XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 4,5 (2018-2021)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#861 Дата 04.05.2020 23:38 Ответ
Ali, испортил не так и много - всего 3 метра (правда 1 метр мне помогли). На самом деле я пробовал всякие разные кустарные способы сгибания и приличного результата никак не получалось - слишком сложная форма и слишком маленький радиус сгиба. В итоге поступил не спортивно и купил трубогиб. Правда гнуть на нем тоже было не очень просто.
Сперва, по совету Капитана-фотографа, сделал шаблон из металлопластиковой трубы, по нему и гнул. Дюралевые трубы отжигал горелкой. Для одинаковости делал отметки и гнул одновременно правый и левый упор. То есть делал один сгиб на одной трубе, потом такой же зеркальный на другой. Очень помогло приложение с угломером на смартфоне. В итоге полного сходства все равно не получилось, одна деталь от другой миллиметров на 5 отличается (на фото видно) - не идеально, но для первого раза сойдёт.
 
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#862 Дата 04.05.2020 23:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Очень надеюсь когда-нибудь затестить.
Обязательно затестишь! Правда сидеть так же как в Варваре все равно не получится
Эх, самому уже не терпится опробовать.

Отредактировано: usb-mode 04.05.2020 23:48
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#863 Дата 04.05.2020 23:48 Ответ
Спасибо!
цитата usb-mode:
купил трубогиб
Какой трубогиб, простой рычажный с несколькими насадками?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#864 Дата 04.05.2020 23:51 Ответ
цитата Ali:
Какой трубогиб, простой рычажный с несколькими насадками?
Да, именно такой. Нашёл относительно недорогой б/у на авито.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#865 Дата 05.05.2020 18:00 Ответ
usb-mode, А эти трубки утеплителя снимаются с коленных упоров?
Подумал, что станет с ними при упаковке деталей каркаса в чехол... помнутся наверное сильно.


ПС навеяло темой виртуальный майский поход 2020

Собирал сегодня дома Г4.5
photos.app.goo.gl/9ZSvnAHJ5R...

Сделал пробную намотку на коленные упоры из рулевой велосипедной обмотки.
Сама лента на клеящем слое, комплект 600руб два рулончика по 2 метра
Одного рулончика хватит с запасом на два упора. photos.app.goo.gl/bEDnJDRYxw...

Распорка бортов и килевой трубы с заводским дополнением из страховочной ленточки для безопасного запихивания большой гермы. photos.app.goo.gl/MUmbhWiF3D...

При сдутых баллонах в носовой отсек помещаются две конусные гермы по 17л + еще имеется место две бутылки по 2л по бокам.
photos.app.goo.gl/MJqhvp1Bwe...

В основной отсек без фанатизма помещается стандартная герма (упаковка лодки) около 40л насос с права и бутылка 2л с левой стороны.
photos.app.goo.gl/ZqmHtWc6yG...

За спинкой еще остается место для юбки, гермочки на 2-4 литра и например дождевика.
photos.app.goo.gl/ELzNQvEo9f...

В кормовой отсек входит 10 литров герма (например дежурная) + на деку, если нужно, пристегивается 25л герма.
photos.app.goo.gl/1cKS6tdCxy...

Общий вид байдарки Г4.5 photos.app.goo.gl/YVjyr6GWX3...
Вся не влезла в кадр так как поход виртуальный


Итого виртуальный объем багажа, без зеленой гермы на деке и без учета объема за носовой и кормовой распоркой около 100л.

Думаю в реальности 130л можно разместить при условии сдувания баллонов.

Отредактировано: ДмитрийН 05.05.2020 18:04
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#866 Дата 05.05.2020 20:27 Ответ
ДмитрийН, а ещё можно вытащить заднюю распорку и тогда в корму вообще большой конус можно упехнуть.
цитата ДмитрийН:
А эти трубки утеплителя снимаются с коленных упоров?
Да, конечно. Можно снять крепления упоров к фальшбортам открутив саморезики и надеть новую изоляцию. Правда помяться в стандартном чехле упорам не суждено - они туда теперь просто не влезают.
Сейчас полностью собрал лодку и убедился в том, что сидеть действительно очень удобно. На фото получилось чуть более асимметрично чем в живую. Ну и в сравнении со штатными (приблизительно).

Отредактировано: usb-mode 05.05.2020 20:39
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 769
#867 Дата 05.05.2020 21:42 Ответ
цитата ДмитрийН:Сделал пробную намотку на коленные упоры из рулевой велосипедной обмотки.

А зачем? Мягкости от неё ноль, а ввинчиваться в лодку сложнее. А вывинчиваться при высадке на берег в неудобном месте чревато маканием. Красиво, но не полезно, мсчм.
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 548
#868 Дата 05.05.2020 21:54 Ответ
цитата usb-mode:
Ну и в сравнении со штатными
При покупке Гарпун 4.9 заказал удлиненные упоры
В сравнение от Г-4.5

Вместо изоляции от сантехтруб использую неопрен.
 
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#869 Дата 05.05.2020 21:59 Ответ
цитата usb-mode:
они туда теперь просто не влезают.
Вот это сюрприз
Да, смотрится, конечно солиднее. А в сложенном (опущенны к бортам) состоянии можно сидеть в байдарке или они будут мешаться?
цитата usb-mode:
а ещё можно вытащить заднюю распорку и тогда в корму вообще большой конус можно упехнуть.

Можно даже не убирать, а сдвинуть кормовую распорку к середине, под срез лючка, тогда действительно все пространство лючка и кормы получается доступно.
На деле - на воде не пробовал, как будет себя вести распорка, не было пока возможности. Майские планы по Турции рухнули (хотя может и хорошо, а то там холодновато как то)

цитата Андрей_Наматрасе:
Мягкости от неё ноль,

Да не - это не просто лента, она 2 мм толщиной. нормальная вещь.
Посмотрю уже на месте. Вообще рассчитывал, что-бы защищала от холодного металла больше.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#870 Дата 05.05.2020 22:11 Ответ
цитата ДмитрийН:
А в сложенном (опущенны к бортам) состоянии можно сидеть в байдарке или они будут мешаться?
Да, вполне можно грести со сложенными. Ну может чуть менее удобно чем со штатными, но не критично.

цитата ДмитрийН:
Можно даже не убирать, а сдвинуть кормовую распорку к середине
Вот это я не понял. Если только крепления переклеивать, да?

цитата tramp_Sev-sk:
удлиненные упоры
Сейчас понимаю, что это было бы для меня получше штатных на Г4,5. Но мои, конечно, ещё лучше
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#871 Дата 05.05.2020 22:16 Ответ
цитата usb-mode:
Вот это я не понял. Если только крепления переклеивать, да?
Ничего не надо переделывать, просто поставить распорку на 30-35см ближе к середине лодки.
Хотя, вот Г3.7 вообще без этих распорок и как то ведь держится!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#872 Дата 05.05.2020 22:29 Ответ
цитата ДмитрийН:
Ничего не надо переделывать, просто поставить распорку на 30-35см ближе к середине лодки.
Не, я про другую распорку говорил. Но в любом случае все эти перестановки изменят геометрию лодки. Как там оно на воде получится надо пробовать.
В любом случае вывод такой: в Гарпун 4,5 легко можно загрузиться на 2-3 недели
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#873 Дата 05.05.2020 22:38 Ответ
цитата usb-mode:
Не, я про другую распорку говорил.
А, понятно, которая самая маленькая. Вобще да, она мешается.
Думаю можно без проблем убрать, если закладывать основную герму при сдутых баллонах.

Я даже рассчитываю на 3-4 недели, если с рыбалкой конечно

Отредактировано: ДмитрийН 05.05.2020 22:40
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#874 Дата 25.05.2020 11:12 Ответ
Сделал пробный вариант пяточных упоров в виде площадки из фанеры. С тем умыслом, чтобы можно было быстро откинуть и получить доступ для загрузки носа. Грести стало ощутимо удобнее. Теперь надо какую-то распорку придумать чтобы кильсон выжимала в этом месте и поаккуратнее, конечно, всё сделать.
   
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#875 Дата 25.05.2020 11:18 Ответ
А штатная прям сильно неудобная была?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#876 Дата 25.05.2020 11:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А штатная прям сильно неудобная была?
Не сильно, но неудобная. Во-первых преграждает доступ в нос, во-вторых высоковата, в-третьих в неопреновых ботах с тонкой подошвой ощутимо так впивается в ступню.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 769
#877 Дата 25.05.2020 11:34 Ответ
Капитан-фотограф: - А штатная прям сильно неудобная была?
usb-mode: - ... в-третьих в неопреновых ботах с тонкой подошвой ощутимо так впивается в ступню

Два часа интенсивной качественной гребли - и процесс превращается в реальную пытку.

Думаю, достаточно будет на горизонтальной трубе упора на двух петлях нежёстко закрепить фанеру высотой 12 сантиметров.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 25.05.2020 13:23
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#878 Дата 25.05.2020 11:36 Ответ
цитата usb-mode:
во-вторых высоковата

А не боишься с новой невысокой пробить дно? По её нижней кромке.
Если снизу рукой на дно надавить, наверняка же сможешь прощупать край?

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#879 Дата 25.05.2020 11:38 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Думаю, достаточно будет на горизонтальной трубе упора на двух петлях не жёстко закрепить фанеру высотой 12 сантиметров.
Пробовал, не помогает. Она болтается эта фанерка, а чтобы не болталась её на 4 стропы (или шнурка) крепить ещё надо.
Надо ещё пожить с этим, но пока мне нравится этот вариант. И пофиг, что не регулируется.

цитата Капитан-фотограф:
А не боишься с новой невысокой пробить дно? По её нижней кромке.
Не боюсь. Там и так из-за распорки дно очень прилично натянуто, не думаю, что низкая распорка сильно увеличит вероятность пробоины. В крайнем случае пенку подложу. Да и вообще, это лодка для гладкой воды как бы

Отредактировано: usb-mode 25.05.2020 11:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19706
#880 Дата 25.05.2020 11:40 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Думаю, достаточно будет...

... надеть боты с толстой подошвой.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024