XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одежда для сплава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#101 Дата 22.06.2022 10:56 Ответ
# цитата Alex52:
Человек я и правда не опытный, высокие волны от невысоких могу не отличить. Лодка у меня Г-4,5, . Я понимаю, что начинать лучше с кем то. Но если группы нет, что теперь всю жизнь «в девках сидеть» только по притокам Волги кататься?
Понял, вы выбрали не самую подходящую лодку для новичка для Ладоги, это лодка "на вырост". В ней в одиночку по открытой воде ВАМ нельзя, это точно. Она конечно имеет некоторый запас остойчивости поболе Илексы к примеру, но...
Тогда для Ладоги неопрен/сухарь нада. Только не комбез, а сухарь-разделку, это удобнее для подстраивания под погоды.
Для всего остального равнинно-речного ничего кроме брызгозащиты не надо

# цитата Alex52:
перевернуться как я понимаю можно на любой
И есть лодки, на которых перевернуться ОЧЕНЬ проблематично:
Ватерфляй
Наверное Экшн и его несамоотливной "папа"
Ермак
Аккорд
Каньон-Спорт
Спектр
Одиссей
Это НЕПЕРЕВОРАЧИВАЕМЫЕ лодки в нормальном смысле

Перевернуться на них самому в принципе можно, но чтоб от волны... Волна должна быть такая, что на нее страшно просто выйти, реально СТРАШНО

# цитата Alex52:
Но если группы нет,
то добро пожаловать в "стаю" солистов... Это не так страшно, как говорят параноики безопасности.
Потребует пребует повышенных усилий. Идеально - курс в каяк-клубе.
Оплатит особенным чувством свободы, которым правда не стоит заигрываться.

# цитата Alex52:
высокие волны от невысоких могу не отличить
На полном серьезе - если за волной периодически не видно лодки товарища, ВАМ пора начинать бояться всерьез, все остальное для Г45 - семечки. Просто не надо под гребешки подсовываться и КАТЕГОРИЧЕСКИ не пытайтесь серфить на волнах, особенно в одиночку. Вот и все про волны

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 22.06.2022 11:13
 truba
Дон
сообщений: 1165
#102 Дата 22.06.2022 11:34 Ответ
серфить в линии прибоя или вообще? В открытом море с этим какие проблемы?
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#103 Дата 22.06.2022 11:49 Ответ
# цитата ZindOlog:
если за волной периодически не видно лодки товарища, ВАМ пора начинать бояться всерьез, все остальное для Г45 - семечки. Просто не надо под гребешки подсовываться
ну вообще на относительно мелкой внутренней воде больших озер и водохранилищ иногда раздувает очень неприятную и злую волну, которая безусловно меньше морской по высоте, но более короткая и крутая и вполне способна перевернуть боковым ударом, особенно уставшего, паникующего и зазевавшегося гребца. В сумерках подход серии высоких волн (бывает, бьют сериями по 2-3-4 гребня) уже заметен только близко и надо успевать и маневрировать быстро, и опять возвращаться на курс, чтобы двигаться в нужную сторону и уйти из волн до темноты. В принципе, самые шквалистые пики обычно непродолжительны и лучше где то прятаться и отстаиваться, а вот сильный ветер может довольно долго держаться и тут надо заранее хорошо на прогноз погоды смотреть по нескольким сайтам.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#104 Дата 22.06.2022 11:54 Ответ
# цитата truba:
В открытом море с этим какие проблемы?
Для новичка - очевидные. Я серфанул было на пологой волне катера на Петровском марафоне, едва удержался, но мне было "чем держать", у новичка этой держалки в голове нет

# цитата Ouzer:
В сумерках подход серии высоких волн
... новичок должен смотреть с берега

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 22.06.2022 11:55
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#105 Дата 22.06.2022 12:20 Ответ
# цитата ZindOlog:
... новичок должен смотреть с берега
безусловно. Но неучет ветра тем и опасен, что можно столкнуться с совсем другой скоростью хода и внезапно к вечеру оказаться не там, где рассчитывал дома на бумаге. Лучше перестраховываться в таких случаях, закладывать более короткие переходы, команду, хорошую погоду и т.п. страховки.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#106 Дата 22.06.2022 12:37 Ответ
# цитата usb-mode:
А может кто-нибудь подсказать как такое залезание в лодку на волнах можно потренировать самостоятельно без поездки на море?
# цитата ZindOlog:
Я серфанул было на пологой волне катера на Петровском марафоне
Если же серьезно, то только на сильном ветре и если есть вода несколько километров что бы разгонять волну. Идея какая, залезать в лодку в условиях в которых вас может перевернуть несмотря на все усилия, я пока считаю, что в таких условиях не нужно оказываться потому что вы можете падать и падать и рано или поздно силы залезать закончатся.

Отредактировано: grisha 22.06.2022 12:51
 brds
Москва
сообщений: 3900
#107 Дата 22.06.2022 13:30 Ответ
# цитата ZindOlog:
И есть лодки, на которых перевернуться ОЧЕНЬ проблематично:
...
Ермак

Ермак устойчивый, быстрый, но не стал бы его рекомендовать для Ладоги. Нет самоотлива, а заливается он даже небольшими волнами хорошо.
Добавил бы Т-34, на котором сам ходил по Ладоге соло.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#108 Дата 22.06.2022 15:28 Ответ
# цитата brds:
Ермак устойчивый, быстрый, но не стал бы его рекомендовать для Ладоги. Нет самоотлива, а заливается он даже небольшими волнами хорошо.
а если фартук?
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#109 Дата 22.06.2022 15:40 Ответ
Ну кстати если про Ладогу то таже шуя, съемный фартук, остойчивости овердофига, залезть с воды более чем реально (если конечно сможете поставить на ровный киль), скорость на уровне.

ЗЫ Я бы свою давно продал если бы не теплилась в голове мысля в этом ключе ее заиспользовать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.06.2022 15:41
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#110 Дата 22.06.2022 16:14 Ответ
ZindOlog,
Про группу солистов не подумал, надо будет посмотреть в темах где попутчиков ищут. Каякерские клубы к нам к сожалению не завезли, учиться просто негде. Можете посоветовать бюджетную марку сухой куртки?

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 brds
Москва
сообщений: 3900
#111 Дата 22.06.2022 21:56 Ответ
# цитата Ouzer:
а если фартук?

Совсем забыл, что такое бывает на Ермаках кроме 300 (который у меня был раньше).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Kinza
Москва
сообщений: 66
#112 Дата 20.09.2023 16:44 Ответ
Посоветуйте, пожалуйста, теплую мембранную куртку/костюм для сплава на флисе (третий слой) на октябрь-ноябрь месяц, учитывая что преимущественно все время на сплаве может лить дождь. Очень не хочется неопрен тащить с собой в этот раз.
Может у кого-то есть другое решение утепления на позднюю осень учитывая регулярные осадки?
Сплав некатегорийный, четыре-пять дней по длительности но потенциальный дождь и ветер возможны в течение всего времени.
По пирогу: термуха синтетика низ, флис, вот с третьим слоем затык. Может у кого есть опыт использования конкретных моделей?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#113 Дата 20.09.2023 19:04 Ответ
Третий слой мембранный должен быть без подкладки(иначе не просушите когда промокнет). А вот во второй слой можно еще флиса добавить, если холодно.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#114 Дата 20.09.2023 19:19 Ответ
Относительно недорогие от местного производителя )))
мембранный 5к/5к - больше как влагозащита vk.com/product-10609815_5135...
Куртка влагозащитная vk.com/product-10609815_7391...
Ну и если небольшой размер на Озоне распродажа от Гермостара ( тоже куртка ) www.ozon.ru/product/vetrovka...

Отредактировано: Saa66 20.09.2023 19:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#115 Дата 20.09.2023 19:24 Ответ
Спасжилет пенковый хорошо греет. Термуха, лёгкая флиска, мембранная куртка и спасжилет - в этом не холодно до минусов.

PS
Если грести конечно, а не "сплавляться" по тихой речке.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.09.2023 19:24
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#116 Дата 20.09.2023 19:38 Ответ
Когда будет идти дождь - мембрана дышать не будет. Какой смысл в ней?
Без дождя, в мембране 5-10К будет парить, лучше взять верх без мембраны.
Постараться предусмотреть запасные дни и в дождливую погоду спать в палатках. Удовольствие сплав в такую погоду все ровно не принесет и безопасность страдает.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#117 Дата 20.09.2023 20:30 Ответ
# цитата DICOM:
Без дождя, в мембране 5-10К будет парить, лучше взять верх без мембраны.

А еще лучше взять мембрану 20К, чем мокнуть без нее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#118 Дата 20.09.2023 20:39 Ответ
# цитата Kinza:
учитывая что преимущественно все время на сплаве может лить дождь.
Для дождя есть НЕПРОМОКАЕМЫЕ штаны и ветровки. А на дожде и в холод мембрана не работает от слова СОВСЕМ. В дождь НЕ МОЖЕТ, а в холод ей НЕ С ЧЕМ работать, а вместе вообще лажа...

Но сейчас вам тут расскажут про "все наебарот", что газодинамика "тут не причем", нечего ее приплетать тут мембрана, она хитрая, в ней "насосы", какое-то там "порционное" давление, добавят от себя "вот я же...", "а вот у меня же...".

цитата:
а в холод ей НЕ С ЧЕМ работать.
Ровно в эту субботу я в НОВОЙ недешевой куртке Imersion Research плыл на марафоне Вьюн. Под курткой был я, тонкий флис (майка), средний флис - толстовка и... воля к победе, всмысле что мы "огребли" второе место в весьма упертой компании питерцев, очень больших спецов по всяким марафонам, не чета нам, москалям..., огребли в течении 6-ти часов непрерывной гребли без остановки со скоростью 7 км/ч по реке, которая иногда текла, а чаще НЕ ТЕКЛА, а треть ее была в перекатах и воды было мало-мало, то есть там мы крались, усердно уворачиваясь и парясь особенно
По ходу пьесы:
- дождя
- Температура от +12 до +16
- НАС НЕ ЗАЛИВАЛО ОТ СЛОВА СОВСЕМ
- Юбка не текла
- Я не купался, Олега зато искупал)))
- Сапоги не заливал
После гонки у меня ВЕРХНЯЯ флиска и флисоштаны начиная с района ВЫШЕ пояса куртки (считай пережима ее поясом) см на 10, были хоть выжимай. Брюки тоже МЕМБРАННЫЕ недешевые Imersion Research, ну и для усложнения задачи - нижняя майка была почти сухая.
Что произошло могу объяснить, но предоставлю слово "этогонеможетбытямонаже работаеттынепонимаешь"...

# цитата Wayfarer:
Третий слой мембранный должен быть без подкладки
Носил (сносил, давно дело было) куртку с тооонкой сеткой, от ... Новатура типа, не мембрана, просто ветровка, подкладка сохла мгновенно, но удобства море - ее на голое тело даже можно было надевать и на ветру держала тепло лучше просто ветровок (обычных тонких)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 20.09.2023 21:06
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#119 Дата 20.09.2023 20:53 Ответ
В самой дешёвой декатлоновской (земля ему пухом) мембранной куртке мне вполне комфортно под моросящим осенним дождём и даже под летним ливнем. При условии, что сверху - пенковый спас.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.09.2023 20:54
 biruko
Москва
сообщений: 273
#120 Дата 20.09.2023 21:01 Ответ
# цитата Kinza:
Может у кого-то есть другое решение утепления на позднюю осень учитывая регулярные осадки?
ИМХ, "не промокает только резина и полиэтилен" (с). Я бы по вашим вводным по любому сверху плащ одел, не полиэтиленовый конечно. Температура то какая ожидается?

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 20.09.2023 21:03
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024