XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Помогите выбрать байдарку для охоты и рыбалки.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Gipopo
сообщений: 6
#21 Дата 11.10.2013 08:45 Ответ
Заказал тайгу. Жду. Попользуем посмотрим как пойдет. Спасибо за советы!
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#22 Дата 14.10.2013 14:44 Ответ
цитата Zindolog:
цитата SpasUtop:
Так вот без леера затруднительно:
- переносить лодку на берегу, т.к. ручки для переноски предусмотрительно интегрированы с леером, а четверым и вовсе взяться не за что, если нет этого самого... леера.
ни хрена не понял
У Каньона-Экстрим нет никаких ручек, отдельных от леера. У Тайги есть, но вчетвером, если нужно занести груженую лодку, взяться не за что. Так понятно?
цитата Zindolog:
- перетаскивать лодку через препятствия на реке;
да ну?
Ну, да.
цитата Zindolog:
- придержать лодку у берега;
И это?
Ага.
цитата Zindolog:
- привязать плавающие концы;
ручки носокормовые человеческие для этого есть.
У Экстрима нет.
цитата Zindolog:
- ухватиться за перевернутую лодку.
Вот что ЛИЧНО ПЫТАЛСЯ ДЕЛАТЬ ДВА РАЗА во вполне стреме - хренушки. А вот НЕОТЦЕПЛЯТЬСЯ от лодки , ДЕРЖАСЬ ЗА УПОР- 100% Но это ты сам умеешь кажется после Коддора...
Миша, по Кодору я сплавлялся на Каньоне-Спорте, причем у него была обвязка. У Тайги упоров нет. Да и не для Кодора она, а перевернуться можно не только на Кодоре.
Кроме того, у двушки есть некоторая специфика эксплуатации по сравнению с однушкой.

Берега реку берегут
Отредактировано: SpasUtop 14.10.2013 14:44
 АрГо
г.Москва
сообщений: 22
#23 Дата 14.10.2013 16:22 Ответ
Вам наверно подойдет родственник ЩУКИ Надувная
лодка-байдарка Налим-225. Малый вес, цена, качество. http://stalker.lib.ru/
 StS
сообщений: 28
#24 Дата 14.10.2013 19:02 Ответ
Может моя на что сгодится? http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=sale&Number=463244&page= 1&view=collapsed&sb=5&part=
"Посудина должна быть с открытой палубой" - ДА,
"Остойчивой", - ходить можно
"С запасом плавучести" - поддувные борта
"Автономность пребывания не более 3-4 дня, а как правило 1-2, так что барахла не много, правда карабин и спиннинг." - карабин не пробовал, а 2 спиннинга и двухнедельное барахло с двумя взрослыми и ребёнок.
"Ходить собираюсь на небольшие расстояния, с остановками- побросать спиннинг, покараулить и тп., то есть сильно скоростные свойства будут не востребованы." - но не помешает же
"Малый вес." - 19 кг.
"Лея по борту" - можно привязать всякие петли к шпангоутам..
"Но все же это должна быть байдарка, а не надувная лодочка (которая у меня есть)." - да-да.
Собирается гораздо проще и быстрей "Тайменя".
 Gipopo
сообщений: 6
#25 Дата 08.11.2013 20:00 Ответ
Доброго дня. Купил и испытал тайгу 430. В целом понравилось, сойдет, только все же есть моменты.
Один я иду отлично, ну а вдвоем ее начинает крутить возможно дело в опыте и развесовке, да и ожидал я такое, в принципе.
Второе пока ее качали два приятеля, я пешком ушел за машиной на другой край болот. Гдето час полтора я слушал в рацию матюки по поводу китайского насоса что я купил по случаю в ОБИ. Потом они взяли совковую лягушку от лодки и накачали байдарку. Вот собственно вопрос: посоветуйте насос надежный легкий компактный и производительный, что бы эти 300 (или сколько там) литров надуть за адекватное время. Что лучше лягушка или поршневой?
http://www.prokatis.ru/products/item/?id=4576
http://www.prokatis.ru/products/item/?id=731
да к стати, оказалось хоть байда длинее ее как то проще ныкать в кустах чем лодку из за ширины. Ну и цвет тоже мне приятен.

Спасибо.

Отредактировано: Gipopo 08.11.2013 20:13
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#26 Дата 08.11.2013 20:21 Ответ
Насосы тут:
http://www.epool.ru/catalog/49739

Интекс Дабл Квик-II для обычного случая
III для фестиваля-слета-cкорости (и он с клапаном)
I - для минимизации веса.
0 - На первом Кодоре надувал именно им. 100 (СТО) грамм.

Особенность их одна - вверх надо тянуть мягко!!!!!!!! Китайский. ОБИ. Ваши друзья "не умеют его готовить". В конце надувания трубку надо перегибать перед вставкой пробки. Клапана там нет.

Все остальные в принципе такие же.

Любители клапана любят лягушки (у нас в команде был один чел, который ни за какие коврижки ее не менял три года).... или требуют с ВВ лодку с клапанам... Э... как это было в начале :)))

Я использую II в маршрутах один раз - на первом надуве. Поддуваю ртом.
Или , если нести далеко (1-2 км), то I.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.11.2013 20:31
 O.S.
Москва
сообщений: 58
#27 Дата 09.11.2013 00:37 Ответ
У Тайги с простым дном еще есть одно неявное преимущество. На рыбалке просто ставите датчик эхолота на дно. И вам - счастье! Ничего никуда прилаживать не надо..
С уважением, Вячеслав

С уважением, Вячеслав
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#28 Дата 09.11.2013 15:07 Ответ
цитата O.S.:
На рыбалке просто ставите датчик эхолота на дно.

Из профиля: Род занятий: Ихтиолог. Аквакультура. Охрана природы. Восстановление рыбных запасов



Ничего личного ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.11.2013 15:08
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#29 Дата 21.12.2020 14:00 Ответ
цитата O.S.:
У Тайги с простым дном еще есть одно неявное преимущество. На рыбалке просто ставите датчик эхолота на дно. И вам - счастье! Ничего никуда прилаживать не надо..

помех нет у датчика?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#30 Дата 24.01.2021 11:42 Ответ
А для охоты, рыбалки двухслойная байдарка не удобна из-за необходимости ее долго сушить после воды.

Когда я ездил на Нижний Дон в мае (моторка запрещена, рыбалка с лодки запрещена), то для переправы на другой берег ( там яма), использовал двухслойку Налим-225. Но я жил 2 недели на турбазе, и мне не нужно было каждый день лодку сушить и упаковывать.

А вот для коротких выездов долгая сушка это проблема!
Для коротких выездов удобнее однослойки- протер и пакуй.
Я для этих целей я купил надувную однослойную байдарку Ермак-450.
Длину 450 выбрал, чтобы нам с женой рыбачить на ней было не тесно, так как на Налиме-225 (длина 365см) путались снастями. Да и на на Ярмак-450, при необходимости, можно даже втроем поместиться.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: Wayfarer 25.01.2021 09:05
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#31 Дата 24.01.2021 12:19 Ответ
цитата ylos50:
А для охоты, рыбалки двухслойная байдарка не удобна из-за необходимости ее долго сушить после воды.
Ага, а для ПВД и походов ее сушить не надо. Ясно, чего неясного...?

цитата ylos50:
Для коротких выездов удобнее однослойки- протер и пакуй.
Это заблуждение плохо признается (и осознается, а это главное) теми, у кого черная плесень расклеивает швы, особенно в местах постоянных сгибов, потому что не принято признавать свои ГЛУБОКИЕ заблуждения, принятые большинством.
Вода в складках двухслойки В ГАРАЖЕ ЛЕТОМ, в разложенной лодке, которая на антистапеле протиралась и даже постояла на солнце, наблюдалась и через три и через семь дней. И не раз

Но можно продолжать верить, что моник протер и всё...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.01.2021 12:49
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#32 Дата 24.01.2021 15:30 Ответ
цитата ZindOlog:
Вода в складках двухслойки
Ошибся - ОДНОСЛОЙКИ, моника

цитата ZindOlog:
наблюдалась и через три
Фото НАМЕРЕННО ПО ЭТОЙ ТЕМЕ сделаны в четверг днем, лодка была в гараже с понедельника утра
photos.app.goo.gl/HYHZeGbEWj...
photos.app.goo.gl/7BSBU2e9op...
Это не "сыро", это капли стекают с продольного шва, тоесть до "сухо" там еще денек-ДРУГОЙ

Но можно продолжать верить, что моник протер и всё...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.01.2021 15:31
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#33 Дата 25.01.2021 09:03 Ответ
Я написал, что при отьезде "протер и пакуй", в том смысле, что для состояния, когда лодку можно упаковать и из нее не вытечет несколько литров воды времени для однослойки нужно на много меньше, чем для двухслойной лодки.
Если лодку, перед сборкой, высушил плохо то, однозначно, по приезду, любую лодку нужно досушивать. И опять на однослойку уходит меньше времени!!!

Имею лодки обеих типов. Духслойный Налим-225 имеет большой "+" перед другими моими лодками за счет малого веса. Его беру, когда лодку нужно каждый день не близко таскать к воде, и тогда, когда лодку не нужно после рыбалки тут же паковать, ввиду отьезда. То есть, когда выезд на несколько дней.
Походникам лодку просушить один раз при антистапеле тоже не влом, ведь каркасные лодки всю жизнь сушили... Но выезды на рыбалку на 1...2 дня у меня случаются много чаще, чем многодневные походы или выезды. На непродолжительные выезды беру однослойный Ермак-450.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 25.01.2021 09:04
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#34 Дата 25.01.2021 13:02 Ответ
Вот, кстати, в соседнюю тему кидал фотографию подготовленного рыболовного каяка в полном фарше - и со вкладным донышком, и с транцем под мотор.

В прошлом году Эво стал у меня любимым каяком, потому что быстр и очень хорошо подходит для озёрных условий с волной (баллон 33 см).
Кстати, вышла ещё и двойка Эво.
 
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 25.01.2021 13:02
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#35 Дата 25.01.2021 14:20 Ответ
цитата ZindOlog:
Это заблуждение плохо признается (и осознается, а это главное) теми, у кого черная плесень расклеивает швы, особенно в местах постоянных сгибов, потому что не принято признавать свои ГЛУБОКИЕ заблуждения, принятые большинством.
Вода в складках двухслойки В ГАРАЖЕ ЛЕТОМ, в разложенной лодке, которая на антистапеле протиралась и даже постояла на солнце, наблюдалась и через три и через семь дней. И не раз

Но можно продолжать верить, что моник протер и всё...
Я открою страшную тайну, можно и не протирать, просто сложил и всё.
Собственно в прошлом году я так и сделал осенью, упаковал викинга, слегка протерев от грязи со стороны днища и всё.
Хранилась лодка в герме на холодном балконе, до -30 температура точно падала.

Наверняка для лодки это плохо, но не смертельно.
Весной надул, слегка сполоснул и поплыл.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#36 Дата 25.01.2021 16:20 Ответ
Каньон-Спорт на три четверти сделан из ПВХ. В этой части , на антистапеле, ничем от Одиссея не отличается. Тряпка надувного дна сохнет дольше, да. Ну так это особенности материалов, а не конструкции.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024