XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Подогрев от USB или Шайтан-Кафтан
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#101 Дата 30.12.2020 12:02 Ответ
ZindOlog, не так.Я ем свои "андроидные" устрицы - вы(с КФ)- свои "гарминные".
Но подчеркну еще раз - важен контекст. - А он таков :
" После того, как я увидел такое количество Powerbank’ов, взятых в одиночный поход, я понял, что мир изменился окончательно и прежним уже не станет."
Я не вижу большой технической проблемы со "смартфонной" навигацией в походе - я ее использую.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#102 Дата 30.12.2020 12:13 Ответ
цитата костровой:
Я не вижу большой технической проблемы со "смартфонной" навигацией в походе
Ну привыкнуть можно ко всему. Весло 240 тоже привыкабельно...
Просто имхо с навигатором так - сложнее научиться и дороже его отдельно иметь, но гораздо удобнее в работе, это СПЕЦИАЛЬНЫЙ инструмент, именно для серьезной и удобной навигации. Но да, нельзя скинуть свои "подвиги" сразу на страву, тут Гармин скромно молчит в сторонке

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 30.12.2020 13:03
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#103 Дата 30.12.2020 12:16 Ответ
цитата ZindOlog:
И да, нельзя скинуть свои "подвиги" сразу на страву
я никуда не скидываю."Пещерность" Гармина заключается именно в навигационном функционале.Сложно будет после Локус Мэп принять убогость гармина из прошлого века.Однако в длительном автономе будет главным автономность гарминов на батарейках.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 30.12.2020 12:17
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#104 Дата 30.12.2020 12:32 Ответ
Не далее чем в этом октябре, локус мап в смартфоне глюкнул мне на 200 метров. Дело было в горах.
Особенно приятен был тачскрин на ветру в мороз. На ярком солнце смартфон не менее хорош. Фонарик тоже из смартфона классный.
А связи там кстати нету.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#105 Дата 30.12.2020 12:52 Ответ
цитата Ali:
Особенно приятен был тачскрин на ветру в мороз. На ярком солнце смартфон не менее хорош.
А еще на дожде смарт тачскрин совсем бешеный и неуправляемый.
Не, это игрушка для простых и неспешных условий. На лыжне НА ХОДУ (не на соревах, просто на ходу) с замерзшими руками или на сплаве, НА ХОДУ, с мокрыми руками, я пробовал, это мазахизьм, я за эту "команду" не играю

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 30.12.2020 12:56
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#106 Дата 30.12.2020 13:28 Ответ
Приму в дар eTrex10.(Что-то мы ушли глубоко в оффтоп)

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#107 Дата 30.12.2020 13:39 Ответ
цитата костровой:
Приму в дар eTrex10
Не "экономьте"
10-ка, это точно "каменный век" после Локусо-фокусов, вернее функциональная простота, чиста для эстетов. 20-ка и все которые с джойстиками.

цитата костровой:
Что-то мы ушли глубоко в оффтоп
Может проще одежду и спальники нормальные использовать, чем грелки на батареях?
Вот тема и не в тему...
Кстати вечерний вариант (да и утренний), чтоб в палатке было ОЧЕНЬ КОМФОРТНО, это зажечь под тентом газ-горелку минут на 10 (понимая, что надо озаботиться пра вентиляцию). Я в этом году внезапно и вынужденно это начал использовать и ОЧЕНЬ понравилось. После сотки за 16 часов, холодным вечером, когда ты весь дрожишь прям, поскоольку после семи на воде и летом да с голодухи и устатку хоооолодно, как не оденься, если ты уже нагреб два с хвостиком диаметра Москвы, быстро ставится палатка и зажигается газ. Три минуты и можно в трусах готовить еду )))
То же самое и прохладным утром - вылезаешь в "сочи", хотя на улице +6

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 30.12.2020 13:48
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#108 Дата 30.12.2020 13:56 Ответ
цитата ZindOlog:
10-ка, это точно "каменный век"
можно найти за 4к. Страшно подумать сколько стоят продвинутые модели(которые по сути морально давно устарели.Но монополия позволяет держать ценовую планку.Смартфоны стоили бы других денег,если бы не жесточайшая конкуренция).Я пока со смартфоном помучаюсь.
цитата ZindOlog:
Может проще одежду и спальники нормальные использовать, чем грелки на батареях?
Я полностью согласен.По мне это все баловство.Подарили два года назад ковеевскую бензиновую грелку.Я не знаю как ее применить.У меня всегда с собой одежда по сезону.

«...Они дошли до конца алфавита и дальше нет языка...»
Отредактировано: костровой 30.12.2020 13:57
 матраскин
rb
сообщений: 452
#109 Дата 30.12.2020 14:45 Ответ
надо просто рассматривать электро не как замена, а как дополнение, когда все и без электро функционирует. вот тогда все ок. а вместо курток, носков, перчаток есть небольшие электроковрики, их хоть на грудь, хоть в ноги перед сном, хоть газовый баллон чутка прогреть, хоть обувь подсушить. т.е. старая добрая электрогрелка в формате usb

Отредактировано: матраскин 30.12.2020 15:02
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#110 Дата 30.12.2020 15:00 Ответ

После того, как я увидел такое количество Powerbank’ов, взятых в одиночный поход,
На самом деле у меня был всего ОДИН повербанк! Просто вся электроника такого черного цвета, может на фотке что не так подробно видно, что есть что ))

При наличии правильной СБ и постоянного сильного солнца был профицит электричества, поэтому и разнообразных приборов потребителей было достаточно для меня.

Отредактировано: ДмитрийН 30.12.2020 15:04
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#111 Дата 30.12.2020 15:30 Ответ
цитата матраскин:
вместо курток, носков, перчаток есть небольшие электроковрики

Отзыв с Али:

Заказал 2 шт. Искал грелки с пультом регулировки и кажется, что такие и выбрал. В посылке были две грелки без регулировки. Посмотрел на фото со страницы – пультов не видно. В описании написано: «Регулируемая электрическая грелка с USB», «тепловой коврик с переключателем», а по факту регулировки нет. Подключил к ПауэрБанку объемом 12000 mAh. Одна грелка съедает 1% заряда за 32,6 сек (среднее значение из пяти измерений). Две грелки – за 21,5 сек. Как это соотносится с физикой и математикой не знаю, просто включил и засёк время. Термометр показал температуру выше 45*С. Руке держать приятно, как теплая кружка чая. При подключении двух грелок весь заряд ПауэрБанка закончится через 36 минут. А его мне хватает на 3-4 зарядки смартфона. Для походов проще будет купить пакеты химических грелок в спортивном магазине. Вывод: бесполезная хрень.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 матраскин
rb
сообщений: 452
#112 Дата 30.12.2020 15:39 Ответ
какой приятный мозг. простота тире совершенство!

Отредактировано: матраскин 30.12.2020 15:41
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#113 Дата 30.12.2020 18:03 Ответ
цитата Крут:
Сильно удивлён почему никого не зацепило ЭТО . Для ПВД самое то , и для неожиданного экстрима тоже , компактно , эфективно . Проверил сейчас - работает , но
только от АКБ , на повербанке защита срабатывает .

Почему не зацепило? Думаю вот... Действительно, павербанк это штука тяжёлая, громоздкая, довольно дорогая и возможно капризная. А вот простой аккумулятор - компактен и прост как 3 копейки. Взять какую-нибудь трубку в виде корпуса, внутрь положить сам аккум, снаружи обмотать обычным проводом, чем-нибудь замазать, поставить кнопку - и вуаля, тёплая штука в кармане для согрева рук может ПО ЖЕЛАНИЮ возникнуть в любой момент. Другой вариант - вмонитировать в ручку лыжной палки. У меня почему-то тушка, ноги и голова - вполне легко входят в равновесие с окружающей средой, а рукам - то холодно то жарко, приходится двое (а то и трое) разных варежек таскать. Вот тут КНОПОЧКА на торце палки была бы очень кстати... Вот только посчитать бы, на сколько хватит такого подогрева...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.12.2020 18:06
 матраскин
rb
сообщений: 452
#114 Дата 30.12.2020 18:13 Ответ
и фотокарточку на память...
youtu.be/2J-h6fC1GrU?t=358

Отредактировано: матраскин 30.12.2020 18:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#115 Дата 30.12.2020 18:27 Ответ
Однако! Лучше таки трое варежек таскать

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#116 Дата 30.12.2020 18:37 Ответ
цитата Ali:
Возьму ка аз провода медного на три с половиной ома. Погреюсь.
Настаиваю на авторстве.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#117 Дата 30.12.2020 19:05 Ответ
Серьезно
Некоторое время назад довелось мене смотреть RU ТОП 5 НОВОСТЕЙ ТУРИЗМА. Ноябрь 2019 Владимира Чайкина. Тогда я не придал значения, а сейчас думаю, что экстремальная теплопроводность графеновой(или любой другой) ткани, при грамотной конструкции остальных частей изделия может позволить заметно снизить теплопотери за счет выравнивания температуры внешней поверхности( не будет горячих точек) и сохранить вес. В случае с эл. подогревом снижения локальных перепадов температуры становится особенно важным, в частности для экономии электроэнергии.
 матраскин
rb
сообщений: 452
#118 Дата 30.12.2020 21:27 Ответ
бухаете? это правильно
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#119 Дата 31.12.2020 15:55 Ответ
Прочитал ветку. Наверное народ больше про USB подогрев интересуют. Такой на все, не пришитый к изделию.
Подумал про USB подогрев спальника. Дремлешь, морозец , кнопочку нажал...
Крррасота..

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 31.12.2020 16:02
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 531
#120 Дата 31.12.2020 19:22 Ответ
В первом сообщении я намеренно не включил спальник в свой перечень вопросов.
USB-обогрев наиболее эффективен при "рваном" режиме использования. Если же брать режим длительного или постоянного включения, то есть более простые и привычные альтернативы.

Это уже потом, Капитан-Фотограф предложил тему аварийной ночёвки, а та плавно переросла в эротические фантазии про тонюсенький спальник, но с подогревом. Театр абсурда.
Вообще, для неподготовленного слушателя, похоже информацию надо давать дозировано. А то прочитает про жилет с USB-подогревом, и сразу представляет себя зимой, в тайге в трусах и жилете. В одной руке Powerbank, в другой ватная палочка. Отсюда и вопрос в студию. А на сколько мне хватит Powerbank'а?

Кстати, наилучший пример применения жилета с USB-подогревом подсказал Zindolog
цитата ZindOlog:
После сотки за 16 часов, холодным вечером, когда ты весь дрожишь прям, поскольку после семи на воде и летом да с голодухи и устатку хоооолодно, как не оденься, если ты уже нагреб два с хвостиком диаметра Москвы
Только добавить к этому, отвесные глинистые берега с болотиной поверху.
Так, вот вместо установки палатки и горелки каждый час, пристал спиной к ветру, нажал кнопочку и сидишь чай пьёшь, не снимая юбки.
В этом году я закрывал сезон 15 ноября, жалко, что озадачился этой темой позднее.

Возвращаемся к матчасти.
Похоже я как-то неубедительно рассказал про свои Powerbank'и
цитата Капитан-фотограф:
павербанк это штука тяжёлая, громоздкая, довольно дорогая и возможно капризная
Самый ходовой у меня вот этот весом в 120г, размером с пудреницу, 2 шт. обошлись в 680 руб. На белом (среднем) режиме жилет проработал 3 часа. Для города это несколько дней использования.
Такой аккумулятор, практически не заметен в кармане жилета ни по весу, ни по размерам.
Немного про жилет
У меня их два. Первый, облегающий, которому 2 года, в чём то даже лучше второго, в нём 5 зон подогрева. Но Powerbank на 15000mah, купленный тогда же, с солнечной панелью и фонариком, представлял собой кирпич, который элементарно не влезал в карман изящного жилета.
Свежекупленная малышка на 3000mah, подошла к нему идеально, и жилет был отдан жене. У женщин свои понятия прекрасного. Правильный пуховик по их мнению, это тонюсенькая простёганная тряпочка, с рукавами до локтя. Зато не полнит.

Второй, описание не моё, более универсален. В его карман лезет любой Powerbank, выглядит как обычная пуховая жилетка, а кроме того, у него подкладка с отражателем.
Далее про него.

Отредактировано: tramp_Sev-sk 31.12.2020 19:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024