XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Подогрев от USB или Шайтан-Кафтан
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#121 Дата 31.12.2020 19:30 Ответ
В теме про спасик и конфету, возникла неплохая идея совместить спасжилет с НАЗом.
Итак Шайтан-Кафтан, как некая система позволяющая избежать ЧП в простых выходах на природу (не ПВД или поход). Для простоты НАЗ-Кафтан.

Причиной послужили постоянные сообщения МЧС о потеряшках. Чаще всего пожилые люди, которые просто пошли в лес или даже парк. А дальше что-то пошло не так: заблудились, прихватило со здоровьем и т.п. Очень часто такие истории сопровождаются большими проблемами с их поиском, а иногда и смертью. Причём схема, как правило, одна – сел сотовый, устали, замёрзли. Наиболее дикий случай произошёл пару лет назад на Урале. Пара вполне молодых женщин в несложной прогулке зимой, даже не в походе, заблудились. Искали их всем миром 3 дня – одна замерзла на смерть, второй ампутировали стопы.

Ключевая рекомендация МЧС – при любом выходе на природу, сотовый должен быть заряжен.
Но есть засада, при нахождении в зоне неуверенного приёма, телефон начинает постоянный поиск сети и расход резко увеличивается. В результате, даже выбравшись в зону приёма – не позвонить, ни родным, ни в МЧС.
Решение элементарное – Powerbank. Но тогда логичнее всего положить этот Powerbank в жилет с USB-подогревом, причём обязательно красного цвета.
В результате у нас всегда рабочий телефон, замёрзнуть уже сложнее, а красный жилет, надетый обычно под штормовку, можно, при необходимости, одеть сверху.

Добавить туда свисток, спасодеяло, энергетический батончик или шоколадку – получаем НАЗ-Кафтан. Остальные ингридиенты НАЗ по вкусу, погоде и тараканам.

Такой комплект может пригодиться не только Вам, или Вашим родственникам, но и какому-нибудь бедолаге, встреченному на пути, которому достаточно зарядить сотовый, чтобы его дальше уже вызволяли родственники. Подарили свисток, шоколадку и пошли своей дорогой с чистой совестью и плюсом к карме.

Напоследок маленькая новогодняя сказка в стиле «Морозко»
Ударил Дед посохом о землю, и спросил ехидно:
- Тепло-ли тебе девица, тепло-ли красная?
- А вот хрен тебе старый хрыч, не дождёсси…
Тихо прошептала Настенька, одной рукой нажимая волшебную кнопку НАЗ-Кафтана, другой набирая МЧС.

С наступающим!

Отредактировано: tramp_Sev-sk 31.12.2020 19:42
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#122 Дата 01.01.2021 19:53 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Свежекупленная малышка на 3000mah
Оговорка по Фрейду. Конечно это 5000 mah, номинальной ёмкости. 3000 эффективная. Она, кстати, грубо соответствует часам работы в среднем режиме, в ампер/часах.

Нашёл замечательное видео
С неё надо было бы начинать тему.
Ответ на большинство вопросов, включая ночёвку, и ссылки на конкретные модели на Ali.
Эта почти как моя вторая жилетка.

цитата Капитан-фотограф:
Дело в том, что С ВЕЧЕРА мне в спальнике всегда тепло. Иногда даже жарко. Я мёрзну - ПОД УТРО. Если одеться на этот случай с вечера, то я просто не усну от жары. Или взмокну и замёрзну потом ещё сильнее.
Про спальник

Отредактировано: tramp_Sev-sk 01.01.2021 20:40
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#123 Дата 05.01.2021 22:17 Ответ
Нарезка из комментов со страницы видео Всеволода Пежемского

Про безрукавку

Вс.Пежемский
Одежда с подогревом - очень перспективное направление в развитии туристического обмундирования, снаряжения. Но как обычно - применять надо с умом, чуда не ждать, матчасть учить :-)
Внимание! Рассматривайте электроодежду как вспомогательное средство. Рассчитывайте одежду на случай, если придется остаться без питания пауэербанка!
В походах я вижу это изделие в зимних походах, в пвд, в групповых походах летом, как аварийный обогрев одну штуку на группу!
Оно позволяет не останавливаться и не переодеваться. И активный обогрев действительно важен при переохлаждении.
тащить одежду и регулярно переодеваться напрягает. Вот тут доп. обогрев спасение.
выгода то основная в статике.
Валентин
прогреть спальник перед ночекой за 10-15 мин до сна.

Большое спасибо за обзор!!! Первое ощущение - полная хрень, как и от большинства электрогаджетов. Просто довольно много "изобретений", а точнее прототипов делаются на электричестве. И я считаю, что абсолютное их большинство применимы только в городах (это я про всякие гироскутеры, электровелосипеды, электромобили и т.д.)
Но послушав отзыв и увидев цену (цена реально удивляет), я думаю, что данный тип одежды действительно имеет право на существование. Я вижу широкое применение данного типа одежды во-первых конечно в городе. Я неоднократно работал целый день или ночь на улице и переодеваться было некогда. Подобный вариант явно бы пригодился всем кто работает на улице с октября по май в наших широтах.
В походах я вижу это изделие в зимних походах, в пвд, в групповых походах летом, как аварийный обогрев одну штуку на группу!

Николай
Использование летом пока представляется сомнительным. Ну и к сожалению ни в видео ни на сайте не указана полная масса изделия с аккумулятором. Я почти уверен, что можно вместо этого обогревателя просто взять ещё одну пуховку и греться уже не 7-8 часов, а сколько потребуется.
флисовая безрукавка из Декатлона весит 250 г. + панели 50 г. + пауэрбанк 200-400 г. итого 500-700 г. Это примерно 2-3 лёгких пуховки или одна зимняя куртка; или как ещё один пуховый спальник.
Andrey
ну хорошая пуховка и так неплохо греет, не морочьте голову.)) По логике вещей смысл данного девайса в том, что можно сэкономить на одежде, взять более легкую одежду или исключить что либо...)) ох я бы не стал так рисковать полагаясь на эти проводки)))

Вс.Пежемский
Пуховка не греет, а просто лучше сохраняет тепло. Электроодежда, все-таки, греет. И сушит одежду, одновременно. Попробуйте пуховку в сырую погоду высушить, мокрый пух не работает. Вот где вы действительно рискуете замерзнуть. Электроодежда, как подстраховка, - хорошая вещь.
в наших краях даже не холод проблема а холодная сырость. Эта же штука может сушить

Alidium
Я все теплоидами всякими пользовался, их и в обувь и в рукавицы и на спину прилепить, удобно ни проводов ни зарядок, но уже не выключишь и не подрегулируешь.
Паша
Для ПВД или покататься на лыжах тема. Обычно на подъемнике очень мерзнешь после спуска. Решаю проблему аистами или декатлоновскими липучками, но у химических грелок основная проблема - греют постоянно. Электра с павером на 7-10 думаю оптимально.
Pavel
Родители живут на севере, мама рассказывала, у них на работе собаки в -40 спокойно стоят, лежат сутками на улице, и виду не показывают. А вы про обогревы
Максим
а насчет безопасности, хоть кто нибудь да отчебучит в стиле: сели, обмыли, а давай попробуем к 220 подключить, ведь мощнее

Отредактировано: tramp_Sev-sk 05.01.2021 22:20
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#124 Дата 05.01.2021 22:19 Ответ
Про спальник

Вс.Пежемский
про спальник я постараюсь разобрать в следующем ролике - он уже снят и скоро выйдет. Но если кратко я бы предложил такую модель - спальник должен быть на ту температуру, на которую Вы рассчитываете. А панели лишь страхуют и обеспечивают "запас". Полностью полагаться нельзя - уж много слишком факторов может негативно сказаться на успешной работе - сам аккум, его температура, усталость батареи...
Leha Emel
если вы сделаете из 8 электробезрукавок один спальник, то следовательно надо 8 пауэрбанков для спальника, а если запитаете от одного значит время работы подогрева спальника в 8 раз сократиться. 8 павербанков для спальника на 5 часов, не тяжеловато таскать то столько в поход?
Кирилл Помелов
На майские праздники мы с сыном пошли в лес. Теплый спальник я отдал ему, а самому остался только летний. Предвидя эту ситуацию заранее я,
посмотрев ваше видео про подогрев прикупил себе 3 различных USB-грелки на Али. С 6 элементами, с 2 и с 1.
Все грелки в макс. потребляли 1.4А, сред. 1А, мин. 0.7А. Пришиты были в области ног, таза, плеч. Ночь выдалась холоднее, чем обещали.
Ниже нормальной температуры для спальника градусов на 6 (легкий спальник Snugpak Travelpack 1, на примерно 10 градусов).
Вот что показала ночевка:
1. Макс. режим не нужен - греет излишне сильно, средний вполне комфортен.
2. Лучше всех проявила себя грелка с максимальной площадью поверхности (как у вас, на 6 элементов)
3. Одной грелки недостаточно ни по площади, ни по выделяемой мощности: лучше 2 (у меня было 3, но всю ночь постоянно использовалось 2)
4. Мы с сыном много времни провели в спальниках (более 10 часов), за это время для экспериментов и обогрева я потратил 2 ПБ на 20000mAh
(реальная емкость при напряжении 5В у них у всех ~13000mAh)
5. т.е. по расходу энергии решение подходит при ПВД с одной ночевкой, не более
6. Ночь спал более-менее нормально (хуже, чем спал бы в теплом спальнике)
7. Для эксперимента спал почти раздетый (футболка, китель, тонкие штаны, обычные носки). Утепление позволило бы спать и более низкой
температуре.
8. По ощущениям выспался бы точно также, если бы ночью было градуса на 4 и ниже.
9. Очень интересные ощущени - снизу тепло, сверху - подмерзаешь
10. Спальник лучше посвободнее - чтоб и ПБ положить, и температуру выбрать удобнее, и ворочаться!! чтоб греть все стороны тела)
Итог: мне идея понравилась: позволяет снизить Tкомфорта моего спальника примерно на 10 градусов, стоит не дорого, места почти
не занимает, а вот весит много (2ПБ грамм по 400 каждый) - отличный вариант для короткой вылазки.
Алексей Болдырев
А еще так подмокший спальник высушить можно...

Archeoclub
Мы вот думаем что мембранную обувь можно. Прямо в походе
Самуэль
Это все отлично. А на следующую ночь где брать электроэнергию? Или на каждую ночёвку брать отдельный банк? На неделю пошёл-семь банков тащи.
Archeoclub
Солнечная панель? Печка с usb зарядкой? Да и не надо всю ночь жечь. При аккуратном использовании 15000 хватит дней на пять шесть
Рассматривайте электроподогрев как вспомогательное средство. Рассчитывайте температуру спального мешка на случай, если придется остаться без питания пауербанка!
Gullovy -
Отличная вещь для поисковиков, спасателей, рыбаков и тд отогревать переохлажденного или вынутого из воды.
Archeoclub
Да, тогда когда человек сам не может согреться это просто отличный выход
infinityalf
Ценная информация, спасибо! Что важно - цена на спальник очень доступна, можно купить для тестирования.
Кроме походов, думаю, можно в некоторых случаях и в городских условиях использовать. Для экономии отопления ночью. Подключать от зарядного устройства прямо от розетки.
Еще автомобилисты оценят.
А подобный спальник может стать очень полезным при переохлаждении и если он хотя бы один на группу будет - это будет большой прогресс с точки зрения безопасности
Антон Савкин
А реально ли вообще обойтись без спальника в одежде с подогревом?
Archeoclub
нууу в аварийном режиме наверное да, а так лучше не стоит - все таки надо переодеваться ко сну, иначе не отдохнешь и не выспишься
Gullovy -
Периферические участки не получат тепла, во сне кровоток замедлен.
Archeoclub
ну я бы тогда просто взял бы терможилетку, обвернул в не ноги и сунул бы в рюкзак, а сам бы прикрывался вещами
Пукан Взрывоопасный
согласен. электроподогрев это всего лишь опция, как в автомобиле кондиционер или подогрев сидений. такая опция не будет лишней. в походе ситуации разные бывают когда необходимо быстро согреться. упущенное время может стоить жизни. переохлаждение тому пример. и что очень важно цена на такую опцию доступна каждому.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#125 Дата 05.01.2021 22:28 Ответ
Спальник на -20С весит меньше 1 кг.


Нафига все эти навороты?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#126 Дата 05.01.2021 23:03 Ответ
цитата ValeryLK:
Спальник на -20С весит меньше 1 кг.
Это какой?

ЗЫ
Интересно, почему нет спальников неоайр?

Отредактировано: Ali 05.01.2021 23:05
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#127 Дата 05.01.2021 23:12 Ответ
цитата ValeryLK:
Спальник на -20С весит меньше 1 кг.
Нафига все эти навороты?

Даже если я на секундочку поверю, что это так (хотя я не верю ни секунды).
В спальнике на -20 нельзя спать при 0. Упреешь.
А идя в 0 можно ВНЕЗАПНО получить -20.
Ну или, что актуальнее, идя в +10 внезапно получить 0.

Остановиться на бегу (лыжи, гребля) и НЕ доставая ничего дополнительно,
спокойно перекусить пол-часика без риска подмёрзнуть - тоже заманчиво.
А можно ведь и сидушку в лодке подогревать!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.01.2021 00:19
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#128 Дата 06.01.2021 00:18 Ответ
А ежели к нихрому( или что там резистором работает) добавить p-n переходы специального вида, то можно будет не только согреваться, но и охлаждаться и электричество собой вырабатывать!

Капитан-фотограф, сегодня, испивая кофею, на лыжной прогулке очень хотел жилетку-грелку.
И всё же это очень парково-пригородное решение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#129 Дата 06.01.2021 00:22 Ответ
цитата Ali:
Это какой

Да хотя бы ZPacks
на -12С весит 650 грамм
под заказ на -20С весит 850...900 грамм

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#130 Дата 06.01.2021 00:27 Ответ
цитата Ali:
И всё же это очень парково-пригородное решение.

Ну дык понятно, что не для месячных автономов.
Но у многих это заметный кусок жизни, не стоит пренебрегать...
Заказал себе такой коврик, попробую куда-нибудь вшить

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#131 Дата 06.01.2021 00:29 Ответ
ValeryLK, простите, но в моем понимании они на -1°C, во что я с некоторой натяжкой верю. Или я не то нашёл?

Отредактировано: Ali 06.01.2021 00:30
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#132 Дата 06.01.2021 01:39 Ответ
цитата Ali:
Или я не то нашёл?


Надо ещё раз ткнуть. Три числа для трёх разных вариантов.

цитата ValeryLK:
Спальник на -20С весит меньше 1 кг.


Нафига все эти навороты?

Сушить этот спальник, когда он промокнет.

Отредактировано: Эмма 06.01.2021 01:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#133 Дата 06.01.2021 09:11 Ответ
цитата Эмма:
Надо ещё раз ткнуть. Три числа для трёх разных вариантов.

Там написано:
цитата:
While our sleeping bags and quilts have not been tested for their International Standard Organization (ISO) rating, we estimate based on feedback and use they are closest to the middle of the "Lower Limit“ of the ISO ratings.

Если я правильно понял, "измерения не проводились, но строго-на-глазок указанные температуры соответствуют НИЖНЕМУ пределу комфорта".

Ну и цена 30 тыр имхо делает обсуждение бессмысленным. Особенно в сравнении с 300 р за тепловую панельку, которые я вчера заплатил.

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#134 Дата 06.01.2021 09:16 Ответ
цитата Эмма:
Надо ещё раз ткнуть. Три числа для трёх разных вариантов.
Да надо. Всё еще хуже, чем я думал.
цитата zpacks.com/products/10f-clas... :ISO Rating
While our sleeping bags and quilts have not been tested for their International Standard Organization (ISO) rating, we estimate based on feedback and use they are closest to the middle of the "Lower Limit“ of the ISO ratings.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#135 Дата 06.01.2021 09:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
300 р за тепловую панельку, которые я вчера заплатил

цитата ValeryLK:
Отзыв с Али:

Заказал 2 шт. Искал грелки с пультом регулировки и кажется, что такие и выбрал. В посылке были две грелки без регулировки. Посмотрел на фото со страницы – пультов не видно. В описании написано: «Регулируемая электрическая грелка с USB», «тепловой коврик с переключателем», а по факту регулировки нет. Подключил к ПауэрБанку объемом 12000 mAh. Одна грелка съедает 1% заряда за 32,6 сек (среднее значение из пяти измерений). Две грелки – за 21,5 сек. Как это соотносится с физикой и математикой не знаю, просто включил и засёк время. Термометр показал температуру выше 45*С. Руке держать приятно, как теплая кружка чая. При подключении двух грелок весь заряд ПауэрБанка закончится через 36 минут.

На Ali продают разные нагревательные панели, некоторые для работы от адаптера или компа. У меня есть такая, размером чуть больше ладошки. Выжигает Powerbank на 10000mah за полтора часа. Использую для разрядки новых перед "раскачкой".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#136 Дата 06.01.2021 09:29 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Искал грелки с пультом регулировки и кажется, что такие и выбрал. В посылке были две грелки без регулировки. Посмотрел на фото со страницы – пультов не видно. В описании написано: «Регулируемая электрическая грелка с USB», «тепловой коврик с переключателем», а по факту регулировки нет.

Это по моей ссылке такой отзыв? Я там вижу другой:
цитата:
Удобная штучка. Это тряпочка мягкая, гибкая, маленькая, но работает как надо, греет и переключает режимы.

Это моё частное мнение.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#137 Дата 06.01.2021 09:36 Ответ
Про электроспальник
обсуждение в рамках обычного туризма чистая абстракция. Как спутниковый телефон для 99,999% населения.
цитата Вс Пежемский:
Отличная вещь для поисковиков, спасателей, рыбаков и тд отогревать переохлажденного или вынутого из воды.
..., можно в некоторых случаях и в городских условиях использовать. Для экономии отопления ночью. Подключать от зарядного устройства прямо от розетки.
Еще автомобилисты оценят

В режиме НАЗ в машину я бы порекомендовал вкладыш, его можно с любым спальником
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#138 Дата 06.01.2021 09:36 Ответ
цитата Ali:
не то нашёл?

не то

цитата Эмма:
Сушить этот спальник, когда он промокнет.
Ну ты ж сама знаешь, что современный пух греет даже в "мокром" состоянии и есои "намок" то сохнет очень быстро.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#139 Дата 06.01.2021 09:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Это по моей ссылке такой отзыв
Конечно нет Александр, получите сами напишите.
Скорее для общей информации, предостережение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#140 Дата 06.01.2021 09:40 Ответ
цитата tramp_Sev-sk:
Одна грелка съедает 1% заряда за 32,6 сек (среднее значение из пяти измерений). Две грелки – за 21,5 сек. Как это соотносится с физикой и математикой не знаю, просто включил и засёк время. Т
Когда я вижу подобные заявления, то слегка изумляюсь. И дело даже не в том, как он мерил 1% заряда.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024