XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда на длительный сильный дождь
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#141 Дата 21.09.2021 21:57 Ответ
Много было у меня зонтиков. В городе зонты мои, которые аз не забыл где-нибудь, кончали жизнь свою от ветрового перелома спиц. ValeryLK, специальный зонтик настолько крепче?
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3458
#142 Дата 21.09.2021 22:06 Ответ
цитата Ali:
ValeryLK, специальный зонтик настолько крепче?
Михаил,
на ветру его выворачивает. Но не разу за эти годы не сломало. Как это обычно бывает у обычного зонтика. Видимо упругость углепластовых спиц не даёт ломаться. Понятно, что специально не пробовал ломать (краш теста не было)

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#143 Дата 14.10.2021 17:54 Ответ
цитата Rivarh:
Кто-нибудь пользуется в походах армейским мембранным костюмом ВВЗ из ВКПО?
Ну вот только удалось испытать, дождей не было целый месяц. Аномалия какая-то!
В целом костюмом очень доволен. Ходил на двое суток в лес с ночёвкой в избе.
Одежда: термобелье - полипропилен 100%, затем костюм "горка" - брезент/пропитка и сверху костюм мембранный ВВЗ. Рюкзак с поясом - 10 кг.
Первый день прошёл под довольно сильным дождем 15 км. Густой лес, вода саерху, с веток, с травы.
Второй день - 10 км, по лесу, дороге под слабым дождем.
Снизу под штанами не потел вообще, сверху сначала была одета ещё флисовая кофта. Вспотел. Снял кофту стало нормально, сухо и не холодно. При интенсивных нагрузках, когда шел по болоту начинал потеть под лямками рюкзака и шея, расстегивал молнию куртки (сверху до груди) и передние боковые карманы и становилось нормально.
Даже в первый вечер после ходового дня под довольно сильным дождём одежда под костюмом была совершенно сухой. В общем пока доволен. Буду ждать возможность испытать костюм во время ливня и в более длительном походе.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 14.10.2021 17:59
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#144 Дата 06.02.2024 08:59 Ответ
возник такой вопрос. А под тяжелым рюкзаком на плечах и спине мембрана быстрей умирает?
Как то я специально не отслеживал, а теперь вот задумался, насколько целесообразно ее надевать под дождем в груженых пешках.
И если не мембрану, то что тогда лучше - дышащую и довольно хорошо сохнущую брезентовую(палатка) штормовку/энцефалитку? Или наоборот, глухой Пвх-шный дождевик? При прыжках температуры от +15-20 до почти ноля.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#145 Дата 06.02.2024 09:54 Ответ
# цитата Ouzer:
под тяжелым рюкзаком на плечах и спине мембрана быстрей умирает?
На новой куртке от Shimano на Gore-Tex, мембрана полностью протерлась на плечах и поясница за 2 месяца на Камчатке.
Я бы пошел в проверенном варианте куртки из правильной палаточной ткани. К сожалению, не смог найти ткань и отдать на пошив перед отъездом.
Если идти неодному в непогоду, можно использовать дождевик закрывающий рюкзак. Этот вариант лучше, чем надеть на него рюкзак сверху и прижать ткань к телу, но нужен напарник, который бы помогал его надеть и расправить. Одному очень неудобно.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#146 Дата 06.02.2024 10:18 Ответ
# цитата DICOM:
Если идти неодному в непогоду, можно использовать дождевик закрывающий рюкзак.
нет, вариант идти одному, налегке и без печки. Вырисовывается брезентуха под рюкзак +ПВХ-дождевик на дождь на сплав и прогулки без груза. Но если надо по времени будет идти, а не отсиживаться и будет долгий дождь, или вообще непогодный сезон с частыми дождями и сыростью, в чем идти? Постоянно мокрым ходить, да с ветром, не очень хорошо. Тогда даже особо не утеплишься, т.к. сухая сменка нужна будет на таборе в стоянке отогреться, греться придется только движением. Значит, остановки и мелкие радиалки будут нежелательны, что тоже минус.
Вот и задумался, стоит ли мембрану брать на мокрые переходы с рюкзаком, вместо полной ПВХ-непромокайки, под которой слишком сильно взопреешь с грузом. Но что то кажется, будет эта мембрана на один поход, или даже на полпохода, протрется мембранный слой внутрях.
# цитата DICOM:
Я бы пошел в проверенном варианте куртки из правильной палаточной ткани.
а правильная - это какая? Как ее отличить, где взять?

Отредактировано: Ouzer 06.02.2024 10:22
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#147 Дата 06.02.2024 10:42 Ответ
# цитата Ouzer:
то то кажется, будет эта мембрана на один поход, или даже на полпохода
Зависит от того, как защищена мембрана. Если рассматривать Натовские куртки, возможно их хватит на несколько походов, но они очень тяжелые и на вид дубовые. Обычно они все камуфляжные, опыта использования их у меня нет.
# цитата Ouzer:
правильная - это какая? Как ее отличить, где взять?
Плотная набивка нитей и без узелков. Удельный вес желательно полегче, иначе в дождь она будет слишком тяжелой и долго сохнуть. Ширина неудобная 90см. Сплав где-то нашел альтернативный вариант, но выпускаемые им модели мне не подходят. Посмотрите, может что-то подойдет.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#148 Дата 06.02.2024 11:00 Ответ
Я под рюкзак ношу армейский костюм ВВЗ ВКПО (мембрана). Пока не протерся, а протрется да и хрен с ним. Стоит не так дорого как импортные.
Всяко лучше чем сырым под ливнем. Правда он камуфляж, но мне главное удобно. Дышит конечно плохо, но холодный ливень хуже.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#149 Дата 06.02.2024 11:12 Ответ
# цитата Rivarh:
под рюкзак ношу армейский костюм ВВЗ ВКПО (мембрана). Пока не протерся
а "пока" - это сколько Вы с ним под рюкзаком ходили? И под каким рюкзаком, сколько кг примерно?

Отредактировано: Ouzer 06.02.2024 11:14
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#150 Дата 06.02.2024 11:28 Ответ
Прошел в костюме километров 100 наверно за два года, но вот рюкзак у меня в среднем 17 килограмм, больше 20 кг не ношу.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Lelikeks
Ярославль
сообщений: 36
#151 Дата 06.02.2024 12:35 Ответ
# цитата ValeryLK:
А почему никто не использует в походе зонтик?
Я в пешке им пользуюсь почти десять лет. Купил легкоходный зонтик с углепластовой фурнитурой. На рюкзаке сделан карман-стакан куда он вставляется. На лямке пришиты две липучки - которые притягивают стойку зонта к лямке. Во время ходьбы руки свободны. Зонт двойного назначения : от дождя и от солнца (верхний слой серебрянка).
Поделитесь, пожалуйста, названием такого зонта, тоже хочу :)
 anonymous
#152 Дата 06.02.2024 12:58 Ответ
Кусок полиэтилена 2х2 м, наброшенный сверху накидкой и завязанный узелком на горле, вполне решает проблемы туриста, бродящего с рюкзаком под дождем.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#153 Дата 06.02.2024 13:34 Ответ
# цитата anonymous:
Кусок полиэтилена 2х2 м, наброшенный сверху накидкой и завязанный узелком на горле, вполне решает проблемы туриста, бродящего с рюкзаком под дождем.
Предполагается крупный рюкзак, возвышающийся над головой туриста. Под лямки такую накидку, или пончо, надевать неудобно, взмокнет недышащая спина и легко порвется сама накидка при поправлянии груза. Накидывать одному сверху рюкзака - неудобно, будет ветром задирать и вода сверху, с рюкзака, будет течь аккурат тебе за шиворот.
Есть, правда, идея, победить неудобность надевания и болтания ветром предварительным прикреплением одного края накидки к рюкзаку, а уж потом, при надевании рюкзака, ставшуюся свободной часть пончо натягивать на себя. Но не уверен, что идея с накидкой вообще лучшая идея.

Отредактировано: Ouzer 06.02.2024 13:35
 biruko
Москва
сообщений: 273
#154 Дата 06.02.2024 13:57 Ответ
# цитата Ouzer:
возник такой вопрос. А под тяжелым рюкзаком на плечах и спине мембрана быстрей умирает?
Как то я специально не отслеживал, а теперь вот задумался, насколько целесообразно ее надевать под дождем в груженых пешках.
Я вот в плаще всегда хожу, вся эта мембрана при длительном дожде не промокает только если сверху плащ одет. Да, рюкзак мокнет и становится несколько тяжелее, из вариантов - чехол на рюкзак, пончо пробовали - не удобно.
Прошлым летом оч удачный плащ попался

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 06.02.2024 13:58
 anonymous
#155 Дата 06.02.2024 14:03 Ответ
/////Но не уверен, что идея с накидкой вообще лучшая идея.

Не уверен, что бродить с рюкзаком по дождю - хорошая идея.

Автор этих строк всегда планирует в походе несколько дней на пережидание непогоды, есть такая возможность.

"Дешевле" обходится.

А накидка - проверена практикой.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#156 Дата 06.02.2024 14:56 Ответ
# цитата biruko:
пончо пробовали - не удобно.
А в чем именно неудобность пончо отметили? Меня вот довольно опытный товарищ прямо только что за пончо агитировал.
 biruko
Москва
сообщений: 273
#157 Дата 06.02.2024 15:04 Ответ
# цитата Ouzer:
А в чем именно неудобность пончо отметили? Меня вот довольно опытный товарищ прямо только что за пончо агитировал.
Не удобно одевать-снимать, душно (они же обычно цельные), за ветки цепляется

----------------
Элвис Жив
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 468
#158 Дата 06.02.2024 15:06 Ответ
Пончо тоже пробовал. Хватило одного раза. Руки все сырые и сам до пояса сырой снизу был. Не знаю может у меня пончо не правильное было.
А вообще это у каждого по ощущениям: сыро - неприятно. Я вот вообще не люблю сырость очень, поэтому и водные походы не зашли, а товарищ у меня в брезентухе целый день под дождем - и никакого дискомфорта

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#159 Дата 06.02.2024 16:53 Ответ
Тоже сшил себе пончо типа такого, что Чайкин в своем видео хвалил. Но пока не довелось опробовать.
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#160 Дата 06.02.2024 17:12 Ответ
У меня пончо с нарукавниками - основная защита от дождя. Правда я в основном маячу или в лодке или в лагере - пешки уже не практикую.

Именно пончо, а не огромный анорак, прикрывающий рюкзак.
Боковины пончо закрывались на кнопки, я продублировал сие дейтсво липучкой. При необходимости использую пояс из резинки поверх сего пончо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024