XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#3101 Дата 09.09.2021 21:52 Ответ
цитата Валерий В:
байдарк а Викинг 2.7 -Леонид, куда смотрел в 2009г? с любимыми парными вёслами

Ну, смотрел я примерно сюда - мой Викинг 4.7 с моими любымми парными веслами :)
 
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3102 Дата 09.09.2021 22:32 Ответ
цитата LeonidS:
ЗЫ: Вопрос к Андрею. Низкое давление в баллонах не препятствует "силовому" использованию парных весел? Или все же нужно в паралелль с уключинами предусматривать какие-то жесткие "ребра"?

На ЛЭшке всё нормально, но я там подстраховался и уключины на кусочки ПВХ наклеил. Думаю, зафиксирую это дополнение в серии.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#3103 Дата 09.09.2021 22:46 Ответ
цитата Андрей Sonar:
На ЛЭшке всё нормально, но я там подстраховался и уключины на кусочки ПВХ наклеил. Думаю, зафиксирую это дополнение в серии.

Да. Особенно, если эта ПВХ-шная "платформа" будет хотя бы на 30мм выступать за пределы собтсвенно уключины. Тогда туда очень легко будет самостоятельно подклеить усиление (если потребуется). Все же клеиться к ПВХ в домашних условиях много проще, нежели напрямую к ТПУ - в этом я уже убедился :)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3104 Дата 09.09.2021 23:09 Ответ
Я поставил задачу, чтобы "подошву" делали выступающей на 50 мм по периметру уключины.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#3105 Дата 09.09.2021 23:17 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Я поставил задачу, чтобы "подошву" делали выступающей на 50 мм по периметру уключины.

Да, годится, IMHO.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4543
#3106 Дата 10.09.2021 12:11 Ответ
цитата LeonidS:
Лодок для чисто "гребунов" на рынке - как грязи. Непонятно только, нахрена их столько моделей нужно? О_о :)
А вот "каяков для рыбалки" крайне мало... Ну, если речь хоть про что-то реально интересное, разумеется :)

Вот-вот, то же самое, только наоборот, видится и с другой колокольни
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#3107 Дата 10.09.2021 13:40 Ответ
цитата Linden:
Вот-вот, то же самое, только наоборот, видится и с другой колокольни

Ну дык, это всеобщее правило: пока смотришь на что-то со стороны, особо не вникая в детали, то полное ощущение того, что на рынке полно предложений на любой вкус и цвет.

А вот как только начинаешь копать глубже, то быстро обнаруживается, что интересных/хороших вариантов не так уж и много, как оно изначально казалось :)

ЗЫ: Просто "рыбакам" случайно повезло, что в ТТ нашелся энтузиаст, которому нравится постоянно что-то придумывать/пробовать. Не все придумки были удачные (IMHO), но в целом, динамика очень позитивная.

Ну а "гребунам" не повезло - не нашлось такого энтузиаста :) Ну дык, ни Андрей, ни "рыбачки" в целом, в этом нисколечки не виноваты! )
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1522
#3108 Дата 10.09.2021 13:42 Ответ
цитата LeonidS:
Ну а "гребунам" не повезло - не нашлось такого энтузиаста :)
А Каржаев? Энтузиазму не занимать.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#3109 Дата 10.09.2021 13:45 Ответ
цитата VORON:
А Каржаев? Энтузиазму не занимать.

Каржаев - безусловно!!! Но он отнюдь не в ТТ (к которому, собственно, и претензии идут).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19693
#3110 Дата 10.09.2021 13:46 Ответ
цитата VORON:
А Каржаев? Энтузиазму не занимать.

Скорее, Михайлов.
Всё, блин, на отдельных личностях держится...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19693
#3111 Дата 10.09.2021 13:49 Ответ
цитата LeonidS:
Но он отнюдь не в ТТ (к которому, собственно, и претензии идут).

У меня к ТТ одна претензия - что совершенно НЕрыбацкую лодку назвали Щукарём и лепят на неё большую жёлтую блямбу с картинкой полуобглоданной рыбины.

Это моё частное мнение.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3112 Дата 10.09.2021 16:57 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня к ТТ одна претензия - что совершенно НЕрыбацкую лодку назвали Щукарём и лепят на неё большую жёлтую блямбу с картинкой полуобглоданной рыбины.

О, так это ж целая история.

Лет этак 4-5 назад звонит мне очаровательная барышня и говорит:

"Здравствуйте, это компания Тайм Триал, мы сделали новую байдарку для рыбаков, а вы питерский блогер. Вы могли бы протестировать нашу байдарку и снять про неё сюжет?

Я - "Ну, давайте байдарку".

Барышня: "Приезжайте на производство".

Приехал. Увидел ту байдарку (которую, понятное дело, они назвали Щукарь), и мне стало плохо.

Я: "Это не рыбацкая байдарка, тут ни всхожести на волну, ни остойчивости, ни высокой посадки, ни спец.оборудования для рыбаков. Не уверен, что вам понравится то, что я о ней расскажу, а врать я не буду".

ТТ хором: "А что делать?!"

Я: "Ну, давайте сделаем действительно рыбацкую байдарку."

А у меня тогда был экспедовский Эскимос-350, который я довёл до ума, и новая байдарка должна была быть всецело лучше Эскимоса. Походил по цеху, ознакомился с разными типами корпусов и говорю:

"Возьмите корпус Ватерфлая, можно чуть подлиннее. Надувное днище не нужно. Поставьте высокое удобное кресло со спинкой - рыбаки любят сидеть высоко и с комфортом. Сюда вот спиннингодержатели, на нос и корму капюшоны - рыбаки любят сухость. Вокруг леер, петельки всякие, держатель для весла. Вот тогда и будет что-то типа рыбацкой байдарки"

Через недельку сделали. Так и родился Фишкаяк, который стал чуть ли не самой продаваемой лодкой Тайм Триала. Ну а Щукарь так и остался с рыбацким названием :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 10.09.2021 16:58
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1418
#3113 Дата 10.09.2021 18:09 Ответ
Проценты за консультацию "отсыпали" ???

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3114 Дата 10.09.2021 18:43 Ответ
цитата wlkw:

Цитата
Проценты за консультацию "отсыпали" ???

"Борзыми щенками" :))

Фишкаяками отсыпали немножко. А через год позвали к себе.
С тех пор, вот, творю всякое... :)


...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1418
#3115 Дата 10.09.2021 18:53 Ответ
А давайте по сравниваем Ермаки от ВВетра.
Стоят они все (одиночки) примерно одинаково - 20-21 тыс., плюс/минус

Есть Ермак 260, 5 кг сумка - очень зачетно. ПВХ 550
Ермак 300 - ну почти тоже самое, малость по больше и тяжелее. ПВХ 650

Ермак 340 смарт- веса уже стало заметно больше - 9 кг, ПВХ - 800. Появился пластиковый штевень ("Специальные вставки формируют штевни, повышая курсовую устойчивость и скоростные качества байдарки".).

Вопрос, на сколько стоит заморачиваться наличием штевней, увеличивающих вес в два раза?? (понятно, лодка больше, ПВХ толще...) Реально быстрее плывет? Или может быть проще поставить скрег и минус 3-4 кг от веса лодки, если взять более короткий Ермак?

У меня в основном ПВХ, так что грузоподьемность мне не особо важна. Сплавы по подмосковным и прочим не категорийным речкам.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 88
#3116 Дата 10.09.2021 19:04 Ответ
youtu.be/W7ijKDskpDk смотрю обзорчик на пакрафт MRS Alligator 2S Pro на немецком, а ощущение Йа, йа дас ис фантастиш. и не от пакрафта, а от подачи.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3117 Дата 11.09.2021 20:02 Ответ
цитата wlkw:
Вопрос, на сколько стоит заморачиваться наличием штевней
бесполезная и ненужная вещь для ермака по кр.мере.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21011
#3118 Дата 11.09.2021 20:06 Ответ
цитата ГеннадийО:

на сколько стоит заморачиваться наличием штевней
бесполезная и ненужная вещь для ермака по кр.мере.


цитата wlkw:
Вопрос, на сколько стоит заморачиваться наличием штевней, увеличивающих вес в два раза??
Там вес не от штевней, тряпка 550 и 800 - две большие разницы

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.09.2021 20:08
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1418
#3119 Дата 11.09.2021 22:20 Ответ
А как идет Ермак? "Черенковый" тест проводили?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1418
#3120 Дата 13.09.2021 11:19 Ответ
Так, понятно, на Ермаках тут никто не плавает...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024