XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палатка полубочка или полусфера?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#21 Дата 25.11.2021 18:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть ли вообще полубочки, где внутрянка ставится без тента?
Такие есть. С верхним хабом: Hubba mutha msr nx и ее китайские клоны. Например,3F UL GEAR.
Но это палатки на трех человек.

Отредактировано: Аригато 25.11.2021 18:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#22 Дата 25.11.2021 18:27 Ответ
# цитата Полина:
Проветривания в данной палатке нормального нет, если выше +20, светит солнце, в данной палатке жарко.

Минус полубочек - один тамбур, не устроишь сквозняк. Можно улучшить вентиляцию, если продублировать вход сеткой. С противоположной стороны тоже добавить дублированное окно (судя по фото, на вашей модели оно небольшое). Делал так на кемпинговой палатке.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#23 Дата 25.11.2021 18:54 Ответ
У меня обычная палатка с внутренним каркасом, полусфера. Все ставится как вместе так отдельно, и внутрянку отдельно можно ставить, и внешний тент отдельно. И сначала внешний тент, потом внутрянку подвешивать и наоборот. Ничего перешивать, пришивать и допиливать не надо. Растягивать если сильного ветра нет - не обязательно. Ветроустойчивость выше у полусфер.

К моей полусфере тамбур прилагается - он на отдельной дуге, типа вот и есть - тамбур полубочка. В сильный ветер этот тамбур винтом больше ходит, чем полусфера основной палатки. Сверху на тамбур-полубочку класть что-то тяжелое ( вымокшие вещи например, полупустой рюкзак или тот же пакрафт посушить мокрый ) не желательно. На полусферу пожалуйста, можно наваливать. Даже с растяжками тамбур-полубочка не так надежно выглядит как основная часть палатки.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 25.11.2021 19:28
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#24 Дата 25.11.2021 19:13 Ответ
А, еще вспомнил в кладовке вот такой вот 16 килограммовый сарай хранится трехкомнатный. Уже 6 лет не ставил его )) Вот в таких вот монстрах полубочковые элементы считаю оправданы, это наверное единственный способ такие конструкции модульные создавать.
 
https://t.me/RAStep62
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#25 Дата 25.11.2021 19:14 Ответ
# цитата Аригато:
Но это палатки на трех человек.

И не полубочки.

Это моё частное мнение.
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#26 Дата 25.11.2021 19:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И не полубочки.
Вас смущает хаб?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#27 Дата 25.11.2021 19:30 Ответ
Скорее вся конструкция. Она сложнее чем классическая полубочка.
Впрочем ладно, не стоят эти детали спора...

Это моё частное мнение.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#28 Дата 25.11.2021 19:47 Ответ
У меня полубочка, самопал. Черная) сохнет быстро. Жар костей не ломит, а все остальное хорошее в начале темы было озвучено)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#29 Дата 25.11.2021 20:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть ли вообще полубочки, где внутрянка ставится без тента?

# цитата VORON:
Тут показано, как полубочка ставится без внешнего тента: www.youtube.com/watch?v=NfWE...

У Hilleberg есть доп. опция по установке любой палатки с каркасом, в том числе и полубочек, без внешнего тента. У Nordisk такой опции нет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#30 Дата 25.11.2021 22:19 Ответ
# цитата brds:
У Nordisk такой опции нет.
Можно самому сделать за вечер нужные адаптеры (или заплатить в мастерской 500 р.), если только в палатке не используется какая-то сверх-замороченная конструкция. Банально отрезок стропы сложил пополам, прострочил буквой П - вот и готов кармашек под дугу. И к нему микро-карабинчик пришить, чтобы за угол внутренника зацепиться. Повторить 4 раза.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 engine
РБ
сообщений: 71
#31 Дата 26.11.2021 11:24 Ответ
Дополнительная вентиляция в полубочке в Naturehike Opalus интересно сделана, думаю в своей палатке такое заколхозить, вроде все должно пройти с минимальными изменениями.
 
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#32 Дата 26.11.2021 11:47 Ответ
# цитата engine:
Дополнительная вентиляция в полубочке в Naturehike Opalus интересно сделана
Можно без колхоза обходиться - тупо скатать тент в трубочку и перекинуть его через дугу. Держится стабильно без кого-либо крепежа.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 engine
РБ
сообщений: 71
#33 Дата 26.11.2021 12:03 Ответ
# цитата VORON:
Можно без колхоза обходиться - тупо скатать тент в трубочку и перекинуть его через дугу. Держится стабильно без кого-либо крепежа

Не на всех палатках так - у меня внутренняя цепляется к внешней даже снизу, надо точки крепления для кроышков дополнительные нашивать.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#34 Дата 26.11.2021 12:09 Ответ
# цитата engine:
Не на всех палатках так - у меня внутренняя цепляется к внешней даже снизу, надо точки крепления для кроышков дополнительные нашивать.
У меня на двух таких полубочках внизу внутренника были петельки (за которые клеванты привязаны), в которые можно продеть колышки.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 akinsel
Siberia
сообщений: 34
#35 Дата 27.11.2021 06:43 Ответ
# цитата Linden:
Минус полубочек - один тамбур, не устроишь сквозняк.

Бывают с двумя тамбурами.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#36 Дата 29.11.2021 15:10 Ответ
Моя зимняя полубочка. Трехслойка чисто для зимы от Века. Два входа, две вентиляции, никаких проблем с конденсатом.
   
Отредактировано: Lik 29.11.2021 15:16
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024