XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походы при экстремально низких температурах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#161 Дата 09.01.2022 22:59 Ответ
# цитата Boroda63:
# цитата КВН:
В сети есть такое (цитатами вставлю)
"твердого парафина 11.2 МДж/кг
Где вы такие цифры взяли? Для порафина-около 44 "


Володь, я по любой энергетике, стараюсь оперировать нижним пределом. Будь то теплотворность топлива или калорийность пищи.
tehtab.ru/Guide/GuidePhysics...
tehtab.ru так себе ссылка, т.к нет списка опечаток.
цитатаfirecategory.ru/spravochnik/... : теплота сгорания: 11140 ккал/кг
Источник:

Пожарная опасность веществ и материалов, применяемых в химичесной промышленности. Справочник под общей редакцией канд. техн. наук И. В. РЯБОВА. М., издательство «Химия», 1970. Страница: 192

В других источниках:
Значение Единицы измерения Источник
43,1 МДж/кг Philip J. DiNenno, P.E., Dougal Drysdale Craig L. Beyler, W. Douglas Walton, Richard L. P. Custer, John R. Hall, Jr.,, John M. Watts, Jr. Handbook of Fire Protection Engineering . Страница: А-42
Кстати
Даже тут цифры не сходятся.
Кстати
Qн= 11258.756 кДж/моль для C18H38
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#162 Дата 09.01.2022 23:05 Ответ
# цитата Александров:
. Всегда в любой мороз с голыми руками. А так же никогда не носил шапки.

Когда то натыкался на любопытное исследование англичан- именно непокрытой головой и отсутствием перчаток, они объясняли рост инфарктов и инсультов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#163 Дата 10.01.2022 00:59 Ответ
# цитата Ali:
Даже тут цифры не сходятся.
Смотрел года полтора назад по парафиновым горелкам информацию.
Вирусная истерия сильно сбила планы и отложил в долгий ящик.
Из того что нашел и чем пользовались, похоже по теплотворности г на мл кипячения, парафин получался практически как бензин/газ опережая спирт.
Но с парафиновыми походными горелками не очень все хорошо.
Вернее плохо.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#164 Дата 10.01.2022 01:40 Ответ
# цитата КВН:
Из того что нашел и чем пользовались, похоже по теплотворности г на мл кипячения, парафин получался практически как бензин/газ опережая спирт.
Да, как газ приблизительно. Имею сходный личный опыт.
# цитата КВН:
Вернее плохо.
К сожалению так. И это плохо, потому что парафин уж больно заманчивое для авиоперелетов, да и всякого транспорта, топливо.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#165 Дата 10.01.2022 09:22 Ответ
# цитата DICOM:
Какое впечатление от печки сложилось у Вас? Можно на ней высушить пуховый спальник со льдом внутри, если да, то сколько примерно потребуется на это времени для полной просушки?

Впечатления самые лучшие, но некоторые особенности, связанные с ее маленьким внутренним объемом, есть. Со временем все распишу в теме про печки.
До такого состояния внутренний пуховый спальник не доводил, наружний синтетический 600 г спальник с утра легко сушился. Внутренний тоже сразу не убирал, и он тоже немного подсыхал.
Вот по приезду домой взвесил лежащий 2 дня в рюкзаке в родном мешке-герме пуховый спальник. Через недельку просушки перевешу, посмотрим, сколько в нем было конденсата.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#166 Дата 10.01.2022 09:43 Ответ
# цитата brds:
наружний синтетический 600 г спальник с утра легко сушился.

Не совсем понял, ты наружный спальник сушил при растопленной утром печке или как?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#167 Дата 10.01.2022 10:50 Ответ
Да, внутренний сушил утром, развешивая на горизонтальные веревочки, натянутые внутри палатки, и периодически его поворачивая. Внутренний при этом просто лежал на коврике, его также периодически переворачивал.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#168 Дата 10.01.2022 11:03 Ответ
# цитата brds:
внутренний сушил утром, развешивая на горизонтальные веревочке...
...Внутренний при этом просто лежал на коврике, его также периодически переворачивал.
.

Чёт я туплю или ты описался
Уточни написанное, плиззз.

И эта, если не трудно...будешь экспериментировать с печкой, попробуй горелку погонять вечером или утром и потом сравнить прогрев-подсушку шмурдяка.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#169 Дата 10.01.2022 12:50 Ответ
# цитата Ali:
уж больно заманчивое для авиоперелетов
Через это и смотрел.
Противоречий масса с теплотворностью.
Fuel Kcal/g BTU/lb
Propane 11.0 21660
Beeswax 11.0 21650 (воск пчелиный)
Butane 10.8 21160
Gasoline 10.4 18500
Kerosene 10.3 18300
Paraffin 10.0 18000
Hexamine 7.3 12930
Ethanol 6.4 12760
Methanol 4.7 9750
Dry wood 3.9 7000

Из плохого копоть на дне котелка, но меньше чем от костра.
Для удобства пользования нужен надув.
Если сравнивать с печками щепотницы двухстенки, вентилятором и без.
Без вентилятора щепотница кипиятит за 10-20 минут литр воды. С вентилятором 3-10 минут и легче разжигать.

В идеале гореть должно так.
www.youtube.com/watch?v=Kb85...

Отредактировано: КВН 10.01.2022 12:52
 brds
Москва
сообщений: 3900
#170 Дата 10.01.2022 15:48 Ответ
# цитата Boroda63:
# цитата brds:
внутренний сушил утром, развешивая на горизонтальные веревочке...
.

Чёт я туплю или ты описался
Уточни написанное, плиззз.

Ага, описался. Утром только с поезда
внешний сушил утром, развешивая на горизонтальные веревочке...

# цитата Boroda63:
И эта, если не трудно...будешь экспериментировать с печкой, попробуй горелку погонять вечером или утром и потом сравнить прогрев-подсушку шмурдяка.

Я в палатке печкой могу так поднять температуру, что будет хотеться исподнее снять. Без всяких экспериментов могу сказать, что обычной горелкой такого результата не достигнешь.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#171 Дата 10.01.2022 16:32 Ответ
# цитата brds:
Я в палатке печкой могу так поднять температуру, что будет хотеться исподнее снять.
Ну сие знакомо и понятно.
Я имел в веду насколько эффективно в твоей палатке горелкой шмурдяк подсушивать. Я когда один в "соло" палатке или с товарищем в палатке 2+, то ставлю включённую горелку на 15 минут вечером и утром, пока нас в палатке нет.
Ну и если основательно подсушиться надо, то спальник расстёгиваю в "одеяло" и на себе лежащем, его кручу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#172 Дата 10.01.2022 17:06 Ответ
# цитата Boroda63:
Я имел в веду насколько эффективно в твоей палатке горелкой шмурдяк подсушивать.

Ни на сколько. По сравнению с забортной температурой внутри горелкой можно градусов, думаю, на 10 поднять, ну может чуть побольше, если палатка 2-х слойная. Но это если гонять горелку минут 15-30. 3 часа, как печку, не пробовал, и не хочу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#173 Дата 10.01.2022 17:09 Ответ
# цитата brds:
Со временем все распишу в теме про печки.
Спасибо, будем ждать. Главное про все минусы не забудьте. Очень смущает малый объем печки.
# цитата Boroda63:
попробуй горелку погонять вечером или утром и потом сравнить прогрев-подсушку шмурдяка.
Мне тоже это интересно, сколько необходимо брать дополнительного топлива на день для подсушивания спального мешка и одежды. Может для одиночных маршрутов это будет выгодней, чем брать печку, инструмент и заготавливать дрова каждый вечер?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#174 Дата 10.01.2022 19:53 Ответ
# цитата brds:
3 часа, как печку, не пробовал, и не хочу

Принято-понято. Хозяин барин.

# цитата DICOM:
Мне тоже это интересно, сколько необходимо брать дополнительного топлива на день для подсушивания спального мешка и одежды

В тех условиях, что я был в ноябре, мне нужно было гонять горелку в пустой палатке по 10 мин вечером и утром. Потом уже лёжа в палатке, гонял ещё 10-15 мин - согревался сам и досушивал спальник.
Затраченное количество топлива не отсекал - заранее не озаботился весами.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#175 Дата 10.01.2022 21:54 Ответ
# цитата brds:
По сравнению с забортной температурой внутри горелкой можно градусов, думаю, на 10 поднять, ну может чуть побольше, если палатка 2-х слойная.
Т.е. при -20С, получим около -10С? Что то мало совсем. Может это в тундре при ветре?
В двухслойной палатке в лесу, при работающей OmniFuel, сижу в одном термобелье и очень тепло.
# цитата Boroda63:
Потом уже лёжа в палатке, гонял ещё 10-15 мин - согревался сам и досушивал спальник.
Спасибо.
Небольшие вещи можно держать над горелкой и контролировать температуру по руке. Не понимаю, как сушить спальник? Внизу палатки, на полу, на ковриках, температура будет намного ниже, чем вверху.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#176 Дата 10.01.2022 22:27 Ответ
# цитата DICOM:
Не понимаю, как сушить спальник

Мне его сушить не приходилось, только подсушивал. До состояния "лед в пухе" у меня дело не доходило.
Подсушивал я так - как писал выше, расстёгнутый спальник в состояние "одеяло" лежал на мне, я лежал рядом с работающей горелкой и время от времени сей спальник ворошил-поворачивал.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#177 Дата 10.01.2022 23:14 Ответ
.

Неизменный товарищ красный боец Курдюков! Которое письмо ты написал до меня, то оно очень похвально для общего дела, тем более сказать, благодаря твоего меткого глаза и руки порешил я определить твоего революционного отчёта в нашей беспощадной газете "Красный Кавалерист" в следующий номер. Как верно подсказало тебе твоё пролетарское чутьё, мы рождены, чтоб Кафку "аутдорску" сделать нах былью и оттуда цепко ты подметил все невзгоды боевого лихолетья, и, особенно, выражению "кстремально низкия температуры", коему никто не знает значения потому как "кстремальо низкей" у всех разный и точно не определяеццо, а на деле для сегодняшнего среднестата задротнага ентот "кстималъ" примерна этава минус 6 градьев а ниже писец с судорогой и кишки наружу вот оно какъ. Вона, барон фон Поппенфик, которого мы порешили гурьбой с пуле-мёда на замерзшем озере, всё ежился и говорил, шо холодно ему, хотя и было при евоном расстреле всего плюс пять. Аднака всем было жарко когда мы ему всадили из максима 2 фунта свинца разорвав его напополам а потом, спустив яго в прорубь, выковырили у из карманов евонага пальта уйму предметов в том чиле окурки папиросов "Лаферм", что распределили промеж нас как награду и сувениры, а подкладку евоного пальта я как почетный начальник расстрела получил в награду на то шобы сшить трусселя моей незабвенной Клавде Петровне Ебцовой с Нижнего ... этого ...как его..короче, с 5-го Кривоколенного номер семь ...Даихусим.

Но всем вродь пох, дык кыг оно оченно нужно шоб папизеть арьергарду заграждающего наше общее дело, которого не дожидаю увидеть расцвет. Дополню от моего соображения и объясню, что ты имел в виду, описывая некоторые тонкости жизни зимой в палатке, а то не понятно шо там при комунизмей.

----------------

Далее серьёзно.

----------------

Имхо, для обеспечения

МИНИМАЛЬНЫХ (но вполне достаточных на сегодняшний день и легко, без особых затрат производимых)

УСЛОВИЙ создания сносного тепла внутри палатки зимой необходимы следующие элементарные меры:


- палатка-двухслойка, в которой есть возможность закрыть полностью сетку (то есть, палатка, расчитанная на зимнюю эксплуатацию);

- изоляция дна СНИЗУ - расположение пенки небольшой толщины ПОД как минимум внутренней палаткой (лично я, поскольку хожу вдвоём, использую для этой цели оба дополнительных (спасательных) ЭВА-коврика, которые всегда имеются у нас с собой: поскольку они всегда имеются с собой, дополнительный вес составляет ровно 0,000 граммов). Ещё раз, если телефонный провод повреждён наступающими массами, вожделенно пускащими похабную соплю по рылу при мысле о портнихах, учительницах м медсестрах, составлящих "женский батальон", охранящий Зимний Дворец: КОВРИКИ ПОД ПАЛАТКОЙ, А НЕ ВНУТРИ НЕЁ.

Это минимум, которого уже хватает. Но есть и его "расширение". Вот оно:

- и , наконец, - похоже, почему-то никогда не испробованное вами очень эффективное средство - музыка играет, барабаны бьют, двери раскрываются, гроб с Лениным несут - тьфу, ё......ь, навеяло детским садом Академии Наук в городе Ленинграде - запускается чудо-нагревалка, и именно, или одна свеча, или - что лучше - две так называемые "чайные свечи", но...... !!!!!! расположенные внутри конструкции, которая - подсказка! - имеет вид нагреваемого свечами колпака из хорошо излучающего тепло материала.

Поскольку здесь собрались корифеи, способные в критической ситуации оперировать различной, особенно эффективно и всегда! умело пригождающейся в быту "теплотворностью" или удельной теплотой сгорания нахрен всякой бяки-муяки (аки?), показывать свою конструкцию не буду - я её буду патентировать в Веховном Хурулдане, а вы уж сами там покорячьтесь,, ведь талантливы же, геноссычи, банзай.

----------------

Интересно, что мне часто приходили письма с вопросом: "А что означает свеча на фотографии со снежной пещерой?" (см. фото ниже). На эти вопросы я всегда отвечал:

"При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей проводят повторные испытания по данному показателю на вновь отобранной пробе. Результаты повторных испытаний считаются окончательными и распространяются на объем газа, прошедший по трубопроводу за период между данным и предыдущим испытаниями".

На что всегда получал ответ с благодарность "А, понятно, спасибо!"

Дерзаем!

И, естественно, задаём себе вопрос о том, почему на фотографиях зимних походов забугорных гейропопцев или гнилых госдеповских пиндососов часто видны обычные свечи.

.
 
Отредактировано: Комбриг 11.01.2022 01:09
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#178 Дата 11.01.2022 00:16 Ответ
# цитата Комбриг:
что лучше две так называемые "чайные свечи"

У меня они не зашли. Я в нулевых таскал контейнер-блок, где сих " свечных ванночек" было 6 или 8 штук (уже не помню точно). Запаливал я их когда перезаряжал "Шмеля" - основной ночной обогреватель и средство готовки..
Были мы вдвоём...
Палатка капронка-самоделка в два слоя с плотной юбкой, но без дна - стелили полиэтилен.

У каждого два коврика в сумме по 15 мм. Спальников не было. Спали одетыми. Забортная температура опускалась ниже -22*.
Было не комфортно и холодновато, ибо по топливу здорово ужимался и "Шмеля" держал в минимальном режиме.

Моё вывод, насчёт сих свечей - старый контейнер с парафином и несколькими фитилями грел лучше.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#179 Дата 11.01.2022 19:36 Ответ
# цитата Boroda63:
Когда то натыкался на любопытное исследование англичан- именно непокрытой головой и отсутствием перчаток, они объясняли рост инфарктов и инсультов.
Повышенное давление и избыточный вес предвестники инфарктов и инсультов, а не холод.
У меня тем и другим всё в порядке. Вес 75 кг, давление всегда 80 на 120.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#180 Дата 11.01.2022 20:07 Ответ
# цитата Александров:
а не холод.

Ну вот, а туманные альбионцы не знали...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024