нужно, чтоб не было "весёлых картинок") немного не докачивать до звона, а лечь и стравить из неё воздух немного, тогда сохраняется и упругость и достаточная теплоизоляция, при этом возникает некий эффект как у матрасов или подушек с "эффектом памяти". Если нравится на жёстком спать, то можно и накачать плотнее, как на стандартном надувном матрасе. ИМХО.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 31.08.2020 00:01
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#184 Дата 31.08.2020 00:17 Ответ
цитата usb-mode:
... На сайте производителя и сайте спорт-марафона данные по температуре прилично отличаются.
Посмотрите на сайте Маунтека, там не все модели, но указаны точные данные. Во всяком случае, на двух моих коврах совпадают данные с указанными на их сайте.
Кстати, при примерно одинаковом весе, показатели R-value у надувных с пухом и с синтетикой внутри отличаются у 7-см на единицу, а у 9-см аж на две единицы.ковры Exped

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 31.08.2020 00:21
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#185 Дата 31.08.2020 00:26 Ответ
Я свой ковры( само и простонадувашки) чуть не докачиваю, так чтоб не проминалось до земли, когда поворачиваешься на бок или тихо сидишь на нем. Понимаю, что теплоизоляция страдает, зато спина отдыхает.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#186 Дата 31.08.2020 00:49 Ответ
цитата Ali:
Я свой ковры( само и простонадувашки) чуть не докачиваю, так чтоб не проминалось до земли, когда поворачиваешься на бок или тихо сидишь на нем. Понимаю, что теплоизоляция страдает, зато спина отдыхает.
Я на самонадувашках так и делаю (поэтому нужен запас по высоте, иначе есть риск продавить до земли локтями/коленями и т.д.). Если профиль ковра низкий, то комфортно стравиться уже может не получиться. Зато если высота профиля ковра позволяет, то оч.комфортно и действительно лучше высыпаешься. ИМХО. На надувных так не получается у меня (больше на эффект лежания в гамаке похоже), там предпочитаю накачивать до конца.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#187 Дата 31.08.2020 01:03 Ответ
цитата Тихий:
На надувных так не получается у меня (больше на эффект лежания в гамаке похоже), там предпочитаю накачивать до конца.
Есть такое. У меня коврик с продольными баллонами малого( ~ 5 см.) диамета, которые будучи хорошо накачаны, заснуть не дают, пережимают кровообращение. Днем уже на таком, баллоны надувного дна лодки, насиделся. Приходится мириться с киселем.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#188 Дата 31.08.2020 01:10 Ответ
цитата Ali:
Есть такое. У меня коврик с продольными баллонами малого( ~ 5 см.) диамета, которые будучи хорошо накачаны, заснуть не дают, пережимают кровообращение. Днем уже на таком, баллоны надувного дна лодки, насиделся. Приходится мириться с киселем.
Если дополнительный объём не смущает, то можно сверху такого "киселя" пенку положить (или сшитый коврик), помогает лучше распределить вес тела по ковру и заодно улучшает теплоизоляцию. Пользовался раньше таким "сендвичем" на кемпинге, до приобритения 10 см самонадувашки от Exped.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 31.08.2020 01:11
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#189 Дата 31.08.2020 01:20 Ответ
Уже!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#190 Дата 31.08.2020 07:47 Ответ
цитата Тихий:
приобритения 10 см самонадувашки от Exped
Не, ну 10см то конечно. Больше 2 кг на сколько я понимаю?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#191 Дата 31.08.2020 08:26 Ответ
цитата usb-mode:
Андрей, а при каких температурах доводилось использовать такой ковёр?
При минусовой температуре без доп пенки не пробовал. Ранняя весна, поздняя осень нормально(околонулевые). Как справедливо заметили, от степени надувания сильно зависит. Я люблю мягкий. Еще такой нюанс. Крайние "колбасы" сделаны чуть большего диаметра(это удобно), но без утеплителя. Когда перешел на пуховый спальник, стал ощущать от них холод, ибо пух сминается в ноль.
Extreme Light 3,8 в магазине посмотрел, полежал - слишком узкий при моем росте сужения в оконечностях вообще не оставляют шансов. На Nebula тоже прилег - не понравился, без доп пенки разве что на теплое лето годится, проминается полностью.
П.С. Если выбор падет на надувной Exped, то не покупайте насос. Самому можно сделать компактнее и легче.

Отредактировано: Wayfarer 31.08.2020 08:31
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#192 Дата 31.08.2020 08:29 Ответ
цитата Тихий:
самонадувайки (особенно те которые толще 5 см) можно( нужно, чтоб не было "весёлых картинок") немного не докачивать до звона, а лечь и стравить из неё воздух немного, тогда сохраняется и упругость и достаточная теплоизоляция, при этом возникает некий эффект как у матрасов или подушек с "эффектом памяти".
Полностью согласен. На надувасах не так комфортно спать. Пробовал 5см самонадувас - кайф. Как дома на кровати. Потому и пошел в Сплав, Extrem Light 3,8 мерить.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#193 Дата 31.08.2020 08:54 Ответ
цитата Wayfarer:
При минусовой температуре без доп пенки не пробовал.
Вспомнил. Пробовал. Наврядли холоднее -5 было. Снизу не замерз. Опять же, как надуть.

Отредактировано: Wayfarer 31.08.2020 08:54
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#194 Дата 31.08.2020 09:41 Ответ
Wayfarer, понял, спасибо. Значит данные сайте производителя более правильные.
цитата Wayfarer:
Если выбор падет на надувной Exped, то не покупайте насос. Самому можно сделать компактнее и легче.
А зачем вообще специальный насос для коврика если есть насос для лодки? Я же не на Ерше)
цитата Wayfarer:
Пробовал 5см самонадувас - кайф. Как дома на кровати. Потому и пошел в Сплав, Extrem Light 3,8 мерить.
У меня был Extrem Light 2,5. Могу сказать, что разница в комфорте по сравнению с 3,8 колоссальная. Думаю, что 5ти сантиметровый самонадуваст будет действительно очень комфортным. Но это уже огромный размер и вес больше килограмма(
По поводу комфорта надувных возник вопрос. Есть подозрение, что поперечные перегородки как Nherm-a-rest более удобные чем продольные как в Exped. Или почти всё равно?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#195 Дата 31.08.2020 10:44 Ответ
цитата Wayfarer:
Extreme Light 3,8 в магазине посмотрел, полежал - слишком узкий при моем росте сужения в оконечностях вообще не оставляют шансов.
Занятно, насколько люди по разному используют снаряжение.
Вот, я недоволен формой головного окончания Extreme Light 3,8 и его излишней длиной , т.к не кладу ковер под голову. Следовательно в ногах ковра хватает, в палатку влазит, хоть и с трудом, и колено умещается, если спать на боку с слегка согнутыми ногами, на более-менее широкой части ковра. Кстати, дальше колена мне трёх сезонный ковер не нужен. Бюджетных ковров такой формы не нашёл, увы.

ИМХО самонадуваст тоньше ~3см не раскрывает всей прелести конструкции. Разве что, использовать "Surfing Mini 2.5" с пенкой.

Отредактировано: Ali 31.08.2020 10:48
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#196 Дата 31.08.2020 10:49 Ответ
цитата Ali:
если спать на боку с слегка согнутыми ногами
Я помню из статьи по выбору матраса для кровати, что жёсткость должна определяться положением в котором спишь. Так вот, для тех кто спит на боку нужны самые мягкие матрасы.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#197 Дата 31.08.2020 11:21 Ответ
цитата usb-mode:
Есть подозрение, что поперечные перегородки как Nherm-a-rest более удобные чем продольные как в Exped. Или почти всё равно?
У меня тоже такое подозрение, но проверить пока не довелось.
цитата Ali:
Вот, я недоволен формой головного окончания Extreme Light 3,8 и его излишней длиной , т.к не кладу ковер под голову.
Если так сделать, то лежа на спине, плечи выходят за ковер.
цитата Ali:
Разве что, использовать "Surfing Mini 2.5" с пенкой.
Тогда другая прелесть "закроется" - компактность.
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#198 Дата 31.08.2020 11:22 Ответ
цитата usb-mode:
Не, ну 10см то конечно. Больше 2 кг на сколько я понимаю?
Неее, 3,9кг!! Но это двойной и кемпинговый. Хотя, я и на сплавы майские его беру, когда втроём идём с детьми. Для соло выходов я надувной с пухом использую, он 860г.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
 Тихий
Москва
сообщений: 334
#199 Дата 31.08.2020 11:31 Ответ
цитата Wayfarer:
П.С. Если выбор падет на надувной Exped, то не покупайте насос. Самому можно сделать компактнее и легче.
Согласен. У меня есть в пользовании насос-подушка Pillow-pump от Exped. Ей при докачивании матраца замучаешься качать, хорошо хоть, что она "двойного назначения", хотя как подушка она и проигрывает подушкам Exped в комфорте (тоже есть у меня такое). А Exped mini-pump визуально еще меньше по объёму.
Я накачиваю кемпинговую самонадувайку большим мешком Exped Sсhnozzel pumpbag. Это гораздо быстрее. И тоже двойного назначения, можно как герму использовать его или как чехол для коврика. Если надумаете покупать Schnozzel pumpbag, то рекомендую взять большого размера и ультралайт версию UL, там материал более удобный для наполнения воздухом.
Мой надувной матрас с пухом имеет встроенную помпу, им достаточно быстро накачивается, хотя мешком его вобще за один-два "выдоха" накачать можно.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 31.08.2020 11:57
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#200 Дата 31.08.2020 12:07 Ответ
цитата usb-mode:
Есть подозрение, что поперечные перегородки как Nherm-a-rest более удобные чем продольные как в Exped. Или почти всё равно?

Разница надувных матрасов с поперечными и продольными камерами хорошо ощущалась в те времена, когда были популярны стандартные (дешёвые) надувные матрасы, у которых была небольшая толщина по линии швов между камерами. В таких условиях, продольные камеры, за счет их большой длины давали ощущение блуждания воздуха внутри матраса, что было реальным проталкиванием крупных порций воздуха вдоль камер при, например, шевелении, и - ещё хуже - в момент, когда переходишь из лежачего положения в сидячее. Продольная камера означала в буквальном смысле слова "длинный" путь воздуха внутри матраса, поскольку она простиралась во всю длину матраса. Поперечная камера была существенно короче, и поэтому "блуждание" воздуха было менее нервирующим.

У современных матрасов, как с продольными, так и с поперечными камерами, камеры всего лишь "обозначены", то есть, не имеют ярко выраженного "круглого" профиля, что, в первую очередь, вызвано желанием уменьшить эффект "тепловых мостиков". Поэтому разница в эффекте "блуждания воздуха" не такая выраженная. Остаётся только разница в количестве использованного на коврики материала, зависящая от числа камер и их размеров. Что хорошо видно при сравнении, например, коврика Exped SynMat Winterlite MW (8 продольных камер) с ковриком Therm-a-Rest NeoAir XTherm (43 поперечные камеры):

фото 1: В надутом виде разница в размерах ковриков почти отсутствует
Фото 2: В сдутом виде ощутимая разница в размерах ковриков
Фото 3: В результате, в упакованном виде оба коврика имеют почти одинаковые размеры (сравнение с алюминиевой бутылкой ёмкостью 1,5 л)
     
Отредактировано: Комбриг 31.08.2020 12:25
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024