XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Походы при экстремально низких температурах.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#141 Дата 09.01.2022 13:45 Ответ
# цитата Boroda63:
болезнь участника или спальник требует просушки и.т.д.
Это разные случаи.
Болезнь - нештатная ситуация. Жечь запас топлива в горелке и сниматься с маршрута.
Как Вы планируете просушку спальника, в одиночном походе, в тесной палатке?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#142 Дата 09.01.2022 14:12 Ответ
# цитата DICOM:
Болезнь - нештатная ситуация. Жечь запас топлива в горелке и сниматься с маршрута.

Дык, для этого мы и таскаем аптечки, что бы сею ситуацию нивелировать. А если с маршрута трудно снятся, то запаса топлива к обычной горелке, для обогрева (да ещё и готовка) может не хватить.

# цитата DICOM:
Как Вы планируете просушку спальника, в одиночном походе, в тесной палатке?

Ну вот ноябре был у воды 15 дней. Уже при минусе, я подсушивал пуховый спальник газовой горелкой, просто переведя его в положение "одеяло" и накрывшись им (через некоторое время его ворошил-переворачивал). Я от "коконов" отказался.
И эта...флисовый конденсатник я подсушивал у костра.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 09.01.2022 14:14
 kja
Москва
сообщений: 742
#143 Дата 09.01.2022 14:30 Ответ
# цитата Boroda63:
Господа, давайте не будем сюда тащить всякую "выживальческую" чушь.
Мне представляется, что вместе с водой выкинули "ребенка"....По крайней мере, идею подогревать только спальник с минимальными энергетическими затратами я пока не встречал. Ну, понятно, кроме бутылок с водой, камней в полотенце, грелок рыбацких и проч.

Отредактировано: kja 09.01.2022 14:31
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#144 Дата 09.01.2022 14:38 Ответ
# цитата Boroda63:
мы и таскаем аптечки, что бы сею ситуацию нивелировать.
С аптечкой, которую берем, понятно, она достаточно компактна, с приемлемым весом.
Брать с собой, на всякий случай, печку, инструмент для заготовки дров и под нее приспособленную палатку, совсем другое, как по весу, так и по объему.
Плохо представляю, как при средней температуре (-20С) зимой, сушить спальный мешок горелкой. Теплый воздух поднимается вверх, вентиляция в закрытой палатке недостаточна для удаления влаги. Если открыть тамбур, с двух сторон для сквозняка, то потребуется уже не горелка, а тепловая пушка.
НАД горелкой удавалось подсушить только компактные вещи (варежки, шапку, носки). В спальном мешке при этом, оставался не растаявший лед.
# цитата Boroda63:
флисовый конденсатник я подсушивал у костра
Можно рискнуть, его стоимость невысокая. Спальный мешок будет деградировать, ни разу не практиковал, жалко очень.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#145 Дата 09.01.2022 14:43 Ответ
# цитата DICOM:
Хотелось бы найти решения подбора одежды и опыт ее использования в экспедициях на Северный Полюс.

Ого, мне кажется, это заявка на успех Если все сложится, то хоть про этот свой поход вы нам расскажете?

# цитата DICOM:
Как Вы планируете просушку спальника, в одиночном походе, в тесной палатке?

Ну, примерно, как я в заканчивающимся 9-дневном соло походике по Юж. Уралу.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#146 Дата 09.01.2022 15:01 Ответ
Увы, осчастливить не смогу, на Полюс не собираюсь, не потяну, ни физически, ни финансово. Хотелось найти решения для более комфортного прохождения маршрутов без печки, продолжительностью 2-3 недели.
Ваш опыт с компактной печкой очень интересен. Если я правильно понял, маршрут с ней впереди. Пока было только тестирование.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#147 Дата 09.01.2022 15:13 Ответ
# цитата DICOM:
Если я правильно понял, маршрут с ней впереди. Пока было только тестирование.

9-дневный маршрут позади. Тестирование в -20 с одной ночевкой было в декабре. (Кстати, сейчас холоднее этих -20 не было). Более продолжительных соло маршрутов в зоне леса пока в планах нет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#148 Дата 09.01.2022 15:28 Ответ
# цитата Boroda63:
Теплотворность парафина в 4 раза ниже бензина и почти в пять раз метана. Это сколько же его надо тащить, что бы получить эффект, как от одной заливки "Шмеля" или от маленького баллона с пропаном?
Не совсем так.
В сети есть такое (цитатами вставлю)
"твердого парафина 11.2 МДж/кг
Где вы такие цифры взяли? Для порафина-около 44 "


"Твёрдый парафин (он же парафин нефтяной, парафин пищевой, парафин технический)-это смесь высокомолекулярных углеводородов от С18-Н38 до С35 Н72.Теплоту его сгорания можно вычислить с удовлетворительной точностью по видоизменённой формуле Менделеева, которая имеется в Справочнике Земского. Расчёт показывает величину 44,02-44,25 МДж/кг.В книге SFPE Hamdbook of Protection Engineering приведена величина 43,1 МДж/кг."

И задавал одному толковому химику этот вопрос.
Вот его ответ.
"Да, у парафина действительно 44-46 мДж/кг"
Хотя он сразу ответил про 11 мДж/кг из Вики.
Далее начал прикидывать разложение молекулы при горении и сказал что ближе похоже на 40 чем 11. Есть сложность получить горение не в фитиле и для мощности фитиль должен быть объемным с большой площадью горения.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#149 Дата 09.01.2022 15:37 Ответ
# цитата kja:
По крайней мере, идею подогревать только спальник с минимальными энергетическими затратами я пока не встречал

Ну так то там нет разговора о "минимальных энергозатратах" - костёр горит всю ночь. Дров сожрёт кучу (напилить+наколоть)...
А главное по сути глупость.
Сухой спальник должен сам согревать пользователя без внутреннего подогрева, если он правильно подобран.


# цитата DICOM:
Плохо представляю, как при средней температуре (-20С) зимой, сушить спальный мешок горелкой. Теплый воздух поднимается вверх, вентиляция в закрытой палатке недостаточна для удаления влаги. Если открыть тамбур, с двух сторон для сквозняка

Ну за -20* и современный палатки не скажу - как сие не грустно, но уже 15 лет зимние походы мне не "по зубам".

При более высоких, хоть и отрицательных температурах, спальник подсушиваю горелкой регулярно...
По факту его весовых изменений - воду он домой не привозит.
Вентиляция да, требует заморачивания, но сие не критично для алгоритма подсушивания.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 kja
Москва
сообщений: 742
#150 Дата 09.01.2022 15:42 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну так то там нет разговора о "минимальных энергозатратах"
Видимо ролик вы смотрели фрагментарно. Как раз основным выводом и является эта идея подогрева именно спальника. Зачем греть всю палатку?.... - Мне мысль понравилась.

Отредактировано: kja 09.01.2022 15:44
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#151 Дата 09.01.2022 15:50 Ответ
# цитата Boroda63:

Вот тут почитайте
да, почитал, спасибо. В этом ключе совершенно непонятно Ваше негативное отношение к парафиновым печкам, являющихся по Вашей же ссылке очень хорошим вариантом отопления палатки зимой). Пример про бензольного/толуольные выхлопы при выводе продуктов горения за пределы палатки так же непонятен. Парафин тухнет и перестает чем либо фонить. Чем не идеальное топливо? Отопление палатки такой парафиновой горелкой позволит просушить вкладыши в обувь, перчатки куртки и т.п. при чем совершенно безопасно для вещей в отличии от костра.
Низкая теплоотдача, ну да, есть такое, а кому нынче просто?)
А, ну вот уже ответили выше) Парафин рулит! Вики врёт получается, а мы бездумно это копипастим(.

Отредактировано: ААМ 09.01.2022 15:54
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#152 Дата 09.01.2022 15:55 Ответ
# цитата brds:
9-дневный маршрут позади. Тестирование в -20 с одной ночевкой было в декабре.
Какое впечатление от печки сложилось у Вас? Можно на ней высушить пуховый спальник со льдом внутри, если да, то сколько примерно потребуется на это времени для полной просушки?
# цитата Boroda63:
При более высоких, хоть и отрицательных температурах, спальник подсушиваю горелкой регулярно...
Если правильно понимаю, то небольшой минус бывает ночью, поздней осенью. При такой погоде, проблем с сушкой спальника не было, периодически вывешивал его на веревку для проветривания. Для синтетики этого было достаточно. Оставался всегда немного влажный, но теплоизоляции хватало.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#153 Дата 09.01.2022 15:56 Ответ
# цитата КВН:
В сети есть такое (цитатами вставлю)
"твердого парафина 11.2 МДж/кг
Где вы такие цифры взяли? Для порафина-около 44 "

Володь, я по любой энергетике, стараюсь оперировать нижним пределом. Будь то теплотворность топлива или калорийность пищи.
tehtab.ru/Guide/GuidePhysics...

# цитата kja:
Видимо ролик вы смотрели фрагментарно. Как раз основным выводом и является эта идея подогрева именно спальника. Зачем греть всю палатку?.... - Мне мысль понравилась.

Да нет внимательно просмотрел весь ролик, ибо сея тема меня интересует.
Мысль про "нагрев только спальника" меня не зацепила. Ибо как раз таки пробовал с водой, камнями и грелками - нуна сие.
Тем более как греть себя в спальнике, если надо топить костёр?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#154 Дата 09.01.2022 16:01 Ответ
# цитата DICOM:
Если правильно понимаю, то небольшой минус бывает ночью, поздней осенью.

Не совсем так. Днём был легкий минус, с началом замерзания воды в протоках. А ночью последние 3-4 дня, минусило уже до -7- 10*.
Вынуждены были просить друзей нас вывезти под мотором до жилухи, самим выгребаться было уже ни как.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#155 Дата 09.01.2022 16:47 Ответ
Если так, то эта самая плохая погода, особенно когда попадаешь под хлопья сырого снега. Промокаешь за день насквозь, в тайге 100% влажность, ничего не сохнет…
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#156 Дата 09.01.2022 18:47 Ответ
# цитата Boroda63:
# цитата DICOM:
Болезнь - нештатная ситуация. Жечь запас топлива в горелке и сниматься с маршрута.

Дык, для этого мы и таскаем аптечки, что бы сею ситуацию нивелировать. А если с маршрута трудно снятся, то запаса топлива к обычной горелке, для обогрева (да ещё и готовка) может не хватить.
Есть маршруты.. где ты вообще не сможешь снятся с маршрута. Никак. Только вперёд, согласно графика.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#157 Дата 09.01.2022 18:58 Ответ
# цитата ИВ М450:
Один сходил, отчет написал:
sebram.livejournal.com/75379...
Сходил вот, ещё один. Закончилось всё эвакуацией вертолётом.

А если бы вертолёта не случилось? Какой бы был исход?

# цитата ИВ М450:
А вот на морозе 30-45 смогла бы Галкина без печки?
Без печки только у костра. Но чтобы костёр горел всю ночь и согревал.. надо делать нодью и заслон (отражатель).
Ходил в молодые годы, ночевал с таким костром на морозе 20-30 а то и более. Ни разу не обмораживался.

Но опять таки.. ходят ведь без печки по льдам Арктики ночуя в палатках. Потому как хорошее продуманное снаряжение вполне так позволяет.

Отредактировано: Александров 09.01.2022 19:07
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#158 Дата 09.01.2022 19:20 Ответ
# цитата DICOM:
Если так, то эта самая плохая погода, особенно когда попадаешь под хлопья сырого снега. Промокаешь за день насквозь, в тайге 100% влажность, ничего не сохнет…

Ну у нас этой осенью не всё так драматично было - температура стала уходить в минус и мы перестали лезть в волжские протоки, боясь там окончательно "вмёрзнуть" в лёд...А в статике можно развернуть грамотный быт и многое дерьмо нивелировать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#159 Дата 09.01.2022 20:07 Ответ
# цитата DICOM:
Хотелось бы найти решения подбора одежды и опыт ее использования в экспедициях на Северный Полюс. К сожалению, в свободном доступе этой информации нет.

Я как то натыкался в инете на снарягу и раскладку детских групп, что входят в клуб Матвея Шпаро и их водят на Полюс от базы Барнео.
Там переход 100 или 150 км., но тащили детишки в санках шибко много. Раскладка было под 1 кг./чел./день. и топлива около 500 мл./чел./день.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#160 Дата 09.01.2022 20:57 Ответ
И ещё по обморожения.. от организма наверное зависит многое? Ни разу никогда не обмораживался.
Один случай в далёкой юности до сих пор помню. Как то на очередной лыжной вылазке в начале зимы угораздило меня идти по льду ручья. В итоге провалился в промоину запорошённую снегом. Благо - не глубоко, по колено. Разумеется сразу же оперативно вылил воду из обуви (был в сапогах с шерстяными носками) далее первым делом развёл костёр и стал сушится. Просушил носки до состояния, чтоб ощупь были реально сухими, и так же сапоги. Уже вечерело и мороз крепчал. До посёлка надо было идти 6 километров. Уже на половине пути почувствовал как начинают болеть, замерзать пальцы ног. Далее боль усилилась и стала почти нетерпимой. Когда пришёл домой с трудом смог снять сапоги с ног. Они к ним просто примёрзли, внутри на носках был лёд. Остаётся только удивляться, как я прошёл более часа с такими ногами по морозу и не получил обморожение? Всё было нормально, ни потери чувствительности, ни посинения. Но болели знатно в тот вечер пока отходили.

И да, в городе я никогда не ношу перчаток и рукавиц. Всегда в любой мороз с голыми руками. А так же никогда не носил шапки. Даже в лютые 40 градусные, которые были в 80-х всегда с непокрытой головой, чем удивлял окружающих и многие наверное считали меня ненормальным, крутили пальцем у виска. Но я привык так, оно мне не надо.
Но в тайге такое конечно не прокатит.

Отредактировано: Александров 09.01.2022 21:02
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024